Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault 19

Форум клуб Рено 19. Вопросы эксплуатации, отзывы, советы по ремонту в контакте.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.01.2014, 03:47   #1
NikitosSovetsk
Новичок
 
По умолчанию Освещение салона

Добрый день! При покупке автомобиля столкнулся с проблема,но не предал особого внимания тому что нет освещения в салоне.При эксплуатации стала накалять ситуация без света в салоне.Получается следующее,лампочка горит постоянно и при заглушенной машине и включенном ближнем свете что-то противно пищит.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 10.01.2014, 15:46   #2
nik-73
Новичок
 
Аватар для nik-73
 
По умолчанию Ответ: Освещение салона

Цитата:
Сообщение от NikitosSovetsk Посмотреть сообщение
лампочка горит постоянно и при заглушенной машине и включенном ближнем свете что-то противно пищит.
Из вашего вопроса непонятно, что когда горит и что когда пищит.
Пищать должно, когда вы выключили зажигание, открыли любую из передних дверей, НО не выключили фары или габариты. Лампа в плафоне должна включаться при открытии любой из передних дверей и выключаться при их закрытии. Так же ее можно включить из салона трехпозиционным переключателем, который находится в районе солнцезащитных козырьков, между водительским и пассажирским плафонами. Переключатель по центру - плафон вкл. автоматом при открытии пер. дверей; вкл влево - горит водительский плафон; вкл. вправо - пассажирский. НО у меня реношка 1й фазы, а у вас, судя по году выпуска, - 2я. Но я думаю,все должно быть так как я описал выше.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 01:11   #3
zepco
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Освещение салона

Если правильно понял, то постоянно горит освещение салона, а при заглушенном двигателе и включенном свете фар - звучит предупредительный сигнал? Если так, то 99% проблема в одном из концевиков на дверях. У меня, кстати, при покупке авто была похожая ситуация: на водительской дверке с концевика отвалился штырёк, который давит на кнопку и при закрытии дверки, кнопка не срабатывала. Как временный вариант, тогда вкрутил в пружинку короткий саморез с большой шляпкой и вставил в кнопку вместо штырька. Так моя временная конструкция "живет" и работает уже четвёртый год
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 12:31   #4
nik-73
Новичок
 
Аватар для nik-73
 
По умолчанию Ответ: Освещение салона

Цитата:
Сообщение от zepco Посмотреть сообщение
Если правильно понял, то постоянно горит освещение салона, а при заглушенном двигателе и включенном свете фар - звучит предупредительный сигнал? Если так, то 99% проблема в одном из концевиков на дверях.
Если так, то - да. Смотри концевики в дверях. Но, походу, у меня концевики другие, саморез там не ввернешь.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 15:27   #5
zepco
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Освещение салона

Вот так выглядит моя "конструкция"
Саморез вкручен не в саму кнопку! Он вкручен в пружинку и легко вставляется/вытягивается.
Изображения
Тип файла: jpg 13012014011.jpg (147.4 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg 13012014014.jpg (81.3 Кб, 30 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 17:30   #6
nik-73
Новичок
 
Аватар для nik-73
 
По умолчанию Ответ: Освещение салона

Цитата:
Сообщение от zepco Посмотреть сообщение
Вот так выглядит моя "конструкция"
Саморез вкручен не в саму кнопку! Он вкручен в пружинку и легко вставляется/вытягивается.
У меня, однозначно, концевик не такой. Где у вас саморез, у меня там под резиновый защитой контактная пластина - она же выролняет роль пружины.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 00:12   #7
AVZ
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Освещение салона

Сегодня обнаружилась такая же проблема. Резиновый колпачок с концевика где-то потерялся, свет постоянно горит, пришлось вытянуть лампу. Никак не пойму как этот концевик работает, при нажатии пальцем на пластинку , которая там видна свет не тухнет. Правда, конкретно разбираться в проблеме не было времени. Может кто даст ссылочку не чертежик или картинку какуюнить как эта фигня устроена.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 13:29   #8
zepco
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Освещение салона

Цитата:
Сообщение от AVZ Посмотреть сообщение
при нажатии пальцем на пластинку , которая там видна свет не тухнет.
А у Вас получается нажать на саму планку пальцем? Если у Вас конструкция концевика как у меня, то на саму планку (которая разводит/сводит контакты) нажать можно не очень большой отверткой.

Вообще, сам концевик - ни что иное, как обычный выключатель без фиксации. Бывают двух видов: 1) при открытии двери, замыкает контакт на корпус (на массу); 2) при открытии двери, замыкает + питания с проводом, идущем к лампе освещения салона.
Чаще видел концевеки первого вида.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 14:53   #9
nik-73
Новичок
 
Аватар для nik-73
 
По умолчанию Ответ: Освещение салона

Цитата:
Сообщение от AVZ Посмотреть сообщение
Никак не пойму как этот концевик работает, при нажатии пальцем на пластинку , которая там видна свет не тухнет. .
Если дело только в пластине, то ее легко вынуть, поддев отверткой. Пластина в виде буквы Ж,центральные усы - выполняют роль пружины, а крайние-это контакты. Вся пластина по середине должна быть чуть изогнутая, т.е. три уса сверху, три снизу. У меня она вообще-то лежела как бы на боку - три уса справа, три слева.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 16:15   #10
AVZ
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Освещение салона

Вот фото концевика

Вытянул из концевиков на всех четырех дверях контактные пластины. При включении габаритов все равно подается звуковой сигнал. Лампу освещения, правда, вытянул ранее, пока не вставлял, но думаю, будет светить. Похоже, что где-то замкнуло
Кстати, по схеме свет включается только от передних дверей, но концевики стоят и на задних тоже.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 16:41   #11
nik-73
Новичок
 
Аватар для nik-73
 
По умолчанию Ответ: Освещение салона

[quote=AVZ;305156 Похоже, что где-то замкнуло
[/QUOTE]

Похоже на то.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 13:12   #12
zepco
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Освещение салона

Цитата:
Сообщение от AVZ Посмотреть сообщение
Резиновый колпачок с концевика где-то потерялся, свет постоянно горит
Свет начал постоянно гореть после утери резинового колпачка. Думаю, стоит начать именно с этого концевика. Ещё, как вариант, можно попробовать отключить штекер от самого плафона освещения (там фишка на 3 контакта +, -, от концевиков) и тогда проверить, будет ли при включении габаритов неприятное "пиликание". В плафоне стоит диод, который не даёт включаться "пиликалке", если мы просто кнопкой включаем свет. Если он по каким либо причинам пробит, то от питания освещения салона как раз и пойдёт питание на "пиликалку".

Мультиметр в наличии имеется?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 13:20   #13
AVZ
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Освещение салона

Мульт есть Щас пойду проверю. Правда на схеме диодов не заметил, хотя кто знает как они их там обозначают
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 15:22   #14
zepco
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Освещение салона

Цитата:
Сообщение от AVZ Посмотреть сообщение
Мульт есть
Тогда всё намного проще! На фишке-разъёме можно померить напряжение и будет понятно, проблема в плафоне или с концевиками / проводкой. На фишке должен быть постоянный - (корпус авто), постоянный + (12 - 14 Вольт) и на третьем контакте в зависимости от закрыты/открыты двери, напряжение должно меняться.
Диод на фото в красном кружочке. (должен пропускать напряжение только в одном направлении).

Что показал тест? "пиликает" ли без плафона?
Изображения
Тип файла: jpg 5010896999_1.jpg (48.6 Кб, 29 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 18:24   #15
AVZ
Новичок
 
Счастье Ответ: Освещение салона

Урааа заработало!!!! При попытке снять указанную на Вашей фотке крышку внезапно все стало на места. Оказывается прежний хозяин затолкал под нее сгоревшую лампочку, у которой к тому же отвалился цоколь, который и создал КЗ на дорожках. Вот такая банальная "неисправность" Огромное спасибо, что подсказали, где смотреть
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Освещение салона. vitek Renault Kangoo 16 09.02.2016 19:24
Освещение комбинации приборов Mrakobes Renault Logan 4 17.05.2009 19:24
Освещение в багажнике leksus89 Renault Kangoo 9 26.05.2008 17:45
Освещение бардачка HEVOD Renault Symbol 14 15.01.2007 19:54
Освещение салона laguna36 Renault Laguna (Рено Лагуна) 4 16.11.2006 19:23


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 15:08.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.