Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.11.2006, 09:46   #16
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

Мне вместе с машиной досталась зимняя резина Starway SW-2... Даже в инете не смог найти про нее упоминание... Но резина неплохая, шипованная, по рисунку протектора - копия Nokian HKPL 2. Новая, все шипы после прошлой зимы на месте. На асфальте шумновата, на снегу ведет себя прекрасно, на льду немного неуверенно, на уровне российских шиповок... Но учитывая, что шины достались практически даром, я весьма доволен!
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 09.11.2006, 09:53   #17
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Pilot, очень было бы интересно, иметь данные не на мокром асфальте, а на сухом но весьма промороженом. Вроде того, на котором не гольный лед, а сырой но промороженный асфальт.
Мне кажется, что вот тут уже шипы и нешипы будут очень и очень близки.
А в Питере, такие условия наиболее часты.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 11:23   #18
Kurolesov
Новичок
 
Аватар для Kurolesov
 
По умолчанию

А я Амтель Нордмастер поставил. Все нравится, даже управляемость на асфальте, кроме шума. :angry:
А вот тут еще нарыл, не знаю може кому пригодится, правда старый пост:

"Вот читаю отзывы типа: « а я на шипованной резине чуть так не влетел...». Читаю, и слёзы на глаза наворачиваются. А как же? Ведь «несмотря на АБС машина несется практически юзом (хуже чем на голом льду я не преувеличиваю)». Или вот – «с шипами получается ты как корова на льду (если он есть)». Невольно возьмешься за голову! «Как корова на льду». Это ужасно. «На голом льду... лёд царапают, но машина как ехала так и едет, как на лыжах, блин». Если, конечно этот лёд есть, как мы уже читали выше.


Вывод отсюда один: «шипы опасны для жизни!». А как может быть иначе? «На асфальте на них тормозить так же как в сандальях на катке», а «в сугробах на них очень грустно, т.к. сама резина на этих колесах дубовая».
Поэтому и вариантов быть не может – запретить шипы, это ведь так опасно! Но, ведь мы люди советские, из ТОГО времени, нас словами не проймешь. И так и шевелится внутри крамольная мысль – а может быть это не совсем правда? Может не «как в сандалях на катке», а быть может как в кроссовках, или того хуже, в ботинках? Вот бы цифры нам, про «корову на льду».


Про лед это уже дело личное. Каждый сам зимой может пройти по своей улице и количество льда оценить, «если он есть», конечно. Могу вам с ответственностью заявить, в Красноярске он есть (по крайней мере, прошлой зимой был). Сомневающиеся могут связаться со мной с ноября по март и я вам покажу, где он лежит.
Вопрос льда самый легкий. Начнем разбираться. Итак (Авторевю №20, 1999. http://www.autoreview.ru/test_acs/shiny_209/shiny1.htm ) самая лучшая покрышка на 1999 год с шипами смогла остановиться на льду с полностью заблокированными колесами со скорости 50 км/час на пути 49,5 метров (Гиславед норд фрост 2. Много это или мало? Конечно много – с такой маленькой скорости – ПЯТЬДЕСЯТ метров. Это просто «как в сандалях…», «как корова на льду» просто.


Согласен! Это много. Но надо проверить как останавливается НОВАЯ нешипованная резина. Уж она точно не «как корова». Уж как минимум меньше пятидесяти метров. Итак – лучшая нешипованная резина (Bridgestone Blizzak MZ-02) в этом тесте показала 64,8 метров. Разница ПЯТНАДЦАТЬ метров!!! Не в пользу липучки.


Пятнадцать метров, это мало? Нет, господа – это ТРИ длины автомобиля Тойота Марк II (и еще две десятые).
Дык! - скажите вы мне, - это ЛУЧШАЯ шипованная резина, а вот остальные отстой.


Проверим. Худшая резина с шипами в этом тесте (Galaxie MS1) затормозила за 55,9 метров. Сравним. Тормозной путь короче ЛУЧШЕЙ нешипованной на8,9 метра! Почти два Марка (без двух десятых).


Ага! – скажут, - так это один тест, а в других все по другому!


Проверяйте сами, там все одинаково - http://www.autoreview.ru/new_site/year2001.../tyres/tyr3.htm,
http://www.autoreview.ru/new_site/ye...9/winter/1.htm.



Это были цифры без АБС, с АБС та же картина. Шипы (Pirelli Winter 160 Direzionale-S) – 39,8 метров, липучка (Nokian Hakkapeliitta Q) – 54,8 метра. Разница 15 метров. Заметим – даже с АБС лучшая нешипованная резина не дотягивает до шиповки без АБС. Та же картина и в 2001 и в 2002 году.



Со льдом всё ясно? Есть еще тесты на разгон по льду (Авторевю №19, 2002) (шипы (Nokian Hakkapeliitta 2) – 7,1 секунда до 30 км/час, липучка (Nokian Hakkapeliitta Q) – 13,6 секунд), времени прохождения ледяного круга (шипы (Goodyear Ultra Grip 500) – 19,9 секунд, липучка (Nokian Hakkapeliitta Q) – 23,4 секунды).


Всё? Нет, шипы лучше на прохождении извилистой ледовой трассы – желающие сами смотрите.


Поэтому, говоря, что шиповка «да и на льду тоже ничего сверхъестественного» вы глубоко заблуждаетесь, товарисч. И вот этого не надо – «лёд царапают, но машина как ехала так и едет, как на лыжах, блин».



Утомил я вас льдом? Тогда переходим к снегу. Со снегом сложнее – один апологет липучки утверждает, что «в сугробах на них (шипах) очень грустно», другой – «на рыхлом снегу - тут понятно - какие уж там шипы». Как к этому относиться?


Вернемся к цифрам – лучшая шиповка (Goodyear Ultra Grip 500) остановилась с 80 км/час через 52,5 метров, а лучшая нешипованная резина (Continental ContiVikingContact 2) – 52 метра. Разница 0,5 метра. То есть, если на ЛУЧШЕЙ липучке вы остановитесь бампер в бампер с 80 км/час, то на шипах поцарапаете бампера, в худшем случае они лопнут и соскочат с клипс. А вот на льду разница ПЯТНАДЦАТЬ метров с 50 км/час. Помните? Сравните…


Опять же не всякая липучка лучше на снегу. Например Michelin Maxi-Ice показал 55 метров – на 2,5 метра хуже. А Goodyear Ultra Grip 6 показал 59,5 метров. Кстати Goodyear Ultra Grip 6 был хуже всех на всех тестах, так на льду он показал результат 67 метров – на 28,5 метров хуже, чем лучшая шиповка!!! И победила эта покрышка в одном соревновании, но об этом потом.


А в тесте 1999 года липучки вообще тест со снегом провалили. И с АБС и без. Провалили они и тесты 2001 года.

Возьмемся за разгон на снегу. Самые быстрые (4,1 секунды с 5 до 30 км/час) нешипованные Бриджстоун, Континенталь и Нокиа. А что же шиповка? Goodyear Ultra Grip 500 – те же 4,1 секунда.


Время прохождения снежной извилистой трассы. И тут шипы, хоть на 0,1 секунды но впереди липучки.

Где они, преимущества липучки на снегу? Нет их!



Но где-то же липучка лучше? Ответ найден. Бабай пишет – «на рыхлом снегу - тут понятно - какие уж там шипы, в "каше" - тем более». Вот он ответ – в каше!!! В снежной шуге, вот уж где липучки покажут, вот где они отыграются!
Посмотрим – судя по тестам слэшпленинга лучшая нешипованная покрышка только третья (Goodyear Ultra Grip 6 – это та самая, странная зимняя покрышка), а следом за ней Bridgestone Blizzak WS-50 – только СЕДЬМАЯ!


Поэтому заявление, типа «в "каше" - тем более», как минимум… необдуманное. Скорее, липучка «в каше» тем менее.

И вот мы подъехали к самому интересному. Сухой асфальт. Ну теперь то мы увидим разницу шиповок и липучки. Итак, с интересом впиваемся в цифры.


И правда, лучшая липучка Goodyear Ultra Grip 6 со скорости 60 км/час – 18 метров, а лучшая шиповка Continental WinterViking 1 – 21,5 метров.


Вот оно – разница 3,5 метра (3/4 длины Тойоты Марк II). Это конечно победа. Это безусловно доказательство безусловной и безоговорочной победы над шиповками. Вот из-за чего люди разбиваются – 3,5 метра!!!
Ну, погоревали и хватит. Пора присмотреться к покрышке Goodyear Ultra Grip 6. Если посмотреть на её характеристики, то будет видно, что она подавляюще проигрывает всем при торможении на снегу и льду (28,5 метров на льду и 7,5 метров на снегу). Кроме того, у нее хуже всех на голову секунды в разгоне на снегу и на льду. Ужасающие секунды при прохождении снежного и ледяного круга.


Догадались? Goodyear Ultra Grip 6 – по сути ЛЕТНЯЯ резина. И сравнивать её с зимней нет смысла. И её победа несколько меркнет в свете вскрывшихся фактов.



Тогда рассмотрим следующую нешипованную победительницу Continental ContiVikingContact 2 – 20,5 метров. Выигрыш в 1 (один) метр. Вот это победа!!! ОДИН метр.


Ну, положим, хоть метр и один, но уж все липучки выступили как один – обогнали шиповки. Дык, нет. Великолепная липучка Nokian Hakkapeliitta Q (вспомним её лучшие секунды на льду из липучек) на СУХОМ асфальте показала результат – 24 метра. На 2,5 метра ХУЖЕ шипов. (Близзак тоже кстати не блестнул).


А в субъективной оценке управляемости на СУХОМ ЧИСТОМ асфальте из шести первых (Goodyear Ultra Grip 6 мы вычеркнули, вы помните?) только одна липучка и пять шиповок – они все получили по восемь баллов.

А реальная победа липучек была одна – в субъективной оценке шума.



Резюмируем – потрясающее превосходство шипов на льду, равные характеристики торможений на снегу и сухом асфальте. Лучшая субъективная управляемость даже на сухом асфальте.


Это господа – БЕЗОГОВОРОЧНАЯ ПОБЕДА шипов. "

Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 11:41   #19
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Куролесов @ 09.11.2006, 11:23 Посмотреть сообщение
Это господа – БЕЗОГОВОРОЧНАЯ ПОБЕДА шипов. "

Лично я с этим согласен. И свой выбор всегда останавливал на шиповке рекомендованной для мегаполисов. У нее все характеристики (включая голый асфальт) досойные.
А это всегда были Гислведы 2 или 3, или Мишлен Икс Айс Норс.
Подозреваю, что следующей моей шиповкой буде пятый Гиславед. Если что то круче не появится.
Повторю для сторонников того, что шипы вылетают. Я говорю о 15 и 16 радиусах, которые идут из за бугра, ошипаваными уже там. И разница как и в цене, так и в качестве ошиповки , очень большая.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 11:49   #20
MerCOOL
Инструктор
 
Аватар для MerCOOL
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник @ 09.11.2006, 13:41 Посмотреть сообщение
Повторю для сторонников того, что шипы вылетают. Я говорю о 15 и 16 радиусах, которые идут из за бугра, ошипаваными уже там. И разница как и в цене, так и в качестве ошиповки , очень большая.
это точно. не знаю как щас, но на моем 3-м Гиславеде шипов почти не осталось, хотя до этого на пассате был Барум, так два сезона (плюс еще довольно долго весною) откатал и все на месте.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 22:48   #21
dkustov
Мастер
 
Аватар для dkustov
 
По умолчанию

Странно.. по тестам ADAC GoodYear UG7 - первое место... здесь - последнее... И не говорите, что немцы не на таком льду тестировали, про снег только в книжках читали... и дороги у них шампунем моют... Тест есть тест! И что-то тут не сходится!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 22:56   #22
Pakman
Мастер
 
Аватар для Pakman
 
По умолчанию

А у меня такой вопрос - зимнюю резину я себе купил (Gislaved NF5), а запаска осталась летняя. Докупать ещё колесо?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 08:35   #23
djjuriev
Новичок
 
Аватар для djjuriev
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pakman @ 09.11.2006, 22:56 Посмотреть сообщение
А у меня такой вопрос - зимнюю резину я себе купил (Gislaved NF5), а запаска осталась летняя. Докупать ещё колесо?
ИМХО каждый для себя решает сам. В идеале конечно нужно. Но если ездишь в основном по городу, то наверно можно позволить себе не покупать. Хотя даже 100 метров можно проехать по разному.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 09:55   #24
Натали
Новичок
 
По умолчанию

С трудом, но нашла на базе Nokian HP 2. Вчера привезли. После прошлой зимовки очень хорошее впечатление . Первый комплект эксплуатировался 2 года. Шипы , практически все, остались на месте. Может по 1-2 на каждом колесе вылетели.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 10:02   #25
simoron
Ученик
 
Аватар для simoron
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pakman @ 09.11.2006, 22:56 Посмотреть сообщение
А у меня такой вопрос - зимнюю резину я себе купил (Gislaved NF5), а запаска осталась летняя. Докупать ещё колесо?
Это по моему мнению, личное дело каждого , потому как запаска наверняка используется каждым для того что бы доехать до шиномонтажа , соответственно недолго по времени и по пробегу , а дальше как диагноз или ремонт колеса или покупка нового
Но лучше что бы запаска тебе не потребовалась
У самого стоит Хаккапелита Q доволен !
__________________
не люблю Баварцев...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 10:59   #26
Pakman
Мастер
 
Аватар для Pakman
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от simoron @ 10.11.2006, 11:02 Посмотреть сообщение
Но лучше что бы запаска тебе не потребовалась
Это конечно да... Однако, учитывая, что за предыдущие полгода я запаской пользовался по крайней мере три раза, то на лучшее расчитывать не приходится. Думаю, куплю себе ненаправленную шиповку. Всё таки, на двух настолько разных колёсах на оси ездить небезопасно. Едеш, едешь, да и забудешь, что у тебя запаска нешипованая летняя стоит, и манёвр привычный попытаешься выполнить. И не завершишь...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2006, 21:04   #27
VeryOldSeadog
Инструктор
 
Аватар для VeryOldSeadog
 
По умолчанию

Тест из ЗР на тему спора, что ставить на зиму поуже или нет.

http://www.auto-futura.ru/manual/manual14.html

Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2006, 21:54   #28
dragon
Профи
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pilot @ 08.11.2006, 22:19 Посмотреть сообщение
http://www.autoreview.ru/archive/2006/21/tyres/</a>
Жаль проигнорировали Yokohama Ice Guard - нешиповка. Прошлой зимой на нее подсел, очень понравилась. На льду "липнет" замечательно. На мокром асфальте на прошлой неделе со 165 оттормаживался без юза и с запасом тормозного пути. По снегу ходит без пробуксовок, очень помогает из двора выезжать.
Но и у нее есть минус - поперечные сцепные свойства на льду. То есть входить в поворот на скорости по обледенелой дороге нельзя - тут же сорвет ведущие колеса. Правда я привык, половчей работаю рулем и нет проблем.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2006, 22:25   #29
Павел М2С
Водила
 
Аватар для Павел М2С
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pilot @ 08.11.2006, 22:19 Посмотреть сообщение
...
9. GoodYear UltraGrip 500 - 8.1 балла
+ тормозные свойства на снегу

- низкое сопротивление слашплэнингу
недостаточная стабильность при движении по зимней дороге
...
Истинная правда насчет УГ 500.
Два года назад пригнал Мегана 2, сразу переобул в УГ 500. Тогда она числилась в лидерах, помнится в рекламе четыре аудюхи на этой резине пыталичь заехать в горку, а потом скатывались обратно

Так вот... меган смягчает связь к покрытием, я две зимы отъездил на этой резине и не замечал особенностей, присущих конкретно ей. Разве что - в снежной глубокой колее вела себя странно... тащила очень сильно, но все время в сторону с колеи - рулить приходилось отчаянно.
А еще - срывы в занос непредсказуемые и резкие...

И вот пару недель, как поставил эту резину меганского размера на Логан. Собсстно, те же 15", но от штатной на 13 мм больше наружный диаметр и на 10 мм - ширина. Лучше бы поуже конечно, ну да ладно...
Зато Логан позволил почувствовать поведение УГ 500 гораздо лучше, чем Меган.
1. Лучше не допускать пробуксовки и блокирования колес - в скольжении резина работает отвратно, несмотря на шипы.
2. То же самое относится и к боковым скольжениям (если не больше).
3. На снежной каше рано всплывает - при обгоне залез на снеговую разделительную полосу при нажатой в пол педали... в результате пробуксовки скорость начала падать, пока газ не сбавил. Помнится зубилка на Я-620 пёрла вперед на такой каше совершенно отвязно.
4. Ужасно ведет себя на твердой асфальтовой колее - руль вырывает из рук. На высокой скорости (150-160) нестабильна, хочется сбавить...

Плюсов поменьше:
1. Очень хорошо рулится. Хотя и зимняя, но получше, чем родной летний польский корморан. В поворотах смело иду на обгон - все работает точно, если не скользить.
2. Мало шумит, цоканье шипов почти не слышно.
3. Очень хорошо держит удары от дороги. С учетом логанских подвесочных способностей я вообще перестал смотреть на то место, куда еду...

ЗЫ: видимо моему стилю вождения больше соотвествует пятая хаккапелита, постараюсь взять ее на меган, раз уж его резину поставил логану...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2006, 23:59   #30
rudolf77
Ученик
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dragon @ 19.11.2006, 21:54 Посмотреть сообщение
Жаль проигнорировали Yokohama Ice Guard - нешиповка. Прошлой зимой на нее подсел, очень понравилась. На льду "липнет" замечательно. На мокром асфальте на прошлой неделе со 165 оттормаживался без юза и с запасом тормозного пути. По снегу ходит без пробуксовок, очень помогает из двора выезжать.
Но и у нее есть минус - поперечные сцепные свойства на льду. То есть входить в поворот на скорости по обледенелой дороге нельзя - тут же сорвет ведущие колеса. Правда я привык, половчей работаю рулем и нет проблем.
Резина действительно хорошая. Ездил две зимы на мегане. Однажды вытащил "скорую" из сугроба по льду.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эксплуатация АКПП rudolf77 Renault Scenic 44 30.09.2014 13:40
Зимняя резина для Логана дим Renault Logan 41 12.10.2010 14:41
Зимняя мойка Symbol03 Общие вопросы 53 30.11.2006 20:27
Эксплуатация электростеклоподъемника! Macho Renault Megane 31 12.10.2006 10:18


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 17:55.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.