Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.07.2012, 01:43   #1
390193
Новичок
 
Восклицание Победил вибрацию двигателя и большой расход!

Привет всем форумчанам с мотором 1.9 dci f9q 732. Расскажу свою историю о борьбе с вибрацией двигателя, увеличенным расходом топлива и плавающими холостыми оборотами.
Машину приобрёл 2,5 года назад прямо из страны загнивающим капитализмом.

Всё устраивало, кроме того, что стал расти расход топлива. По городу – не менее 8 литром, а с кондиционером или зимой за 9, 10, 11 литров. По трассе – минимум 5,8 литров на сотню. Многовато подумал я, но продолжал ездить, так как всё остальное было в норме.

Спустя некоторое время заметил вибрацию двигателя и всё увеличивавшуюся амплитуду плавания холостых оборотов, дошло до 800+/-200 оборотов в минуту. Помотался по сервисам, все как один говорили – меняй или чисти ультразвуком регулятор давления топлива, который на ТНВД с фишкой, на двух болтах держится, так как к нему женщина в плаще и с косой пришла! Сначала душила жаба, но вскоре приобрел ровненько за 100 у.е регулятор и отдельно прокладку к нему и САМОСТОЯТЕЛЬНО заменил. Всё меня пугали, не подходи к ТНВД ближе капота - капец смерть, там чисто как в операционной, к нему только мужик УМНЫЙ может подойти и то только в белом халате. Чушь полная! Посмотрел я на этих мужиков, да чистоту стараются соблюдать, но до чистоты моей супруги на кухне им далеко. Поэтому решил менять сам – всё вокруг очистил от грязи и пыли открутил два болта, немножко пристукнул деревянной киянкой по датчику, чтобы он откист и благополучно извлёк. В обратном порядку установил новый датчик с прокладкой, предварительно смазав все уплотнения соляркой, чтобы не повредить резинки. ВСЁ, обороты холостого ходя застыли!

Оставались ещё проблемы: расход топлива, и уже к тому времени значительная вибрация мотора со значительной дизельным стуком. Решил бороться с вибрацией, так как она уже была такой, что супруга, сидящая рядом, тряслась вместе с ручкой переключения передач. Почитав с литературу, сделав диагностику, мне указали на форсунки – забиты или льют ! Говорили, гони к людям в белых халатах, снимут форсунки, поставят на стенд, протестируют и вынесут приговор по распылителям и мультипликаторам. Приехал я на сервис - сообщают цены, а у меня голова начинает в такт мотора потрясывать! Поразмыслив, что руки заточение не под народное слово, решил сам снять форсунки САМ, сэкономлю. Порыл интернет, пообщался с толковыми людьми в итоге снял за 1 час с перерывом на перекур и с соблюдение разумной чистоты. СНЯИТЬ ФОРСУНКИ просто! Далее отнёс на стенд БОШ к умным людям. Начали тестировать при мне за 40 баксов. Вердикт – они у тебя хорошие, всё в норме! Н-да подумал я деньги на ветер. Установил форсунки на место. Тут есть тонкости – почистить колодцы, приобрести новые шайбы под форсунки, некоторые меняют болты, также необходимо проверить чтобы не было прорыва картерных газов. Машина завелась практически сразу. В итоге – машину не узнал вибрация прошла!, но звук детонации топлива, лязг, немного остался. Фигня какая-то подумал я и продолжал ездить.

Далее решил бороться с подтекающим ТНВД BOSCH CP1. Тёк сальник вала насоса прямо на ГРМ, а также одна крышка плунжерной пары! Так как ранее уже менял ГРМ, знал, что снять ТНВД просто. Снял, отмыл его полностью в соляре до чистоты. Купил ремкомплект насоса и сальник к нему за 25 баксов и САМОСТОЯТЕЛЬНО всё заменил. Не торопился, дома под лампой аккуратно. Устройство cjmmon rail насоса простое, кто дружит с механикой быстро разберётся. Как я понял намного проще, чем старые дизельные насосы. Установил всё на место – вот тут пришлось поволноваться заводил минуты три. После развоздушки магистрали высокого давления - машина резво завелась и работала, как и раньше.

Далее продолжил бороться с расходом и вновь появляющейся вибрацией и значительным дизельным стуком. Вырезал катализаторы и заклушил егр – расход упал примерна на 0,5 литра не более, тяга подросла, немного пропала тупость дизеля.
Далее у меня был ход мыслей такой:
1. Делал комп. Диагностику – сказали большая коррекция по форсункам до 4, 5 едениц – приговорили плохое стотояние цилиндров или распылители форсунок.
2. Давал машине под хвост – на второй передаче до 5000 тысяч – вибрация проходиля мгновенно, детонация дизеля оставалась – вероятно, высоким давление прочищались распылители, но недостаточно.
3. Вспомнил о проверке форсунок на стенде – после этого вибрацию как рукой сняло - та же ситуация пробило немного высоким давлением на разных режимах.
Мой проговор – распылители менять!

Опять решил менять САМОСТОЯТЕЛЬНО! Начитался интернета, информации мало, но найти можно. Понял – что, замена распылителей в форсунках common rail сводится к простой замене без всяких регулировок, как это было в старых форсунках. Давление подъёма иглы (открытие форсунки) не имеет никакого значения. Это если очень грубо и при условии того что всё остальное в форсунке в норме. Всё управляется электроникой. Единственное, нужно быть аккуратным с моментом затяжки нельзя не дотянуть и перетянуть значительно нельзя! Приобрёл распылители 4 шт , по 40 баксов за штуку плюс шайбы. Демонтировал форсунки, всё почистил. В гараже сорвал гайки держащие распылители на форсунке, далее переместился в дом на белые листочки а4. Там продолжил замену. Аккуратненько поменял. Если не трясти форсункой, то из неё лишнего ничего не вывалится и замена будет простой. Вот здесь нужно почище. Затягивал распылители в тисках на глазок, благо рука набита. Установил форсы на место. Заводил в течении секунд 30 по 5 сек. Завелась бодро. И тут начались чудеса:
- мотор стал работать на много тише!
- работа ровненькая!
- никакой дитонации!
- тяга и резвость возросли значительно!
ГЛАВНОЕ РАСХОД:
- трасса при скорости 90 км. 3,9-4,0 литра на сотню!
- город не более 6 литров! В среднем 5,5-6. В москве думаю будет поболее.

Вывод:
Жалко всё делал без фоток, есть только разобранный насос на газетке и старые распылители.
Народ не бойтесь common rail – да он больше любит чистоту, но он и проще чем старый дизель в части механики.
Если руки заточены правильно описанные вещи можете делать самостоятельно.
Если чего нужно пояснить спрашивайте, поделюсь .

Мужик на стенде BOSCH в Бресте за парком 1-го мая НЕУЧ .

Последний раз редактировалось 390193, 10.07.2012 в 19:24.
Вверх  
*****
Старый 10.07.2012, 15:19   #2
hw_store
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Победил вибрацию двигателя и большой расход!

объясните пожалуйста тупому : "форсунки исправны" & "распылители форсунок неисправны" - это два независимых симптома? или таки, если распылители неисправны, то можно считать, что форсунки неисправны? Я на своей тоже думаю на распылители, хотя ярковыраженных симптомов пока нет, и модель двигателя другая (K9K 732, Siemens) - пробег 235 тыс... У вас тоже форсунки Сименс ?
Вверх  
Старый 10.07.2012, 19:14   #3
390193
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Победил вибрацию двигателя и большой расход!

Цитата:
Сообщение от hw_store Посмотреть сообщение
объясните пожалуйста тупому : "форсунки исправны" & "распылители форсунок неисправны" - это два независимых симптома? или таки, если распылители неисправны, то можно считать, что форсунки неисправны? Я на своей тоже думаю на распылители, хотя ярковыраженных симптомов пока нет, и модель двигателя другая (K9K 732, Siemens) - пробег 235 тыс... У вас тоже форсунки Сименс ?
У меня система BOSCH. Насос CP1. Форсунки с электромагнитным клапаном, а не пьезо как многие думают. Если не исправны распылители, то считать форсунку исправной нельзя! От сименса я далёк. Их тонкости не знаю. Одно знаю точно, система бош, как у меня, считается наиболее ремонтнопригодной. На неё имеются практически все запчасти по топливной системе, вплоть до мелочей.

Последний раз редактировалось 390193, 10.07.2012 в 19:17.
Вверх  
Старый 09.11.2012, 14:32   #4
vitalikos
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Победил вибрацию двигателя и большой расход!

Цитата:
Сообщение от 390193 Посмотреть сообщение
решил менять САМОСТОЯТЕЛЬНО!
Респект, респект и еще раз респект. Меня самого бесят подобные высказывания - не лезь туда, не трогай. Пардон в сервисе работают такие же люди как и мы, у них и у нас поровну пальцев, глаз... Насчёт извилин в голове - это отдельный вопрос
Самого мучает вопрос сделать ревизию своему ТНВД, но у меня класическая система - насос, 4 металических трубки, 4 форсунки.
А сомнения есть по поводу небольшого люфта приводного вала ТНВД. Да и о плунжерной паре можно подумать - купить ремкомплект и гоу-гоу. Вот только по поводу резьб у меня рука не особо набита. Сорвал уже кучу резьб у двигла, но всё обошлось - перерезал на больше, запас по металу был.
Вверх  
Старый 15.06.2015, 13:44   #5
slavca
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Победил вибрацию двигателя и большой расход!

Добрый день !
а подскажите код распылителя по которому вы купили
Вверх  
Старый 15.06.2015, 21:51   #6
BERKUT
Водила
 
Аватар для BERKUT
 
По умолчанию Ответ: Победил вибрацию двигателя и большой расход!

Цитата:
Сообщение от 390193 Посмотреть сообщение
Привет всем форумчанам с мотором 1.9 dci f9q 732. Расскажу свою историю о борьбе с вибрацией двигателя, увеличенным расходом топлива и плавающими холостыми оборотами.
: .
.
КЛАСС! и работа и отчёт
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
большой расход топлива витальсон Renault Kangoo 11 27.04.2012 00:26
Очень большой расход масла ICE6666 Renault Clio 9 03.03.2011 12:21
большой расход бензина gorsha1 Renault Clio 20 23.12.2010 13:35
большой расход топлива caxap Renault Clio 4 07.05.2010 00:57
Помогите большой расход бензина Alex_odessa Renault Clio 5 22.11.2007 14:46


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 15:22.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.