Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.05.2009, 21:29   #1
БББ
Новичок
 
По умолчанию Диски. Биение. Подшипник ступицы.

Братцы, всем привет! Давно на форум не выходил, потому как и потребности то и не было. За спиной 10000 км. Значит по порядку. Задумал сменить зимние колеса на летние сам. Интерес возник, так как привык сам это делать + на всякий случай ознакомиться надобно с конструкцией домкрата и попробовать все самому загодя. Колеса были на литье оба комплекта, литье разное. Прикрутил летние колеса "зимними" гайками. При трогании обнаружил подтормаживание + очень заметный звук задевания за что-то. Покрутил в движении рулем туда-сюда - то пропадет, то возникнет. Вышел, посмотрел - на тормозном диске то - царапина шириной 1 см и горячий он такой! Решил, что в тормозную колодочку камушок попал (о!наивный!) и попробовал его туда-сюда раскатать до абразива. "Камушок" поупорствовал, звук уменьшил, но полностью не исчез. Снял колесико, посмотрел. В колодку лезти жуть как не хотелось, ибо устал уже. Договорился с оффами на осмотр на следующий день и поехал домой как есть. На следующий день шкрябание было только в одном положении руля при вывернутых колесах.
Оффы приняли любезно, обещали все посмотреть и даже удовлетворить настояниям нахождения в ремзоне. Сижу пию кофе, приходят с круглыми глазами. Одевают меня в халат, касочку рыжую, типа говорят требования техники безопасности. Ну ладно. Я так понимаю, эта еще штука работает несколько психологически против излишне любопытных шоферов. не каждый ее второй раз захочет на себя воодружать.
Вообщем, заходим в ремзону, авто на подъемнике, говорят, у тебя брат подшипничок то передний левый убит насмерть. И действительно... Люфт вертикальный - мама не горюй.. Проявляю на всякий случай хиленький запас "компетенции" вопросом типа, а чего, ступичная гаичка пади перетянута с перегревчиком? Народ разводит руками. Зовут инженера по гарантии. тот, мол, фигали, наша беда, менять..менять за наш счет. Заводской брак. Мне говорят, мол, главное чтобы подшипник на складе был, а то так ждать неделю, а авто в таком состоянии мы тебе не отдадим. Ладно, говорю, тада покатаемся на вашей подменке. На что старшой приемщиков быстренько выкатывает ценник 1100 р/сутки. Пришлось ему быстро объяснить, что в обсуждении по вопросу подменного автомобиля он больше не участвует, исключительно все с руководителем. Слегка изумлен товарищ.. подшипник откопали быстрехонько, пообещали за 1,5 часа все исполнить в лучшем виде. Велел им притащить убитый подшипник, что поглядеть самому что с ним. Сижу, пию кофе, притащили его. Шарики у изделия - словно горох перезревший, втрещинках. Сижу далее. Появляются снова. Глаза еще больше, чем в первый раз. В руках - болт колеса. И говорят, что это он, сабака, все натворил. Тихо офигеваю, чуя залет... В итоге да. Действительно. Летние колеса надо было прикручивать своими болтами, которые преблагополучненько остались дома, и про которые сам я - даже и не вспомнил. Они - разные. Зимние подлиннее где то на 8 мм, + посадочное место у них имеет другой угол. Друг уезжает домой за болтами, спасибо ему! Вот так вот на ровном месте. Были до этого 9-ка, Нива на штамповках. Прикручивалось все одними и теми же болтами. Короче, залет. Оффы трактовали разрушение подшипника, как следствие наклона недотянутого колеса вкупе с биением, которое проявлялось в шоркании о тормозной диск, о котором писал ранее. За ремонт выкатили с учетом снятия установки всех колес 6000 р. Проверил цифру у второго дилера. Все подтвердилось с точностью до 200 р. Пришлось прибегнуть к способу личных бесед. В результате согласились на замену в 3000 рэ, без на то документальных подтверждений. Товарищ привез нормальные болтики, все сделали, все исправили. Ничего нигде не задевает. про правое колесо сказали, что там - все нормально. Вот такая история.
Но "знатоки" передней подвески на работе после моего рассказа выказали несогласие на то, что подшипник был убит 1-дневной ездой с недотянутыми колесами, и что в этом режиме на него не передается совсем нагрузка. Вот и думаю.. Что ж на самом деле то было? Умер ли подшипник до замены колес или 50 км его до такой степени убили? На днях есть желание показаться нормальному мастеру по подвеске, он мне еще 9-ку в порядок приводил, есть доверие. ЧТобы комплексно при мне подвесочку с ходовой глянул.. Какие мысли есть, уважаемые?
Вверх  
*****
Старый 03.05.2009, 23:09   #2
mexanik
Водила
 
Аватар для mexanik
 
По умолчанию Ответ: Диски. Биение. Подшипник ступицы.

А на зимних звук, гул был? Если да, то болты непричем. Болт мог оставить следы на поворотном кулаке(внутри за ступицей) и в движении шоркать или стучать.А подшипник мог выйти из строя из-за отсутсвия смазки - брак или перетяжка.

Последний раз редактировалось mexanik, 04.05.2009 в 10:05.
Вверх  
Старый 04.05.2009, 18:29   #3
Игорян
Водила
 
По умолчанию Ответ: Диски. Биение. Подшипник ступицы.

А мне вот что интересно. На гарантийную машину где диски и болты покупали? Там же где и машину? Тогда это их косяк.
Вверх  
Старый 04.05.2009, 20:31   #4
БББ
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Диски. Биение. Подшипник ступицы.

Цитата:
Сообщение от mexanik Посмотреть сообщение
А на зимних звук, гул был? Если да, то болты непричем. Болт мог оставить следы на поворотном кулаке(внутри за ступицей) и в движении шоркать или стучать.А подшипник мог выйти из строя из-за отсутствия смазки - брак или перетяжка.
Привет! Ты знаешь.. гула на зимних не заметил, ничто не обратило на себя внимание. Ну и опять же, может и... слух не тот, оно ж привычку и опыт различения иметь надо. А их как-то... ну нет пока. Но какой то кардинальной разницы после замены подшипника замечено не было.
На перетяжку и перегрев - да. Первым делом я на это тоже подумал. Но когда притащили они подшипник - он так то в смазке был, не сухачём.
Вверх  
Старый 04.05.2009, 20:35   #5
БББ
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Диски. Биение. Подшипник ступицы.

Цитата:
Сообщение от Игорян Посмотреть сообщение
А мне вот что интересно. На гарантийную машину где диски и болты покупали? Там же где и машину? Тогда это их косяк.
Да не. В специализированном магазине покупал. Там по сезону скидка хорошая была. Выходило тыщи на 4 дешевле (с шинами), нежели у оффов. Ну и болты, соответственно, вместе с дисками шли. Так что эта версия отпадает, хотя ход мысли - верный.
Вверх  
Старый 16.04.2010, 23:01   #6
Megazloba
Новичок
 
Аватар для Megazloba
 
По умолчанию Ответ: Диски. Биение. Подшипник ступицы.

загудел правый передний подшипник (почему такой диагнос? сталкивался), вот теперь ищу новый... (( расстроен пипецки.... с машиной работа связана...без нее, как без конечностей((
__________________
Не закрывай рот тому, кто открывает тебе глаза ...
Вверх  
Старый 17.04.2010, 12:51   #7
СЕРГЕЙ-ОДЕССА
Ученик
 
Аватар для СЕРГЕЙ-ОДЕССА
 
По умолчанию Ответ: Диски. Биение. Подшипник ступицы.

Цитата:
Сообщение от БББ Посмотреть сообщение
Велел им притащить убитый подшипник,
Если не поздно-можешь сделать и выложить фотку .
Вверх  
Старый 17.04.2010, 18:54   #8
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Диски. Биение. Подшипник ступицы.

Цитата:
Сообщение от Megazloba Посмотреть сообщение
загудел правый передний подшипник (почему такой диагнос? сталкивался), вот теперь ищу новый... (( расстроен пипецки.... с машиной работа связана...без нее, как без конечностей((
Поставь от москвича 2141 и катайся(желательно импортный)
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх  
Старый 18.04.2010, 20:27   #9
Ёж-Яр1
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Диски. Биение. Подшипник ступицы.

на кенгу да.без проблем встает от 2141,......а вот..на сене 2 фиг......там подшипник хитрый...с встроенным датчиком абс)))))))менял себе на позапрошлой неделе
__________________
у меня нетребовательный вкус,мне достаточно всего самого лучшего. О.Уайлд
Вверх  
Старый 18.04.2010, 20:45   #10
spymbler
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Диски. Биение. Подшипник ступицы.

Почти такая же ситуация: поменял резину "на лето" и вот напасть, при повороте в право стучит левое переднее колесо.......думал, прикидовал, а сегодня декоративный колпачёк на диске снимаю и выпадают ДВА НЕПРЕКРУЧЕНЫХ БОЛТА. Маалаадецъъъ Э б-я думаю, долго искал, где за 1500 резину перекинуть.
Вверх  
Старый 18.04.2010, 21:05   #11
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Диски. Биение. Подшипник ступицы.

Цитата:
Сообщение от Ёж-Яр1 Посмотреть сообщение
на кенгу да.без проблем встает от 2141,......а вот..на сене 2 фиг......там подшипник хитрый...с встроенным датчиком абс)))))))менял себе на позапрошлой неделе
У MEGAZLOBA авто Кенга
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх  
Старый 16.01.2013, 10:15   #12
кореш
Новичок
 
Аватар для кореш
 
По умолчанию Ответ: Диски. Биение. Подшипник ступицы.

парни подскажите, при движении стоит гул, при повороте на лево гул усиливается при повороте на право исчезает, что это, подшипник ступичный или чё другое может быть?
Вверх  
Старый 16.01.2013, 13:54   #13
maximussor
Новичок
 
Аватар для maximussor
 
Смех Ответ: Диски. Биение. Подшипник ступицы.

Цитата:
Сообщение от Громов Сергей Посмотреть сообщение
Поставь от москвича 2141 и катайся(желательно импортный)
я ЧЕТ НЕ ДОПОНЯЛ АК ТО... эТО КАК МОЖЕТ БВТЬ ПОДШИПНИК С ДАТЧИКОМ
Вверх  
Старый 16.01.2013, 13:56   #14
maximussor
Новичок
 
Аватар для maximussor
 
По умолчанию Ответ: Диски. Биение. Подшипник ступицы.

[quote=кореш;271924]парни подскажите, при движении стоит гул, при повороте на лево гул усиливается при повороте на право исчезает, что это, подшипник ступичный или чё другое может быть?[/QUO90% подшипник, при чем хорошо изношенный
Вверх  
Старый 16.01.2013, 16:08   #15
кореш
Новичок
 
Аватар для кореш
 
По умолчанию Ответ: Диски. Биение. Подшипник ступицы.

[quote=maximussor;271936]
Цитата:
Сообщение от кореш Посмотреть сообщение
парни подскажите, при движении стоит гул, при повороте на лево гул усиливается при повороте на право исчезает, что это, подшипник ступичный или чё другое может быть?[/QUO90% подшипник, при чем хорошо изношенный
а как определить с лева или с права, спереди или сзади?
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Горят ступицы Fotografer Общие вопросы 1 29.04.2009 00:07
Подшипник задней ступицы wolf Renault Kangoo 13 23.04.2009 11:11
Гайка крепления ступицы drubtsov Renault Clio 2 28.12.2007 05:41
колпачок ступицы Solidor Renault Symbol 8 09.11.2007 13:07
Заменаподшипника передней ступицы GAndy Renault Symbol 5 24.07.2006 09:43


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 00:28.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.