Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.04.2010, 16:26   #16
barakuda
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Контроль давления в шинах

Цитата:
Сообщение от SEG Посмотреть сообщение
А у меня при открытом капоте никакой сигнализации на панели приборов нет.Про датчики давления :я был уверен,что установлены до тех пор ,пока не перешел на зимнюю резину.
Доброго дня всем! Подскажите, плиз, кто сталкивался, можно ли эти самые датчики переставить со штатных дисков в литые, и есть ли какие-нибудь "подводные камни" в этом самом переставлении?
Спасибо заранее!
Вверх  
*****
Старый 06.04.2010, 19:11   #17
ReXsovod
Водила
 
Аватар для ReXsovod
 
По умолчанию Ответ: Контроль давления в шинах

Датчик крепится гайкой на вентиле. Сами вентили сделаны из алюминия или похожего мягкого металла и в большинстве случаев гайка закисает. Процентов на 80 при демонтаже датчика гайку открутить неудастся, а сам вентиль отломится от пластмасового корпуса датчика.
Если удасться переставить и другие диски будут использоваться на той же машине, то по идее должно все работать.
Вверх  
Старый 07.04.2010, 14:50   #18
barakuda
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Контроль давления в шинах

Цитата:
Сообщение от ReXsovod Посмотреть сообщение
Датчик крепится гайкой на вентиле. Сами вентили сделаны из алюминия или похожего мягкого металла и в большинстве случаев гайка закисает. Процентов на 80 при демонтаже датчика гайку открутить неудастся, а сам вентиль отломится от пластмасового корпуса датчика.
Если удасться переставить и другие диски будут использоваться на той же машине, то по идее должно все работать.
Спасибо за исчерпывающий ответ! Я так понял, что старые лучше не трогать - спокойнее будет. Возникает другой вопрос - если на новые диски кипить новые датчики, то, как писал "ReXsovod", потребуется програмирование... Программирование чего, собственно, потребуется и будут ли после этого работать датчики на старых дисках (предполагается использовать оба комплекта дисков (зима-лето))?
Вверх  
Старый 08.04.2010, 10:10   #19
ReXsovod
Водила
 
Аватар для ReXsovod
 
По умолчанию Ответ: Контроль давления в шинах

Цитата:
Сообщение от barakuda Посмотреть сообщение
Программирование чего, собственно, потребуется и будут ли после этого работать датчики на старых дисках (предполагается использовать оба комплекта дисков (зима-лето))?
Програмирование ЭБУ, что-бы он распознал новые датчики.
Выше в этой теме файлик-технота ТН3519А, там расписано более-менее подробно. Если будет не понятно, пороюсь в макулатуре, где-то было у меня подробное описание програмирования, выложу позже.
Я бы поднял еще один вопрос. А смогут ли на СТО отпрограмить данную опцию? вещь редкая, не все еще о ней знают...

Последний раз редактировалось ReXsovod, 08.04.2010 в 10:12.
Вверх  
Старый 08.04.2010, 16:52   #20
allekss78
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Контроль давления в шинах

Как-то было дело маялся этим вопросом. Машину покупал не новую, на запаске. Предыдущий владелец рассказал сказку о том, что пробил колесо по дороге на рынок. Приехав домой попытался колесо починить. С этим возникли проблемы. Диски не стандартные, хоть и родные. Или 14,5 или 15,5 дюймов, уже не помню. Разобрать колесо удалось только на грузовой бортировке. Родные диски внутри имеют специальное место под датчик давления. То, что торчит наружу -- цветное. На наклейке на какой-то двери подробно написано. При установке колес без датчиков давления, на приборной панели сначала появляются колесики на пиктограмме, потом на приборной панели горит желтая лампочка. Мой вам совет -- не заморачивайтесь на этих датчиках. Я поставил обыкновенные колеса и нормально езжу. Полную надежность дает только полное отсутствие агрегата.
Вверх  
Старый 12.05.2010, 10:57   #21
Dmitriy33
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Контроль давления в шинах

Вопрос.
Цветные колпачки находятся снаружи или внутри колеса? Без снятия и разбортовки колеса их видно?
Вверх  
Старый 12.05.2010, 11:21   #22
ReXsovod
Водила
 
Аватар для ReXsovod
 
По умолчанию Ответ: Контроль давления в шинах

Цветные колечки стоят снаружи на вентиле, почти у самого диска. Видно их хорошо, если протереть от грязи сначала.
Вверх  
Старый 28.08.2012, 10:16   #23
vovkaff
Новичок
 
Аватар для vovkaff
 
По умолчанию Ответ: Контроль давления в шинах

поднимаю опять этот вопрос. дайте добрый совет, перекинул колеса спереди на зад, соответственно цвета датчиков поменялись. перекидывать их или лучше нетрогать так как писали можно их поломать. или если загорится лампочка с переди - знать что это колесо сзади?
Вверх  
Старый 28.08.2012, 18:28   #24
barakuda
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Контроль давления в шинах

Цитата:
Сообщение от vovkaff Посмотреть сообщение
поднимаю опять этот вопрос. дайте добрый совет, перекинул колеса спереди на зад, соответственно цвета датчиков поменялись. перекидывать их или лучше нетрогать так как писали можно их поломать. или если загорится лампочка с переди - знать что это колесо сзади?
Если хочешь поиметь головную боль - первый вариант; если НЕ хочешь иметь головную боль, а датчики иметь Хочешь - второй вариант.

В настоящий момент являюсь обладателем грандсценика 2004 г.в. пробег 230 тык с хвостиком (пробег реальный). Так вот, уже второй год имею периодическую головную боль, причиняемую мне теми самыми датчиками, выражающуюся в неожиданном спускании того или иного колеса. Причём происходит это всегда неожиданно. Всему виной - потерявшие эластичность и потрескавшиеся от времени резиновые уплотнительные колечки между диском колеса и самим датчиком. Лечится болезнь заменой на... а вот замены и нет!!! Нигде НЕТ!!! Не буду писать все мои приключения с поиском аналогов, скажу только, что после небольшой "доработки" подходит резиновое уплотнение от ВАЗ-2110, стоящее в бачке омывателя между ним и насосом.
P.S. ДАТЧИКИ НЕ ТРОГАТЬ! НИКОГДА БЕЗ НАДОБНОСТИ!!!
Если будут ещё вопросы - обращайся, где я только не "колхозил" уже в своей машинке, пока что всё удачно. Да и ещё, сорри за резкость, ну правда такая кака эти датчики когда начинают "шалить".
Вверх  
Старый 03.09.2012, 15:38   #25
Lana
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Контроль давления в шинах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня рено меган сценник 2002г., на панели загорелась лампочка, давление в шинах, задние правое колесо чуть спущено, хотела закачать, а она не качается, я так понимаю что-то с датчиком давления, это лечиться, стоит поездить по СТО или надо ставить новые, или вообще лучше купить новые колеса?
Вверх  
Старый 03.09.2012, 16:47   #26
опять Игорь
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Контроль давления в шинах

Lana:
1) "а она не качается" что это значит? воздух не поступает или вы всё-таки качали, но ничего не изменилось?
2) на наших СТО вряд ли чего добьётесь, а в Минске конечно помогут, но цены... многие меняют этот датчик на б/у, но конечно необходимо перепрограммирование (эт вам помогум около хлебозавода, кстати у них и датчик может быть, подъедте спросите) ЕСЛИ ВЫ без этого датчика не можете то вот так можно поменять;
3) на ходовые качества авто в целом неработающий датчик давления не влияет (только визуально может раздражать), посему можете не менять.

P.S. Моя жена приехала как-то домой на спущенном колесе. На мой вопрос как так произошло? Ведь на панели вначале выводится сообщение проверте давление в шинах мол! Потом вообще машина противно пищит и сигнализирует ХОЗЯИН СТОП давления воздуха в шинах на критически низком уровне!!! На что моя жена сказала, а на панели приборов всегда много информации я никогда не читаю что там происходит!!! (хотя я специально для неё перевёл язык сообщений с англ. на французский).

Вывод: может вам просто напросто люди напротив хлебозавода отключат этот датчик и всё, ничего не пикает ничего не сигнализирует, на панели будет гореть 3 колёсика (достаточно ).
Вверх  
Старый 03.09.2012, 23:08   #27
barakuda
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Контроль давления в шинах

Цитата:
Сообщение от Lana Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня рено меган сценник 2002г., на панели загорелась лампочка, давление в шинах, задние правое колесо чуть спущено, хотела закачать, а она не качается, я так понимаю что-то с датчиком давления, это лечиться, стоит поездить по СТО или надо ставить новые, или вообще лучше купить новые колеса?
Уважаемая Lana, Никогда Не Спешите С Выводам!. Вы АБСОЛЮТНО правильно сделали, что задали сначала вопрос здесь (ну может быть и не только)!
Теперь о Вашей проблеме, собственно: а вам вообще кто сказал, что колесный диск с датчиком давления от Правого Заднего Колеса стоит на вашей машине справа сзади, а не, скажем, слева впереди?.. Проверьте давление сразу Всех Четырех колес!
Так, для информации - все датчики имеют цветные резиновые колечки, установленные чуть ниже колпачков:
- зелёный - переднее левое;
- жёлтый - переднее правое;
- красный - заднее левое;
- чёрный - заднее правое.
Всё это написано (нарисовано ) на табличке, приклеенной на передней левой (водительской) двери с торца.
Просто не всегда бывает возможно разглядеть цвет... Есть, правда, "народный" способ (как и всегда!) определения принадлежности этих самых датчиков: подъезжаете к пункту подкачки шин и при включенном зажигании поочерёдно спускаете по одному колесу, при этом наблюдая какое из колёс на панели приборов загорится. Так вы однозначно будете знать какое из колёс на "своём" месте, а какое нет.
Затем, естественно, накачиваем все колёса.
Совсем избавляться от датчиков не торопитесь, полезная штука!
С уважением...
Вверх  
Старый 05.09.2012, 12:41   #28
Lana
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Контроль давления в шинах

Спасибо за ответы и за советы. Колесные диски с датчиками давления стоят на своих местах, вот только накачать колесо я не могу, воздух не поступает и не спускается воздух. Подскажите чтобы снять датчик (второе колесо тоже стала то гореть, то тухнуть, качать не пробовала, но думаю что проблема та же) нужно все равно менять колесо? Если я правильно понимаю чтобы его снять или даже поменять с колеса надо спустить воздух, а как? т.ь его надо проколоть?
Вверх  
Старый 05.09.2012, 12:53   #29
OOO_2002
Профи
 
Аватар для OOO_2002
 
По умолчанию Ответ: Контроль давления в шинах

Цитата:
Сообщение от Lana Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы и за советы. Колесные диски с датчиками давления стоят на своих местах, вот только накачать колесо я не могу, воздух не поступает и не спускается воздух. Подскажите чтобы снять датчик (второе колесо тоже стала то гореть, то тухнуть, качать не пробовала, но думаю что проблема та же) нужно все равно менять колесо? Если я правильно понимаю чтобы его снять или даже поменять с колеса надо спустить воздух, а как? т.ь его надо проколоть?
Ну, проколоть - это уж очень радикально! Я понял так, что у Вас стоят колеса, на которых написано PAX SYSTEM. Если так - сочуствую. Эти колеса даже в Минске не все шиномонтажи берутся делать! Конечно, чтобы разобраться, почему вентиль не пропускает воздух, покрышку надо снять, но в своем городе 99% Вы это не сделаете. Если разрезать шину, надо будет ставить на диск новую шину, но на Ваш диск ТАКОЙ РЕЗИНЫ НЕТ, а обычная не идет!!! Повторю еще раз - все, что я сказал касается шин PAX SYSTEM.
__________________
[B]Я требую авокадо!!![/B]
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Датчики давления в шинах Vovka Renault Megane 35 14.08.2014 17:23
Аппарат высокого давления miramaxx Общие вопросы 12 21.08.2006 08:40


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 16:10.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.