Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.07.2007, 23:24   #1
MEGAP
Ученик
 
Аватар для MEGAP
 
По умолчанию Как тормозить

Управляю автомобилем чуть менее двух лет. За это время была "семерка" жигулей, потом 2112. Теперь взял РЕНО. Естественно в наших машинах ABS отсутствует. Поэтому с "детства" выработалась железная привычка и зимой и летом тормозить только двигателем и прерывисто. Что скажите, имеет ли смысл продолжать или переучиваться т.к. есть ABS и что там еще, распределение тормозных усилий и помощь при экстренном торможении?
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 18.07.2007, 09:06   #2
Jury
Мастер
 
Аватар для Jury
 
По умолчанию Ответ: Как тормозить

Цитата:
Сообщение от MEGAP Посмотреть сообщение
Управляю автомобилем чуть менее двух лет. За это время была "семерка" жигулей, потом 2112. Теперь взял РЕНО. Естественно в наших машинах ABS отсутствует. Поэтому с "детства" выработалась железная привычка и зимой и летом тормозить только двигателем и прерывисто. Что скажите, имеет ли смысл продолжать или переучиваться т.к. есть ABS и что там еще, распределение тормозных усилий и помощь при экстренном торможении?
А у вас коробка - механика? У меня вот автомат, он сам двигателем торомзит не плохо.
Я конечно думаю, что переучиваться вам не стоит. Однако, можно подумать об отключении системы ABS. В хороших летних условиях она вам, как опытному водителю, может только помешать.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 09:17   #3
cdiamond
Водила
 
Аватар для cdiamond
 
По умолчанию Ответ: Как тормозить

Если машинка Рено с "электронной" педалью газа, то от практики торможения двигателем по любому поводу лридется откзаться, т.к. в отличие от ВАЗа реакция будет очень запоздалая и вялая, и таким образом можно запросто влететь в зад впередиидущему. Надо только зимой и при соответствующей погоде.
Мне пришлось приучиваться только слабее нажимать педаль, в первые дни вставал колом с непривычки.

Последний раз редактировалось cdiamond, 18.07.2007 в 09:20.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 18:16   #4
sannec
Новичок
 
Аватар для sannec
 
По умолчанию Ответ: Как тормозить

читал статью где-то в инете или в журналах, что проводили испытания торможения зимой на снегу с АБС и без нее, и во втором случае при кких-то условиях тормозной путь был короче + на фоурме каком-то люди отписали: так тоже поэкспериментировали и пришли к тому же выводу... но точных ссылок не дам, так не помню, искать лень. акцент с ладой какой-то сравнивали.

я за рулем авто с абс "всего" или "уже" , как посмотреть, год и абс застрекотала у меня только однажды, я не сразу и понял-то что это абс включилась
__________________
[i]бывает, что мечты сбываются...[/i]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 19:38   #5
MEGAP
Ученик
 
Аватар для MEGAP
 
По умолчанию Ответ: Как тормозить

Цитата:
Сообщение от cdiamond Посмотреть сообщение
Если машинка Рено с "электронной" педалью газа, то от практики торможения двигателем по любому поводу лридется откзаться, т.к. в отличие от ВАЗа реакция будет очень запоздалая и вялая, и таким образом можно запросто влететь в зад впередиидущему. Надо только зимой и при соответствующей погоде.
Мне пришлось приучиваться только слабее нажимать педаль, в первые дни вставал колом с непривычки.
Я, честно говоря не знаю электронная у меня педаль или нет, но в сранении с "двенашкой" РЕНО на ослабление газа реагирует мгновенно. Поначалу пришлось привыкать.

Цитата:
Сообщение от sannec Посмотреть сообщение
я за рулем авто с абс "всего" или "уже" , как посмотреть, год и абс застрекотала у меня только однажды, я не сразу и понял-то что это абс включилась
У меня ABS срабатывает, в основном, на малых скоростях, когда, например, на светофоре или пешеход в последний момент на желтый рванет, или какой-нибудь ездюк впереди то едет то нет, поэтому приходится резко топать на тормоз. Когда замедляешся на больших скоростях все равно, даже при относительно быстром торможении успеваю передачи вниз перетыкать и отпускать сцепление на каждой.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 22:35   #6
Baks
Водила
 
Аватар для Baks
 
По умолчанию Ответ: Как тормозить

АБС не сокращает тормозной путь, а позволяет управлять автомобилем при экстренном положении. Пару раз удалось объехать внезапно возникшие жопки, ну а зимой АБС...вешь незаменимая.
Понимаю, сейчас начнут говорить что все это можно делать и без АБС, но у всех у нас профессиональная подготовка...вот, а АБС как раз и расчитана на непрофессионалов.
__________________
Уверенной рукой хирург пересекал сосуды и нервы...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 13:45   #7
Павел М2С
Водила
 
Аватар для Павел М2С
 
По умолчанию Ответ: Как тормозить

Цитата:
Сообщение от Jury Посмотреть сообщение
А у вас коробка - механика? У меня вот автомат, он сам двигателем торомзит не плохо.
Я конечно думаю, что переучиваться вам не стоит. Однако, можно подумать об отключении системы ABS. В хороших летних условиях она вам, как опытному водителю, может только помешать.
Я сам категорический противник АБС. Но ОТКЛЮЧАТЬ НЕЛЬЗЯ!
Не забываем - в системах с абс отсутсвует регулятор тормозных сил для задних колес ("колдун"). Либо придется резко ослаблять работу задних тормозов (как это делают в фокусах 2 без абс) - либо автомобиль становится опасен.

По сабжу:
отсутсвие АБС дает возможность водителю тормозить КАК С БЛОКИРОВАНИЕМ - ТАК И БЕЗ БЛОКИРОВАНИЯ колес. Наличие абс - лишает водителя этого выбора!
Выводы делайте сами...

Последний раз редактировалось Павел М2С, 20.07.2007 в 13:50.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 18:59.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.