Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.11.2011, 21:29   #16
BasilM
Профи
 
По умолчанию Ответ: Погружной нагреватель

Цитата:
Сообщение от Kasper Посмотреть сообщение
У меня дизельный рекс и с холодами двигун стал долго греться, но не замечал, что бы печка грелась быстрее двигла... Что то новое...
Так может кто дать точный ответ есть ли такое устройство в дизелях и где оно находится? Может у меня просто не работает данный чудо-прибор?
Так холодно, вот он долго и греется. Надеюсь, не пытаешься стоя на месте его прогреть?
Печка быстрее двигла греться не будет, т.к. жидкость в них циркулирует одна и та же. По холоду она дополнительно подогревается сабжами. Где они у тебя установлены - читай мануал.
Вообще, свечи имеют тенденцию сгорать
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 02.11.2011, 12:09   #17
fazoinvertor
Профи
 
По умолчанию Ответ: Погружной нагреватель

BasilM
Официально это называется электронагревательный элемент. Вот код 1792400. Производитель Calix. Идем и читаем про их продукцию http://www.truck-comfort.ru/heater/calix. "разработано более 170 видов ТЭНов, пригодных для монтажа на 2500 автомобилей"

Производительность свечи накаливания и ТЭНа даже сравнивать не стоит. Задача свечи - воспламенить несколько грамм топлива. Она стоит в камере сгорания и с антифризом не контактирует. Если ее погрузить в жидкость, она моментально остынет.
На бензинках нагреватель стоит между двигателем и печкой. Охлаждайка из двигателя попадает в нагреватель и горячая поступает в печку. Поскольку печка это радиатор, охлаждайка отдает свое тепло в салон и остывшая попадает обратно в двигатель. Быстрее прогреть двигатель это врядли поможет. У меня салон прогревается гораздо быстрее двигателя.

Последний раз редактировалось fazoinvertor, 02.11.2011 в 12:17.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 18:02   #18
Kasper
Водила
 
По умолчанию Ответ: Погружной нагреватель

Цитата:
Сообщение от fazoinvertor Посмотреть сообщение
BasilM
Официально это называется электронагревательный элемент. Вот код 1792400. Производитель Calix. Идем и читаем про их продукцию http://www.truck-comfort.ru/heater/calix. "разработано более 170 видов ТЭНов, пригодных для монтажа на 2500 автомобилей"

Производительность свечи накаливания и ТЭНа даже сравнивать не стоит. Задача свечи - воспламенить несколько грамм топлива. Она стоит в камере сгорания и с антифризом не контактирует. Если ее погрузить в жидкость, она моментально остынет.
На бензинках нагреватель стоит между двигателем и печкой. Охлаждайка из двигателя попадает в нагреватель и горячая поступает в печку. Поскольку печка это радиатор, охлаждайка отдает свое тепло в салон и остывшая попадает обратно в двигатель. Быстрее прогреть двигатель это врядли поможет. У меня салон прогревается гораздо быстрее двигателя.
А дизелях есть такой чудо-юдо прибор? Если есть то где и как его диагностировать?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 20:13   #19
S@nchYes
Водила
 
Аватар для S@nchYes
 
По умолчанию Ответ: Погружной нагреватель

Цитата:
Сообщение от LSH Посмотреть сообщение
Там должны быть обычные штифтовые свечи накаливания. Родных вряд-ли получится найти, должны становиться любые свечи с подходящей резьбой и посадочной глубиной.
Кто отважится разобрать первым?


З.Ы. Фото опелевского подогревателя в разрезе. Стянуто с forum.opel-club.ru.
Вот номер по Beru 0100226253
__________________
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели! А когда нет цели …
... плохо кончится дядя Вова
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 21:47   #20
BasilM
Профи
 
По умолчанию Ответ: Погружной нагреватель

Цитата:
Сообщение от fazoinvertor Посмотреть сообщение
BasilM
Официально это называется электронагревательный элемент.

Производительность свечи накаливания и ТЭНа даже сравнивать не стоит. Задача свечи - воспламенить несколько грамм топлива.

На бензинках нагреватель стоит между двигателем и печкой.
Официально у Рено это называется погружные подогреватели
А в техноте относительно их снятия-установки они названы свечами

Задача свечи накаливания - нагреть воздух в камере сгорания, а не топливо поджечь. Насчет производительности не очень понял. По техноте и свеча накаливания, и подогрева имеет сопротивление 0,6 Ом (20 градусов). Так что мощность у них примерно одна. Поясни по производительности, пожалуйста.

Насчет подогрева двигателя - это да. Я размечтался Просто они в таком месте на К9К стоят, что не думал, что это к печке может относится. По документации они, действительно, предназначены для ускорения прогрева салона и комфорта (хотя, на новом Кангу, как я понял, еще и "фен" стоит). И по схеме воткнуты в патрубок печки (хотя, почему-то только на одном двигателе на схеме присутствуют).
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 13:00   #21
fazoinvertor
Профи
 
По умолчанию Ответ: Погружной нагреватель

Ну я тогда не знаю кому верить. Вот что пишет та же ВИки: Однако при пуске дизеля после долгого простоя («на холодную»), особенно если температура воздуха низка, простого сжатия нередко не хватает для воспламенения горючей смеси. В этом случае и используются свечи накаливания, которые расположены так, что струя топлива попадает на раскалённый кончик свечи и воспламеняется.

Вот разрез http://abtomup.ru/uploads/info/lights-1.jpg тут свеча вообще не в КС, а топливо проходит через нее во время впрыска.

Головка свечи разогревается до красна, мне кажется это для поджига. Греется секунд 5-10 и потом отключается. Если всунуть в охлаждайку, та закипит, а воздух в системе охлаждения не айс, тем более в печке))) оттуда фиг выгонишь. Да и не способен кончик торчащий в КС прогреть большой объем жидкости, у него слишком маленькая площадь. То что в системе охлаждения стоит, имеет бОльшую площадь и не так адски греется ИМХО. Я думаю, сходство чисто внешнее.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 21:54   #22
BasilM
Профи
 
По умолчанию Ответ: Погружной нагреватель

Цитата:
Сообщение от fazoinvertor Посмотреть сообщение
Ну я тогда не знаю кому верить. Вот что пишет та же ВИки

Да и не способен кончик торчащий в КС прогреть большой объем жидкости, у него слишком маленькая площадь.

Я думаю, сходство чисто внешнее.
Ну, Вики, вообще говоря, кто попало пишет
Я не претендую на абсолютную достоверность, но мне кажется, т.к. в дизеле поджиг топлива осуществляется от резкого повышения температуры воздуха из-за сжатия, то и свеча должна его же греть. Косвенно это подтверждается моторами, в которых свеча стоит в воздуховоде, т.е. натурально греет входящий воздух.
Не исключаю разных конструкций двигателей, где это реализовано именно поджигом топлива.
Только тогда непонятно, зачем тратить при запуске постоянно нехилую мощь на прогрев, если можно поставить свечу зажигания, работающую только в определенные моменты времени.

Мне кажется, что 3-сантиметровый кончик свечи (после продолжительного нагрева, думаю, весь кончик прогреется), разогретый до номинальных 800 градусов вполне себе будет греть жидкость

Тут суть не в названии, а в конструкции. Думаю, что у свечи накала и погружного подогревателя она одинаковая.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 20:45   #23
LSH
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Погружной нагреватель

Сегодня решил проверить свечи в подогревателе. Все три оказались мертвыми - не звонятся.
Попытался выкрутить - сорвал все, выкрутились тоже все, а вот достать их из колодцев так и не получилось. Похоже, что они лопнули, внутрь попала ОЖ и свечи расперло.

Насколько смог увидеть маркировку - NGK 9**2. Какие цифры стоят посередине - пока не могу подобрать по exist'у. Если кто знает, подскажите плз.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 22:27   #24
Adept
Профи
 
По умолчанию Ответ: Погружной нагреватель

Нука поподробней где они стоят.Интиресно стало,надо посмотреть.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 23:10   #25
LSH
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Погружной нагреватель

Цитата:
Сообщение от Adept Посмотреть сообщение
Нука поподробней где они стоят.Интиресно стало,надо посмотреть.
На первой странице выложили фотки бензинового подогревателя. На дизеле он находится там же, только повернут свечами вверх.
У меня все три свечи перегоревшие. Зимой в -15 на холостых температура не поднималась вообще (даже падала, если предварительно прогреть).
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 09:57   #26
S@nchYes
Водила
 
Аватар для S@nchYes
 
По умолчанию Ответ: Погружной нагреватель

Цитата:
Сообщение от LSH Посмотреть сообщение
Сегодня решил проверить свечи в подогревателе. Все три оказались мертвыми - не звонятся.
Попытался выкрутить - сорвал все, выкрутились тоже все, а вот достать их из колодцев так и не получилось. Похоже, что они лопнули, внутрь попала ОЖ и свечи расперло.

Насколько смог увидеть маркировку - NGK 9**2. Какие цифры стоят посередине - пока не могу подобрать по exist'у. Если кто знает, подскажите плз.
У меня на свечах была маркировка из трех цифр, в "ЕХИСТЕ " NGK" не бьется перебивал по каталогам, выше я номерок выкладывал по Beru.
__________________
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели! А когда нет цели …
... плохо кончится дядя Вова
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 11:41   #27
Kasper
Водила
 
По умолчанию Ответ: Погружной нагреватель

Доброго дня! Сегодня с утра был морозец (-3). Начал прогревать Рекса на месте. Уже через 1-2 минуты в салон поступал теплый воздух. Машиной владею с лета и многих нюансов эксплуатации зимой ещё не знаю, но могу с уверенностью сказать, что на предыдущей машине,бензинке, сеат кордоба 2006г. тёплый воздух поступал только после прогрева двигуна. Значит свечи на моём рексике работают... Спасибо автору темы - просветил))
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 17:15   #28
Adept
Профи
 
По умолчанию Ответ: Погружной нагреватель

Цитата:
Сообщение от LSH Посмотреть сообщение
На первой странице выложили фотки бензинового подогревателя. На дизеле он находится там же, только повернут свечами вверх.
У меня все три свечи перегоревшие. Зимой в -15 на холостых температура не поднималась вообще (даже падала, если предварительно прогреть).
Сегодня с ходу не нашёл.Поподробней где искать.Со стороны АКБ на блоке цилиндров?Просто влом было декоративную защиту движка снимать,а так там куча трубок не видно.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 11:52   #29
fazoinvertor
Профи
 
По умолчанию Ответ: Погружной нагреватель

Не на блоке. Это отдельный девайс. Смотри патрубок который от двигателя к печке идет.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 22:09   #30
Adept
Профи
 
По умолчанию Ответ: Погружной нагреватель

Спасибо.Как говорил Семен Семёныч Горбунков: - Будем искать
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
система подогрева тосола malsky Renault Kangoo 29 09.02.2010 20:42
свечи подогрева тосола malsky Renault Scenic 4 24.06.2009 20:43
Повышается уровень тосола в расшерительном бачке VictorDov Renault Kangoo 6 14.06.2009 22:49


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 20:03.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.