Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.01.2010, 18:05   #61
Timurovets
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

Цитата:
Сообщение от Andrey_RX4 Посмотреть сообщение
А я тоже переделал кардан, только немного по другой технологии. У меня передняя и задняя части из труб родного кардана, а среднюю часть оставил из "толстой" жигулевской трубы. Таким образом у меня получилось всего 3 сварных шва, варил прямо в токарном станке и даже не бьет вроде, и только одна дополнительная вилка. Фото к сожалению нет, но схемку попозже могу нарисовать если кому надо.
А насколько они по диаметру друг от друга отличаются.
А то у меня проблемка вылезла
Писал уже на другом форуме:

Машину брал с уже переделанным карданом (т.е. он уже разборный). Но было всё отдано отдельно - машина отдельно, кардан отдельно.
Хозяин бывший туманно заметил, что не стал кардан ставить, т.к. ему переделка чем-то не понравилась.
На днях я посмотрев на погоду решил их объединить.
Оказалось, что задний опорный подшипник не встает на место, если прикрутить кардан муфтой к мосту, не хватает около 3 см.... Это имеется ввиду последнее колено короче на 3 см где-то. Это мне в мастерской сказали, куда я всё вместе отдал для установки.

Я та думаю, что по-любому резать и удлинять.
Может получится просто наварить кусок кардана жигулевского с крестовиной?
Подойдут трубы по диаметру друг к другу? Имеется ввиду натянуть одну на другую и обварить.

Второй вариант - резать и делать вставку или внутреннюю или наружную.

третий, почти безумный.
Может вставку какую запихать между резиновой муфтой и мостом?
Ещё 1 муфту эластичную, к примеру?
Болты крепежные оч. длинные получаются. Боюсь сорвет.

Посоветуйте что-нибудь плиз....

А да...
Я тут уже писал.
У меня на опорах подшипников ушей нет под болты - спилены.
Туда действительно подходят газелевские хомуты, их только подпилить надо немного, т.к. длинные.
Были бы уши на опорах, можно было бы наверное просто проставки какие-нибудь сделать от дырок штатных до опор. Из уголка, к примеру. А так- ХЗ.

Последний раз редактировалось Timurovets, 22.01.2010 в 18:26.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 22.01.2010, 18:38   #62
Timurovets
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

Блин...Посмотрел фотки Albert'а.
Цитата:
Сообщение от Albert Посмотреть сообщение
как обещал фото подвесных и их крепления. длинна хомута от ушка до нижнего загиба 60мм.
Подшипник тоже не совсем на штатном месте стоит, потом вспомнил, что обсуждали уже это, он на штатные места не лезет просто по диаметру.
Может просто намудрить что-то с креплением?
Блин... попадалово какое-то.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 20:13   #63
Albert
Водила
 
Аватар для Albert
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

Цитата:
Сообщение от Timurovets Посмотреть сообщение
Блин...Посмотрел фотки Albert'а.


Подшипник тоже не совсем на штатном месте стоит, потом вспомнил, что обсуждали уже это, он на штатные места не лезет просто по диаметру.
Может просто намудрить что-то с креплением?
Блин... попадалово какое-то.
Думаю стоит помудрить с креплением. Выгнуть из толстого железа дополнительный крепеж. Диаметер у вазовского кардана на много больше чем у рено. Также каждый лишний разрез и сварка будут давать дисбаланс.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 17:45   #64
Timurovets
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

Цитата:
Сообщение от Albert Посмотреть сообщение
Думаю стоит помудрить с креплением. Выгнуть из толстого железа дополнительный крепеж. Диаметер у вазовского кардана на много больше чем у рено. Также каждый лишний разрез и сварка будут давать дисбаланс.
Полазил сегодня под машиной с рулеткой.
Чё-то мне так кажется ,соврали в мастерской.
Всё в пределах допустимого.
Правда мне на место его сунуть не получилось, эстакада нужна или яма.
Из положения "лёжа" не получается засунуть муфту.
Надо сунуть на место и посмотреть как крепление переделать, чтобы всё держалось.

Может кто помочь с ямой\эстакадой на полчасика?
С меня пиво
Ну, или чай

Ну или на халяву, если чай\пиво не пьете...

Последний раз редактировалось Timurovets, 23.01.2010 в 17:52.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 19:11   #65
Romeo-V
Новичок
 
Аватар для Romeo-V
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

Переделал кардан , Albert - спасибо! За основу взяли твою схему , внесли изменения. Трубы родные , подвесные от классики , фланцы и крестовины нивовские , эластичная муфта мерседесовская , вазовские карданы соответственно не пригодились. Каждая из трех частей в станке дисбаланса не дала , в сборе не балансировал, после установки отъездил неделю - вибрации нет (разгонялся до сотни, больше зимой не хочу)))
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 13:32   #66
АндрейSim
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

Albert, добрый день. У меня такая же история, как и у многих. Купил авто со снятым задним приводом, вчера поставил все, думал все таки поезжу со старым карданом - не, вибрация, шум и т.п. Если не трудно, скиньте на ansim-box@mail.ru инфу по переделке кардана. Я так понимаю, что там пошаговая инструкция.
Заранее спасибо, Андрей
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 21:37   #67
eeciv_r
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

Переделал кардан! Но немного по другому. Мне показалось что в торцах родных труб слишком мало "мяса" и решил выточить переходные втулки. Переднюю часть кардана обрезал за родной сваркой, проточили жигулевский палец до 30 мм или около того - (это не важно) потом в заготовке просверлили с последующей проточкой отверстие под этот диаметр и напрессовали втулку, затем зажав за палец на который надевается подвесной проточили внешний диаметр под запрессовку в трубу.
Заднюю часть сделали аналогично, но делали не переходную втулку, а кольцо( это была ошибка) потому что задняя часть если ее обрезать после сварки становится слишком короткая(на 10мм). Но это все компенсировалось средней частью, которую делал целиком из жигулевской трубы: болгаркой подрезается сварной шов на трубе и потом выпрессовывается палец на который одевается подвесной, затем берется другая часть вазовского кардана, обрезается на нужную длину и в нее запрессовывается палец. Все швы затем провариваются. Кронштейны подвесных делал из полосок 4мм, задний кронштейнн из более широкой полоски что бы компенсировать смещение подшипника. Передний кронштейн подвесного на кузове я подрезал, хотя можно этого и не делать. кардан пока не балансировал, но явной вибраци до 100км/ч не наблюдается.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (191.4 Кб, 276 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (181.6 Кб, 250 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (160.8 Кб, 253 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (152.7 Кб, 257 просмотров)
Тип файла: jpg 5.jpg (145.6 Кб, 270 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 21:42   #68
eeciv_r
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

фотки продолжение
Изображения
Тип файла: jpg 6.jpg (167.0 Кб, 300 просмотров)
Тип файла: jpg 7.jpg (150.8 Кб, 264 просмотров)
Тип файла: jpg 8.jpg (185.6 Кб, 236 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 20:00   #69
sergey
Мастер
 
Аватар для sergey
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

У меня ко всем вопрос , а если периодически до того как загудит подвесной, его смазивать, этой смазкой хадо или другой какой нибудь проникающей смазкой. я иак понимаю, что подвесные летят когда ездишь по запыленой дороге и туда в обойму попадает пиль и грязь. То есть если периодически промывать то может можна отложыть болезнь.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 11:32   #70
AndySh
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

Цитата:
Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
У меня ко всем вопрос , а если периодически до того как загудит подвесной, его смазивать, .....может можна отложыть болезнь.
Мне кажется, что можно. Но тут препятствием может быть два вопроса:
1. Вопрос психологии - работает, так чё туда лезть. Потому как, чтобы правильно это делать, кардан лучше снимать, подшипник промывать, снова всё на место ставить.
2. Аккуратно не попортив снять пыльник подшипника.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 11:40   #71
AndySh
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

Вопрос теории.
Смотрел какие ещё годятся карданы для переделки под нас и увидел такие характеристики:
1. Максимальная частота вращения карданного вала в трансмиссии автомобиля;
2. крутящий момент, без остаточной деформации;
3. крутящий момент, вызывающий разрушение любой детали.
Скажем для УАЗ-Патриот показатели соответственно такие: 4000 об/мин;
1700 М*Н.М.; 2100 М*1Н.М. Кстати, кардан у них трехопорный, т.е. с подвисным, диаметр 45 мм, длины (одной части) от 611 мм до 849 мм.
А как характеристики у жигулевских железяк? Все-таки RX тяжелее будет.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 17:09   #72
Albert
Водила
 
Аватар для Albert
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

Цитата:
Сообщение от AndySh Посмотреть сообщение
Вопрос теории.
Смотрел какие ещё годятся карданы для переделки под нас и увидел такие характеристики:
1. Максимальная частота вращения карданного вала в трансмиссии автомобиля;
2. крутящий момент, без остаточной деформации;
3. крутящий момент, вызывающий разрушение любой детали.
Скажем для УАЗ-Патриот показатели соответственно такие: 4000 об/мин;
1700 М*Н.М.; 2100 М*1Н.М. Кстати, кардан у них трехопорный, т.е. с подвисным, диаметр 45 мм, длины (одной части) от 611 мм до 849 мм.
А как характеристики у жигулевских железяк? Все-таки RX тяжелее будет.
Я не знаю точьных характеристик ВАЗовского железа но, родные крестовины и подвесные рекса покрайней мере выглядят слабоватыми по сравнению с вазовскими. Кстати, теже вазовские крестовины используются на нивах. А нивы выдерживают довольнотаки жосткую эксплуатацию и они тоже не легкие.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 18:10   #73
trex_alex
Новичок
 
Аватар для trex_alex
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

А на коробку неродной кардан никак не влияет? Характеристики же другие. Не убивается ли коробка от большей нагрузки или её нет?

По кардану у меня понятно - гул стоит в салоне - четко с кардана. Делать буду думаю как Albert. А вот по муфте хочу спросить. Когда я машину поднял на подъемнике, то она у меня прокручивается руками на 1см примерно - как по так и против часовой стрелки (вроде ясно выразился).
Такой люфт и должен быть или у меня ещё и муфта накрылась?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 22:27   #74
anatoli
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

Цитата:
Сообщение от trex_alex Посмотреть сообщение
А на коробку неродной кардан никак не влияет? Характеристики же другие. Не убивается ли коробка от большей нагрузки или её нет?

Если кардан не имеет « деболанса» ,он практически не влияет на работоспособность и не увеличивает нагрузку на коробку передач ,поэтому он ее «убить» не может.

По кардану у меня понятно - гул стоит в салоне - четко с кардана. Делать буду думаю как Albert. А вот по муфте хочу спросить. Когда я машину поднял на подъемнике, то она у меня прокручивается руками на 1см примерно - как по так и против часовой стрелки (вроде ясно выразился).
Такой люфт и должен быть или у меня ещё и муфта накрылась?
Это указывает на выработку в подшипниках, зубчатых зацеплениях, ШРУСах, но это не «смертельно» и так ездить можно еще очень долго.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 16:00   #75
Костян
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

Спасибо за информацию . Толька что смотрел мост вроде масло нигде не бежит . У меня еще вопрос ,в сервисе сказали что ездить без кардана можно со скорастью до 60 км/ч , я стакой скорастью только пробки создаю на дороге . Подскажите кто знает , а то ни езда . а сплошная мука только на стрелку смотришь ?


P.S. Albert судя по всему вы человек просвещеный в вопросах РЕНО т.к мне сейчас в сервисе сказали тоже самое ( шестерня фазорегулятора ) только объясните мне новичку не смертельно это как . Albert у меня к вам просьба вышлите инфу по кардану если это возможно на krick - elena @ mail.ru
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
замена рх4 Lexus Renault Scenic RX4 107 27.05.2022 00:22
1,4 на 1,6 замена борясик Renault Kangoo 47 29.07.2019 21:46
замена эбу logset Renault Kangoo 12 04.12.2012 20:45
замена 1.5 dci на 1.9d din2000 Renault Kangoo 8 08.01.2012 01:58
замена двс djuce Renault Kangoo 18 03.12.2011 03:51


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 15:31.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.