Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.01.2011, 09:04   #1
Yxo
Новичок
 
Аватар для Yxo
 
По умолчанию Не включается бензонасос

Вчера стал заводить мотор(к4м) - упсс, не заводится: стартер крутит коленвал, но вспышек нет и нет.
Тогда я повернул ключ зажигания не до упора, чтобы послушать бензонасос. Обычно он включается на полсекунды и отключается, но сегодня его не слышно.
..Вот мои действия..

- Проверил предохранители. Они целые.

- Проверил реле бензонасоса. Прекрасно срабатывает.

- Проверил сам бензонасос. Тут немного сложнее. Перемычка на соответствующую пару не даёт подключения, а напрямую, то есть,
если левое гнездо (со стороны просмотра) подключить к плюсовой клемме аккумулятора: бензонасос включается.

- Проверил датчик удара (он находится за бачком антифриза) и он оказался отключённым!!! Но радость моя поугасла, когда новые попытки с ключа активировать бензонасос дали очередной упсс.

- Отсоединил датчик от колодки и поставил перемычку на соответствующую пару выводов в колодке жгута. Пробую включать - упсс, упсс, упсс.

- На всякий случай проверил сам датчик (хотя и так было видно, что дело не в нём): в датчике всё хорошо.

Дальше я не знаю, что делать.
Кто знает?
Помогите!

Последний раз редактировалось Yxo, 31.01.2011 в 09:07.
Вверх  
*****
Старый 31.01.2011, 12:11   #2
Yxo
Новичок
 
Аватар для Yxo
 
По умолчанию Ответ: Не включается бензонасос

Нашел электрическую схему.
Пойду в гараж.
Вверх  
Старый 31.01.2011, 15:26   #3
Yxo
Новичок
 
Аватар для Yxo
 
По умолчанию Ответ: Не включается бензонасос

Отсутствует питание на реле бензонасоса и реле системы впрыска (они стоят рядом)
По электрической схеме видно, что питание к этим двум реле постоянное от плюса аккумулятора, но через предохранитель.

Где находится??? этот предохранитель!!!
Кто знает.. пожалуйста..
Вверх  
Старый 31.01.2011, 17:27   #4
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: Не включается бензонасос

Цитата:
Сообщение от Yxo Посмотреть сообщение
Отсутствует питание на реле бензонасоса и реле системы впрыска (они стоят рядом)
По электрической схеме видно, что питание к этим двум реле постоянное от плюса аккумулятора, но через предохранитель.

Где находится??? этот предохранитель!!!
Кто знает.. пожалуйста..
Наверно ответов было-бы больше если бы в профиль правильно оформлен. А то Рено Мегана Сценик, Какой год, какой мотор? Это не ВАЗ тут у каждого по своему.
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх  
Старый 31.01.2011, 18:00   #5
Антон12
Новичок
 
Аватар для Антон12
 
По умолчанию Ответ: Не включается бензонасос

На крышке предохранителей,под рулем,надпись INJECT,на 5 А.система впрыска топлива....
Вверх  
Старый 31.01.2011, 18:04   #6
Антон12
Новичок
 
Аватар для Антон12
 
По умолчанию Ответ: Не включается бензонасос

Еще один предохранитель на впрыск может быть под капотом,он на 30 А.коричневого цвета...
Вверх  
Старый 31.01.2011, 19:14   #7
Yxo
Новичок
 
Аватар для Yxo
 
По умолчанию Ответ: Не включается бензонасос

Предохранитель найден!
Он был тут же.. в блоке реле и предохранителей под капотом.

Я поставил такой же.. на 30 ампер, проверил индикаторной отвёрткой напряжение в гнёздах реле (бензонасоса и системы впрыска), поставил реле на место и стал пробовать.
Когда повернул ключ в положение "ON".. услышал как щёлкнули эти релюшки, но бензонасос не услышал.

Подошёл посмотреть.. а 30-амперное реле перегорело!
Но это это уже другая тема.

Разобраться, почему не срабатывает бензонасос, помогла электрическая схема системы впрыска.
Нашёл эту схему в сети, перевёл на русский, отредактировал в CorelDRAW.

Siemens sirius 1999-
Megane Scenic 1.6 16v K4M-700

Последний раз редактировалось Yxo, 01.02.2011 в 09:08.
Вверх  
Старый 12.07.2011, 22:03   #8
Алексей81
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Не включается бензонасос

У меня подобная проблема. Рено сценик 2, 2004 г. 1,6 , двигатель К4МТ782.
Не зводится. Снял бензонасос, отнес на проверку, сказали моторчик на замену, поменял. Зажигание включаю насос молчит. Кинул времянку напрямую от батарейки, насос заработал. Подскажите где реле бензонасоса? В чем может быть пречина молчания бензонасоса. Под капотом в блоке предохранителей и реле есть две релюшки, снял, проверил, они рабочие. Есть еще одна релюшка в салоне, ее еще не успел проверить. Кстати, датчик удара я не смог найти, облазил весь капот, все где видно и где достает рука, нет его, подскажите где он прячется?
Вверх  
Старый 20.12.2012, 23:32   #9
Stefan
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Не включается бензонасос

Цитата:
Сообщение от Yxo Посмотреть сообщение
Предохранитель найден!
Он был тут же.. в блоке реле и предохранителей под капотом.

Я поставил такой же.. на 30 ампер, проверил индикаторной отвёрткой напряжение в гнёздах реле (бензонасоса и системы впрыска), поставил реле на место и стал пробовать.
Когда повернул ключ в положение "ON".. услышал как щёлкнули эти релюшки, но бензонасос не услышал.

Подошёл посмотреть.. а 30-амперное реле перегорело!
Но это это уже другая тема.

Разобраться, почему не срабатывает бензонасос, помогла электрическая схема системы впрыска.
Нашёл эту схему в сети, перевёл на русский, отредактировал в CorelDRAW.

Siemens sirius 1999-
Megane Scenic 1.6 16v K4M-700
Очень близка ваша проблема к моей. Хотелось бы поделиться у Вас опытом, если можно. Как насчёт схемки. У меня тоже пропадает питание на насосе, поэтому пришлось подключиться от бортового питания. Надо как-то привести всё в порядок. Спасибо.
Вверх  
Старый 22.12.2012, 15:53   #10
Svirnoff
Новичок
 
Аватар для Svirnoff
 
По умолчанию Ответ: Не включается бензонасос

У меня была такая трабла летом.Оказалось- оплавление ответного контакта ("мамы") в разъёме бензанасоса, всё разобрал, почистил , собрал.
P S Из описания проблемы топикстартера, хоть и 2011 год, так и ни чего не понятно, читал, читал- один сумбур карявый.Соответственно -просьба, уважаемые, начинайте новые темы, нечего старые продолжать.
__________________
Smirnoff
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензонасос F4R scherbatuk Renault Scenic RX4 64 03.09.2016 17:23
Искра и бензонасос. maxstor2004 Renault 19 0 29.07.2010 23:00
Гудит бензонасос 2x2 Renault Symbol 7 02.05.2006 13:10


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 08:14.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.