Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.01.2010, 02:17   #1
arik1959
Новичок
 
По умолчанию Пропадает зарядка?

Сегодня впервые на горячем движке после пуска не погасла контрольная лампа зарядки (рисунок аккымулятора на панели приборов), но движок норм. завёлся и работал. При повторном пуске ничего не изменилось, пока не поднял обороты до примерно 4000. Лампа погасла и всё стало на свои места, но примерно через минут 30, во время езды опять ни с того ни с сего зажглась. Движок продолжал работать, на хх обороты увеличивал, а вот с места трогаться даже на 1 передаче не удавалось - мощности не хватало. Поднял обороты до 40000 и, помогая сцеплением, стал постепенно сдвигаться с места. Когда немного набрал скорости, машинка немного поехала сначала на 1 ой передаче ( на 2-ой не хватало мощности), но потом всё-таки пошла и на 2-ой, и даже на горку залезла и в гараж заехала. Дал немног постоять перед феном (это я так капот открываю. Замок капота на морозе примерзает намертво, хотя весь в тормозухе и масле). После открытия капота стал дёргать за все провода, что около генератора и аккумулятора, подергал за колодку на мозгах (кстати не знаю как её снять. Она двигается горизонтально, но не отсоединяется. Вверх сильно дёргать не хочу , боюсь сломать), а так же блок подкапотных предохранителей -безрезультатно, лампа горела (обороты на хх больше 5000 не поднимались, троило). Стал качать педель газа, и после нескольких попыток обороты всё-таки пошли вверх до отсекателя 6000-6500. Примерно через 6-8 "отсечений" лампа зарядки погасла и опять всё нормализовалось! Заглушил и теперь боюсь подойти к машине! Вдруг опять заглючит, а в чём дело - не понятно, где трогать и что искать - не знаю.
З.Ы. Аккумулятор свежий бошевский на 75а.
__________________
Renault Scenic RX4 2003г.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 19.01.2010, 11:30   #2
Albert
Водила
 
Аватар для Albert
 
По умолчанию Ответ: Пропадает зарядка?

Могу предположить что проблема в регуляторе зарядки. Он стоит в генераторе вместе c щетками. Попробуй замерить напрежение при заведенном двигателе. Зарядка должна быть 13-14,3в.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 13:22   #3
arik1959
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Пропадает зарядка?

Цитата:
Сообщение от Albert Посмотреть сообщение
Могу предположить что проблема в регуляторе зарядки. Он стоит в генераторе вместе c щетками. Попробуй замерить напрежение при заведенном двигателе. Зарядка должна быть 13-14,3в.
Замерил напряжение - стало ещё не понятней!
В покое напряжение было 13в (тестер не совсем точно показывает). Завелась сразу, но 20-30 секунд обороты были низкие и сильно троило, потом обороты поднялись. Напряжение сразу поднялось до 16в.,затем стабилизировалось между 15 и 16в., но всё равно троило. Подёргал за пучок проводов,идущий к мозгам(ЭБУ) - стрелка тестера "сошла с ума" (стрелку тестера резко швыряло назад к 5в. и вверх к 16в.)(может момент моего дёрганья совпал с моментом прогрева движка). Когда примерно через минуту резко нажал на газ, стрелку опять на миг швырнуло назад, потом всё успокоилось (обороты стали ровнее и стрелка зарядки встала между 15 - 16в.) Заметил, что при первом резком нажатии на газ стрелка тестера на миг сильно "падает", при повторном нажатии уже меньше и дальше -меньше (и движок точно так же сразу обороты не набирает). Фазорегулятор изначально стучит, как в кузнице.
Короче такое впечатление, как-будто при изменении подачи топлива где-то что-то "коротит"
З.Ы. С лампой зарядки пока все норм.
__________________
Renault Scenic RX4 2003г.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 22:16   #4
Albert
Водила
 
Аватар для Albert
 
По умолчанию Ответ: Пропадает зарядка?

Насколько не точьно показывает тестер? Регулируемое напрежение должно укладываться в 13,5-14,8 В. При полной нагрузке (включены все возможные потребители тока), при повышеных оборотах, напрежение не должно опускаться ниже 13,2 В. 16 В это уже многовато. А клеммы аккумулятора в порядке? Не окислились? Стоит проверить минусовой провод полностью, от клеммы до корпуса. Плохая масса может творить сумашедшие вещи. Так-же стоит проверить и плюсовой провод чтобы не коротил. Можно попробовать подключить дополнительный кабель массы и посмотреть будут ли изменения.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 04:40   #5
arik1959
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Пропадает зарядка?

Плюсовая клемма немного подкислена, минусовую смазывал маслом - вроде целая. Иногда стартер срабатывает со 2-ой или с 3-ей попытки (уже месяца 2-3), но я к этому привык - думаю подкислилось соединение со стартером, и когда-нибудь при удобном случае прочищу, ведь к стартеру так просто не подобраться.
Рискнул выехал. Пока машина прогревалась, всё работало. Минут через 15 контрольная лампа зарядки стала загораться после очередного пуска (приходилось несколько раз глушить мотор), но сначала при перегазовке гасла. Где-то через час после очередного пуска загорелась надолго (стала гаснуть только в промежутке 6000-5000 об.). Я уже стал подозревать щётки генератора, но когда возвращался домой, на пол-пути вдруг ни с того ни с сего лампа погасла (спокойно и медленно катился по небольшому спуску только со вкл. подфарниками) Включил свет, печку - всё работало. В норм. состоянии заехал в гараж.
Подозреваю на подкисленные контакты на колодке ЭБУ (блок за левой фарой рядом с аккумулятором). Только не знаю, как вытащить эту колодку.
З.Ы. Обратил внимание, что при езде с горящей зарядкой, стрелка температуры стояла ровно по-середине, хотя на морозе она обычно стоит немного ниже.
__________________
Renault Scenic RX4 2003г.

Последний раз редактировалось arik1959, 20.01.2010 в 04:48.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переодически пропадает зарядка АКБ, лампочка разряда не загорается Alz50 Renault Symbol 13 25.04.2017 10:41
Пропадает педаль газа, глохнет NastjonkO Renault Symbol 10 16.03.2010 21:21
Пропадает холостой ход. Romails Renault Kangoo 43 05.02.2010 15:15
пропала зарядка на АКБ рено канго 1999 года DenKonigsberg Renault Kangoo 7 12.01.2010 23:28


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 18:28.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.