Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.10.2006, 16:06   #16
VeryOldSeadog
Инструктор
 
Аватар для VeryOldSeadog
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grevic @ 23.10.2006, 13:19 Посмотреть сообщение
.... Т.е., шины, потерявшие шипы, во-первых, будут интенсивно разрушаться через дырки, оставшиеся от шипов, во-вторых жесткость их всё равно будет ближе к летним. ...
Отвечаю:
Цитата:
Сообщение от grevic @ 25.10.2006, 14:38 Посмотреть сообщение
Выражения выбирай... :angry:
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 25.10.2006, 16:43   #17
grevic
Инструктор
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sannec @ 25.10.2006, 15:41 Посмотреть сообщение
с этим не поспоришь разве что в геологических масштабах - вода камень точит но это вряд ли кто вспомнит от дождя ямы образуются конечно, но для этого нужны десятилетия и столетия.
А так ямы образуются из-за морозов, точнее из-за замерзания воды в микротрещинах асфальта.
Поясняю свою мысль. Вот ямка на асфальте, в ней вода. Наезжает шина. Вода сжимается. Прежде, чем выдавится в неплотности прилегания шины и ямки, она ещё и как кулаком ударит (несжимаема ведь!) в дно ямки. расширяя её и углубляя...и так раз за разом: яма больше и больше...
Вот также и с шиной, на мой взгляд. Есть шина, есть ямка(отверстие от шипа), есть деформация стенок шины, есть сжатие жидкости в замкнутом объёме...я себе так представляю. Если я не прав- убедите меня.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 16:50   #18
Pilot
Заблокирован
 
По умолчанию

Ну, касаемо ямы на асфальте, то они скорее образуются из-за замерзания (и соответственно, расширения) воды в микротрещинах покрытия. Образуются уже более крупные трещины, которые потом колёсами автомобилей разбиваются.

Что касается шипованных покрышек, то, честно говоря, сомневаюсь, что будет идти интенсивное разрушение из-за вылетевшего шипа.
Во-первых, объём жидкости там ничтожно мал, во-вторых, при движении шип испытывает куда бОльшие нагрузки, поэтому стенки гнезда шипа явно достаточно крепки, чтобы противостоять давлению воды при сжимании или замерзании.

Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 17:20   #19
grevic
Инструктор
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pilot @ 25.10.2006, 16:50 Посмотреть сообщение
Ну, касаемо ямы на асфальте, то они скорее образуются из-за замерзания (и соответственно, расширения) воды в микротрещинах покрытия. Образуются уже более крупные трещины, которые потом колёсами автомобилей разбиваются.

Что касается шипованных покрышек, то, честно говоря, сомневаюсь, что будет идти интенсивное разрушение из-за вылетевшего шипа.
Во-первых, объём жидкости там ничтожно мал, во-вторых, при движении шип испытывает куда бОльшие нагрузки, поэтому стенки гнезда шипа явно достаточно крепки, чтобы противостоять давлению воды при сжимании или замерзании.
Вадим, насчёт ям на асфальте это не моя мысль- это существующая теория разрушения дорожных покрытий. Это так и есть.
а вот насчет шин: это я читал в "популярном" издании под названием "За Рулём" . Давно. В 90-х где-то, по-моему... За что купил, понимаешь...К тому же аргументы писавшего показались мне вполне убедительными.
Если появится такое желание, пороюсь на даче в подшивках журнала- они у меня 1985 года (разрозненно с 1975 ). Единственно- лень. да и прикинь, сколько перелистать надо- я ж не помню не только номер, но ещё и год!..
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 17:32   #20
францбульд
Профи
 
Аватар для францбульд
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pilot @ 25.10.2006, 15:23 Посмотреть сообщение
Nokian Hakkapeliitta SUV - шипы
.........
Sport Utility Vehicle

А шины Nokian HKPL 1 SUV я собственными глазаи видел с шипами и без с ОДИНАКОВЫМ рисунком!!

Кстати об установке шипов: некоторые производители удасуживаются лишь "указывать" (в литье рисунка - точка), а некоторые в пресформе делают специальные заглубления.
И само собой разумеется, что когда просто забивают шип в резину, он там себя сначала чувствует "не очень хорошо", а вот когда его запресовывают в дрырочку ...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 17:45   #21
Kurolesov
Новичок
 
Аватар для Kurolesov
 
По умолчанию

Теории конешно дело хорошее. Но я вот отъездил 3 зимы на матадоре шипованном на жигулях. К концу 3-й зимы шипов почти не осталось - отъездил еще лето потом благополучно кинул на склад под запаски на рабочие четверки. Разрушения в дырочках от шипов не наблюдал. да одно колесо правда порвал - боковой порез - выкинул, а 3 еще живы. Вот щас на жигу вторй комплект обую, после прошлой зимы - шипы целы, полет нормальный)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 17:49   #22
grevic
Инструктор
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Куролесов @ 25.10.2006, 17:45 Посмотреть сообщение
Теории конешно дело хорошее. Но я вот отъездил 3 зимы на матадоре шипованном на жигулях. К концу 3-й зимы шипов почти не осталось - отъездил еще лето потом благополучно кинул на склад под запаски на рабочие четверки. Разрушения в дырочках от шипов не наблюдал. да одно колесо правда порвал - боковой порез - выкинул, а 3 еще живы. Вот щас на жигу вторй комплект обую, после прошлой зимы - шипы целы, полет нормальный)
Ну, может и не прав я. Не знаю.
А вообще- теория всегда практикой проверяется...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 17:50   #23
Pilot
Заблокирован
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от францбульд @ 25.10.2006, 17:32 Посмотреть сообщение
А шины Nokian HKPL 1 SUV я собственными глазаи видел с шипами и без с ОДИНАКОВЫМ рисунком!!
Ёлки, ты бы ещё вспомнил времена, когда покрышки даже не радиальными были...
Этой модели уже 10 лет почти. Мы же разговор про современные покрышки ведём.

Рисунок у обычной "1" и у "1 SUV", естественно, одинаковый. Но вот поиск в инете по поводу нешипованных результатов не дал. Может ты видел какую-нибудь украденную на заводе партию, которую ошиповать не успели? Или их выпускали неошипованными для ошиповки сторонними фирмами.

P.S. О! У меня 1000 сообщений
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 18:05   #24
Kurolesov
Новичок
 
Аватар для Kurolesov
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grevic @ 25.10.2006, 16:49 Посмотреть сообщение
Ну, может и не прав я. Не знаю.
А вообще- теория всегда практикой проверяется...
Может просто шины наших производителей настолько дубовые, что их ничо не берет???
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 18:34   #25
Alexisss
Новичок
 
Аватар для Alexisss
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vipous @ 23.10.2006, 11:56 Посмотреть сообщение
Всегда ездил без шипов. и тут решил попробоваь... Goodier UG 500 взял

Вообщем пока одни минусы

Уже 3 рааз срывались колеса при старте с места на мокром асвальте (буксовали)
При резком тормажениеи на асвальте зад машины неожиданно и неприятно вильнул.
и на скорости 90-100 км/ч стук как будто около машины работают отбойным молотком
Всегда зимой ездил на шипах. Да минусы есть. Особенно при торможении на сухом асфальте и при наличии АБС. Но по моему мнению !!! Достаточно пары раз за зиму чтобы шипы спасли от аварии на голом льду !!! И можно считать, что одел шипы не зря.
А так как во дворе у дома, да и у работы всю зиму гололед шипы стоят того, чтобы изменить манеру вождения на время использования шиповки...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 21:21   #26
Kisena
Инструктор
 
Аватар для Kisena
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vipous @ 23.10.2006, 11:56 Посмотреть сообщение
Всегда ездил без шипов. и тут решил попробоваь... Goodier UG 500 взял

Вообщем пока одни минусы

Уже 3 рааз срывались колеса при старте с места на мокром асвальте (буксовали)
При резком тормажениеи на асвальте зад машины неожиданно и неприятно вильнул.
и на скорости 90-100 км/ч стук как будто около машины работают отбойным молотком
У меня точно такие же!
Отличная резина!
Зимой я настолько уверено себя чувствовала!
Никаких неприятных моментов!


Цитата:
Сообщение от Silver @ 23.10.2006, 12:23 Посмотреть сообщение
..........первые 500 км вообще никаких резких движений ......
200км достаточно
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 13:52   #27
францбульд
Профи
 
Аватар для францбульд
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pilot @ 25.10.2006, 17:50 Посмотреть сообщение
Ёлки, ты бы ещё вспомнил времена, когда покрышки даже не радиальными были...
Этой модели уже 10 лет почти. Мы же разговор про современные покрышки ведём.

Рисунок у обычной "1" и у "1 SUV", естественно, одинаковый. Но вот поиск в инете по поводу нешипованных результатов не дал. Может ты видел какую-нибудь украденную на заводе партию, которую ошиповать не успели? Или их выпускали неошипованными для ошиповки сторонними фирмами.

P.S. О! У меня 1000 сообщений
Есть такой магазин - РУСЬ-трейд. Вот именно там не далее как месяц назад.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Про шины и цены Pakman Общие вопросы 20 31.07.2006 16:44


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 02:06.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.