Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Logan

Форум клуб Рено Логан. Отзывы владельцев. Вопросы по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.08.2006, 16:42   #31
wel27
Профи
 
Аватар для wel27
 
По умолчанию

Для меня звук в машине служит для забивания собственных шумов (медведь на ухо наступил)
Но Павел так вусно всё расказал, что даже захотелось послушать в оригенале! Жаль он далековато обитает + в репку
Вверх  
*****
Старый 07.08.2006, 20:43   #32
Павел М2С
Водила
 
Аватар для Павел М2С
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Админ @ 07.08.2006, 16:26 Посмотреть сообщение
Паш, смотри свою репку, сколько тебе её подняли за данную тему...
http://www.renault-club.ru/ipb.html?act=re...istory&mid=1106
Ну не знаю... обычно меня банят за то что "слишком вумный".
На самом деле дело не в выпендривании - просто я радиолюбитель бывший - с 1974 года. И как то так до "капитализьма" прожил достаточно бурную жизнь, и на космос поработал и на подводный флот и на шоубизнес - хочется чтобы от этого какая-то польза осталась...
Я все собираюсь сайтик организовать и все вывалить туда, хост у меня имеется. Но на это нужно времени одним куском и много....
Вверх  
Старый 07.08.2006, 20:48   #33
ZiK
Новичок
 
Аватар для ZiK
 
По умолчанию

2 Павел М2С. Как я понял вы человек знающий дело B) . Вот мой план : пищалки в стойки ветрового стекла. Колонки в передние двери. + усилитель + саб. Все полки и подиумы а также ящик для саба буду делать и ставить сам. Как идея?
Насчет идеи по сайтику полностью поддерживаю!!
Вверх  
Старый 07.08.2006, 21:06   #34
Rombo
Ученик
 
Аватар для Rombo
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wel27 @ 07.08.2006, 16:42 Посмотреть сообщение
Для меня звук в машине служит для забивания собственных шумов (медведь на ухо наступил)
+1
музыку я люблю, но слышать, как 6ти сантиметровые стоячие волны с чем-то там складываются, от того что я мотаю головой (или вроде того) - Боже упаси. тогда бы я был постоянно недоволен своими колонками.
читать интересно, жаль я ничего и не понял
__________________
Хрено клио симбол
Вверх  
Старый 07.08.2006, 22:07   #35
Павел М2С
Водила
 
Аватар для Павел М2С
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZiK @ 07.08.2006, 20:48 Посмотреть сообщение
2 Павел М2С. Как я понял вы человек знающий дело B) . Вот мой план : пищалки в стойки ветрового стекла. Колонки в передние двери. + усилитель + саб. Все полки и подиумы а также ящик для саба буду делать и ставить сам. Как идея?
Насчет идеи по сайтику полностью поддерживаю!!
У меня в зубилке пищалки стояли на стойках ветрового стекла - это лучше с точки зрения сцены, чем в дверях - угол между направлениями на излучатели ближе к правильному. Сложнее только в монтаже - провода нужно вести и из дверей и из стоек, а кроссоверы засоввывать в бороду. где места очень мало... я у себя в мегане 2 вынужден был пилить платы кроссоверов - чтобы оба уместить в одном месте, не создавая помех всяким там тросикам и проводам...

А у мегана пищалки стоят штатно - на передней панели под ветровым стеклом в углах - используя отражение звука от стекла. В принципе, тоже неплохое решение - угол получается еще ближе к идеальному..
Вверх  
Старый 07.08.2006, 22:13   #36
Павел М2С
Водила
 
Аватар для Павел М2С
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rombo @ 07.08.2006, 21:06 Посмотреть сообщение
+1
музыку я люблю, но слышать, как 6ти сантиметровые стоячие волны с чем-то там складываются, от того что я мотаю головой (или вроде того) - Боже упаси. тогда бы я был постоянно недоволен своими колонками.
читать интересно, жаль я ничего и не понял
Я тоже люблю слышать
Понимаешь, ну так случайно судьба сложилась у меня. Слушал бы я свой магнитофон в детстве и был бы счастлив... но пришел в гости к однокласнику, а у него жил двоюродный брат - взрослый инженер с военки - когда я послушал его аппаратуру, я сразу понял, что больше свое дерьмо слушать не смогу...
Короче - все познается в сравнении.
А потом... это уже после армии - я услышал настоящий хайэнд. Ну как сказать, тут трудно словами описать ощущения. Это был симфонический оркестр. Ощущение было такое - сейчас эта музыка закончится - и я умру! Проосто умру от удушья - задохнусь, как в воде. Это было что-то.
Вот и пришлось с тех времен как-то бороться - с этим удушьем... изучать способы спасения...
Вверх  
Старый 07.08.2006, 22:19   #37
Павел М2С
Водила
 
Аватар для Павел М2С
 
По умолчанию

Я вот тут наколотил... кому неинтересно или непонятно - не читайте. Так - заумные разглагольствования...
---------------------------------------------------------------------------------------------

Чтобы закончить тему звука, хочу разъяснить подробнее свою позицию по многоканальным системам.
Дело в том, что производителям очень выгодно увеличивать количество каналов аудиоаппаратуры - поставиль парочку лишних микросхем проще чем увеличить мощность двухканального усилителя без потери качества звука...

На самом деле существуют две принципиально разные концепции звуковоспроизведения.
Одна исходит из требования сохранения "объемности" звука на максимально большой площади помещения. Понятно что речь идет о кинотеатральной идеологии - попытке набить в зал максимум народа и чтобы все были одинаково довольны.

Самая совершенная система долби сурраунд в кинотеатрах имеет десятки колонок, которые получают точно расчитанный по задержкам и по долям уровней сигнал для каждой колонки. В результате создается "бегущий фронт звука" для зала.
Смысл бегущего фронта: обеспечить одно очень трудно выполнимое условие: на любого зрителя в зале должен попадать звук из двух конкретных колонок, а остальные должны быть максимально заглушены, поскольку расстояние от слушателя до них не может быть одинаковым. И если уж те колонки, которые спереди дальше - исключить из поля слышимости невозможно - то хотя бы звук в них подают пораньше - чтобы он пришел одновременно со звуком из боковых (основных для данного слушателя) колонок.
В то же время - категорически нельзя допустить слышимость от колонок сзади, которые воспроизводят задержанный сигнал после основных колонок. Иначе возникнет эхо. Зал для этого очень сильно заглушают, а колонки делают сильно направленными по излучению.

Что этим достигается? Только отсутствие "эха" в большом зале. О создании звуковой сцены там говорить не приходится - обеспечивается только эффект "объемности". Ощущение, что звук идет из ниоткуда. Сильный перекос громкости в каналах конечно работает - давая понять, что "в данный момент говорит тот, кто стоит справа". Не не более того...

Для домашних кинотеатров все сделано гораздо проще - никаких "бегущих фронтов"... просто размножитель двух дорожек фонограммы на пять, шесть или семь каналов - цифровой фазовращатель, микшер, кроссовер... все это называется громким словом "процессор". Но задача та же самая - сделать звук объемным одновременно для максимального количества слушателей.
Подчеркиваю - с "высокой верностью" воспроизведения эта задача не имеет ничего общего... я бы сказал - она противоположна ей

Стереотипы заключаются в том, что создание звуковой сцены как бы определяется балансом громкости конкретного инструмента/вокалиста в разных каналах! Отсюда - чем больше каналов - тем подробнее звуковая сцена.
А если нужно воспроизвести звук "возникающий" сзади слушателя - значит сзади тоже должны быть колонки.
Эти стереотипы глубоко ошибочны. Прошу внимания: у человека ДВА УХА!
Тем не менее, этими двумя ушами человек достаточно четко определяет направление и растояние до пищащего комара (проверял - в темноте на слух убиваю одним хлопком в ладоши :-).
А между прочим, комар - это ОДНА ЕДИНСТВЕННАЯ "колонка"!

Значит, дело вовсе не в количестве излучателей (оговорюсь - если говорить о воспроизведении записи, а не собсстно оркестре). Более того, попробуйте сымитировать волну на воде для поплавка от лягушки - заменив ее двумя, тремя или пятью излучателями колебаний - но в ДРУГИХ точках.
Вы быстро поймете, что несколько излучателей создают сетку интерференции, которая полностью портит "волновую картину".

Кто постарше наверное вспомнят, что в середине семидесятых на волне эйфории стереозвука возникла моде на "квадрозвук". Это не то, что сейчас называют "домашним кинотеатром", подразумевалась именно четырехканальная звукозапись. Но мода быстро прошла - выяснилось, что звуковую сцену эти лишние каналы убивают.
Для двух ушей, таким образом, в идеале нужны две колонки, расположенные строго на одинаковом расстоянии до головы слушателя. шаг влево, шаг вправо - интерференция и пропажа звуковой сцены в итоге! Понятно, что "высокая верность воспроизведения" - это удел законченных эгоистов. Ни о каком окучивании народа, как в "домашних кинотеатрах", речь вести нельзя.
Можно получить сцену и не на равном расстоянии от колонок - но с условием создания точно вычисленной задержки звука в той, которая ближе...

Так вот... если говорить об автомобиле, где водитель большую часть времени ездит один, а положение его головы очень четко определено и зафиксировано - получается, что именно концепция "высокой верности" рулит в машине, а не концепция "домашнего театра". Поэтому продвинутые головы (типа блаупункт бремен) уделяют мало внимания многоканальности, но много внимания калибровке задержек в каналах для точной настройки звуковой сцены.

Напоследок объясню, как создается звук "сзади" от колонок, расположенных спереди.
Вот такой эксперимент:
сажаем человека на стул, завязываем глаза, поворачивать голову запрещаем. Одна колонка ставится в трех метрах строго спереди, другая в трех метрах строго сзади.
Даем поочередно звук на каждую из колонок - чистейшую синусоиду частотой... ну скажем 5 килогерц.
Угадает дяденька, из какой колонки звук идет? Нет, не угадает!
Потому что громкость звука в обоих ушах одинакова. А форма сигнала чистая (то есть тембр как бы отсутствует).
Теперь подаем на колонки поочередно не синусоиду, а сигнал прямоугольной формы. То есть - с широким спектром. Так вот - человек моментально отличает звук от задней колонки от звука от передней колонки!
Далее... подаем на колонки РАЗНЫЕ звуки - обработанный многополосным эквалайзером прямоугольный сигнал, но обработанный по разному, очень хитро :-) ну скажем - на заднюю колонку задираем верхние частоты, а на переднюю - заваливаем...
И - человек уверенно ОШИБАЕТСЯ! Причем в обоих случаях путая переднюю и заднюю колонки.

Так в чем же дело? Дело в форме ушной раковины - она работает как фильтр, отсекающий верхние частоты - причем с разных сторон разные частоты отсекаются. характеристика фильтра для звука спереди, другая для звука сзади, третья для звука сверху, четвертая - снизу. Все гениальное просто.
А мозг четко умеет определять спектр (грубо говоря тембр) и по нему - направление.
Таким образом - правильная фонограмма легко создает "звук сзади" фронтальными колонками, если она снимала его с имитатора человеческой головы. А так же "звук сверху", звук "снизу" и с других направлений. И вовсе не нужно обкладываться колонками снизу и сверху... хотя допускаю, что китайцы нам скоро и такое предложат...
Вверх  
Старый 09.08.2006, 12:20   #38
ZiK
Новичок
 
Аватар для ZiK
 
По умолчанию

2 Павел М2С Вобщем я понял что ты человек знающий дело. Когда соберусь делать систему обращюсь к тебе. B)
Вверх  
Старый 11.08.2006, 21:12   #39
ZiK
Новичок
 
Аватар для ZiK
 
По умолчанию

У меня вопрос: клуб проводит уличные гонки в Питере?
Вверх  
Старый 13.08.2006, 22:06   #40
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZiK @ 11.08.2006, 21:12 Посмотреть сообщение
У меня вопрос: клуб проводит уличные гонки в Питере?

Нет. Таких гонок клуб не проводил ни разу.
Что касается моего личного мнения, то я не сторонник таких мероприятий. И учавствовать в них не буду, однако, члены клуба- свободные люди, если кто то захочет организоваться для таких покатушек, то всегда пожалуйста.
Еще зимой, была встреча двумя Реношными клубами, ездили и катались по трассе , проложенной по льду в Разливе. Все получили море удовольствия и адреналина. Однако, это было весьма безопасно. Максимум, мы могли причинить вред себе или своей машине, но никак никакому другому участнику уличного движения. Я за такие покатушки.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх  
Старый 14.08.2006, 18:23   #41
ZiK
Новичок
 
Аватар для ZiK
 
По умолчанию

А этой зимой будут проводиться такие вещи? хотелось бы поучаствовать
Вверх  
Старый 14.08.2006, 18:26   #42
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZiK @ 14.08.2006, 18:23 Посмотреть сообщение
А этой зимой будут проводиться такие вещи? хотелось бы поучаствовать

А все от нас самих и зависит.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх  
Старый 14.08.2006, 20:06   #43
ZiK
Новичок
 
Аватар для ZiK
 
По умолчанию

Значит ближе к земе эту тему и надо подьнимать да? А в прошлом году участников много было?
Вверх  
Старый 14.08.2006, 20:15   #44
Andy78
Профи
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZiK @ 14.08.2006, 20:06 Посмотреть сообщение
Значит ближе к земе эту тему и надо подьнимать да? А в прошлом году участников много было?

Еле вспомнил, где фотки выкладывал.
Ходи сюда:
http://www.renault-club.ru/ipb.html?s=&sho...findpost&p=3202].

Вверх  
Старый 16.08.2006, 14:11   #45
ZiK
Новичок
 
Аватар для ZiK
 
По умолчанию

Чета я не нашел фотоотчета о гонках
Вверх  
 



Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 18:52.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.