Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.06.2013, 17:36   #46
Dimon194
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Клапана на Рексе

В техноте по разборке двигателя F4R написано слово "гидрокомпенсаторы" Толкатели применяются в дизелях
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 04.06.2013, 19:45   #47
Denis VV
Мастер
 
Аватар для Denis VV
 
По умолчанию Ответ: Клапана на Рексе

Цитата:
Сообщение от Dimon194 Посмотреть сообщение
В техноте по разборке двигателя F4R написано слово "гидрокомпенсаторы" Толкатели применяются в дизелях
в техноте как раз и написано "гидравлический толкатель"
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 23:43   #48
НикНик
Новичок
 
Аватар для НикНик
 
По умолчанию Ответ: Клапана на Рексе

не важно как вся эта муть называется -главное чтобы в них было масло. мои на некоторое время клали в масло для заполнения.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 00:35   #49
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Клапана на Рексе

При обслуживании ГБЦ на F4R г\компенсаторы можно замочить в солярке, потом продуть сжатым воздухом, потом залить маслом, в рабочем состоянии они очень жесткие.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 15:08   #50
Губыч
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Клапана на Рексе

Завелась французская женщина! с первой же попытки!
__________________
[SIZE=1] пешекот[/SIZE]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 13:18   #51
karabas7650
Мастер
 
Аватар для karabas7650
 
По умолчанию Ответ: Клапана на Рексе

Принимай поздравления...
__________________
"СЛАВА ВМФ СССР!"
+7-911-911-два три -73 Борис
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 04:50   #52
Губыч
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Клапана на Рексе

Цитата:
Сообщение от karabas7650 Посмотреть сообщение
Принимай поздравления...
Спасибо!!! Но я еще пока в пути - нужно поставить рейку (уже новую) и зацепить ремень навесного. Ну и на прогрев, притирку, проехаться.
может за выходные успею.
__________________
[SIZE=1] пешекот[/SIZE]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 18:43   #53
Губыч
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Клапана на Рексе

ну, вот, выехал я наконец-то из гаража. могу немного подвести итоги.
итак, предыстория была банальна, многие через это проходили, ехал-ехал домой с работы (100км/ч), и вдруг - трататата, всё забарахлило, двиг заглох. открыл капот, вижу похудевший поликлиновый ремень, всё стало ясно. дальше уехал на буксире.
ввиду проживания в мааааленьком городе в глухой тайге с минимум сервисных возможностей ремонтирования сцеников (в сервисе в смысле) было принято решение разбирать всё самому.
в гараже на тот момент не было пола, поэтому 2 недели был занят подготовкой гаража к "приезду" сценика - положил полы, сделал нижний этаж с ямой. отбуксировали машину, к этому времени на улице уже был снег.
с самого начала разбора меня везде преследовали "неоткручиваемые" болты (особенно со стороны ГРМ), под которые пришлось варить хитрые ключи где на 13, где на 16 - всё было очень хорошо затянуто и не открутить.
чего уж говорить об от отворачивании шкивов распредвалов, эта процедура отняла у меня не один месяц. пока не была куплена спецприспособа для откручивания шкивов (всем известная по мануалу 3323А "Особенности Scenic с двигателем F4R") и не сварен хитрый ключ с головкой на 18 - только после этого со скрипом болты и гайки поддались. Интереса ради "замерял" момент затяжки - динамоключ с отсетчкой, выставленный на 280Н отщёлкивал, то есть момент затяжки этих самозатягивающихся болтов куда покруче.
скинул шкивы, открыл клапанную крышку - сразу обнаружились упавшие коромысла, на одном даже боковина была отломана.
дальше больше: при отворачивании болтов ГБЦ у трёх болтов были сорваны грани и в итоге пришлось их высверливать и выдалбливать зубилом (что тоже отняло не одну неделю пребывания в гараже).
разумеется, выпускной коллектор открутить на месте не получилось и было решено снимать ГБЦ вместе с коллектором. Ага, десять раз, гайки/шпильки на стыке коллектора и катализатора прикипели за 13 лет наглухо. К тому же всё время мешалась рулевая рейка - снял рейку и отложил в сторону. Болты не поддались, пришла на помощь болгарка .
вуаля, спустя много месяцев ГБЦ была снята и что я увидел там - было выложено на этой ветке ранее. А было там 8 загнутых впускных клапанов. Ну и куча нагара на поршнях.
ну, с требуемыми детальками стало всё ясно, заказал в питерском экзисте и спустя месяц подрядчики из питера доставили деталюшки в глухую сибирь.
про снятие поддона (для снятия поршневой) - это отдельная песня, ибо домкратить движок нужно очень и очень сильно, чтоб снять поддон. А с учётом, что ГБЦ у меня уже была сняла, сверху держать блок было уже нечем и не за что.
что могу сказать, за 13 лет езды в движке был не просто нагар и грязь, там был просто густой липкий ужас. всё это было планомерно перетаскано домой и спустя много заходов отмыто до чиста.
далее всё как обычно - притирка новых клапанов (впускных), перетирка старых выпускных, проверка на герметичность, опять притирка. с третьей попытки добился герметичности. собрал ГБЦ с уже новыми клапанами и маслосъемными колпачками.
поршневая была вынута, отмыта, пошел процесс установки новых колец. при установке я ловил поршня снизу, товарищ, помогавший их ставить, подавал их сверху. разумеется, перепутали направление установки поршней (у всех стрелка смотрела в противоположную сторону, а я снизу не проконтролировал это дело). на след.день поршневая была заново снята (к счастью) и на одном поршне был обнаружен загиб маслосъемного кольца - в процессе установки чуть скривили и загнули кольцо. заново ставили всё еще более аккуратно.
ну а дальше вроде ничего нового - поставили поршня, покрутили коленвал, поставили прокладку, одели голову, затянули уже новыми болтами (на старых грани были покоцаны). установлены коромысла (в т.ч. новое), перезаправлены толкатели, распредвалы, одета клапанная крышка и затянута. дальше новые сальники, новый фазорегулятор. еще часик-другой ушел на ремень ГРМ, ибо ставил первый раз и всё перепроверял. покрутил пару раз вручную - вроде метки не ушли, всё на месте. далее новая прокладка поддона, сам поддон. затем залил масло и покрутил двигатель стартером (с отключенными свечами и форсунками) - нигде не стучит, ничего не шкрябает.
дальше уже всё по накатанной: выпускной коллектор, впускной коллектор, пластмассовая часть впускного тракта. когда всё было собрано в объеме, достаточном для первого запуска, сразу же произвел первый пуск двигателя. Двигатель (умничка-двигатель) завелся с первого же раза на почти сухом бензобаке с прошлогодним бензином и чужим аккумулятором (свой за зиму стояния в гараже помер). потом еще пару раз - всё в норме.
дальше - фильтр, поликлиновый ремень, рейка (купил новую еще по осени), заливка антифриза, заливка декстрона в гур. до запуска много раз вручную покрутил шкив коленвала, чтобы посмотреть, как ходит поликлиновый ремень. первое время всё время на коленвале перескакивал на ближний к двигателю ручей. после третьего перестанова ремень стал ходить нормально.
сегодня приехал мой новый аккумулятор с Красноярска (700км ехал ) и двигатель был заведен! далее - прокачка гур, системы охлаждения. с движка начало выгорать всё старое растёкшееся масло, сразу включил кондей (почти 8 месяцев стоял же) - вроде есть еще хладогент. ну и через пару часов выехал из гаража и доехал до стоянки у дома! теперь предстоит сделать развал, протянуть всю рулевую часть и сделать страховку, ибо только-только кончилась. и я буду снова в нашем строю

а теперь маленький материалоитог:
прямые покупки: фазорегулятор, комплект прокладок двигателя, комплект прокладок распредвалов (который оказался в комплекте прокладок двигателя, так что теперь у меня есть запас), сальник клапана ф/р, заглушки распредвалов, кольца на 4 поршня, 8 впускных клапанов, 1 коромысло, прокладка поддона, комплект ремня грм, комплект поликлинового ремня, болты ГБЦ, фильтра, масла, антифриз, приспособления для снятия шкивов. бОльшую часть деталюшек старался покупать оригинальные (не от избытка средств, а просто разочаровался в аналогах).
косвенные покупки: доска и брус для пола в гараже, дизельная тепловая пушка для работы в гараже зимой
и много-много человекочасов геммороя
вот такой вот мой ремонт. всем всем еще раз - следите за этим чертовым поликлиновым ремнем.

п.с. ремень ГРМ-то у меня в итоге был целый и даже бОльшая часть поликлинового ремня тоже. но куски этого ремня попали под звёздочку коленвала, коленвал провернулся, фазы сбились и впускные клапана были безжалостно забиты поршнями.
Всем удачи на дорогах!!!
__________________
[SIZE=1] пешекот[/SIZE]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 19:54   #54
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Клапана на Рексе

молодец, что нашел время отписаться. мои поздравления.

по поводу оригинальных деталей, поддерживаю, на все 100%.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 00:48   #55
Dimon194
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Клапана на Рексе

Поздравляю. Но я все-таки не понимаю как куски ремня доп оборудования попали под ремень ГРМ? сам отсек с ремнем ГРМ закрыт накладками, которые и должны предохранять от этих ситуаций.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 00:59   #56
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Клапана на Рексе

довольно частая причина на F4R. куски ручейка затягивает под грм.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 17:31   #57
Губыч
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Клапана на Рексе

Заметил особенность (хоть и проехал совсем немного, но заведенный авто в гараже простоял не один час) - после замены колец/колпачков (ну и перетирки всех клапанов) практически исчез выхлоп, нет ни цвета, ни запаха (это даже после получаса заведенного авто в гараже).
__________________
[SIZE=1] пешекот[/SIZE]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 18:00   #58
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Клапана на Рексе

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
довольно частая причина на F4R. куски ручейка затягивает под грм.
Ого го, а я и не знал, что можно так попасти. Извините, но у меня вопросы.

Поликлиновый ремень, это и есть ручейковый? И ручейковый или поликлиновый ремень - это тот который крутит генератор, гур? И какие сроки его замены? И по каким причинам он попадает под шкив ГРМ.

Я понимаю, что надо читать форум, но так много всего написано, а Вы уже експерты в этом вопросе и просто хотелосьбы какуюто заключающую выводосодержащую информацию относительно этог как я понял злощасного ремня.

А вообще я в ШОКЕ , из-за ремня допоборудования (если я правельно понял) полдвижка может пойти по женской линии и соответственно полкошелька (если не весь) тудаже.

Пожалуйста дайте советы новичку, как избежать такой ситуации.

Заранее БЛАГОДАРСТВУЮ.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 19:33   #59
НикНик
Новичок
 
Аватар для НикНик
 
По умолчанию Ответ: Клапана на Рексе

глянь в темку Капут движку. всё просто-поликлиновый ремень расслаиваится с края отрывается нитка(довольно крепкая) которую при работе дрыгателя затягивает под крышку ГРМ (по валу) она там наматывается где нибудь и ждет удобного момента чтобы сделать сюрприз(у меня она намоталась на шкив фазика).я когда увидел покоцаный поли-ремень просто его заменил-а надо было вскрывать крышку ГРМ.попадалово на 150 тонн...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 11:57   #60
serg-RX4
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Клапана на Рексе

Цитата:
Сообщение от Dimon194 Посмотреть сообщение
Поздравляю. Но я все-таки не понимаю как куски ремня доп оборудования попали под ремень ГРМ? сам отсек с ремнем ГРМ закрыт накладками, которые и должны предохранять от этих ситуаций.
Увы, это так, попадает - подтверждаю собственнным опытом (писал об этом раньше и предостерегал всех в этом форуме: "берегите этот ремешок пуще своего брючного!"). Итоговый попандос больше чем на сотню килорублей.
Губычу респект и уважуха! Я сам делать нерешился, сдуру подался к официалам, за которыми потом пришлось переделывать мастерам из "Ренаультры" (не реклама :-), так как незамеченной осталась деформация одного из распредвалов и как следствие, хроническая течь из под его сальника как раз в районе ГРМ.

Последний раз редактировалось serg-RX4, 18.07.2013 в 12:01.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 00:58.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.