Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.11.2006, 11:45   #31
Andre
Инструктор
 
Аватар для Andre
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Простоквашина @ 03.11.2006, 11:42 Посмотреть сообщение
Так что, вопрос, собственно, остается открытым: "просить ли?" и "если просить, то ЧТО?" :P
Требовать!!!!
Скидку, допы и т.д. По максимуму...
Причем разговаривать не менеджером, а с директором. И давить не на жалость, а на репутацию...

Ты так и не озвучила условия поставки, кстати. Что в них? Есть ли оговорки какие-нибудь...
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 03.11.2006, 12:02   #32
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Silver @ 03.11.2006, 10:10 Посмотреть сообщение
Борь, оч. уважаю...
Но..
Я не могу понять как можно призывать проявлять терпимость в таких случаях...
Человек добровольно (!) принимает на себя обязательства - да, заложись ты хоть на год, хоть на полгода.... Предупреди только заранее. Если человека устраивает - он купит у тебя, нет развернется и уйдет к другому. А получается, что ты для того чтоб человек не ушел к другому продавцу готов идти на заведомое враньё.... А там будь что будет: придет - хорошо, опаздает - ну, бум извинятся. Пять минут позора, а денежки-то - вот они... Никуда не денется...

К какой терпимости можно призывать??? Я этого никогда понять не мог, да, и не собираюсь...

Проявляя эту терпимость, я выигрываю больше.
Обьяснять не буду. Кто то поймет. Кто то нет.
Есть такая поговорка "ласковое дитя, двух маток сосет"
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 12:05   #33
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Простоквашина @ 03.11.2006, 11:42 Посмотреть сообщение
Всем спасибо за высказанное мнение Обсуждение перешло из разряда конкретики в разряд патетики . Для себя я вопрос так и не решила, буду действовать по ситуации в салоне, но получить брелок за лишние теперь уже ТРИ недели ожидания будет приятно Согласитесь, ситуации бывают разными и соблюдение взятых насебя обязательств (c. Silver ) - прямая обязанность дилера, как автомобильного , так и любого другого. Прекрасно понимаю, что мои личные проблемы не должны никого волновать, но может быть у меня из-за отсутствия машины сорвалась важная сделка, не решилась семейная проблема, отложился отпуск и т.д. и т.п. Именно поэтому и меня не трогают проблемы дилера: работа таможни, длительная предпродажка, отсутствие документов и т.п. Несмотря на это, я полностью отдаю себе отчет, в какой стране я живу, и всегда готова к "непредвиденным и форс-мажорным обстоятельствам". Ну и, разумеется, не буду хамить менеджеру в силу полученного воспитания.
Получение и размеры "бонуса" за неожиданное ожидание - считаю спорным моментом, поэтому и задала вопрос здесь, но если отталкиваться от ситуаций в других областях, то: если я не выполню свою работу в срок, меня штрафуют, а клиент получит скидку/подарок/извинения.
Так что, вопрос, собственно, остается открытым: "просить ли?" и "если просить, то ЧТО?" :P
Какую конкретику Вы хотите? Для конкретики необходимо видеть все Ваши документы, договор.
Только тогда можно разговаривать конкретно.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 12:05   #34
Taniana
Новичок
 
Аватар для Taniana
 
По умолчанию

К сожалению, как таковых условий поставки нет ( вот за это меня можно пнуть :unsure: ). Т.е. отсутствует договор поставки, глупость совершена исключительно по незнанию, т.к. ожидаемая машинка - первая покупка НОВОЙ машины, раньше все БУушки были.
Есть: коммерческое предложение (комплектация, цена, ВИН) и счет на полученную предоплату, где прописана дата поставки машины. И есть исключительно вежливый менеджер, который действительно не виноват в задержке.
Кстати, простите, глупый вопрос в догонку: принято ли благодарить менеджера, сопровождавшего покупку? Ну, вы понимаете, о чем я
__________________
Иван Федорович Крузенштерн. Человек и пароход.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 12:09   #35
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Silver @ 03.11.2006, 11:45 Посмотреть сообщение
Требовать!!!!
Скидку, допы и т.д. По максимуму...
Причем разговаривать не менеджером, а с директором. И давить не на жалость, а на репутацию...

Ты так и не озвучила условия поставки, кстати. Что в них? Есть ли оговорки какие-нибудь...
Вроде бы и так. Но. одно НО. Не видя всех документов, я никогда так не посоветую. Совет ТРЕБОВАТЬ (не зная доподлинно ситуации, документов, и всех моментов) , это заведомо толкать на конфликт, а я бы ссказал, надо ориентироваться по месту!!!
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 12:12   #36
Andre
Инструктор
 
Аватар для Andre
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Простоквашина @ 03.11.2006, 12:05 Посмотреть сообщение
Есть: коммерческое предложение (комплектация, цена, ВИН) и счет на полученную предоплату, где прописана дата поставки машины.
Этого достаточно... Дата определена недвусмысленно и без оговорок.
Менеджер в данном случае-лицо фирмы...

Что ж все стараются кому-то сунуть, за обязательное и безукоснительное... А тут еще и с задержкой
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 12:13   #37
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Простоквашина @ 03.11.2006, 12:05 Посмотреть сообщение

Кстати, простите, глупый вопрос в догонку: принято ли благодарить менеджера, сопровождавшего покупку? Ну, вы понимаете, о чем я
Он свою работу делает. Поэтому это не принято. Хотя я, когда меня хорошо обслужили, стараюсь сделать приятное тоже. Пускай даже мелочью. Да хотя бы, просто хорошей и вкусной шоколадной конфеткой (например).
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 12:23   #38
Taniana
Новичок
 
Аватар для Taniana
 
По умолчанию

Ага, осознала! Спасибо за советы, надеюсь на следующей неделе удастся поделиться впечатлениями уже от самой машинки. Удач!
__________________
Иван Федорович Крузенштерн. Человек и пароход.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 12:35   #39
Витос
Профи
 
Аватар для Витос
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Простоквашина @ 03.11.2006, 13:05 Посмотреть сообщение
К сожалению, как таковых условий поставки нет ...
При таком раскладе ТРЕБОВАТЬ что то совершенно бессмысленно.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 12:37   #40
Andre
Инструктор
 
Аватар для Andre
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витос @ 03.11.2006, 12:35 Посмотреть сообщение
При таком раскладе ТРЕБОВАТЬ что то совершенно бессмысленно.
Дата определена!
Оговорок по срокам поставки нет.

Явный попандос для фирмы B)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 12:53   #41
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Silver @ 03.11.2006, 12:37 Посмотреть сообщение
Дата определена!
Оговорок по срокам поставки нет.

Явный попандос для фирмы B)
Согласен. Потому, что в таком случае, все пени считаются в соответствии с Законом. Не помню, но где то они оговорены. По моему, в законе о защите прав потребителей.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 12:55   #42
Витос
Профи
 
Аватар для Витос
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Простоквашина @ 03.11.2006, 13:05 Посмотреть сообщение
К сожалению, как таковых условий поставки нет ( вот за это меня можно пнуть :unsure: ). Т.е. отсутствует договор поставки
Где тут дата ?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 13:05   #43
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Простоквашина @ 03.11.2006, 12:05 Посмотреть сообщение
Есть: коммерческое предложение (комплектация, цена, ВИН) и счет на полученную предоплату, где прописана дата поставки машины.

Цитата:
Сообщение от Витос @ 03.11.2006, 12:55 Посмотреть сообщение
Где тут дата ?
Вот здесь! Этого достаточно.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 14:26   #44
Nicklas
Новичок
 
По умолчанию

Я, конечно, не юрист, но попробую мысль свою высказать...
Ноги в основном растут не из закона о защите прав потребителей, а из Гражданского кодекса...
Конечно, то что бумажного договора нет, это минус, однако наличие
[quote]Цитата[/center]
Цитата:
коммерческое предложение (комплектация, цена, ВИН) и счет на полученную предоплату, где прописана дата поставки машины.
подразумевает, как минимум, возникновение обязательств со стороны дилера. А раз есть обязательства, стало быть есть и договор
Потому что (цитата из ГК)
[quote]Цитата[/center]
Цитата:
Статья 420. Понятие договора
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
А соглашение Вы заключили, о чем свидетельствует наличие у Вас компредложения и счета на предоплату. Надеюсь с отметкой об оплате
Так что договор у Вас есть, только вот форма его заключения не простая письменная (кажется так это на юридическом языке звучит B) )

Ну а в конце поста, прошу прощения за некую избыточность, опять выдержки из ГК, на тему обязательств, для общего развития

Да, еще раз повторюсь, все выше сказанное всего лишь частное мнение неспециалиста
Решать вопрос, конечно, нужно, только лично я остаюсь сторонником конструктивного диалога, а не скандала. До тех пор, пока есть возможность этот диалог вести Даже если во время этого диалога, приходится ссылаться на законы и правовые акты

[quote]Цитата[/center]
Цитата:
Глава 21. ПОНЯТИЕ И СТОРОНЫ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Статья 307. Понятие обязательства и основания его возникновения

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
[quote]Цитата[/center]
Цитата:
Глава 22. ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
[quote]Цитата[/center]
Цитата:
Глава 23. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
[quote]Цитата[/center]
Цитата:
Глава 25. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.
3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.
4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

Статья 394. Убытки и неустойка

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.
Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.
2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.

Статья 405. Просрочка должника

1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.
2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.
3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.
__________________
"Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать." Х. Вейцман
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опять занятный шумок... Baks Renault Clio 4 30.06.2006 21:31


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 05:09.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.