Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.08.2006, 18:50   #1
Pakman
Мастер
 
Аватар для Pakman
 
По умолчанию

Рассматривая свой только что вытянутый из придорожных кустов автомобиль, я задумался, а правильно ли я поступил, поставив на ведущую ось (переднюю) свежий комплект резины. Эти шины (BFGoodrich Tоuring) достались мне вместе с автомобилем при покупке. И когда у меня пришло в негодность одно из колёс (UltraGrip 6, его заделывали 4 раза, но пациент не выжил ), я решил, что вот мне и пригодились запасные, и поставил их на ведущую ось. Сзади колёса остались прежние. Сразу мне показалось, что сцепление новых колёс с асфальтом стало значительно лучше - пробуксовка при резком старте стала меньше. Однако я заметл, что на неровном асфальте на скорости > 80 машину начало "кидать". Раньше я не задумываясь совершал обгоны по бугристому асфальту со скоростями до 140, а сейчас выше 120 идти уже стало некомфортно. Несмотря на всё на это, я верил , что улучшенное сцепление на ведущей оси - это то что надо. Пока не вылетел с гравийки в на скорости 70-80 км/ч.

Теперь я думаю следующее: если сцепление с дорогой передней оси больше, это означает, что задняя ось будет стремиться догнать переднюю, что способствует повышению вероятности заноса задней оси.
Сейчас хочу поменять местами колёса на передней и задней осях - завтра педу в шиномонтаж.

Собственно, кто чего скажет по поводу описанной ситуации?
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 20.08.2006, 19:24   #2
VeryOldSeadog
Инструктор
 
Аватар для VeryOldSeadog
 
По умолчанию

Логично, когда на передней оси сцепление лучше, увеличивается склоность к заносу.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2006, 19:29   #3
Vladyche
Мастер
 
Аватар для Vladyche
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pakman @ 20.08.2006, 18:50 Посмотреть сообщение
Рассматривая свой только что вытянутый из придорожных кустов автомобиль, я задумался, а правильно ли я поступил, поставив на ведущую ось (переднюю) свежий комплект резины.

Собственно, кто чего скажет по поводу описанной ситуации?
Сам то, ну и машина целы?
Мне кажется, что колеса с разным коэффициентом сцепления, ни есть хорошо вообще, но на ведущих колесах новая резина, по-моему, логичнее.
Ведь и при лысых передних колесах задняя ось при сбросе газа пытается догнать переднею.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2006, 19:50   #4
Pakman
Мастер
 
Аватар для Pakman
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladyche @ 20.08.2006, 19:29 Посмотреть сообщение
Сам то, ну и машина целы?
Ол'райт, Христофор Бонифатьич! . Вчера ушёл правым бортом в траву на левой обочине. Трава была мягкая густая и высокая, как по заказу. Могло быть хуже - двадцать метров вперёд был мост и речка. А так - лёгкий испуг (хотя по правде я нифига не напугался ни во время, ни после). Бампер передний отслоился, когда вытаскивать пытались. Зато теперь я знаю, как на моей машине крепится бампер - его похоже уже до меня на место ставили в полевых условиях . Даже противотуманки целые остались. Подушки не сработали, правда удара как такового не было, а может подушек нет как таковых . Правое переднее колесо разбортовалось - я вот сейчас думаю, до или после аварии? Вытащили на свет божий, бампер в багажник, запаску поставил, и поехал дальше как ни в чём не бывало, но уже не выше 40 км .
Только я ездить чуть по другому стал - раньше я думал, что с заносом справлюсь (откуда только была такая уверенность), теперь знаю, что не справлюсь. Пока.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2006, 20:00   #5
VeryOldSeadog
Инструктор
 
Аватар для VeryOldSeadog
 
По умолчанию

А когда пошёл в занос газ сбрасывал ?

Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2006, 20:09   #6
Pakman
Мастер
 
Аватар для Pakman
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VeryOldSeadog @ 20.08.2006, 20:00 Посмотреть сообщение
А когда пошёл в занос газ сбрасывал ?
Не поню. Возможно. Это было на выходе из левого поворота. Не самого крутого поворота.

Самое страшное в этом во всём - недели три назад я по такой же дороге вёз трёх человек не считая себя. Шёл 90-100 км/ч. Правда, это было до замены колёс. У меня сейчас волосы дыбом встают от степени собственной безответственности, которую я тогда не осозновал.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 13:45   #7
svlad2005
Новичок
 
Аватар для svlad2005
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pakman @ 20.08.2006, 18:50 Посмотреть сообщение
я задумался, а правильно ли я поступил, поставив на ведущую ось (переднюю) свежий комплект резины
Предельный случай этой ситуации - шипованные и нешипованные шины в зимний период.

Кажется в зимних номерах "За рулем" была статейка на эту тему.

Вывод из этой статьи один - все пять колес должны быть одинаковые
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 21:39   #8
Pakman
Мастер
 
Аватар для Pakman
 
По умолчанию

Походу, это у меня паранойя была по поводу колёс. Хотя, чёрт его знает.

Сегодня просил отрегулировать развал-сход, посмотрели, сказали, что у моей машины рулевые тяги люфтят. Чтобы я сначала купил новые и поставил. Я то думал, что когдя тяги люфтят, то наблюдается стук в руле. У меня стука нет. Или я не прав?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 21:51   #9
VeryOldSeadog
Инструктор
 
Аватар для VeryOldSeadog
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pakman @ 21.08.2006, 21:39 Посмотреть сообщение
.... Я то думал, что когдя тяги люфтят, то наблюдается стук в руле. У меня стука нет. Или я не прав?
Зависит от дороги, если едешь по ровной дороге, то под нагрузкой от ведущих колёс люфты выбираются и ничего не стучит.
А вот медленно по плохой дороге, должно греметь.
Кроме того, при небольших люфтах ещё не стучит.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 23:16   #10
dlalex
Водила
 
Аватар для dlalex
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от troechnik @ 21.08.2006, 12:45 Посмотреть сообщение
Предельный случай этой ситуации - шипованные и нешипованные шины в зимний период.

Кажется в зимних номерах "За рулем" была статейка на эту тему.

Вывод из этой статьи один - все пять колес должны быть одинаковые
Так у меня вопросик маленький -а как ведёт себя машина если передние колёса и задние разные ,причём перед почти лысый ?Летом ,и по волнистому асфальту ?
Как то ,мою машинку немного бросает(кидает)когда я еду на повороте по дороге где есть колея от грузовиков.
Я раньше всегда ездил с покрышками с одним рисунком и такого не было .Неужели это от разной резины?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 23:32   #11
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Михайлович @ 21.08.2006, 23:16 Посмотреть сообщение
Так у меня вопросик маленький -а как ведёт себя машина если передние колёса и задние разные ,причём перед почти лысый ?Летом ,и по волнистому асфальту ?
Как то ,мою машинку немного бросает(кидает)когда я еду на повороте по дороге где есть колея от грузовиков.
Я раньше всегда ездил с покрышками с одним рисунком и такого не было .Неужели это от разной резины?
По данным Goodyera :
глубина протектора 8 мм - 100% тормозной путь
4мм - 150%
1,6мм- 200%
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 23:47   #12
dlalex
Водила
 
Аватар для dlalex
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник @ 21.08.2006, 22:32 Посмотреть сообщение
По данным Goodyera :
глубина протектора 8 мм - 100% тормозной путь
4мм - 150%
1,6мм- 200%
Уточню -не только при торможении но и при ЕЗДЕ по плохой дороге ,
существует влияние резины разного ресунка и степени износа?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 23:51   #13
VeryOldSeadog
Инструктор
 
Аватар для VeryOldSeadog
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Михайлович @ 21.08.2006, 23:47 Посмотреть сообщение
Уточню -не только при торможении но и при ЕЗДЕ по плохой дороге ,
существует влияние резины разного ресунка и степени износа?
Конечно. Сила сцепления, увод при боковой нагрузке и т.п. - всё влияет на результат
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 23:59   #14
dlalex
Водила
 
Аватар для dlalex
 
По умолчанию

Спасибо за объеснение .
Хотел на зиму купить все четыре колеса ,а к лету только два.Теперь вижу и на лето надо все четыре купить.Или лучше всесезонку приобрести?А может на лето (следующие) подобрать колёса с похожей степенью износа или той же фирмы ,чтоб рисунок был одинаковый? А может ещё что посоветуете?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 00:10   #15
VeryOldSeadog
Инструктор
 
Аватар для VeryOldSeadog
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Михайлович @ 21.08.2006, 23:59 Посмотреть сообщение
А может ещё что посоветуете?
Разная резина спереди и сзади - несмертельно, главное чтобы лысых не было, и желателен примерно одинаковый уровень.
Но новая и одинаковая резина - лучший выбор, однозначно
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регистрация автомобиля Uncle-bobes Автомобили Renault - выбор 48 06.06.2013 13:58
Время ожидания автомобиля Renesis Renault Symbol 23 16.03.2007 22:39
Грузоподъёмность автомобиля. Timophey Renault Symbol 15 14.07.2006 15:46


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 21:29.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.