Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.05.2008, 14:06   #1
Jaws
Новичок
 
Аватар для Jaws
 
По умолчанию Вопрос по электрооборудованию

Начиная с покупки машины не работают задние противотуманные фонари. Проверил предохранитель, приборная лампа показывает - сзади фонари горят, 12В не приходит на лампы, перемычка между ними жива и масса тоже есть.

Вопрос. Откуда и как начать проверку проводки на задние противотуманки? Или еще какой совет будет?
Вверх  
*****
Старый 14.05.2008, 15:50   #2
anlyk
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вопрос по электрооборудованию

с подрулевого переключателя должно идти на индикацию и на включения реле задних противотуманок т.е. выход есть если исключить обрыв после реле то или до реле не доходит или реле неисправно, а вот где оно находится?
Вверх  
Старый 15.05.2008, 08:20   #3
Jaws
Новичок
 
Аватар для Jaws
 
По умолчанию Ответ: Вопрос по электрооборудованию

Цитата:
Сообщение от anlyk Посмотреть сообщение
с подрулевого переключателя должно идти на индикацию и на включения реле задних противотуманок т.е. выход есть если исключить обрыв после реле то или до реле не доходит или реле неисправно, а вот где оно находится?
Ну вот как бы вовсе не так... Какое реле то? Никакого реле нет и быть не может на задних противотуманках - там 2 лампы 5W.
См. схему:


Котрольная лампа задних противотуманок горит, может кто подскажет где "это под номером 59" стоит в машинке? И вообще как связка по салону к задней двери добирается...

Вопрос остался ...

Последний раз редактировалось Jaws, 15.05.2008 в 08:25.
Вверх  
Старый 15.05.2008, 10:01   #4
anlyk
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вопрос по электрооборудованию

про реле я предположил у меня Сценик2 а там по другому хотя реле там тоже нет, я невидел схемы, вечером дома я этот диск тоже глянул описание я там тоже не нашел ну я думаю что это блок предохранителейв салоне, предохранитель(F8) посмотри до него + доходит?
Вверх  
Старый 15.05.2008, 11:28   #5
Jaws
Новичок
 
Аватар для Jaws
 
По умолчанию Ответ: Вопрос по электрооборудованию

Цитата:
Сообщение от anlyk Посмотреть сообщение
про реле я предположил у меня Сценик2 а там по другому хотя реле там тоже нет, я невидел схемы, вечером дома я этот диск тоже глянул описание я там тоже не нашел ну я думаю что это блок предохранителейв салоне, предохранитель(F8) посмотри до него + доходит?
Согласно схеме - если предохранитель сгорел - контрольная лампа на приборной панели гореть не будет. Она горит.
Вверх  
Старый 15.05.2008, 15:21   #6
anlyk
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вопрос по электрооборудованию

ну а с блока выход есть? если есть тогда думаю проще провод отдельно кинуть чем всю проводку перетрехать
Вверх  
Старый 16.05.2008, 08:57   #7
Jaws
Новичок
 
Аватар для Jaws
 
Печаль Ответ: Вопрос по электрооборудованию

Цитата:
Сообщение от anlyk Посмотреть сообщение
...проще провод отдельно кинуть чем всю проводку перетрехать
Я согласен, но опять повторю вопросы:
- где находится блок под номером "59", чтобы знать откуда начать поиски
- как и где проходит по салону проводка к задней двери в частности к противотуманным фонарям

Вверх  
Старый 16.05.2008, 13:43   #8
Yip
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Вопрос по электрооборудованию

"59" судя по рисунку это блок реле и предохранителей, на 2 фазе - слева под регуляторами наклона фар и подсветки дисплея (там кстати и "противотуманные" предохранители стоят и релюшка какая-то видна).
PS Это предположение, пока не было причин влезать в электрику. Кроме живущего своей жизнью заднего дворника. Пока на него забил.

Последний раз редактировалось Yip, 16.05.2008 в 13:47.
Вверх  
Старый 21.10.2008, 11:25   #9
Jaws
Новичок
 
Аватар для Jaws
 
По умолчанию Ответ: Вопрос по электрооборудованию

Как и принято, сам спросил и сам сделал Поделюсь...

Не прошел тех.осмотр по вышеуказанной причине. Конечно можно было для инспектора проводок кинуть и в прикуриватель ткнуть чтобы загорелись задние противотуманки, но тут пересилило уважение к машине. Все таки сделана она хорошо и добротно. Да и не решение проблемы это...

Сначала вынул блок с предохранителями. Из кучи проводов выделил фиолетовые, что уходят вниз салона. Все равно было непонятно какой "звонить" - все не звонились. Поскольку на рулевую колонку а с нее на контрольку приходит, ограничился визуальным осмотром - отвалившихся проводов нет.

Собственно говоря, я изначально не верил в ситуацию с пережатым или переломленным проводом... Все, к чему я прикасался в машине - было сделано с умом и грамотно. И свивки проводов электрооборудования сделаны на достойном уровне.

Снял облицовку задней двери - разводка проводов без замечаний и аккуратно уходит в машинку. Полностью снял облицовку левого борта около задней двери. Нашел несколько разъемов и прозвонил на целостность соединений. И тут обнаружил, что фиолетовый провод между разъемами раздваивается и уходит куда-то вниз, под бампер...

Разгадка оказалось проста. Внизу машинки разьем под прицеп. Это были дублирующие сигнал противотуманок на прицепе. А в разьеме на прицеп возле фаркопа то ли они не замкнулись, то ли собрано что не так. Не стал заморачиваться и закоротил эту перемычку под облицовкой. На крайняк - 12 вольт при включении задних противотуманок будет приходить на разъем несуществующего прицеп всегда и гореть они будут совместно с задней дверью.

Вот так... Машинка супер! Я всегда говорил! Удачи всем Сценикам!
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос piton72 Защищаем свои права, права потребителя 2 28.02.2008 09:38
Вопрос? Toha78 Автозвук 2 06.12.2007 22:38
Вопрос про ЦЗ batman Renault Symbol 27 27.03.2007 07:10


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 23:02.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.