Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.11.2013, 19:12   #1
feelren
Новичок
 
Вопрос Дворники бредят

Куку всем! Авто- megane scenic `99 2.0AT японская праворукая эксклюзивщина.

Что-то последние два дня дворники бредить начали.

При первом положении(выкл) все ок (выключены).

При втором (прерывистый) хреначат без остановки в нормальном для этой позиции темпе и самое прикольное-периодически останавливаются в рандомном положении-можно играть в игру-угадай где остановятся.

3 (постоянно медленно) работают норм, но тоже останавливаются периодически

4 (постоянно быстро) тоже норм, тоже останавливаются.

Очень часто бывает так, что после любого режима переводишь на 1(выкл), а они хреначат дальше.

так как сейчас осадков все больше, становится сыкотно как-то ездить. вдруг на мкаде их заклинит ((

Последний раз редактировалось feelren, 15.11.2013 в 19:47.
Вверх  
*****
Старый 16.11.2013, 10:15   #2
Mars
Новичок
 
Аватар для Mars
 
По умолчанию Ответ: Дворники бредят

Пробуй реле управления дворниками поменять. Помогало.

Последний раз редактировалось Mars, 16.11.2013 в 10:26.
Вверх  
Старый 16.11.2013, 20:00   #3
feelren
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Дворники бредят

Спасибо! попробую! не подскажешь, где приобрести можно?
Вверх  
Старый 18.11.2013, 07:40   #4
Mars
Новичок
 
Аватар для Mars
 
По умолчанию Ответ: Дворники бредят

exist.ru поможет.
Вверх  
Старый 21.01.2014, 20:32   #5
tsschech
Новичок
 
Аватар для tsschech
 
Вопрос Ответ: Дворники бредят

Цитата:
Сообщение от Mars Посмотреть сообщение
Пробуй реле управления дворниками поменять. Помогало.
Где его найти? Сеня у меня всего год... У меня начались проблемы прошлой осенью, правый дворник уходил вверх и там умирал, на следующее утро работал как надо... потом интервал увеличился до 3-х дней, в сервисе что-то по-колдовали, (сказали что поменяли предохранитель) хватило на месяца полтора или два началось заново... Предохранители проверял, менял, мотор снимал,поверял, разбирал всё в порядке, а теперь просто умирает вверху и назад только руками возвращать приходиться так как если не вернёшь назад правый, левый работать отказывается... примерно знаю что где-то слева где предохранители, хотелось бы точно знать где... и как добраться, боюсь что-нибудь отломить при разборке...
Вверх  
Старый 19.11.2014, 18:12   #6
Dimon194
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Дворники бредят

Скажите, какая все-таки причина глюков дворников? У меня очень похожая история. Не могу понять куда копать? Где-то читал, что нужно разбирать моторчик и чистить скользящий контакт, другие пишут что нужно менять реле дворников. Так где находится истина?
Вверх  
Старый 22.11.2014, 01:11   #7
Dimon194
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Дворники бредят

Что у всех дворники отлично работают? Значит это мне так не повезло...
Подскажите тогда где находится блок комфорта? И почему может не работать регулятор паузы дворников?
Вверх  
Старый 23.11.2014, 19:16   #8
яша
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Дворники бредят

Мне помогла чистка всех земель, какие нашел и чистка контактов внутри моторчика.
Вверх  
Старый 23.11.2014, 23:06   #9
Dimon194
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Дворники бредят

Вобщем, как говорится, спасение утопающих...
Решил сегодня перебрать эти уже порядком поднадоевшие дворники.
Напомню что было: в первом положении переключателя дворники могли работать один цикл, могли 2-3 цикла, а могли вообще не останавливаться, причем, даже после полного отключения продолжали раз-15-20 молотить. Могли останавливаться по центру стекла. Пауза не регулировалась.
Разобрал кожух рулевой колонки, добрался до самого переключателя, но чтобы его снять с места, нужно было бы демонтировать руль и полностью все разобрать до шурупчика. Делать этого ой-как не хотелось, да и не нужно этого делать - причина кроется не здесь, но очень повезло, что контакты переменного резистора, отвечающего за регулировку паузы, выходили отдельными проводами и заканчивались фишкой. Я сдернул эту фишку, и увидел почерневшие контакты (окисел меди), несколько ловких движений алмазным надфилем привели их в порядок. Присоединил фишку, собрал все назад, и стал искать блок комфорта - хотел проверить состояние фишки. Рядом с левой водительской ногой я не нашел никакого блока. Не стал заморачиваться, решил добраться до моторчика. Снял трапецию, отсоединил движок, в его редукторе есть 3 скользящих контакты, два из которые должны контачить с кольцом/полукольцом на главной шестерне, а третий контакт - это информационный, служит для того чтобы определять полный оборот. Так вот для этого контакта на шестерне есть ламель, соединенная с контактными кольцами. Получается своего рода скользящий переключатель. Так вот эта отдельная ламель была вся черная (не понятно от чего). В смазке всей этой системы присутствовала мелкая металлическая стружка - результат отработки скользящих контактов.
Вобщем вытер смазку, почистил контактную группу, нанес новую смазку, собрал все на место. еще раз хорошо смазал трапецию, пальцы. Дорники стали как новенькие, четко отрабатывают свой цикл.
Единственно не понял с паузой: разница между одним крайним положением регулятора и другим крайним положением всего 4 - 5 секунд. Т.е. в начальном положении - дворники двигаются с периодичностью в 5 секунд, а в конечном положении переключателя - раз в 10 секунд. Это у всех так, или только у меня?
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поворотники моргают быстро jois Renault Scenic 6 22.03.2011 13:25
Поворотники и аварийка Alex101 Renault Symbol 2 05.05.2010 22:27


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 16:17.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.