Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.01.2015, 17:57   #61
komarick
Новичок
 
По умолчанию нужна помощь в выявлении прины ужора масла

В общем симптомы:

У меня при очень спокойной езде масло не ест (после замены почти 3тык уровень особо не падал - ездил в основном по трассе и очень спокойно), но вот при прогазовках по снегу, при обгонах и тд - масло улетает просто - вот я и думаю что за фигня и что мне предстоит купить/заменить...

-двиг F4R
-Свечи выкручивал - на них жирный чёрный налёт (особенно в 4 цилиндре) Свечи тысяч 5 назад были поменяны - налёт образовался с тех пор.
-Воздушный фильтр при прошлой замене вроде как был сухой.
-Залито эльф 10-40 из списка рекомендованных по техноте.
-Все сальники валов новые и оригинальные (прошли тысячи 4-5)
-При замене сальников роликов и ремня чудомастер применил молоток и зубило к фазорегулятору и с тех пор авто дизелит и стало тупее


Теперь к вопросам:
замена фазорегулятора (каталожный номер вроде как 82 00 782 671, стоимость около 150 долларов) вроде как неизбежна, но вот с остальным так и не понятно что делать

Я вижу сейчас 2 варианта
- замена колпаков без снятия головки
- снятие головки с последующей шлифовкой, притиркой клапанов и заменой колпаков + замена колец поршней если они залегли.

Собственно вопрос - можно ли не вскрывая головки понять стоит ли её вскрывать? Может по косвенным признакам или по показаниям с OBD2 ?

так же подскажите пожалуста каталожные номера колпачков и колец.
Кольца продаются в неремонтром размере? тоесть их можно установить на старые поршня и не заморачиваться с капиталкой блока?

Где-то читал что масло может уходить из неисправного фазорегулятора, у меня на его счёт есть подозрения (двиг на холостых громковат да и его молотком снимал на сто чудомастер) но снаружи всё сухо, все сальники валов поменяны тысяч 5 назад, наружу оно явно не уходит - значит идёт в трубу...
В общем хочу подготовиться к ремонту, собрать необходимые детальки и тд.
Заранее спасибо за ответы

Постараюсь пофоткать весь процесс в гараже и выложить фоточки, но для начала надо понять что покупать и что предстоит сделать.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 21.01.2015, 18:52   #62
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: нужна помощь в выявлении прины ужора масла

Цитата:
Сообщение от komarick Посмотреть сообщение
В общем симптомы:

У меня при очень спокойной езде масло не ест (после замены почти 3тык уровень особо не падал - ездил в основном по трассе и очень спокойно), но вот при прогазовках по снегу, при обгонах и тд - масло улетает просто - вот я и думаю что за фигня и что мне предстоит купить/заменить...

-

Постараюсь пофоткать весь процесс в гараже и выложить фоточки, но для начала надо понять что покупать и что предстоит сделать.
1. Для начала нужно прочитать правила форума, на предмет создания новых тем!
2. Чесн слово, буду наказывать!
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 20:58   #63
komarick
Новичок
 
По умолчанию Ответ: нужна помощь в выявлении причины ужора масла

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
1. Для начала нужно прочитать правила форума, на предмет создания новых тем!
2. Чесн слово, буду наказывать!
я чесно пытался найти номерки интересующих деталей и какую-то систематизированую инфу. Дня 3 в общей сложности потратил, но так и не выстроил какую-то внятную картину в голове. Проблема может исходить из кучи мелочей или чего-то серьёзного. двиг не похож на дохлый - в -20 заводится с полоборота, но тарахтит и жрёт масло при этом если не крутить выше 3х тысяч - то уровень почти не падает - ну может грамм 200 съело за 3+тык, потом выпало снега по пояс и за неделю езды по сугробам а оборотах выше 3тысяч - съело больше литра масла за каких-то 500 километров.
Я просто не до конца понимаю в чём причина и боюсь что замена колпачков не поможет и всё будет зря, равно как и опасаюсь что сняв головку я увижу что там всё более менее ок и не стоило туда лезть.

Неужели где-то это уже всё описано и я не нашёл и создал дубликат овеченного вопроса? Я не один день пользовался поиском и пытался понять, но видел в основном флуд и сообщения из разряда "ело масло, поменял колпачки - перестало есть" без описания подробных симптомов...

про фазрегулятор я прочёл всю ветку и так не понял куда из него может уходить масло и может ли вообще...

ладно, будем методом научного тыка выявлять корень зла.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 22:48   #64
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: нужна помощь в выявлении причины ужора масла

А компрессию померить не приходило в голову?
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 12:24   #65
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: нужна помощь в выявлении причины ужора масла

Цитата:
Сообщение от komarick Посмотреть сообщение
я чесно пытался найти номерки интересующих деталей и какую-то систематизированую инфу......
Значит так, давай по порядку.
1. Тему с твоим вопросом я перенес в соответствующую тему, т.е. в ЭТУ.
2. Вот ссылки на смежные темы для самообразования фазик и вентиляция картера
3. Конкретно по твоей проблеме, я бы руководствовался следующим - большой аппетит в городе (низкие обороты) - это МСК, на трассе (высокие обороты) - это поршневая.
4. Сканер ничего не покажет, но для исключения других проблем сделать можно;
5. МСК можно менять не разбирая двс, но не факт что причина в них, а шлифовка ГБЦ вообще делается по показаниям, а не в качестве ТО.
6. Компрессия - это вообще отдельная тема, т.к. тут нужно понимать две вещи степень сжатия и саму компрессию, а второе, технология замера скажем так - строгая и не простая. Но в твоем случае можно ориентироваться не на сами значения, а на их разницу в цилиндрах.
7. Кольца, поршни идут в продаже под ремонт, но прежде чем что то покупать, нужно знать что у тебя там стоит - маркировка на поршне, состояние блока, гбц, цилиндров и т.д. далее моторист определяется что ставить на замену.

если кратко, то как то так.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 12:25   #66
komarick
Новичок
 
По умолчанию Ответ: нужна помощь в выявлении причины ужора масла

Цитата:
Сообщение от humax Посмотреть сообщение
А компрессию померить не приходило в голову?
приходило конечно. Доступный бесплатно компрессометр находится у знакомого в засыпанном снегом гараже - тоесть пока не доступен, как откопают его - обязательно померяю. Но начитавшись тут топиков я понял что это особо ни на что не покажет - хорошая компрессия может быть и за счёт масла на компрессионных кольцах, а суда по тому что машинка заводится в нормальный мороз и не троит - то компрессия скорее всего в норме..

по кольцам - перекопал поиском форум - не нашёл ни цен ни размеров ни номера деталек (только общие фразы типа "поменял кольца - стало всё прекрасно"). Так же не понимаю - ставят ремонтрые кольца на родные поршня или они существуют в неремонтром(родном) размере...

Про фазик уже отписал выше - поиском пользовался, но ответа так и не нашёл.

Ещё есть неуверенность по поводу обязательности шлифовки ГБЦ после снятия - я конечно понимаю, что хуже от того не будет, но насколько это желательно и можно ли просто клапана притереть и поставить головку назад не шлифуя поверхность соприкосновения с прокладкой гбц...

В общем я так понимаю - у меня слишком много вопросов для одного топика - надо разбить и поспрошать про всё по отдельности и самому потом систематизировать

Последний раз редактировалось komarick, 22.01.2015 в 12:45.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 18:55   #67
НикНик
Новичок
 
Аватар для НикНик
 
По умолчанию Ответ: нужна помощь в выявлении причины ужора масла

По поводу снятия ГБЦ три раза подумай-не факт что сможешь её открутить без проблем.Будут нужны новые болты прокладка и герметики-и не факт что вместо угара не получишь утечку...

Последний раз редактировалось НикНик, 22.01.2015 в 18:58.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 23:11   #68
komarick
Новичок
 
По умолчанию Ответ: нужна помощь в выявлении причины ужора масла

Цитата:
Сообщение от НикНик Посмотреть сообщение
По поводу снятия ГБЦ три раза подумай-не факт что сможешь её открутить без проблем.Будут нужны новые болты прокладка и герметики-и не факт что вместо угара не получишь утечку...
У меня до этого была дизельная мазда 7+ лет и за это время я её до винтика перебрал дважды, а головку снимал 5 или 6 раз - 2 головы ушло в утиль пока нашёл нормальную на разборке (продал соседу за копейки под незначительный кузовной ремонт и малярку - не хотелось отдавать абы кому старушку)... до мазды жигулей отцовских накрутился всласть.. Последовательность снятия\отпуска и установки\затяжки болтов на головках я помню и напутать не смогу - а именно изза неправильной последовательности и\или моментов затяжки потом вылазят течи и трещины... в общем я не боюсь крутить гайки - просто не люблю это делать в слепую - хочется понимать что и зачем я делаю. сейчас всё-таки решил снять головку, притереть клапана, глянуть поршневую. в общем - вскрытие покажет. постараюсь не забыть фотоаппарат на вскрытие, ато на телефон фотки унылые осталось привести в порядок гараж и найти\купить всё необходимое. доведём и эту машинку до ума
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 10:19   #69
Denis VV
Мастер
 
Аватар для Denis VV
 
По умолчанию Ответ: нужна помощь в выявлении причины ужора масла

Цитата:
Сообщение от komarick Посмотреть сообщение
приходило конечно. Доступный бесплатно компрессометр находится у знакомого в засыпанном снегом гараже - тоесть пока не доступен, как откопают его - обязательно померяю. Но начитавшись тут топиков я понял что это особо ни на что не покажет - хорошая компрессия может быть и за счёт масла на компрессионных кольцах, а суда по тому что машинка заводится в нормальный мороз и не троит - то компрессия скорее всего в норме..

по кольцам - перекопал поиском форум - не нашёл ни цен ни размеров ни номера деталек (только общие фразы типа "поменял кольца - стало всё прекрасно"). Так же не понимаю - ставят ремонтрые кольца на родные поршня или они существуют в неремонтром(родном) размере...

Про фазик уже отписал выше - поиском пользовался, но ответа так и не нашёл.

Ещё есть неуверенность по поводу обязательности шлифовки ГБЦ после снятия - я конечно понимаю, что хуже от того не будет, но насколько это желательно и можно ли просто клапана притереть и поставить головку назад не шлифуя поверхность соприкосновения с прокладкой гбц...

В общем я так понимаю - у меня слишком много вопросов для одного топика - надо разбить и поспрошать про всё по отдельности и самому потом систематизировать
могу помочь со списком з\ч и парт номерами для такого мероприятия.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 21:23   #70
НикНик
Новичок
 
Аватар для НикНик
 
По умолчанию Ответ: нужна помощь в выявлении причины ужора масла

у меня спецы реношного сервиса не смогли открутить болты ..посрывали грани на них. только дядя Вася в гараже при помощи болгарки и какой-то мамы "открутил".В общем голова пошла под замену.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 07:10   #71
Губыч
Мастер
 
По умолчанию Ответ: нужна помощь в выявлении причины ужора масла

Цитата:
Сообщение от НикНик Посмотреть сообщение
у меня спецы реношного сервиса не смогли открутить болты ..посрывали грани на них. только дядя Вася в гараже при помощи болгарки и какой-то мамы "открутил".В общем голова пошла под замену.
Три болта у меня было неоткручиваемых. Мощный шуроповерт и куча сломанных сверел. За 2 недели вроде высверлил. Голова осталась целая.
__________________
[SIZE=1] пешекот[/SIZE]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 09:26   #72
savcontr
Новичок
 
По умолчанию Ответ: нужна помощь в выявлении причины ужора масла

Стала кушать масло....очень аппетит разыгрался...на последние 300 км ушло 600 гр. масла. Решился на раскоксовку (уж точно дешевле чем кап.ремонт). Использовал жижу xado (НЕ в баллоне). Залил через свечи накала. Постояла 1 час. Потом 15 мин поработала - дым такой, что видимость метра 2. Поменял масло. Через 100 км. долил 200гр. масла. Сейчас пробег после раскоксовки около 3000 км. ушло за это время 2 метки щупа. Вот так.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 12:55   #73
SBely
Новичок
 
Аватар для SBely
 
По умолчанию Ответ: нужна помощь в выявлении причины ужора масла

Раскоксовка, это временно.
Нужно капать глубже, по каким причинам, этот кокс появился - сальники, кольца, бензин и т.д.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 13:09   #74
jam228
Мастер
 
Аватар для jam228
 
По умолчанию Ответ: нужна помощь в выявлении причины ужора масла

Вообщем проблема такая.
Был расход масла, при работе на холостых был дымок из трубы. Поменял маслосъемные колпачки (хотел и кольца махнуть, но не смог открутить выпуск). После замены дымка не стало, но масло все равно жрало, но уже поменьше. Сделал раскоксовку Лавром, масло все равно жрет. Дыма из трубы нет, горелым маслом вроде не пахнет (да, принюхивался))) Есть небольшой поддтек на задней стенке двигла. Но нигде не капает. Аппетит...ну где то на 1000...1500 съело около 2-х литров масла (90% езды по городу). Кто-то говорит, что это изза колец, кто-то говорит, переходи на полусинтетику, или вообще минералку, тк менее текуча. Сейчас лью эльф, синтетику, пробег почти 300000. Показали в магазине масло Zic, вышло недавно, специально для двигателей с большим пробегом. Вообщем, куда уходит масло, чего делать?((( Решит ли проблему замена колец (но дыма то нет)?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 13:27   #75
Mazoni
Ученик
 
Аватар для Mazoni
 
По умолчанию Ответ: Расход угар масла F4R

Для F4R расход масла до 0,5л/1000км - это нормально.
http://meganeed.ru/drive2/drive2-meg..._2_0_l_16_kla/
Когда деревья были большими и я работал на Фольксвагене у нас первые 2,0-х литровые Пассаты Б5 жрали по литру на 1000 км. Клиенты были в шоке, но им давали читать инструкцию, где черным по белому было написано, что это нормально. Но можно понять человека, который купил нового! Пассата и не успевает доливать масло, особенно если дать ему под хвост хорошо. Так что передвигайтесь спокойно, размеренно и будет вам счастье.

Последний раз редактировалось Mazoni, 28.07.2015 в 13:35.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расход масла на кенгуренке vitek Renault Kangoo 60 11.05.2016 19:16
Расход масла. vitek Renault Kangoo 32 18.09.2012 08:55
Расход масла в 1,5 DCI ava Renault Scenic 1 10.05.2012 21:52
Расход Юра562 Renault Megane 3 20.09.2011 11:04
"Расход" масла glen Общие вопросы 21 08.08.2006 02:31


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 17:20.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.