Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.12.2009, 13:45   #1
pavel
Новичок
 
По умолчанию не работает задний привод

Здравствуйте все!Хочу просить помощи ВСЕХ,решить такую проблему:вдруг перестал работать задний привод.Если передние буксуют,сзади что-то слегка похрустывает,но калеса не крутятся.Но если наехать так,чтобы заднее колесо вывесилось в воздухе,то оно будет крутиться.То есть без нагрузки все работает.Ни где ничего не подтекает.Может быть там есть какие-то шлицы,которые срезались,и,поэтому при замыкании вискомуфты,крутящий момент на задние калеса не передается?
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 23.12.2009, 22:48   #2
Albert
Водила
 
Аватар для Albert
 
По умолчанию Ответ: не работает задний привод

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Здравствуйте все!Хочу просить помощи ВСЕХ,решить такую проблему:вдруг перестал работать задний привод.Если передние буксуют,сзади что-то слегка похрустывает,но калеса не крутятся.Но если наехать так,чтобы заднее колесо вывесилось в воздухе,то оно будет крутиться.То есть без нагрузки все работает.Ни где ничего не подтекает.Может быть там есть какие-то шлицы,которые срезались,и,поэтому при замыкании вискомуфты,крутящий момент на задние калеса не передается?
Может проблема с дефиренциалом. Стоит попробовать вывесить машину на подемнике так, чтобы все 4 колеса висели в воздухе и покрутить колеса. (противоположное должно врощаться в противоположную сторону). Послушай, слышныли постороннии звуки.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 08:31   #3
Oleg RX4
Ученик
 
Аватар для Oleg RX4
 
По умолчанию Ответ: не работает задний привод

Не должно оно крутиться.
Это особенность наших авто. Проверить можно только на подъемнике, при вывешенных всех четырех колесах
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 14:53   #4
Albert
Водила
 
Аватар для Albert
 
По умолчанию Ответ: не работает задний привод

Цитата:
Сообщение от Oleg RX4 Посмотреть сообщение
Не должно оно крутиться.
Это особенность наших авто. Проверить можно только на подъемнике, при вывешенных всех четырех колесах
Это особенность всех деффиренциалов, если они не заблокированы. Или это намёк что у меня тоже задний мост не исправен? Или я что-то не так понял?

Стоит еще проверить задние полуоси. Хорошо ли они стоят на своих местах.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 16:18   #5
pavel
Новичок
 
По умолчанию Ответ: не работает задний привод

если вывесить на подъемнике и крутить рукой заднее колесо-передние тоже крутятся.Если завести-крутятся все 4,но задние можно руками держать.Если газануть-задние крутятся быстрее.но руками все равно можно удержать,но по идее их должно жестко замкнуть
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 16:25   #6
Albert
Водила
 
Аватар для Albert
 
По умолчанию Ответ: не работает задний привод

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
если вывесить на подъемнике и крутить рукой заднее колесо-передние тоже крутятся.Если завести-крутятся все 4,но задние можно руками держать.Если газануть-задние крутятся быстрее.но руками все равно можно удержать,но по идее их должно жестко замкнуть
А задние пробовали оба одновременно удерживать?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 06:15   #7
ReXsovod
Водила
 
Аватар для ReXsovod
 
По умолчанию Ответ: не работает задний привод

Цитата:
Сообщение от Albert Посмотреть сообщение
Это особенность всех деффиренциалов, если они не заблокированы.
Вы, молодой человек, заблуждаетесь про "ВСЕХ дифференциалов". Их несколько типов и не все ведут себя одинаково.
Тут доходчиво все расписано: http://www.4wd.ru/publications/publi...#Differentials

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
...но руками все равно можно удержать,но по идее их должно жестко замкнуть
Жестко замкнуть их не может, потому как вискомуфта жидкостью заполнена.
На своей пробовал-если вывесить одно колесо, оно не вращается свободно, а заблокировано дифером. Если вращение присутствует-проблема в дифференциале.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 08:59   #8
Oleg RX4
Ученик
 
Аватар для Oleg RX4
 
По умолчанию Ответ: не работает задний привод

[/quote]
На своей пробовал-если вывесить одно колесо, оно не вращается свободно, а заблокировано дифером. Если вращение присутствует-проблема в дифференциале.[/quote]

Правильно. Если вывесить оба задних (на заднеприводной), то при вращении одного колеса противоположное будет вращаться в другую сторону.
В нашем случае (я так понимаю) при вывешивании одного колеса и его вращении момент передается на другое колесо, а оно на земле, следовательно момент уходит на кардан и коробку, а от туда на передние колеса, которые тоже на земле. Следовательно колесо вращаться не должно. Ч.Т.Д. (это при условии, что авто стоит на передаче). Если колесо всеже вращается, то или муфта не передает момент или что-то с дифференцалом.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 09:05   #9
Oleg RX4
Ученик
 
Аватар для Oleg RX4
 
По умолчанию Ответ: не работает задний привод

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
если вывесить на подъемнике и крутить рукой заднее колесо-передние тоже крутятся.Если завести-крутятся все 4,но задние можно руками держать.Если газануть-задние крутятся быстрее.но руками все равно можно удержать,но по идее их должно жестко замкнуть
В данном случае если удерживаешь одно колесо, то из-за разности вращения колес должна вмешаться электроника и выравнять скорость вращения колес. У меня так. Когда подняли на подъемнике и начали крутить (разгонял по спидометру до 100 - проверяли подшипники, т.к. их по другому не проверишь на шум), то ох уж эта электроника материлась пытаясь выравнять вращение колес. И удерживать одно колесо руками я бы даже не рискнул подойти.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 17:22   #10
Albert
Водила
 
Аватар для Albert
 
По умолчанию Ответ: не работает задний привод

"Дифференциалом называется набор шестерен, который распределяет крутящий момент приходящий от трансмиссии между двумя исходящими валами.У переднеприводных или заднеприводных автомобилей он позволяет обоим ведущим колесам вращаться с различными скоростями для того, чтобы автомобиль мог поворачивать без сопротивления."
Вот главный смысл всех дифференцыалов. Очем я и говорил.

"Полноприводные системы постоянного действия должны иметь три дифференциала которые передают мощность ко всем четырем колесам и обеспечивают поворот без сопротивления - это передний, задний и центральный дифференциалы. Центральный дифференциал необходим, потому что расстояние, которое проходят в повороте передние поворачиваемые колеса не равно расстоянию, проходимому задними колесами."
У рекса центральный дифференциал заменяет вискомуфта.

Блокировка дифференциала, это уже, на мой взгляд, другая история. И тут уже поевляются различия. Например у меня на рексе блокировки и электрики (ESP) нет. И если машина вывешена на подёмнике (все 4 колеса) то колеса крутятся именно так как я написал выше (если их крутить вручьную). А так-как машины разной комплектации, то и поведение может быть разное, особенно при заведённом двигателе.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 15:26   #11
Владдон
Новичок
 
Аватар для Владдон
 
По умолчанию Ответ: не работает задний привод

Если в Москве, то мне коробку за 17.000р. с маслами, пыльниками и т.д., починили, кому надо могу место подсказать. Так что вся документация в эл. виде по ремонту коробки на родном языке есть, как её сюда воткнуть не знаю. А так же знаю где Рекс (бензинка, без доков) на запчасти стоит.
__________________
Renault Scenic RX4 2000г. F9Q Turbo
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 12:32   #12
Vladslav
Водила
 
По умолчанию Ответ: не работает задний привод

А можно попросить бросить доку по коробке на мой ящик
vzinevich@dlink.ru
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 13:01   #13
Vladslav
Водила
 
По умолчанию Ответ: не работает задний привод

На своей пробовал-если вывесить одно колесо, оно не вращается свободно, а заблокировано дифером. Если вращение присутствует-проблема в дифференциале.[/quote]

Правильно. Если вывесить оба задних (на заднеприводной), то при вращении одного колеса противоположное будет вращаться в другую сторону.
В нашем случае (я так понимаю) при вывешивании одного колеса и его вращении момент передается на другое колесо, а оно на земле, следовательно момент уходит на кардан и коробку, а от туда на передние колеса, которые тоже на земле. Следовательно колесо вращаться не должно. Ч.Т.Д. (это при условии, что авто стоит на передаче). Если колесо всеже вращается, то или муфта не передает момент или что-то с дифференцалом.[/quote]


И я приму участие в дискуссии:
коробка передач вообще тут не к чему, работа диференциалов к вкл. передаче не имеет отношения.
Я проверял проще: поднимаю переднее и заднее колесо на одной стороне НЕ ЗАВЕДЁННОГО АВТО.
Оба колеса вращаются.


Если завести то сработает АБС , вращающееся колёса заблокируются и через диф начнут вращать противополжные!!!!! Можно снять предохранитель АБС.

Pavel я бы попытался посмотреть при буксующих передних колёсах в движении вращается ли кардан-вискомуфта-хвостовик кардана.На слух оценить откуда удёт хруст.

После этого проще локализовать неисправность.



\
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 13:45   #14
pavel
Новичок
 
По умолчанию Ответ: не работает задний привод

Большое спасибо за участие.Авто подал.Остались о нем самые хорошие воспоминания.Буду брать что-нибудь менее эксклюзивное
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 00:30   #15
BoRi$
Новичок
 
По умолчанию Ответ: не работает задний привод

Ищу привод заднего моста (вал с шестернями, стоит в картере коробки передач) и комплект подшипников и прокладок к нему. Подскажите кто знает оригинальные номера, ориентировочную стоимость и, в идеале, где можно купить в Белоруссии. Автомобиль 1,9 dci 2002 г. Откликнувшимся заранее благодарен.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вылетает привод из коробки SID19 Renault 19 13 19.10.2017 18:05
вакуумный привод турбины Сергей Закиевич Renault Kangoo 36 09.11.2012 14:56
привод на Трафике Adriano Renault Trafic 0 09.02.2009 14:41


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 21:00.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.