Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.06.2010, 19:23   #1
Max-37
Новичок
 
По умолчанию Прокачка сцепления на 1.5 dCi

HELP.Решили прокачать гидравлическое сцепление на Scenic-2.Возникли затруднения из-за отсутствия штуцера на рабочем цилиндре.Какая должна быть методика по прокачке.Кто может объяснить назначение 2-х П-образных скобок.
Вверх  
*****
Старый 06.06.2010, 22:41   #2
mexanik
Водила
 
Аватар для mexanik
 
По умолчанию Ответ: Прокачка сцепления на 1.5 dCi

Быть такого не может, чтобы не было прокачного штуцера.
Вот фото рабочего 2.0 л., на дизелях вроде должен такой же стоять.



А это другой тип рабочего.



В обоих имеются штуцера прокачки. Для двухскобного качаем так: (ориентирумся по фото) нужно левую скобу поднять, а правую в нижнее положение и потянуть трубку из выжиного, пока не упрется в правую скобу. Жидкость самотеком будет выходить из штуцера. Можно педалью, только нужно пережимать шланг с прокачного штуцера, при обратном ходе педали. После прокачки, вернуть левую скобу в нижнее положние и защелкнуть трубку до упора (она автоматически перекроет штуцер).
Вверх  
Старый 07.06.2010, 18:03   #3
Max-37
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Прокачка сцепления на 1.5 dCi

Спасибо за разъяснение.Теперь все понятно.
Вверх  
Старый 23.12.2011, 22:13   #4
Legioner
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Прокачка сцепления на 1.5 dCi

Цитата:
Сообщение от mexanik Посмотреть сообщение
Быть такого не может, чтобы не было прокачного штуцера.
Вот фото рабочего 2.0 л., на дизелях вроде должен такой же стоять.



В обоих имеются штуцера прокачки. Для двухскобного качаем так: (ориентирумся по фото) нужно левую скобу поднять, а правую в нижнее положение и потянуть трубку из выжиного, пока не упрется в правую скобу. Жидкость самотеком будет выходить из штуцера. Можно педалью, только нужно пережимать шланг с прокачного штуцера, при обратном ходе педали. После прокачки, вернуть левую скобу в нижнее положние и защелкнуть трубку до упора (она автоматически перекроет штуцер).
а с таким как на этом фото...Как?
Когда снял трубку со штуцера) то жидкость стекала (грам 100-150) в емкость.
Теперь всё надо собирать обратно...Вот и сложности с этим процессом.
Я правильно понял? если попорядку...
1 Снимаем со штуцера колпачок и на него шланг подходящего диаметра. Без хомутов?
2 Этот шланг опускаем в ёмкость. Эта ёмкость должна быть расположена выше штуцера, или на уровне бочка с тормозной жидкостью (т.е выше штуцера)?
3 Теперь поднимаем скобу на штуцере.
4 Штуцер отодвигаем в первое положение. Скоба остаётся поднятой?
5 Далее рукой один товарищ качает педаль сцепления. Обязательно вдвоём или одному можно справится? При этом трубку от штуцера к ёмкости пережимать, а после прокачки освободить, что воздух вышел или как?
6 В каком конечном положении оставлять педаль сцепления при освобождении шланга? в верхнем?
7 как определить, что прокачивать хватит?
8 Слившуюся жидкость можно доливать в бачок между прокачками?

Или есть методика попроще??? в технотах говорится про использование шприца 60 грамового? кака этим методом по порядку? Да и шприц нужно ещё найти такой...
Вверх  
Старый 23.12.2011, 22:18   #5
орешник
Инструктор
 
По умолчанию Ответ: Прокачка сцепления на 1.5 dCi

мозет я ошибаюс:но ту шприц нузен и прокачка хитрая.
Вверх  
Старый 23.12.2011, 22:33   #6
орешник
Инструктор
 
По умолчанию Ответ: Прокачка сцепления на 1.5 dCi

gdeto tak:a shpric luboy iz kavkazkoy plennici.
Изображения
Тип файла: jpg PC230036.JPG (138.8 Кб, 344 просмотров)
Тип файла: jpg PC230037.JPG (121.7 Кб, 305 просмотров)
Тип файла: jpg PC230038.JPG (125.1 Кб, 217 просмотров)
Тип файла: jpg PC230039.JPG (132.0 Кб, 184 просмотров)
Тип файла: jpg PC230040.JPG (128.2 Кб, 134 просмотров)
Тип файла: jpg PC230041.JPG (110.7 Кб, 241 просмотров)
Тип файла: jpg PC230042.JPG (117.2 Кб, 193 просмотров)
Вверх  
Старый 23.12.2011, 22:44   #7
Legioner
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Прокачка сцепления на 1.5 dCi

Вот наверное так...
Вытаскивать, а вернее просто поднять до щелчка надо скобку на штуцере. И выдернуть трубку до первого положения. В этом положении трубка выйдет ровно настолько чтобы открылось отверстие штуцера. Далее одеваем на штуцер подходящую трубку, лучше прозрачную (я использовал катетер из аптеки) и к ней подсоединяем одноразовый шприц. Шприцом высасываем тормозуху вместе с воздухом из системы пока воздух не перестанет выходить. Зажав трубку, отсоединяем шприц, опустошаем его от грязной тормозухи с пузырьками воздуха. Вытаскиваем поршень, подсоединяем шприц снова. Заливаем в него свежей тормозухи. Выдавливаем пальцами из трубки в шприц возможные пузырьки воздуха. Разжимаем трубку - тормозуха плавно уходит в систему. Шприц при этом надо держать выше бачка. Можно еще долить тормозухи в шприц, но следить чтобы бачок не переполнился. По окончании процедуры задвигаем трубку до упора и опускаем скобку.
Все.
Прокачивание сцепления масланием педали не дает нужного эффекта, проверено. Воздух до конца не выгоняется.
Вверх  
Старый 23.12.2011, 22:53   #8
орешник
Инструктор
 
По умолчанию Ответ: Прокачка сцепления на 1.5 dCi

наверно ти зря трахаешса:внутренниы целиндр не течет,если да, кирдик:коробку скидоват надо,если нет:главниы ушел.здес нет много вариантов.
Вверх  
Старый 23.12.2011, 23:08   #9
Legioner
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Прокачка сцепления на 1.5 dCi

Цитата:
Сообщение от орешник Посмотреть сообщение
наверно ти зря трахаешса:внутренниы целиндр не течет,если да, кирдик:коробку скидоват надо,если нет:главниы ушел.здес нет много вариантов.
Ну так методика какая вернее всего? НАРОД?
п.с. я коробку снимал, вот и нужно прокачать сцепление.
Вверх  
Старый 23.12.2011, 23:27   #10
kostyaF
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Прокачка сцепления на 1.5 dCi

Цитата:
Сообщение от Legioner Посмотреть сообщение
Вот наверное так...
Вытаскивать, а вернее просто поднять до щелчка надо скобку на штуцере. И выдернуть трубку до первого положения. В этом положении трубка выйдет ровно настолько чтобы открылось отверстие штуцера. Далее одеваем на штуцер подходящую трубку, лучше прозрачную (я использовал катетер из аптеки) и к ней подсоединяем одноразовый шприц. Шприцом высасываем тормозуху вместе с воздухом из системы пока воздух не перестанет выходить. Зажав трубку, отсоединяем шприц, опустошаем его от грязной тормозухи с пузырьками воздуха. Вытаскиваем поршень, подсоединяем шприц снова. Заливаем в него свежей тормозухи. Выдавливаем пальцами из трубки в шприц возможные пузырьки воздуха. Разжимаем трубку - тормозуха плавно уходит в систему. Шприц при этом надо держать выше бачка. Можно еще долить тормозухи в шприц, но следить чтобы бачок не переполнился. По окончании процедуры задвигаем трубку до упора и опускаем скобку.
Все.
Прокачивание сцепления масланием педали не дает нужного эффекта, проверено. Воздух до конца не выгоняется.
Ух ты! Уже прокачал? ну как метод, лучше чем педалью маслать?
Вверх  
Старый 23.12.2011, 23:35   #11
Legioner
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Прокачка сцепления на 1.5 dCi

Да не Костя, только нашёл информацию как это сделать...А вот шприц не знаю где взять. В 5 аптеках максимум 20млг. Завтра ещё парочку обойду...и не знаю как быть...
А сравнивать с методом "педалью" не могу, потому как и педалью никогда не прокачивал, поэтому столько и вопросов.
п.с. какой метод действенне, и менее трудоёмкий.

Последний раз редактировалось Legioner, 23.12.2011 в 23:40.
Вверх  
Старый 23.12.2011, 23:44   #12
kostyaF
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Прокачка сцепления на 1.5 dCi

Цитата:
Сообщение от Legioner Посмотреть сообщение
Да не Костя, только нашёл информацию как это сделать...А вот шприц не знаю где взять. В 5 аптеках максимум 20млг. Завтра ещё парочку обойду...и не знаю как быть...
А сравнивать с методом "педалью" не могу, потому как и педалью никогда не прокачивал, поэтому столько и вопросов.
п.с. какой метод действенне, и менее трудоёмкий.
Качаю всегда шприцом, мне так легче, да и выход с первого раза получается. Шприц нашел у ветеринаров. Б/у взял.
Вверх  
Старый 23.12.2011, 23:46   #13
Legioner
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Прокачка сцепления на 1.5 dCi

Цитата:
Сообщение от kostyaF Посмотреть сообщение
Качаю всегда шприцом, мне так легче, да и выход с первого раза получается. Шприц нашел у ветеринаров. Б/у взял.
ну так я не до конца твой метод понял... Ты воздух вроде как не о ткачиваешь шприцем? а как тогда жидкость с пузырьками заполняет колбу шприца?
п.с. что значит всегда, часто?
Вверх  
Старый 23.12.2011, 23:57   #14
орешник
Инструктор
 
По умолчанию Ответ: Прокачка сцепления на 1.5 dCi

звиняете:перед тем как ставит коробку,визимноы смотрет надо,а по правилам,после замени сцепления меняем визимноы.если не сцепление:смисл в том, чтоб создат ваккум,а шприц на верху.пузири потихонку поыдут на верх.процедура несколко раз.когда пропали пузири клапан закриваем.обязателно нузно посмотрет бачок с зидкостю долзен бит полниы.
ya dumayu ponyatno, chto shlan s zidkostyu do glavnogo dolzen bit polniy.posle vsego kachaem glavniy i poehali.

Последний раз редактировалось орешник, 23.12.2011 в 23:59.
Вверх  
Старый 23.12.2011, 23:58   #15
kostyaF
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Прокачка сцепления на 1.5 dCi

Цитата:
Сообщение от Legioner Посмотреть сообщение
ну так я не до конца твой метод понял... Ты воздух вроде как не о ткачиваешь шприцем? а как тогда жидкость с пузырьками заполняет колбу шприца?
п.с. что значит всегда, часто?
Нет не откачиваю. Вынимаю поршень с шприца и опуская шприц ниже уровня жидкости в бачке заполняю его самотеком. Сливаю что в шприц натекло. Еще раз заполняю, но не полностью. Доливаю в шприц тормозухи. Вставляю в шприц, заполненный тормозухой поршень и вдавливаю все содержимое в систему. Главное пузырь между тормозухой и пошнем не вогнать в систему. Попоробуешь сразу поймешь как делать.

ответ на п.с. - Ремонт чужих автомобилей мой второй хлеб, возможно скоро станет основным.
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена сцепления 19leon88 Renault Symbol 6 18.02.2010 23:45
Трос сцепления eugene2013 Renault Laguna (Рено Лагуна) 1 30.12.2009 00:18
Прокачка тормозов. maximusG1977 Renault Megane 7 23.06.2009 23:55
регулировка сцепления Andron Renault Laguna (Рено Лагуна) 5 28.07.2007 19:50
Скрип сцепления SAIMON Renault Clio 2 27.05.2007 13:12


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 21:31.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.