Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.11.2011, 11:06   #31
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Генератор

Цитата:
Сообщение от Kasper Посмотреть сообщение
Выздоравливай коллега! Здоровье - это главный генератор!
Спасибо. Обязательно выздоровею.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 08.11.2011, 10:59   #32
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Генератор

Товарищи. Я решил проблему. Но причина до сих пор не ясна. Дело было так: вчера сняли с моим автомехаником генератор. Разобали его. Прозвонили каждый диод -диоды моста в порядке. продули компрессором. Зачистили все контакты. Собрали. Пропаял я хорошо выводы обмоток. Поставили на место - и о чудо - 14В, все великолепно. Что это было - не понятно.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 11:59   #33
Kasper
Водила
 
По умолчанию Ответ: Генератор

Цитата:
Сообщение от serge47 Посмотреть сообщение
Товарищи. Я решил проблему. Но причина до сих пор не ясна. Дело было так: вчера сняли с моим автомехаником генератор. Разобали его. Прозвонили каждый диод -диоды моста в порядке. продули компрессором. Зачистили все контакты. Собрали. Пропаял я хорошо выводы обмоток. Поставили на место - и о чудо - 14В, все великолепно. Что это было - не понятно.
А по моему всё понятно. Если диодный мост исправен, то скорее всего ето была обмотка (какой-то контакт отпоялся или просто собралась грязь). К етому добавить продувку и маленькую профилактику - получим рабочий генератор). Как говорится, отделался лёгким испугом.))
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 12:09   #34
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Генератор

Цитата:
Сообщение от Kasper Посмотреть сообщение
А по моему всё понятно. Если диодный мост исправен, то скорее всего ето была обмотка (какой-то контакт отпоялся или просто собралась грязь). К етому добавить продувку и маленькую профилактику - получим рабочий генератор). Как говорится, отделался лёгким испугом.))
У нас есть мнение, что был неконтакт генератора с массой. Такое же мнение высказал некий специалист-автоэлектрик при телефонной беседе.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 12:32   #35
Kasper
Водила
 
По умолчанию Ответ: Генератор

Цитата:
Сообщение от serge47 Посмотреть сообщение
У нас есть мнение, что был неконтакт генератора с массой. Такое же мнение высказал некий специалист-автоэлектрик при телефонной беседе.
Не забывайте про симптомы. При оборотах появлялось напряжение, типичное поведение для слабого контакта. И не обязательно с массой, а может и из -за банальной пыли или контактов обмотки. После выполненных работ думаю истинная причина останется личной тайной Вашего генератора))) Главное что бы он далее трудился исправно.
А профилактика таким узлам, как стартер и генератор абсолютно необходимы.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 15:39   #36
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Генератор

Цитата:
Сообщение от Kasper Посмотреть сообщение
Не забывайте про симптомы. При оборотах появлялось напряжение, типичное поведение для слабого контакта. И не обязательно с массой, а может и из -за банальной пыли или контактов обмотки. После выполненных работ думаю истинная причина останется личной тайной Вашего генератора))) Главное что бы он далее трудился исправно.
А профилактика таким узлам, как стартер и генератор абсолютно необходимы.
Согласен с Вами.

Этот случай подвинул меня на покупку на ebay.com дешевого китайского цифрового вольтметра, который я прилеплю где-нибудь на консоли...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 21:01   #37
Kasper
Водила
 
По умолчанию Ответ: Генератор

Цитата:
Сообщение от serge47 Посмотреть сообщение
Согласен с Вами.

Этот случай подвинул меня на покупку на ebay.com дешевого китайского цифрового вольтметра, который я прилеплю где-нибудь на консоли...
а вот с этого места пожалуйста по подробней. Может и я себе сделаю такую приспособу
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 21:11   #38
Kasper
Водила
 
По умолчанию Ответ: Генератор

Цитата:
Сообщение от serge47 Посмотреть сообщение
Согласен с Вами.

Этот случай подвинул меня на покупку на ebay.com дешевого китайского цифрового вольтметра, который я прилеплю где-нибудь на консоли...
Авот с этого места пожалуйста по подробней. Может быть и я сделаю себе такую приспособу.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 22:41   #39
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Генератор

Цитата:
Сообщение от Kasper Посмотреть сообщение
Авот с этого места пожалуйста по подробней. Может быть и я сделаю себе такую приспособу.
А вот такой:

http://www.ebay.com/itm/Best-Voltmet...18053412684483

5 баксов с пересылкой... Разъем с прикуривателя выброшу, конечно. Приколхожу на +12 намертво.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 10:43   #40
Timurovets
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Генератор

Цитата:
Сообщение от serge47 Посмотреть сообщение
Снял регулятор, не снимая генератора. Проверил щетки - они в порядке.
Народ подскажите пожалуйста, как снять щёточный узел без снятия генератора?
Проблемы будут какие-то?
Инструмент какой-то особенный нужен?

У меня генератор начал "чудить". Похоже где-то внутри пропадает контакт и пропадает заряд. Надо разбирать и наверное менять щёточный узел.
Может кто знает PN на щеточный узел для генератора VALEO?
На генератор данные такие:
SG10B016
2542411 B
14V 46/120A
8200 019 706 - Реношный номер

Какой для него подходит щеточный узел?

Последний раз редактировалось Timurovets, 04.06.2012 в 10:54.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 10:50   #41
Timurovets
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Генератор

Да, кстати.
Может кому пригодится моё "знание" полученное в экстремальных условиях.
Исходные данные такие:
Двигатель F4R
Аккумулятор VARTA SILVER, 3х летний. Заряжен стандартно - от генератора.
В машине выключено всё электрооборудование, включая приборку (выдернут предохранитель), фары и т.д. и т.п. Правда вентилятор мотора не отключал.
Вопрос - сколько машина проедет на аккумуляторе по трассе до полного разряда аккумулятора?
Ответ -
до 200 км на скорости 90 - 120 км/ч.
Последние 50 км будет нервно отзываться на нажатие тормоза и включение поворотников.
Признак того,что сейчас совсем заглохнет - при нажатии на сцепление начинает орать на повышенных оборотах движок.

Последний раз редактировалось Timurovets, 04.06.2012 в 11:07.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 11:04   #42
Timurovets
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Генератор

PS
Самое важное!

А что делать, если ехали-ехали и приехали? Т.е. если в пути загорелась лампочка генератора? А стоим так, что "вперед пятьсот и назад пятьсот?"
Попробуйте взять железяку и постучать по корпусу генератора. Только не по пластмассе, где щеточный узел, а именно по корпусу. Может помочь!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 11:18   #43
Kosinus
Водила
 
Аватар для Kosinus
 
По умолчанию Ответ: Генератор

Цитата:
Сообщение от Timurovets Посмотреть сообщение
Народ подскажите пожалуйста, как снять щёточный узел без снятия генератора?
Проблемы будут какие-то?
Инструмент какой-то особенный нужен?

У меня генератор начал "чудить". Похоже где-то внутри пропадает контакт и пропадает заряд. Надо разбирать и наверное менять щёточный узел.
Может кто знает PN на щеточный узел для генератора VALEO?
На генератор данные такие:
SG10B016
2542411 B
14V 46/120A
8200 019 706 - Реношный номер

Какой для него подходит щеточный узел?
Пол года назад ремонтировал генератор. До дома не дотянул 20км, пришлось разбирать на месте. Сам генератор можно и не снимать, но насос ГУР и его кронштейн придется снять. Далее откручиваем провода и снимаем(громко матерясь) пластиковую защиту генератора (держится на двух винтах). Под защитой щеточный узел он же реле заряда на трех винтах. Я его снял и отвез в мастерскую по генераторам/стартерам. Мастера перепаяли щетки, сам узел остался старым, цена вопроса 300 рублей. Еще стоит обратить внимание на коллектор, если он сильно изношен, то его тоже надо менять - автоматом попадаем на замену подшипников и полное снятие генератора.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 12:17   #44
vorchun
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Генератор

недавно сам менял щетки, свся засада в том что надо снимать ремень. нужно запомнить а лучше зарисовать как он надет на роликах. я снимал так:ключем по часовой стрелке ослабил натяжной ролик,скинул ремень с шкива насоса ГУРа,снял гур и натяжной ролик(они снимаются вместе) ключем поворачиваем(взводим)ролик и фиксируем его каким нибудь болтиком на 6 (там есть отверстие для этого),далее снимаем генератор. собираем в обратной последовательности. после того как заведем ремень за все ролики(с помощью какойто матери) ключом чуть натягиваем пружину на натяжном ролике и отверткой вытаскиваем нашу чеку из болтика. вуаля ремень натянулся.проворачиваем двигатель на несколько оборотов и проверяем положение ремня на роликах.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 18:04   #45
Timurovets
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Генератор

Вот этот узел похож на то, что мне надо?

http://starter-generator.by/index.php?productID=776

Судя по описанию должен подходить.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
генератор mas Renault Symbol 3 24.02.2009 11:09
Сломался генератор mrsao Renault Symbol 6 19.07.2006 01:12


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 13:27.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.