Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.03.2007, 15:15   #1
Jury
Мастер
 
Аватар для Jury
 
По умолчанию

Как известно, имеется два варианта:

1. Летняя и зимняя резина на разных дисках.
Плюсы: Колеса можно менять самому бесплатно.
Минусы: Покупка второго комплекта дисков;
При хранении второй комплект занимает больше места и больше весит;
Если нужна балансировка, все равно придется ехать в шиномонтаж.

2. Один комплект дисков на все.
Плюсы: Покрышки меньше занимают места, чем колеса в сборе;
Выгода по деньгам не потраченным на второй комплект дисков;
В переобувку на шиномонтаже обычно по-умолчанию входит и баллансировка.
Минусы: Переобуваться приходится в шиномонтаже за деньги;
Возможная незначительная порча резины в процессе замены.

Вот собственно, рассмотрев такие расклады посчитал, что второй комплект дисков окупится только лет через пять. При этом колеса приедтся менять самому, потом куда-то их тяжеленные таскать и складировать. Гаража у меня нет, а во дворе места совсем мало и даже чтобы поменять колеса придется авто разворачивать другим боком.
В общем, похоже в моем случае оптимальнее иметь один комплект дисков.

Какие у Вас будут комментарии? Как сами для себя решили этот вопрос?
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 02.03.2007, 15:22   #2
AseR
Новичок
 
Аватар для AseR
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jury @ 02.03.2007, 15:15 Посмотреть сообщение
При хранении второй комплект занимает больше места
Это почему?
ИМХО, на зиму штамповку штатную, на лето литьё/ковку на 1-2 радиуса побольше.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 15:27   #3
Jury
Мастер
 
Аватар для Jury
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AseR @ 02.03.2007, 15:22 Посмотреть сообщение
Это почему?
Ну как. Резина без дисков она же пластичная, гнется, мнется, можно одну на другую класть. А диски поцарапать боишься...
Хотя может я и преувеличиваю.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 16:36   #4
AseR
Новичок
 
Аватар для AseR
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jury @ 02.03.2007, 15:27 Посмотреть сообщение
Ну как. Резина без дисков она же пластичная, гнется, мнется, можно одну на другую класть. А диски поцарапать боишься...
Хотя может я и преувеличиваю.
"мнется, гнется и рвется"? (с)
Вообще, рекомендуют хранить колеса вертикально, чуть спущенными, и проворачивать их время от времени...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 19:20   #5
sannec
Новичок
 
Аватар для sannec
 
По умолчанию

по п.1 - насчет шиномонтажа разница в том, что заехать отбалансировать колеса можно хоть среди лета/зимы и хранить их отбалансированными, а не в час Х, когда очереди в них огромны.
И места не больше, а столько же, только тяжелее
и я очень жалел в начале зимы, что у меня пока один комплект - так было жаль драть новую хаккапелитту об асфальт 2/3 зимы... обязательно приобрету второй комплект!

по п.2 - выгода по деньгам - имхо сомнительна, как два пары обуви против одной - условно через год эти две будут убиты на 50%, а та одна - на 100%, через пол-года - две на 25% каждая, одна на 50% - т.е. ей все равно будет хуже.
__________________
[i]бывает, что мечты сбываются...[/i]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 11:21   #6
Mali
Водила
 
Аватар для Mali
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jury @ 02.03.2007, 15:15 Посмотреть сообщение
Как известно, имеется два варианта:

1. Летняя и зимняя резина на разных дисках.
Плюсы: Колеса можно менять самому бесплатно.
Минусы: Покупка второго комплекта дисков;
При хранении второй комплект занимает больше места и больше весит;
Если нужна балансировка, все равно придется ехать в шиномонтаж.

2. Один комплект дисков на все.
Плюсы: Покрышки меньше занимают места, чем колеса в сборе;
Выгода по деньгам не потраченным на второй комплект дисков;
В переобувку на шиномонтаже обычно по-умолчанию входит и баллансировка.
Минусы: Переобуваться приходится в шиномонтаже за деньги;
Возможная незначительная порча резины в процессе замены.

Вот собственно, рассмотрев такие расклады посчитал, что второй комплект дисков окупится только лет через пять. При этом колеса приедтся менять самому, потом куда-то их тяжеленные таскать и складировать. Гаража у меня нет, а во дворе места совсем мало и даже чтобы поменять колеса придется авто разворачивать другим боком.
В общем, похоже в моем случае оптимальнее иметь один комплект дисков.

Какие у Вас будут комментарии? Как сами для себя решили этот вопрос?
кто тебе сказал что они занимают больше места

положил в стопку и ок (или ты их хочеш разбирать каждый раз и хранить отдельно )

я свои диски купил за 2000р 4шт

с учетом что шиномонтаж стоит 1000р 2 раза в год

то за 1,5 года все окупится

за 150-200р тебе в любом сервисе резину перекинут (и в сезон ты освобожден от стояния в очереди)

к томуже мучать резину в шиномонтаже не есть шорошо (для резины)
__________________
...из конопли делают канаты, тросы, мешки, веревки, много веревок...... таких длинных-длинных чудестных веревок... таких смешных и таких длинных веревочных веревок, веревкинских таких веревкинских веревок веревковатого вида...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 11:58   #7
Jury
Мастер
 
Аватар для Jury
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mali @ 04.03.2007, 11:21 Посмотреть сообщение
кто тебе сказал что они занимают больше места
Ну может и не больше. Я так подумал, что они такие тяжелые, их куда-то тащить... :unsure:

Цитата:
Сообщение от mali @ 04.03.2007, 11:21 Посмотреть сообщение
я свои диски купил за 2000р 4шт
с учетом что шиномонтаж стоит 1000р 2 раза в год
то за 1,5 года все окупится
за 150-200р тебе в любом сервисе резину перекинут (и в сезон ты освобожден от стояния в очереди)
к томуже мучать резину в шиномонтаже не есть шорошо (для резины)
Хочется литые, да еще и фирменные.
А так у меня на ближайшем монтаже очередей не наблюдалось...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 13:10   #8
Витос
Профи
 
Аватар для Витос
 
По умолчанию

Я решил,что мне проще и дешевле платить 2 раза в год за переобувку по 1000 р. и не париться. Покупка второго компл.дисков в моем случае совершенно экономически необоснованна. Кроме того я круглый год езжу на родных литых дисках 16" и мну это нра!!
А за 3 года(больше резина у мну не ходит,да и не надо) резина СПОКОЙНО перенесет 6 монтажей. Если вы их,конечно не в ара-сервисах делаете.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 13:31   #9
aleks
Новичок
 
Аватар для aleks
 
Смех

Есть свои пюсы в том что на лето и на зиму свой комплект дисков.
Можно переобуться в течении 30 минут самостоятельно, именно тогда когда тебе это нужно. или за 15 минут в шиномонтаже (еще и колеса с дисками помоют, в пакетики упакуют)
а так получается или очереди в самый пик или чуть пораньше переобуваешься и летаешь на шипах в ожидании снега.
Конечно каждому свое , если душит жаба покупать второй комплект дисков. можно и на одном комплекте ездить.
Лично у меня зима на штамповках (брал а/м специально без литья, чтобы потом купить то что нравиться), а лето на литье.
Посмотрите на дороги, сейчас самая жесть, ямы не успевают латать.
Литье не жалко??? Править литье трудно да и дорого!
__________________
Всем удачи на дорогах!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 14:49   #10
Jury
Мастер
 
Аватар для Jury
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aeks @ 04.03.2007, 13:31 Посмотреть сообщение
Посмотрите на дороги, сейчас самая жесть, ямы не успевают латать.
Литье не жалко??? Править литье трудно да и дорого!
А что, диски так легко испортить на ямах? Разве колеса не пружинят?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 15:25   #11
Витос
Профи
 
Аватар для Витос
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aeks @ 04.03.2007, 13:31 Посмотреть сообщение
... если душит жаба покупать второй комплект дисков. можно и на одном комплекте ездить.
Лично у меня зима на штамповках (брал а/м специально без литья, чтобы потом купить то что нравиться), а лето на литье.
Посмотрите на дороги, сейчас самая жесть, ямы не успевают латать.
Литье не жалко??? Править литье трудно да и дорого!
Ну, начнем с того, что это тебя жаба душит на литье зимой ездить вот ты и пытаешься обосновать для себя и окружающий покупку второго комплекта ДЕШЕВЫХ дисков. Если посчитать стоимость дисков, монтажа и колпаков на них, то можно смело раз в год покупать по одному новому литому диску и еще остаться в наваре. А править их я не буду, они у мну застрахованы . А литье жалеть и держать его до лучших времен в гаражике и ездить при этом не пойми на чем-это жлобством отдает,уважаемый .
Цитата:
Сообщение от Jury @ 04.03.2007, 14:49 Посмотреть сообщение
А что, диски так легко испортить на ямах? Разве колеса не пружинят?
Две зимы-полет нормальный! Главное откровенное г..но не покупать(в целях экономии, как некоторые )
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 11:02   #12
sannec
Новичок
 
Аватар для sannec
 
По умолчанию

"... А править их я не буду, они у мну застрахованы ... "
ммм, подскажите страховую, которая страхует диски. И может сами шины тоже там страхуют? Я таких не встречал. Или вы думаете, что на новом а/м колеса попадают под заводскую/дилерскую гарантию?
__________________
[i]бывает, что мечты сбываются...[/i]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 14:07   #13
Jury
Мастер
 
Аватар для Jury
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sannec @ 06.03.2007, 11:02 Посмотреть сообщение
"... А править их я не буду, они у мну застрахованы ... "
ммм, подскажите страховую, которая страхует диски. И может сами шины тоже там страхуют? Я таких не встречал. Или вы думаете, что на новом а/м колеса попадают под заводскую/дилерскую гарантию?
При страховании ущерба или КАСКО, если страхуется новый автомобиль (про не новые не знаю), если не менять колеса (диски), то они тоже страхуются, т.к. это заводская комплектация. У меня штатные колеса тоже застрахованы! Это логично, т.к. страховая сумма - это стоимость всего автомобиля каким он пришел с завода, вместе с колесами.
Страховая компания, если инетресно, у меня ЖАСО.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 15:18   #14
Витос
Профи
 
Аватар для Витос
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sannec @ 06.03.2007, 11:02 Посмотреть сообщение
"... А править их я не буду, они у мну застрахованы ... "
ммм, подскажите страховую, которая страхует диски. И может сами шины тоже там страхуют? Я таких не встречал. Или вы думаете, что на новом а/м колеса попадают под заводскую/дилерскую гарантию?
Постом выше вам уже ответили. От себя добавлю, что точно так же страхуют и не новые авто(по крайней мере в нормальный компаниях).

А вам, sannec, я скажу так-если я что то не знаю, я спрашиваю и не стесняюсь этого. А ваш смех в вопросе, которым вы не владеете не делает вам чести.

Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 18:41   #15
Breakdog
Новичок
 
Аватар для Breakdog
 
По умолчанию

У меня две машины и на каждую по два комплекта колес.
Пошел на это сознательно: во-первых есть гараж, а значит с хранением и сменой колес нет проблем. Очередь по записи на смену колес в "дни пик" до двух недель. Во-вторых, резину жалко, она хорошая и дорогая. Был случай когда при демонтаже повредили внутренний край покрышки и ни слова не сказали, подлецы. Обнаружил через месяц при разбортовке, думал прокол.
Экономии здесь не вижу: второй комплект дисков окупится за 3-4 года, но и срок службы резины тоже столько же. Баллансировку все равно приходится делать отдельно, иногда и по паре раз за сезон. Кроме всего прочего у меня в комплектации не было запаски. Встал вопрос: докупать запаску или второй комплект дисков, что по цене было близко, да и фирма спонсировала.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Потшипник ступицы передних колес - КАК РАСХОДНИК ant-szr Renault Scenic 31 14.01.2012 20:06
Развал-схождение после сезонной смены колес (дисков и резины) - делать? pan_k Общие вопросы 3 24.06.2008 23:52


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 17:12.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.