Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2006, 21:20   #1
agr
Новичок
 
По умолчанию

Уважаемые господа!

Захотелось поделиться с Вами впечатлениями о гарантийном ремонте автомобиля Рено-Логан.
После 17000 пробега застучала передняя подвеска. При нехитром осмотре, обнаружил, что брякает правая рулевая тяга. Жаль, конечно, что, почти на иномарке, рулевая тяга прослужила так недолго. Успокаивало то, что машина на гарантии.
Ближайший официальный представитель « Рено» находится от Череповца, где я живу, за 130 км в Вологде, где уже проходил ТО-1. Откладываю все дела (с рулевым управлением не шутят), созваниваюсь, записываюсь на приём, еду.
И вот там-то меня удивили. И мастер- приёмщик и технический координатор и руководитель сервисной службы заявляют (ещё до осмотра, не подходя к машине), что на рулевую тягу гарантия не распространяется, так как данная деталь подвержена естественному износу. Во всём виноваты российские дороги. Какая может быть гарантия, если Вы ездите по этим дорогам.
Пытаюсь возражать. На что же тогда распространяется гарантия? Взываю к совести: Вы же официальные представители «Рено»! Покажите перечень деталей на которые гарантия не распространяется. Смешно, но обещают выслать почтой. Мои оппоненты непреклонны.
Машина мне нужна ежедневно, времени на длительное выяснение истины (да ещё в чужом городе) у меня нет, и поэтому ремонт оплатил полностью - 3750 руб.
Замечу, что после покупки Логана 27.09.2005., фирма «Рено» присылала мне поздравления и буклеты , последний из которых был совсем недавно, где от имени и за подписью директора по качеству и сервису г-на Сильвена Девоса утверждали, что никто не позаботится о моём автомобиле «Рено» лучше чем «Рено». И вот, в порыве чувств, наивный, пишу письмо на имя г-на директора, где излагаю суть дела, предлагаю в целях исключения злоупотреблений опубликовать конкретный список деталей на которые не распространяется гарантия, отправляю по электронной почте.
Отреагировали оперативно. На следующий день попросили уточнить данные автомобиля, ещё через день позвонила девушка и в ответ на мои доводы несколько раз зачитала мне абзац из книжки «гарантия и сервис». Общая суть такова, что гарантия распространяется на дефекты материалов, технологию изготовления и качество сборки, а не распространяется , в том числе, на детали «подверженные естественному износу в соответствии с режимом и условиями эксплуатации и эксплуатационным пробегом». (Интересно, что в этом мире не подвержено естественному износу? ) Что фирма «Рено» сама ремонтом автомобилей не занимается, этим занимаются официальные представители, которым дано право решать, что делать по гарантии, а что нет. Если я с ними не согласен, то мне предлагается обратиться в независимую экспертизу и отстаивать свою правоту.
То есть, для того чтобы мне по гарантии заменили деталь , я должен бегать по экспертизам и доказывать.
Уважаемые господа из Рено! Если рулевая тяга на Вашем автомобиле подвержена такому естественному износу ,что не выдерживает 20000 км, то включите её в перечень деталей подлежащих замене при ТО-1 на 15000 км., в противном случае Вы подвергаете мою жизнь опасности!
Я, сделал для себя вывод: «Автофрамос»-Рено, образно говоря, умывает руки. А официальным представителям, в данном случае ООО «Северный» г. Вологда, значительно проще и удобней взять деньги с владельца автомобиля, нежели готовить рекламацию, посылать в Москву, ждать когда переведут деньги, а может быть и получить какое-либо проявление неудовольствия из Москвы. Это конечно домыслы, но очень правдоподобные, и ни кто из представителей «Автофрамоса» и ООО «Северный», с кем я общался, их не опроверг.
Почему меня возмущает эта ситуация?
Да потому что, на моём предыдущем отечественном автомобиле и переднюю стойку и рулевую тягу, без всяких вопросов, меняли по гарантии. И я, наивный, ожидал от Рено как минимум, этого же.
Для чего я пишу Вам?
Не для того чтобы вернуть свои деньги. Хочу предупредить.
Может быть подобное практикуется только в ООО «Северный» ( г. Вологда )?
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 20.10.2006, 21:34   #2
agr
Новичок
 
По умолчанию

Не расчитывайте на гарантийный ремонт. В гарантийных условиях есть пунктик о деталях подверженых естественному износу: на них гарантия не распространяется. Под этот пунктик можно подвести любую деталь. И кто же будет чинить по гарантии если можно за деньги. Мне в ООО"Северный" г. Вологда отказали, а в Автофрамосе посоветовали отнести деталь в независимую экспертизу и доказать что это брак.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 21:42   #3
grevic
Инструктор
 
По умолчанию

Да нет, не только...
Рено символ, пробег 26 000, люфт левой рулевой тяги- в гарантии отказано...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 22:38   #4
agr
Новичок
 
По умолчанию

похоже Рено относится к нам неуважительно
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 23:15   #5
grevic
Инструктор
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от agr @ 20.10.2006, 22:38 Посмотреть сообщение
похоже Рено относится к нам неуважительно
*пожал плечами*
Видимо так...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2006, 12:47   #6
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Во многом принципиально согласен. Если бы был список (перечень), что входит в гарантию, а что нет. То тогда не было бы таких вопросов. А то получается, что опорные подшипники на Мегане-2 до 30 тыс входят в гарантийный ремонт, а после нет. И при этом нигде (кроме внутренних циркуляров Рено) это не прописано. И мы об этом узнаем, когда уже сталкиваемся с проблемой.
Это неправильно. Потребитель должен знать, что, когда и как.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2006, 13:25   #7
svlad2005
Новичок
 
Аватар для svlad2005
 
По умолчанию

Беспредел!!!

Если я ЛОХ, то буду оплачивать ВСЁ??? :unsure:



А есть марки машин, где такого нет!?

Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2006, 14:03   #8
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от agr @ 20.10.2006, 21:34 Посмотреть сообщение
Не расчитывайте на гарантийный ремонт. В гарантийных условиях есть пунктик о деталях подверженых естественному износу: на них гарантия не распространяется. Под этот пунктик можно подвести любую деталь. И кто же будет чинить по гарантии если можно за деньги. Мне в ООО"Северный" г. Вологда отказали, а в Автофрамосе посоветовали отнести деталь в независимую экспертизу и доказать что это брак.
Вы заблуждаетесь и вводите человека в заблуждение.
Мне за 8 лет, что я эксплуатирую Реношки, очень много, что делали по гарантии. И у меня глобально, очень положительное отношение к тому, как организовано гарантийное обслуживание у Рено. Хотя я с Вами соглашусь, что есть и неприятные моменты, о корохых Вы написали в другом топике.
Перечень сроков гарантийный ремонт определенных узлов в машине, Рено не раскрывает. Вот что меня не устраивает. Давая гарантию два года, понятно, что невозможно давать ее и на подвеску при наших дорогах.
Но тогда Рено должна четко и открыто аргументировать и писать эти сроки в гарантийных книжках.
Так, как это было сделано у приятеля по КИА. Правда на деле, гарантия по КИА, оказалась настоящей липой, в тысячи раз хуже чем по Рено. Но прописано там все было правильно и красиво.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2006, 15:23   #9
glen
Ученик
 
Аватар для glen
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от agr @ 20.10.2006, 22:34 Посмотреть сообщение
Не расчитывайте на гарантийный ремонт. В гарантийных условиях есть пунктик о деталях подверженых естественному износу: на них гарантия не распространяется. Под этот пунктик можно подвести любую деталь. И кто же будет чинить по гарантии если можно за деньги. Мне в ООО"Северный" г. Вологда отказали, а в Автофрамосе посоветовали отнести деталь в независимую экспертизу и доказать что это брак.
Я думаю, что зависит от конкретного сервиса.
Мне лично лишь однажды отказали в гарантийной замене сайлент-блока, который я повредил
влетев в яму. А заднюю опору двигателя поменяли, хотя я ее оборвал там же.
Дважды по гарантии меняли "запотевший" датчик гидроусилителя во время очередного ТО,
хотя я даже не тыкал в него пальцем. Распишитесь мол в накладной, мы там датчик вам заменили...
Да и расписано неплохо, на что гарантия не распространяется (у нас).
А у корейцев 5-6 лет гарантии - туфта полная.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2006, 20:22   #10
Павел М2С
Водила
 
Аватар для Павел М2С
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от agr @ 20.10.2006, 21:34 Посмотреть сообщение
Не расчитывайте на гарантийный ремонт. В гарантийных условиях есть пунктик о деталях подверженых естественному износу: на них гарантия не распространяется. Под этот пунктик можно подвести любую деталь. И кто же будет чинить по гарантии если можно за деньги. Мне в ООО"Северный" г. Вологда отказали, а в Автофрамосе посоветовали отнести деталь в независимую экспертизу и доказать что это брак.
Нуу... не стоит быть такими доверчивыми!
Видите ли... на деталь, подверженную "естественному износу" действительно гарантия не рапространяется. ЗАТО - на них распространяется такое понятие как "ресурс" или "срок службы".
И самое главное - этот срок службы должен быть ОГОВОРЕН в условиях эксплуатации!

Если на этих же 17000 км пробега оборвется ремень ГРМ и в результате умрет двигатель - это тоже будет "негарантийный случай"? Или все же гарантийный?
А ведь ремень грм и натяжной ролик - это намного более "расходный материал" чем рулевые тяги! Поэтому для них указан ресурс - 60 тысяч км. Какой ресурс указан для рулевых тяг? И главное - ГДЕ ЭТОТ ДОКУМЕНТ?

Так вот - любой суд в данном случае встанет на сторону покупателя. Тут даже экспертизу проводить не требуется - отсутсвие регламентирующих ресурс документов автоматически ставит деталь на срок гарантии автомобиля - два года.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2006, 20:39   #11
dlalex
Водила
 
Аватар для dlalex
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел М2С @ 21.10.2006, 19:22 Посмотреть сообщение
Нуу... не стоит быть такими доверчивыми!
Видите ли... на деталь, подверженную "естественному износу" действительно гарантия не рапространяется. ЗАТО - на них распространяется такое понятие как "ресурс" или "срок службы".
И самое главное - этот срок службы должен быть ОГОВОРЕН в условиях эксплуатации!

Если на этих же 17000 км пробега оборвется ремень ГРМ и в результате умрет двигатель - это тоже будет "негарантийный случай"? Или все же гарантийный?
А ведь ремень грм и натяжной ролик - это намного более "расходный материал" чем рулевые тяги! Поэтому для них указан ресурс - 60 тысяч км. Какой ресурс указан для рулевых тяг? И главное - ГДЕ ЭТОТ ДОКУМЕНТ?

Так вот - любой суд в данном случае встанет на сторону покупателя. Тут даже экспертизу проводить не требуется - отсутсвие регламентирующих ресурс документов автоматически ставит деталь на срок гарантии автомобиля - два года.
Браво!!!
Вот только беда в том что довести дело до конца не всем удаётся.Хлопотно это.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2006, 22:18   #12
agr
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник @ 21.10.2006, 14:03 Посмотреть сообщение
Вы заблуждаетесь и вводите человека в заблуждение.
Мне за 8 лет, что я эксплуатирую Реношки, очень много, что делали по гарантии. И у меня глобально, очень положительное отношение к тому, как организовано гарантийное обслуживание у Рено. Хотя я с Вами соглашусь, что есть и неприятные моменты, о корохых Вы написали в другом топике.
Перечень сроков гарантийный ремонт определенных узлов в машине, Рено не раскрывает. Вот что меня не устраивает. Давая гарантию два года, понятно, что невозможно давать ее и на подвеску при наших дорогах.
Но тогда Рено должна четко и открыто аргументировать и писать эти сроки в гарантийных книжках.
Так, как это было сделано у приятеля по КИА. Правда на деле, гарантия по КИА, оказалась настоящей липой, в тысячи раз хуже чем по Рено. Но прописано там все было правильно и красиво.
Мне не понятно в чём я заблуждаюсь и тем более ввожу человека в заблуждение?
Мне, за год с небольшим эксплуатации Реношки, как я уже сообщал, ничего не сделали по гарантии.
И у меня сложилась увереность, из разговоров с персоналом ООО "Северный" г. Вологда (официальный представитель Рено), что подобная практика у них поставлена на поток. Так что об организации гарантийного ремонта Рено у меня сложилось совсем невысокое мнение.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2006, 22:23   #13
agr
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от glen @ 21.10.2006, 15:23 Посмотреть сообщение
Я думаю, что зависит от конкретного сервиса.
Мне лично лишь однажды отказали в гарантийной замене сайлент-блока, который я повредил
влетев в яму. А заднюю опору двигателя поменяли, хотя я ее оборвал там же.
Дважды по гарантии меняли "запотевший" датчик гидроусилителя во время очередного ТО,
хотя я даже не тыкал в него пальцем. Распишитесь мол в накладной, мы там датчик вам заменили...
Да и расписано неплохо, на что гарантия не распространяется (у нас).
А у корейцев 5-6 лет гарантии - туфта полная.
Хорошо у Вас в Днепре.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2006, 22:52   #14
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от agr @ 21.10.2006, 22:18 Посмотреть сообщение
Мне не понятно в чём я заблуждаюсь и тем более ввожу человека в заблуждение?
Мне, за год с небольшим эксплуатации Реношки, как я уже сообщал, ничего не сделали по гарантии.
И у меня сложилась увереность, из разговоров с персоналом ООО "Северный" г. Вологда (официальный представитель Рено), что подобная практика у них поставлена на поток. Так что об организации гарантийного ремонта Рено у меня сложилось совсем невысокое мнение.
Позиция одного отдельно взятого Дилера, это не позиция Рено и Автофрамоса. Все, что нужно, мне меняли по гпрантии. Причем даже когда Дилер считал, что случай не подходит под гарантию, Автофрамос на удивлению Дилеру занимал совсем даже обратную позицию.
Пример: Замена по гарантии ручки (набалдашника) МКПП, по причине того, что с нее облезла серебристая краска.
Вот так вот.
А когда Вы пишете гарантия Рено (перенося практику отдельного нечистоплотного дилера на всех Реношников), то Вы обобщаете, тем самым лишая всех надежды. Но ведь так не везде и не у всех дилеров. Поэтому я и говорю, что многих форумчан Вы вводите в заблуждение.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2006, 23:30   #15
Sel
Ученик
 
Аватар для Sel
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел М2С @ 21.10.2006, 20:22 Посмотреть сообщение
Нуу... не стоит быть такими доверчивыми!
Видите ли... на деталь, подверженную "естественному износу" действительно гарантия не рапространяется. ЗАТО - на них распространяется такое понятие как "ресурс" или "срок службы".
И самое главное - этот срок службы должен быть ОГОВОРЕН в условиях эксплуатации!

Если на этих же 17000 км пробега оборвется ремень ГРМ и в результате умрет двигатель - это тоже будет "негарантийный случай"? Или все же гарантийный?
А ведь ремень грм и натяжной ролик - это намного более "расходный материал" чем рулевые тяги! Поэтому для них указан ресурс - 60 тысяч км. Какой ресурс указан для рулевых тяг? И главное - ГДЕ ЭТОТ ДОКУМЕНТ?

Так вот - любой суд в данном случае встанет на сторону покупателя. Тут даже экспертизу проводить не требуется - отсутсвие регламентирующих ресурс документов автоматически ставит деталь на срок гарантии автомобиля - два года.
В свое время было письмо, где было указано, что гарантия на элементы подвески 30000. Дело было давно, где-то лет 5 назад (может у каких-то дилеров сохранилось) и его, по требованию, показывали клиенту. Сейчас примерно на 15000 по подвеске скажут, что естественный износ. Притом, если та же шаровая пробита на 5000, Вам ее ни кто не поменяет.
А натяжной ролик и ремень не подвержены ударным нагрузкам, они работают в нормальном режиме и рессурс у них примерно 70000, поэтому обязаловка замены на 60000.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Масленка" и "аккамулятор" на приборной панели faqa Renault Symbol 34 03.10.2006 17:48


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 20:08.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.