Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.07.2006, 11:02   #16
VeryOldSeadog
Инструктор
 
Аватар для VeryOldSeadog
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MerCOOL @ 24.07.2006, 10:02 Посмотреть сообщение
у меня и так два комплекта литья... Штамповку ставить на свою крошку ставить не буду... ибо это преступление
Цитата:
Сообщение от Pilot @ 24.07.2006, 10:55 Посмотреть сообщение
Только ковка.
Она легче и прочнее литья. Более простой дизайн меня не смущает.
Наши люди
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 24.07.2006, 11:03   #17
Сергей Александрович
Новичок
 
Аватар для Сергей Александрович
 
По умолчанию

Ответил: 1. Для летнего комплекта резины. 2. Для эстетики и красоты.
Летом всегда ставил литые диски, они вqе таки легче штампованных, а это хоть и не намного но все же динамика получше и расходе топлива поменьше. А зимой обуваю штампованные - сцепление с дорогой получше.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 11:15   #18
$iLvE®
Мастер
 
Аватар для $iLvE®
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Meg2 @ 24.07.2006, 11:03 Посмотреть сообщение
Ответил: 1. Для летнего комплекта резины. 2. Для эстетики и красоты.
Летом всегда ставил литые диски, они все таки легче штампованных, а это хоть и не намного но все же динамика получше и расходе топлива поменьше. А зимой обуваю штампованные - сцепление с дорогой получше.
:P хе хе на литье летом разгон побыстрее ))))))) штампованые зимой сцепление получше ))))))))
дружище, а резину на диски непробывал ставить?!)))))))) может вобще полетит как самалёт!???)))))
__________________
Хорошо смеёца тот, у каво зубы белые
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 11:16   #19
Boris1982
Новичок
 
Аватар для Boris1982
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Meg2 @ 24.07.2006, 11:03 Посмотреть сообщение
Ответил: 1. Для летнего комплекта резины. 2. Для эстетики и красоты.
Летом всегда ставил литые диски, они все таки легче штампованных, а это хоть и не намного но все же динамика получше и расходе топлива поменьше. А зимой обуваю штампованные - сцепление с дорогой получше.
Аналогично , единственное, что за лучшее сцепление с дорогой наверное отвечает резина, а штампованные диски наверное получше защищают тормозную систему в силу своей закрытости от попадания снега и всяких различных гадостей, которыми так любят поливать наши дороги зимой!
Поэтому для зимы родные штампованные диски + хорошая резина= хороший вариант
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 11:18   #20
VeryOldSeadog
Инструктор
 
Аватар для VeryOldSeadog
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ®uffi@n @ 24.07.2006, 11:15 Посмотреть сообщение
дружище, а резину на диски непробывал ставить?!)))))))) может вобще полетит как самалёт!???)))))
А разве надо ??? А я то думаю, что у меня мафынка так низко сидит ?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 11:21   #21
$iLvE®
Мастер
 
Аватар для $iLvE®
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VeryOldSeadog @ 24.07.2006, 11:18 Посмотреть сообщение
А разве надо ??? А я то думаю, что у меня мафынка так низко сидит ?
:P нееее, можно и неставить, а то менять её ещё, нафик нада да?!)))) так отлично!!! можно порельсам трамваю на хвоста сесьть)))))))))
__________________
Хорошо смеёца тот, у каво зубы белые
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 11:26   #22
Boris1982
Новичок
 
Аватар для Boris1982
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ®uffi@n @ 24.07.2006, 11:21 Посмотреть сообщение
:P нееее, можно и неставить, а то менять её ещё, нафик нада да?!)))) так отлично!!! можно порельсам трамваю на хвоста сесьть)))))))))
Правильно!!!)))) И на дороге сразу видно, особенно в темное время суток))))))
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 11:26   #23
Pilot
Заблокирован
 
По умолчанию

1. Штампованные стальные диски.

Самое фуфло. Тяжелые (ибо из стали), слишком мягкие (ибо не проходят никакую термообработку), абсолютно убогие.
Стоят дешевле всего.

2. Литые диски из алюминиевых сплавов.

Легче стальных, т.к. сам материал легче. Термообработку тоже не проходят. Процесс литья, конечно, не столь совершенный, т.к. образуется много дефектов, но все же куда лучше, нежели штамповка из стального проката. Так как процесс производства относительно прост, то литье производят все кому не лень. И наши, и турки, и вообще весь мир. Хоть и смотрится красиво, но никакой ценности для меня не представляет, ибо тяжелые и не шибко прочные (исключение только для OZ Racing, Speedline Corse, Mille Miglia, BBS - и то, из этих многие модели дисков есть сборные, либо с кованой ступицой и литым ободом, либо, как у BBS, с дополнительной дробеструйной обработкой (это один из видов поверхностного упрочнения структуры металла за счет так называемого наклепа).

3. Вершина. Кованые диски из алюминиевых (для автоспорта - и из дорогущих магниевых) сплавов.

То же, что и литье, но после литья металл проходит термообработку - горячую ковку под давлением. Процесс производства очень энергоемкий, поэтому это под силу только крупным металлургическим предприятиям. Холодная Война оставила со времен СССР хорошее наследие - некоторые металлургические комплексы наладили производство кованых колес.
Преимущества - более легкие, нежели литые, за счет "оптимизированной" структуры металла. Более прочные за счет упрочнения термообработкой. Недостатки - высокая цена (относительно литья) из-за трудоемкости производства. Ограниченный и не совсем яркий дизайн - из-за сложности производства пресс-форм и обработки полученной более прочной структуры.


Штамповку я вообще за колеса не считаю.
Среди литья куча всякого дерьма российского и турецкого производства.

Да и к чему все это, когда нашему народу несказанно повезло и у нас кованые диски стоят сущие копейки! 15" диск - от 100$, 16" - от 150$, уже есть и 17" модели! Это очень дешево, ибо иностранные аналоги минимум в 3 раза дороже!
При этом, лично взвешивал 14" литой итальянский диск Alessio и 17" кованый ВСМПО. Весят ОДИНАКОВО.

Какие тут могут быть проблемы с выбором? Ковка, однозначно
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 11:32   #24
MerCOOL
Инструктор
 
Аватар для MerCOOL
 
По умолчанию

помница в АР много статей по поводу дисков было. А как-то давно и тест на прочность...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 11:34   #25
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

У меня 2 абсолютно одинаковых штатных Реношнных комплекта литья. Взято далеко не только из эстетичесских соображений.
Штамповка в моем понимании, это не способ экономии. Машина штука дорогая и опасная. И в ней все должно быть надежно. Литье достаточно надежная штука. Выпускала бы Рено оригинальную ковку, я бы взял ковку.
Целиком и полностью присоединяюсь к тому, что написал Pilot, по поводу типов дисков и их характеристик.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 11:37   #26
Pilot
Заблокирован
 
По умолчанию

Ну у меня тоже зимний комплект на штатном Реновском литье 15". Не выкидывать же его

Но если покупать, то я клиент ковки. Исключение можно сделать разве что для внедорожников. У них и так колеса тяжелые и высокопрофильные, там уже все равно.. литье.. ковка. Да и ковки для внедорожников почти нет нормальных размеров.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 11:43   #27
MerCOOL
Инструктор
 
Аватар для MerCOOL
 
По умолчанию

нашел немножко материалов по этому поводу..
http://www.autoreview.ru/test_acs/diski_158/disky1.htm
http://www.autoreview.ru/new_site/year2001...diski/diski.htm
про технологию
http://autoreview.ru/new_site/year2005/n15/disk/1.htm
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2006, 00:01   #28
beluga106
Новичок
 
Аватар для beluga106
 
По умолчанию

Огромное спасибо всем принявшим участие. Надеюсь, голосование еще не окончено. Особое спасибо Pilot'u за тщательную арргументацию своей точки зрения.

Позвольте несколько общих замечаний:

1. Из моего профиля видно, что у меня Рено Символ, поэтому речь идет о дисках 13-14 дюймов для достаточно бюджетной машины. Доводы некоторых уважаемых участников форума что "Ягуаров" вообще со штампованными дисками не существуют, на этом поле рынка не играют. Ссылки на сайты фирм-производителей дисков (официальные или нет - неважно) также малокорректно - ведь все они пишутся с рекламными целями.

2. В "условиях задачи" я ясно сказал - предполагаем, что штампованные диски штатные, а литье/ковка - опционные. Предполагаем также, что все три вида изделий принадлежат именитым фирмам (т.е. штамповка - около 70$, ковка - около 250$). Дискам советских предприятий я лично не доверяю, несмотря на то, что цена у них действительно "запредельно низкая".

3. Предполагаем также, что машина в основном используется в штатных режимах (не дрэг-рэйсинг) человеком с нормальными амбициями.

4. И наконец, еще раз о красоте: я лично не понимаю, почему машина с 16" дисками красивее, чем с 15" - но это моя беда - если Вы считаете, что это так - пишите именно об этом.

Еще раз большое спасибо всем за ответы.
__________________
[color=#000099][b]Beluga[/b][/color]
[color=#CC0000][b]За рулем с 20 октября 1990
Последнюю машину приобрел 7 июля 2006[/b][/color]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2006, 02:08   #29
VeryOldSeadog
Инструктор
 
Аватар для VeryOldSeadog
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от beluga @ 26.07.2006, 0:01 Посмотреть сообщение
Дискам советских предприятий я лично не доверяю, несмотря на то, что цена у них действительно "запредельно низкая".
Странно, но Формула 1 доверяет. Дураки они там наверное законченные. Правда ?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2006, 02:13   #30
Vladyche
Мастер
 
Аватар для Vladyche
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VeryOldSeadog @ 26.07.2006, 2:08 Посмотреть сообщение
Странно, но Формула 1 доверяет. Дураки они там наверное законченные. Правда ?
А чего и вправду на наших дисках катаются, а на каких? Я только ВСМПО знаю, только неуверен, что правильно написал.

Цитата:
Сообщение от VeryOldSeadog @ 26.07.2006, 2:08 Посмотреть сообщение
Странно, но Формула 1 доверяет. Дураки они там наверное законченные. Правда ?
Поздравляю с тысячным ответом, всем спокойной ночи.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
размерность дисков Romasha Renault Scenic 19 15.10.2011 14:46
Очистка литых дисков dlalex Общие вопросы 5 24.06.2008 23:12
Размерность дисков на Лагуну-II. Ted Renault Laguna (Рено Лагуна) 16 25.10.2006 13:53


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 18:15.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.