Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Megane I (1995-2003)

Форум клуб рено меган 1. Обсуждения, отзывы.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.06.2013, 15:39   #1
Nipel
Новичок
 
Печаль Рено Меган 1 - на ходу пропадает тяга, дергается, не едет...

Прошу помощи у гуру этого форума а так же у тех, кто сталкивался с подобной проблемой.
Рено Меган 2001 г., 1,4 16 кл., двигатель k4j714 (е-газ, механическая КПП, круиз-контроля и всяких там противоугонок нет, пробег 170 тыс.км.).
Стала пропадать тяга двигателя на любых оборотах и передачах. Причем на ходу, так, как будто выключается зажигание. При этом
педаль газа становится "пустая", т.е. на нажатие реакции никакой, а двигатель переходит на холостые и уверенно держит свои 750 оборотов.
Если в это время (пока машина еще катится) переключиться на низшую, попробовать подгазнуть - начинаются рывки, потом опять "пустая" пкдаль газа -
и так до остановки. После выключения зажигания заводится с пол-пинка, но как только начинаешь трогаться, опять рывки, пропадание тяги и опять
остановка. И так можно ехать долго. Что вчера я и сделал: ехал 120 км. 6,5 часов!
Если постоять минут 10-20, то потом можно НОРМАЛЬНО проехать 2-3 км. и все повторяется.
Если постоять несколько часов - то все работает нормально, машина едет как ни в чем не бывало. На утро вообще без проблем!!!
Диагностика ошибок не показывает,
на приборной панели "CHECK" не загорается. Вся индикация в норме. Температура двигателя тоже в пределах рабочей (если стрелка или датчик не врет).
Это начало проявляться недавно, после стояния в пробке в жару. При этом температура двигателя была у верхней границы рабочей зоны, а дальнейшее
его остывание градусав до 80 приносило кратковременное решение проблемы (проехать можно было 2-3 км и опять все то же самое)
Понятно, что это связано с общим перегревом не столько двигателя, как моторного отсека.
Но где копать? Вариантов несколько.
1. Козлит е-газ. Он находится как раз перед гидровакуумным усилителем тормозов и может греться от движка и давать неправильное положение педали газа -
голова не понимает что к чему и дает команду приводу заслонки сброситься в холостые. (типа аварийный режим, перегрев?)
2. Тупит сам блок дроссельной заслонки, а точнее его шаговый двигатель и, возможно, датчик положения дроссельной заслонки.Кстати зимой он, гад, издавал такие высокочастотные звуки при включении зажигания и пока двиг не прогревался слегка, так и пищал негромко, но противно. Я пока вот думаю на него. Но это все единый блок, если менять - то целиком.
3. Паршивит где-то какой-нибудь датчик. Но где и какой?
4. Проблема в топливном насосе(сеточка засорилась, фильтр). Но ведь постоит пару часов и нормально едет как ни в чем не бывало!!!
4. Самых худший вариант - перегревается "голова" и оттуда идут все проблему. ЭБУ "Sirius" - маркировку точно не помню.

Да, естественно, что бензофильтр был заменен сразу же как появилось такое несколько дней назад, в бензин была добавлена моющая присадка Hi Gear - эффекта не принесло.
Сегодня с утра ездил по городу без проблем, холостые норм, тяга есть на любых передачах и оборотах.
Помогите решить эту задачу, ибо простая пошаговая замена блоков что-то мены не привлекает. Помогите советом ибо мозг уже закипает...
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 01.07.2013, 16:25   #2
Mishel_v_Reno
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Рено Меган 1 - на ходу пропадает тяга, дергается, не едет...

Чистить либо менять сеточку на бензонасосе. В прошлом году столкнулся с таким же, сеточку почистили, поехал.. Прошел год, пришла жара - опять те же симптомы, снова нужно лезть.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 22:16   #3
ICE666
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Рено Меган 1 - на ходу пропадает тяга, дергается, не едет...

Тут либо мало бензина либо проблема с искрой.Скорее всего проблема с подачей топлива,начни с сеточки на насосе,почисть форсунки лишним не будет.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 22:25   #4
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Рено Меган 1 - на ходу пропадает тяга, дергается, не едет...

А не пережат или засорен шланг на адсорбер а?Может попробовать проехать с неплотно закрытым баком??
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 14:26   #5
Nipel
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Рено Меган 1 - на ходу пропадает тяга, дергается, не едет...

Цитата:
Сообщение от Громов Сергей Посмотреть сообщение
А не пережат или засорен шланг на адсорбер а?
Я тоже склоняюсь к "бензиновой" проблеме. И адсорбер у меня на подозрении давно. Дел в том, что при включении зажигания прослушиваются щелчки клапана на адсорбере с частотой примерно 8 раз в сек. Т.е. еще ДО пуска двигателя и до движения (а я где-то в и-нете читал, что клапан этот открывается именно с частотой 8 или 16 герц только после прогрева двигателя больше определенной температуры и скорости движения больше некоторого значения. Т.е. не на ХХ и не при выключенном двигателе!!!). По сути это неучтенный подсос воздуха+паров бензина ЗА дросельную заслонку - что на ХХ не есть гуд, а на ходу типа не сильно влияет.
Но этот клапан так работал всегда, по крайней мере у меня (машина у меня уже 1,5 года) и таких проблем не было.
Отдельно этот клапан не продается - только вместе с адсорбером. А это около 5-6 тыс. - жаба сильно не согласна с такими расходами...

Уже несколько дней как машина нормально ездит, как ни в чем не бывало. Но бензонасос снимать буду однозначно и продувать трубки бензопровода тоже. Вот еще бы давление в рампе померять, когда такая чехарда твориться будет в следующий раз.

Спасибо за советы. Как найду причину - отпишусь обязательно.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 22:50   #6
яша
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Рено Меган 1 - на ходу пропадает тяга, дергается, не едет...

Типичная картина умирания бензонасоса. Что бы не делать лишнюю работу лучше заменить бензонасос на десяточный, сеточку и прокладку бензонасоса.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2013, 20:23   #7
Nipel
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Рено Меган 1 - на ходу пропадает тяга, дергается, не едет...

Цитата:
Сообщение от яша Посмотреть сообщение
Типичная картина умирания бензонасоса. Что бы не делать лишнюю работу лучше заменить бензонасос на десяточный, сеточку и прокладку бензонасоса.
Идет второй день борьбы с крышкой бензонасоса. Не могу открутить. Сломал уже три ребра на крышке. Не помогает ни WD-40, ни танцы с бубнами...
Наверное, придется покупать эту пластиковую крышку с уплотнительным кольцом а старую ломать. Иначе до внутренностей не добраться.
А пока залил в бензобак очиститель инжекторов от ХАДО. Кстати, машина едет абсолютно нормально, никаких симптомов, описанных мною в топике.
Кстати, зашел в обычный автомагазин запчастей. В наличии бензонасос BOSH (1600р), BOSH китайский (600р) , Siemens - 800 руб., еще какой-то немецкий - около 800 руб, Пекар - 650руб. Так что выбрать можно.
Но сначала снять крышку...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2013, 21:11   #8
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Рено Меган 1 - на ходу пропадает тяга, дергается, не едет...

Цитата:
Сообщение от Nipel Посмотреть сообщение
Идет второй день борьбы с крышкой бензонасоса. Не могу открутить. Сломал уже три ребра на крышке. Не помогает ни WD-40, ни танцы с бубнами...
Наверное, придется покупать эту пластиковую крышку с уплотнительным кольцом а старую ломать. Иначе до внутренностей не добраться.
А пока залил в бензобак очиститель инжекторов от ХАДО. Кстати, машина едет абсолютно нормально, никаких симптомов, описанных мною в топике.
Кстати, зашел в обычный автомагазин запчастей. В наличии бензонасос BOSH (1600р), BOSH китайский (600р) , Siemens - 800 руб., еще какой-то немецкий - около 800 руб, Пекар - 650руб. Так что выбрать можно.
Но сначала снять крышку...
Замеряешь диаметр и на строй рынок.Покупаешь кусок сантехнической трубы(платст..),делаешь пропилы и откручиваешь.
Народ делал из кастрюль и т.д.
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
пропадает тяга при обгоне и под гору maryan.yatsiv Kangoo II 12 11.09.2013 00:00
Помогите! Не едет Рено goblinsasha Renault Megane 1 18.06.2012 08:26
Меган 1, Полностью пропадает напряжение на борту!!?? Megane Grandtour Renault Megane 4 06.05.2010 19:19


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.