Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.07.2006, 12:22   #61
Boris1982
Новичок
 
Аватар для Boris1982
 
По умолчанию

А можно ли на радиатор поставить датчик включения вентилятора от какого-нибудь ВАЗа?
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 06.07.2006, 12:29   #62
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boris1982 @ 06.07.2006, 12:22 Посмотреть сообщение
А можно ли на радиатор поставить датчик включения вентилятора от какого-нибудь ВАЗа?
А смысл? Что он будет включать?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 12:36   #63
Boris1982
Новичок
 
Аватар для Boris1982
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamer21 @ 06.07.2006, 12:29 Посмотреть сообщение
А смысл? Что он будет включать?
Включать он будет вентилятор, дело в том, что у меня сгорела фишка на датчик включения вентилятора, а отдельно такие фишки не продаются, продается только проводка, она дороговато стоит, вот мне и предложили: либо поставить Б/У фишку, либо заменить реношный датчик на ВАЗовский и поставить фишку от него!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 12:45   #64
grevic
Инструктор
 
По умолчанию

Что-то я не понял, о каком датчике вообще разговор? Вот, написано в книге по ремонту Реношных движков:
ЭБУ системы впрыска в зависимости от температуры охлаждающей жидкости управляет работой:
- системы впрыска;
- реле вентилятора системы охлаждения двигателя;
- сигнальной лампы аварийной температуры охлаждающей жидкости, зажигающейся при температуре, превышающей 118 °С. Электровентилятор радиатора включается по команде ЭБУ системы впрыска топлива на малую скорость, если температура охлаждающей жидкости
превысит 99 "С, и выключается при ее охлаждении ниже 96 "С. Включение большой скорости вентилятора происходит при достижении температуры жидкости 102 °С, большая скорость выключается
при температуре менее 98 "С.
После выключения зажигания ЭБУ системы впрыска переходит в режим контроля. Если температура охлаждающей жидкости превышает 103 "С в течение 5 мин после остановки двигателя, подается питание на реле включения малой скорости вентилятора системы охлаждения двигателя. Если температура охлаждающей жидкости опускается ниже 100 "С, реле вентилятора отключается (продолжительность работы вентилятора не может превышать 12 мин).


Так про какой-такой датчик вообще разговор?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 12:55   #65
Boris1982
Новичок
 
Аватар для Boris1982
 
По умолчанию

Про датчик, каторый стоит на радиаторе, а к нему идет контакт от вентилятора
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 13:48   #66
grevic
Инструктор
 
По умолчанию

В книжке по двигателю 1,6 л (не думаю, что 1,8 так уж отличается), написано: датчик температуры ОЖ расположен на корпусе термостата. И, кстати, он параметрический, а не пороговый, как у ВаЗов.
Пошёл. посмотрел. у меня на радиаторе. стоит только один датчик, но к вентилятору жгут не идет.
Вы уверены, что это датчик температуры ОЖ?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 13:56   #67
Boris1982
Новичок
 
Аватар для Boris1982
 
По умолчанию

Двигатель F3R 2.0 л. Рено-Лагуна:
Один датчик параметрический стоит в корпусе термостата (показывает температуру), а второй на радиаторе (отвечает за включение вентилятора). Вот такая вот фигня B)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 14:05   #68
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boris1982 @ 06.07.2006, 13:56 Посмотреть сообщение
Двигатель F3R 2.0 л. Рено-Лагуна:
Один датчик параметрический стоит в корпусе термостата (показывает температуру), а второй на радиаторе (отвечает за включение вентилятора). Вот такая вот фигня B)

Я в таких случаях ехал на разборку и находил требуемую фишку. Почти даром.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 14:09   #69
grevic
Инструктор
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boris1982 @ 06.07.2006, 13:56 Посмотреть сообщение
Двигатель F3R 2.0 л. Рено-Лагуна:
Один датчик параметрический стоит в корпусе термостата (показывает температуру), а второй на радиаторе (отвечает за включение вентилятора). Вот такая вот фигня B)
Тогда понятно. А у ВАЗовского температурный диапазон подходит?
Во. мысль пришла : эти ж двигуны ведь на Москвичи ставили одно время. может Вам в Москвичёвских магазинах поискать?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 15:19   #70
Boris1982
Новичок
 
Аватар для Boris1982
 
По умолчанию

ни разу небыл на разборках, а е подскажите где можно найти ближайшую к филям?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 15:37   #71
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boris1982 @ 06.07.2006, 15:19 Посмотреть сообщение
ни разу небыл на разборках, а е подскажите где можно найти ближайшую к филям?
Большая просьба, заполните в своем профиле город, откуда Вы.
В моем профиле видно, что я живу в Питере. И подсказать по Московским разборкам ничего не смогу.
Однако в Форуме поднималась тема Разборок. Вот тут
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 23:18   #72
МИХАН
Новичок
 
По умолчанию

Хм... я не знаю как там в современных реношках сделано, но у меня так:
- Два датчика на корпусе термостата: один измеряет температуру ОЖ и выдаёт результат на КСУД и указатель температуры ОЖ, второй работает на лампу аварийного перегрева. На каждом из этих датчиков по два контакта.
- Один датчик на корпусе радиатора - измеряет температуру ОЖ в радиаторе и выдаёт сигнал на включение вентилятора. Работает тупо через реле, никакая КСУД вентилятором радиатора не управляет.
Соответственно тезис о том, что в "первую голову" вентилятором охлаждается радиатор считаю верным, однако и про конвекцию забывать не стоит. Насчёт закипания антифриза при температуре 108 градусов я категорически не согласен! Конечно если вы будете кипятить его в кастрюле вы её получите, но система охлаждения работает под давлением, пусть относительно небольшим, но оно всё же есть. Поэтому считаю, что температура закипания антифриза будет выше чем 108 градусов и достич такой температуры при исправном двигателе и исправной системе охлаждения не представляю возможным, а посему глушим сразу, ибо нефиг.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 17:45   #73
svlad2005
Новичок
 
Аватар для svlad2005
 
По умолчанию

Что я раньше написал - фигня!

Имеем: 1) температура стенки двигателя в камере сгорания - t1
2) температура стенки двигателя, охладаемая антифризом - t2
3) t1>t2

Согласно 2 закону термодинамики поток тепла идет от t1 к t2. Величина t1, t2 определяется установившимся термодинамическим равновесием.

Глушим двигатель.

Поток из гамеры сгорания прекращается.
Будем считать, что поток отбора тепла охлаждающей жидкостью тоже прекращается.

Температуры стенок уравниваются: t1`=t2` (t1`<t1, t2`>t2).

т.о. чтобы тосол закипел, разница первоначальных температур должна быть очень большой, что эквивалентно довольно толстой стенки.

Вывод: глушим без проблем (и причем тут Renault).

З,Ы. Другое дело, когда двигатель кипит. Тогда нельзя открывать капот, т.к. свежий воздух
резко охлаждает внешние стенки, что может привести к короблению корпуса.



Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 17:54   #74
grevic
Инструктор
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от troechnik @ 07.07.2006, 17:45 Посмотреть сообщение

З,Ы. Другое дело, когда двигатель кипит. Тогда нельзя открывать капот, т.к. свежий воздух
резко охлаждает внешние стенки, что может привести к короблению корпуса.
И тонкостенных деталей...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 09:29   #75
Boris1982
Новичок
 
Аватар для Boris1982
 
По умолчанию

Вверх   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 01:54.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.