Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.12.2006, 17:41   #16
Romeo
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rudik @ 07.12.2006, 13:43 Посмотреть сообщение
Спасибо за участие, но я имел ввиду:
надо ли прогревать коробку, если надо то сколько,
как долго можно стоять в режиме драйв,
можно ли переключать с драйва на нейтраль и стоять на ней,
можно ли буксировать другой авто ,
и т. п.
пс. А с координацией у меня порядок. Ноги слушаются хозяина.
1. Когда температура воздуха ушла за -5С и ниже , желательно прогревать коробку .
Заводим машину , ждем пока не прогреется сам двигатель (Это важно ! )
Когда установились холостые обороты , удерживая педаль тормоза , переводим
селектор выбора передач в такой последовательности P->R->N->D->N->1(L)->N
На каждом режиме держим по 15-20 секунд .
Если же времени нет , то поступаем следующим образом :
Заводим двигатель , удерживая педаль тормоза , переводим селектор выбора в НЕЙТРАЛЬ ,
Далее отпускаем немного тормоз и переводим селектор в Drive, с таким расчетом чтобы
в момент включения передачи тормоз не был задействован .
Далее в первые 1-2 километра крайне желательно не топить тапку в пол до кикдауна .
То есть "педалируем" плавно и нежно.
2. В режиме Drive можно безбоязнено стоять на светофорах и в пробках если время самого стояния не
превышает 4-5 минут , если больше то лучше перейти в нейтраль , но не в парк ! ( Так как при
ударе в задную часть есть риск сломать блокировочный механизм )
3. Важно : Переключения D-> N ->D проводить только на неподвижной машине ! В остальном
соблюдая 2 пункт , противопоказаний нет.
4. При буксироовке чужого автомобиля переведите селектор в положение 1(L) в городе , или в
положение 2 на трассе , если позволяет обстановка движения .
Ни в коем случае нельзя включать режим Drive при буксировке другого автомобиля .
Что касается прицепов их можно прицеплять и ездить в положении Drive , то есть как обычно .
Если прицеп сильно загружен , то рекомендую перейти в режим 2 .
4.1 Не давайте согласия на заводку с толкача чужой машины путем подцепления к вашей машине ,
если же этого избежать нельзя , то прогрейте коробку , переключите селектор в положение 1(L)
и медленно наберите скорость не более 20 км в час !

Удачи на дорогах !
Вверх  
*****
Старый 07.12.2006, 19:34   #17
wel27
Профи
 
Аватар для wel27
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Romeo @ 07.12.2006, 17:41 Посмотреть сообщение
1. Когда температура воздуха ушла за -5С и ниже , желательно прогревать коробку ....

Удачи на дорогах !
Это официальные рекоменды или твои наблюдения?
В принципе всё логично
Вверх  
Старый 07.12.2006, 19:40   #18
Nash
Водила
 
Аватар для Nash
 
По умолчанию

Современные коробки не стоят на драйве, а сразу включают нейтраль. Экономит топливо и время на ответ на этот вопрос (стоять на драйве или нет). По крайней мере в моем рено такая.
Вверх  
Старый 28.02.2007, 20:19   #19
siy
Ученик
 
По умолчанию

Если не гонщик и любиш комфорт то бери автомат, тем более сейчас Типтроник ставят. Я после 18 лет езды на механике взял автомат-типтроник и не нарадуюсь
Вверх  
Старый 01.03.2007, 12:47   #20
alexbjork
Новичок
 
По умолчанию

Поразглагольствовали, а сносный ответ только Romeo попробовал дать. Я когда автомат купил - качнул этот КМБ, все вопросы снялись. Главный совет - включив передачу ждать толчка с тормозом, потом начинать движение - коробка проживет дольше в разы. И не бойтесь стоять на перекрестке на драйве - постоянно дергать рычаг - бОльшая трата ресурса

[attachmentid=3562]

Ну и еще конечно нетленный отзыв о тойоте спринтере от сани поддубного:
http://reviews.drom.ru/toyota/sprinter/11441/

Удач
Вложения
Тип файла: doc Краткий_курс_АКПП.doc (84.5 Кб, 441 просмотров)
Вверх  
Старый 09.03.2007, 18:55   #21
Romeo
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bjork @ 01.03.2007, 11:47 Посмотреть сообщение
Поразглагольствовали, а сносный ответ только Romeo попробовал дать. Я когда автомат купил - качнул этот КМБ, все вопросы снялись. Главный совет - включив передачу ждать толчка с тормозом, потом начинать движение - коробка проживет дольше в разы. И не бойтесь стоять на перекрестке на драйве - постоянно дергать рычаг - бОльшая трата ресурса

[attachmentid=3562]

Ну и еще конечно нетленный отзыв о тойоте спринтере от сани поддубного:
http://reviews.drom.ru/toyota/sprinter/11441/

Удач
Рад что мои советы кому-то пригодились , а по поводу переключения режима из D -> N ->D
при кратковременных остановках , то есть риск сорвать шлицы крепления корзины фрикционов ( что и произошло на моей второй машине Mitsubishi Galant ).
Если же стоять больше 2-3 минут на Drive , скажем около 20-30 минут , то температура масла в автомате поднимется , а так как охлаждения практически нет , то может произойти вспенивание масла,
что не есть гуд . Для тех кто не верит .

Берем машину с автоматом и щупом проверки масла в автомате . Двигатель и коробку прогреть до рабочей температуры !
Стоим на Drive минут 10 ,далее в зависимости от модели машины м коробки , проверяем уровень масла в автомате . При этом обратите внимание на температуру масла , запах , внешний вид масла .
Масло будет горячее , запах скорее всего будет отдавать гарью ( тормозные ленты ведь работают :-) )
А на вид масло может иметь пару тройку пузырьков ( если подержать около 20 минут ) .
Вверх  
Старый 14.01.2008, 12:52   #22
Oleg65
Новичок
 
Аватар для Oleg65
 
Вопрос Ответ: Эксплуатация АКПП

Цитата:
Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
3. Важно : Переключения D-> N ->D проводить только на неподвижной машине !!
Почему в движении нельзя переключаться на нейтралку?
Вверх  
Старый 14.01.2008, 22:49   #23
владимир
Водила
 
Аватар для владимир
 
По умолчанию Ответ: Эксплуатация АКПП

Что такое кикдаун и зачем нужна передача D4 у меня она находится на рычаге акпп в виде кнопки.
Вверх  
Старый 17.01.2008, 13:11   #24
Xelix
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Эксплуатация АКПП

Цитата:
Сообщение от владимир Посмотреть сообщение
Что такое кикдаун и зачем нужна передача D4 у меня она находится на рычаге акпп в виде кнопки.
Режим D4 - это так называемый еще спортивный режим - в этом режиме переключение между передачами будет происходит на более высоких оборотах.
Можно переключаться в D4 на ходу, отпустив педаль газа.
А КикДаун - это такой специальный режим у коробки передач , применяется в основном при обгонах. Это коробка понижается на онду передачу для более интенсивного набора скорости. Включить этот режим легко - тапка в пол!

Последний раз редактировалось Xelix, 17.01.2008 в 13:13.
Вверх  
Старый 31.01.2008, 09:26   #25
kysy
Новичок
 
Аватар для kysy
 
По умолчанию Ответ: Эксплуатация АКПП

Очень советую в зимний период года при температуре наружнего воздуха от -5 и ниже прогревать машину с АКПП до рабочей темперутуры (особенно это касается машин 2004 и 2005 годов выпуска) может потом выйти из строя или будет глючить клапан модуляции давления масла EVD, а замена его дорогое удовольствие. Я уже раз менял
Вверх  
Старый 19.02.2009, 15:35   #26
rino
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Эксплуатация АКПП

Цитата:
Сообщение от kysy Посмотреть сообщение
Очень советую в зимний период года при температуре наружнего воздуха от -5 и ниже прогревать машину с АКПП до рабочей темперутуры (особенно это касается машин 2004 и 2005 годов выпуска) может потом выйти из строя или будет глючить клапан модуляции давления масла EVD, а замена его дорогое удовольствие. Я уже раз менял
В сколько денег встало поменять клапан на коробке???
Вверх  
Старый 19.02.2009, 15:37   #27
kysy
Новичок
 
Аватар для kysy
 
По умолчанию Ответ: Эксплуатация АКПП

замена клапана мне обошлась в 13000 руб
Вверх  
Старый 19.02.2009, 15:42   #28
rino
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Эксплуатация АКПП

Цитата:
Сообщение от kysy Посмотреть сообщение
замена клапана мне обошлась в 13000 руб
у меня на симболе начала загораться лампочка акпп, и двигатель уходит в безопасный режим. случается это на холодном двигателе, через несколько минут после начала движения. ездил на диагностику, там сказали что с электроникой все впорядке и ошибка механическая, сказали надо менять клапан и какойто ремешок. НО самое непонятное что они не могут точно сказать цену. говорят вскрытие покажет может 20000р может 40000р. и это официальный сервис!!! а скока стоит вообще новая коробка автомат на симбол 2005г???
Вверх  
Старый 19.02.2009, 15:56   #29
kysy
Новичок
 
Аватар для kysy
 
По умолчанию Ответ: Эксплуатация АКПП

понял. значит они хотят поменять клапан и + еще ремень ГРМ в нагрузку. а сколько стоит коробка я не знаю.
Вверх  
Старый 19.02.2009, 15:58   #30
rino
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Эксплуатация АКПП

зачем грм??? грм менял в 60000км вместе с натяжительными роликами. а сейчас у меня 72000км. по плану грм теперь менять в 120000км.как грм связан с коробкой?
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эксплуатация Меган 2 с АКПП 859 Renault Megane 88 27.07.2014 11:07
Клио 3. Эксплуатация, впечатления, тест-драйв ТУТ! Nadya Renault Clio 909 26.07.2012 00:20
Зимняя резина. Выбор. Эксплуатация Александр_Top Общие вопросы 47 18.09.2007 16:52
Эксплуатация электростеклоподъемника! Macho Renault Megane 31 12.10.2006 10:18


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 13:09.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.