Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.06.2006, 13:30   #16
Fox Proteus
Инструктор
 
Аватар для Fox Proteus
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dragon @ 25.06.2006, 3:13 Посмотреть сообщение
Зачем ему что-то диагностировать, если она действительно плотная? Меры надо принимать, когда она стучать начнет или станет мягкая как у волги. А если она "чувствует" дорогу и при этом ничего не стучит, то надо радоваться, что она живая.
Pakman, если хочешь немного "смягчить" дорогу, поставь колеса меньшего радиуса и резину высокопрофильную, только при этом потеряешь устойчивость в поворотах.
Когда начинают умирать аммортизаторы, особенно задние, стуков сразу нет, зато есть раскачивание. Вот на днях поеду подвеску диагностить на предмет посторонних звуков спереди и состояния аммо сзади
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 25.06.2006, 13:50   #17
dragon
Профи
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fox @ 25.06.2006, 13:30 Посмотреть сообщение
Когда начинают умирать аммортизаторы, особенно задние, стуков сразу нет, зато есть раскачивание. Вот на днях поеду подвеску диагностить на предмет посторонних звуков спереди и состояния аммо сзади
У Pakman'а другая ситуация. У него нет ни раскачек, ни стуков. Просто у него подвеска жесче, чем у волги, что и должно быть.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 14:35   #18
Fox Proteus
Инструктор
 
Аватар для Fox Proteus
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dragon @ 25.06.2006, 13:50 Посмотреть сообщение
У Pakman'а другая ситуация. У него нет ни раскачек, ни стуков. Просто у него подвеска жесче, чем у волги, что и должно быть.
ТАк я вообще к чему себя вспомнил... У меня со временем задняя подвеска стала жестче! Я же за машинкой наблюдаю с самой её покупки в 1999 году А после сравнения с Натальиной - понял, что она у меня и жестче и раскачек побольше! Опять же, я это понял только в сравнении с другой машиной. А комфорт определяет не только мягкость. То есть машина у меня вроде и не стала намного жестче. Но она стала намного менее комфортна. Я ещё не готов объяснить эти ощущения. соберсь с мыслями как-нить - всё постараюсь по полочкам разложить
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 15:50   #19
VeryOldSeadog
Инструктор
 
Аватар для VeryOldSeadog
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fox @ 25.06.2006, 14:35 Посмотреть сообщение
... У меня со временем задняя подвеска стала жестче! Я же за машинкой наблюдаю с самой её покупки в 1999 году А после сравнения с Натальиной - понял, что она у меня и жестче и раскачек побольше!
Всё логично. Сильно упала эффективность амортизаторов. Плохое демпфирование мелких неровностей как раз и вызывает ощущение жёсткости подвески.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 13:11   #20
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fox @ 25.06.2006, 14:35 Посмотреть сообщение
ТАк я вообще к чему себя вспомнил... У меня со временем задняя подвеска стала жестче! Я же за машинкой наблюдаю с самой её покупки в 1999 году А после сравнения с Натальиной - понял, что она у меня и жестче и раскачек побольше! Опять же, я это понял только в сравнении с другой машиной. А комфорт определяет не только мягкость. То есть машина у меня вроде и не стала намного жестче. Но она стала намного менее комфортна. Я ещё не готов объяснить эти ощущения. соберсь с мыслями как-нить - всё постараюсь по полочкам разложить

Цитата:
Сообщение от VeryOldSeadog @ 25.06.2006, 15:50 Посмотреть сообщение
Всё логично. Сильно упала эффективность амортизаторов. Плохое демпфирование мелких неровностей как раз и вызывает ощущение жёсткости подвески.
Похоже у меня те же симптомы! Хотя машина у меня недавно, она с самого начала была немного жестковата. Расчкачка не чувствуется, повороты проходит очень собранно, не рыскает. И ничего нигде не стучит! При покупке прошел диагностику, сказали что подвеска в полном порядке! Мне сравнивать Лагуну можно только с "девяткой", так вот, Лагуна однозначно более комфортна!!!
Думаю, все-таки за 6 лет аммортизаторы поизносились и скоро могут потребовать замены...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 13:56   #21
Pakman
Мастер
 
Аватар для Pakman
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamer21 @ 26.06.2006, 13:11 Посмотреть сообщение
Думаю, все-таки за 6 лет аммортизаторы поизносились и скоро могут потребовать замены...
Вопрос - как определяется момент, когда амортизаторы следует менять? Ведь ей богу, стуков то нет. В СТК диагностика подвески заключалась в том, что подняли машину, постучали по колесу, полазили с фонарём... Сказали - всё ок! Насколько я понимаю, изменение степени демпфирования амортизатора таким образом определить вобще нельзя. А как можно? Может, соответствующие стенды есть? Кто даст практический совет, как мне, человеку недалёкому, точно установить, следует ли менять амортизаторы или я себе просто понапридумывал проблем?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 14:07   #22
Pakman
Мастер
 
Аватар для Pakman
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VeryOldSeadog @ 25.06.2006, 15:50 Посмотреть сообщение
Всё логично. Сильно упала эффективность амортизаторов. Плохое демпфирование мелких неровностей как раз и вызывает ощущение жёсткости подвески.
У аммортизаторов при износе коэффициент демпфирования увеличивается или уменьшается? Я так понимал, что уменьшается - т.е. при надавливании на опору стоящей машины, она сделает больше колебательных движений, чем при живом амортизаторе? Так вроде бы это проверяется?

Но тогда бы, наоборот, подвеска стала бы ещё мягче, но шла бы раскачка при езде.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 14:21   #23
Влад
Водила
 
Аватар для Влад
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pakman @ 26.06.2006, 13:56 Посмотреть сообщение
Вопрос - как определяется момент, когда амортизаторы следует менять? Ведь ей богу, стуков то нет. В СТК диагностика подвески заключалась в том, что подняли машину, постучали по колесу, полазили с фонарём... Сказали - всё ок! Насколько я понимаю, изменение степени демпфирования амортизатора таким образом определить вобще нельзя. А как можно? Может, соответствующие стенды есть? Кто даст практический совет, как мне, человеку недалёкому, точно установить, следует ли менять амортизаторы или я себе просто понапридумывал проблем?
У них есть вибростенд, стоимость диагностики ок. 500 р. По крайней мере так мне было сказано. Как на самом деле - не знаю, не пробовал.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 17:05   #24
nicolson
Профи
 
Аватар для nicolson
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад @ 26.06.2006, 14:21 Посмотреть сообщение
У них есть вибростенд, стоимость диагностики ок. 500 р. По крайней мере так мне было сказано. Как на самом деле - не знаю, не пробовал.
Сценик 2, пол года, около 20 т.км. Недавно прокатил шефа - у него 2 Мерина 350 SLK 2-х и 4-х дверные. Поездкой остался доволен (шеф), сказал что подвеска намного мягче чем у него.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 17:08   #25
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pakman @ 26.06.2006, 14:07 Посмотреть сообщение
У аммортизаторов при износе коэффициент демпфирования увеличивается или уменьшается? Я так понимал, что уменьшается - т.е. при надавливании на опору стоящей машины, она сделает больше колебательных движений, чем при живом амортизаторе? Так вроде бы это проверяется?

Но тогда бы, наоборот, подвеска стала бы ещё мягче, но шла бы раскачка при езде.
Где-то в журнале "За рулем" лет 5 назад была статья с теорией работы амортизаторов. Я сейчас подробности не помню, но со временем жидкость в амортизаторе теряет свои свойства, становится более текучей, и при небольших, но достаточно быстрых перемещениях поршня практически не демпфирует эти колебания. Однако, пологие волны старый амотризатор отрабатывает вполне сносно...
Совсем плохо, когда жидкость вытекает из-за изношенных уплотнений. Тогда амортизатор вообще перестает что-либо демпфировать! Со стороны видно, как колеса на неровностях скачут, как резиновые шарики!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 17:20   #26
Pakman
Мастер
 
Аватар для Pakman
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamer21 @ 26.06.2006, 17:08 Посмотреть сообщение
Тогда амортизатор вообще перестает что-либо демпфировать! Со стороны видно, как колеса на неровностях скачут, как резиновые шарики!
Да, но при таких изменениях в работе подвеска не должна становиться жёстчё. Наоборот, скорее. Просто она плохо будет гасить колебания. Вплоть до того, что амортизатор может при раскачке вылететь на упор, от чего и произойдёт "стук".
Но у меня не "стучит", или может быть я просто не знаю, что значит стучит? Первая машина, всё-таки.

Стойки амортизаторов могут "закисать"?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 17:34   #27
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pakman @ 26.06.2006, 17:20 Посмотреть сообщение
Да, но при таких изменениях в работе подвеска не должна становиться жёстчё. Наоборот, скорее. Просто она плохо будет гасить колебания. Вплоть до того, что амортизатор может при раскачке вылететь на упор, от чего и произойдёт "стук".
Но у меня не "стучит", или может быть я просто не знаю, что значит стучит? Первая машина, всё-таки.

Стойки амортизаторов могут "закисать"?
Когда утечек жидкости нет, но амортизатор старый, то как раз слабое демпфирование мелких неровностей и воспринимается как "жесткая" подвеска! Просто машина начинает "чувствовать" каждый мелкий камешек на дороге, но при этом неплохо отрабатываются большие пологие волны. Вот и кажется, что подвеска "жесткая"...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 17:40   #28
Pakman
Мастер
 
Аватар для Pakman
 
По умолчанию

Мы где-то друг друга недопонимаем. Давай так: какой смысл ты вкладываешь в слова "слабое демпфирование"?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 17:58   #29
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pakman @ 26.06.2006, 17:40 Посмотреть сообщение
Мы где-то друг друга недопонимаем. Давай так: какой смысл ты вкладываешь в слова "слабое демпфирование"?
Обычно жесткой подвеской при исправных амортизаторах называют подвеску с жесткими пружинами и малым ходом, в которой комфорт приносится в жертву управляемости. При езде на машине с такой подвеской водителя ощущает значительную вибрацию от мелких неровностей, причем это происходит просто из-за жесткости пружин подвески.
При нормальной жесткости пружин, но старых амортизаторах, мелкие неровности начинают так же досаждать, отдаваясь хорошо воспринимаемой вибрацией, однако это следствие именно плохой работы амортизаторов. Если ехать за такой машиной сзади, то видно как колеса подскакивают на этих неровностях! Подвеска становится "жесткой" не на самом деле, а по ощущениям едущих в машине людей!

Вот мое понимание данной проблемы... Если не согласен - спорь!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 18:20   #30
VeryOldSeadog
Инструктор
 
Аватар для VeryOldSeadog
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamer21 @ 26.06.2006, 17:58 Посмотреть сообщение

Обычно жесткой подвеской при исправных амортизаторах называют подвеску с жесткими пружинами и малым ходом, в которой комфорт приносится в жертву управляемости. При езде на машине с такой подвеской водителя ощущает значительную вибрацию от мелких неровностей, причем это происходит просто из-за жесткости пружин подвески.
При нормальной жесткости пружин, но старых амортизаторах, мелкие неровности начинают так же досаждать, отдаваясь хорошо воспринимаемой вибрацией, однако это следствие именно плохой работы амортизаторов. Если ехать за такой машиной сзади, то видно как колеса подскакивают на этих неровностях! Подвеска становится "жесткой" не на самом деле, а по ощущениям едущих в машине людей!

Вот мое понимание данной проблемы... Если не согласен - спорь!
Всё правильно
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
передняя подвеска Clio Biglift Renault Clio 4 04.09.2006 19:00
Усиленная подвеска.В чем отличие от обычной? pioneeer Renault Megane 2 03.05.2006 01:57


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 03:17.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.