Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.02.2013, 22:59   #121
Franz
Новичок
 
Аватар для Franz
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Освежу тему.
На днях поменял клапан фазорегулятора, искомый нами надоедливый гул/рык пропал.
Старый клапан разобрал и не обнаружил какого-либо огромного износа. Однако, в одной плоскости поршня, что внутри электромагнита клапана, есть износ типа натертости. Можно предположить, что поршень перемещается внутри цилиндра имея определенную нагрузку на одну из своих сторон, и потихоньку вырабатывает себе ямку, в которой начинает стучать. Сомневаюсь, что сильно этот звук влияет на работу ДВС, но уж больно звук противный.
Кстати, клапан обошелся в 4500 руб. у ОД.
PS Брал на разборке б/у - загремел через день. тут как повезет...
Всем удачи в ремонте и эксплуатации Сцеников!
Вверх  
*****
Старый 09.03.2013, 13:18   #122
АлександрВ
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Вопрос Franz-у. При разборе клапана есть ли там ещё упорные пружинки плунжера, который двигается внутри магнита и толкает золотник? Беда такая - рык при прогретом двигателе.Клапан снимал промывал и при проверке показалось, что иногда подклинивает. Где то читал, что один такой же реновод прошелся по внутренней поверхности мелкой шкуркой и после сборки стало всё ок.
С уважением, жду ответа.
Вверх  
Старый 10.03.2013, 12:33   #123
Franz
Новичок
 
Аватар для Franz
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Приветствую. Внутри соленоида нет никаких пружинок или демпфирующих элементов. Сам шток электромагнита одной стороной упирается в стенку цилиндра, где он работает, а другой стороной упирается в золотник клапана. Золотник подпружинен, и т.о. подпружинена вся система. Сбоку штока электромагнита есть проточка для слива масла. Сам шток по форме напоминает игольчатый клапан в поплавковой камере карбюратора (если вы когда-нибудь имели с этим дело). Внутри моего клапана была радиальная выработка штока, возможно, со временем, шток начинает работать на "перекос" и тутего либо клинит, либо еще что. Усилие самого электромагнита очень слабое. В этой теме есть "танцы с бубнами", где я пытался поставить в клапан более сильную пружину, но звук пропал, вместе с работой клапана.
Пока на новом клапане проехал чуть больше 1000 км, полет нормальный.
Вверх  
Старый 11.03.2013, 13:13   #124
Dimon194
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Ув. Franz, нельзя ли снять новый клапан и подать на него питание? Хотелось бы посмотреть как все-таки должен работать новый клапан. Мне все-таки кажется что дело не в пружинке, которую все пытались заменить/растянуть, а в том что шток клапана или сама внутренняя стенка клапана просто изношена. И клапан попросту пропускает масло, без команды ЭБУ. А рык, который мы слышим, возникает из-за не стабильного, плавающего угла зажигания. Я вот думаю, а если отдать шток на гальванизацию, а затем на токарном проточить до нужного размера?

Последний раз редактировалось Dimon194, 11.03.2013 в 13:15.
Вверх  
Старый 11.03.2013, 16:35   #125
Franz
Новичок
 
Аватар для Franz
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Цитата:
Сообщение от Dimon194 Посмотреть сообщение
Ув. Franz, нельзя ли снять новый клапан и подать на него питание? Хотелось бы посмотреть как все-таки должен работать новый клапан. Мне все-таки кажется что дело не в пружинке, которую все пытались заменить/растянуть, а в том что шток клапана или сама внутренняя стенка клапана просто изношена. И клапан попросту пропускает масло, без команды ЭБУ. А рык, который мы слышим, возникает из-за не стабильного, плавающего угла зажигания. Я вот думаю, а если отдать шток на гальванизацию, а затем на токарном проточить до нужного размера?
Здравствуйте. Новый клапан тоже издает стук, но существенно тише. Сравнивал со старым. Подавал питание на снятом клапане, "на столе". Износ внутри не превышает 0.5 мм. в диаметре(если не меньше), и только с одной стороны. Напылить и выточить такой элемент, мне кажется, проблематично, хотя зависит от таланта токаря. Плюс ко всему, ВДОЛЬ всего штока электроманита есть проточка глубиной ок. 1 мм. для слива масла. Опять же, не стоит забывать, что клапан завальцован и разбирается в сторону разъема, имеет уплотнительные кольца на корпусе. Собрать все это обратно при таких допусках,мне кажется, не реально. Если речь идет о самой подвижной части клапана-золотнике, то зазор там не обнаружен. Стучит эта деталь внутри соленоида.
С уважением.

Последний раз редактировалось Franz, 11.03.2013 в 16:37.
Вверх  
Старый 11.03.2013, 18:21   #126
Dimon194
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Значит со стуком можно не заморачиваться. Я как раз и говорил про то, чтобы отдать зам золотник на гальванику, нарастить где-то 0,7мм и потом шлифануть 0,2мм.
Вверх  
Старый 11.03.2013, 20:00   #127
Kalinwagen
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Привет, коллеги! Проблема та же. У меня Меган становился дизельным всё больше и больше. Достал клапан, сеточка была полностью забита! Промыл бензином, завёл. Двигатель как новый заработал! На ближайшем светофоре заглох (АКПП). С пятого раза завелась, нормально доехал до дома. В чём может быть дело?
Вверх  
Старый 13.03.2013, 13:32   #128
klop2012
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Когда его вынимал, не попала ли туда в канал грязь? Обычно вокруг клапана скапливается огромное кол-во песка. А если он у тебя сильно забился, то это говорит уже о плохом масляном фильтре.

как часто ты его меняешь?
Вверх  
Старый 14.03.2013, 21:40   #129
Kalinwagen
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Нет. Который день всё хорошо, а масло меняю через 10 000.
Вверх  
Старый 19.03.2013, 12:28   #130
klop2012
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Цитата:
Сообщение от Kalinwagen Посмотреть сообщение
Нет. Который день всё хорошо, а масло меняю через 10 000.
ну тогда возрадуйся=) Мне вот пора менять этот злополучный клапан, так как чистка его особо не меняет ситуацию. а ковырять его и растягивать пружину я не хочу.

Но пока рык не сильный и терпим, так что до лета покатаюсь еще.
Вверх  
Старый 19.03.2013, 22:14   #131
АлександрВ
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Привет всем. Просьба Franzу - нет ли фотографий части клапана со стороны магнита, что чего из себя представляет. И ещё - для размышления что бы это могло быть. Позавчера перед сменой масла залил 5-минутку и через 2-3 сек рык исчез и двиг просто шепчет(рык начинается только при полностью прогретом на ХХ и оборотах прим до 1,5-2,0 тыс оборотов. После замены масла всё осталось по прежнему.
Вверх  
Старый 20.03.2013, 11:02   #132
Franz
Новичок
 
Аватар для Franz
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Здравствуйте, фоток к сожалению не сделал, но конструктивно это похоже на электромагнит, внутри которого подвижный сердечник - он толкает золотник клапана. Сердечник двигается внутри цилиндрической втулки, на которую одет электромагнит. Втулка герметична по отношению к обмотке, а сердечник имеет сообщение с маслом через отверстие, через которое он толкает залотник клапана. как-то так...
Рык на промывке пропал думаю из-за большей текучести промывки.
Вверх  
Старый 14.04.2013, 14:31   #133
АлександрВ
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Которая помогла дохленькой пружинке толкнуть шток?
Вверх  
Старый 01.05.2013, 04:05   #134
kolioctro
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Друзья, подскажите решение такой проблемы. После съема этого клапана обнаружил отсутствие того самого резинового колечка, про которое здесь ранее писали. Также на самом клапане заметил некие резиновые кусочки. Вероятнее всего это колечко развалилось и попало внутрь. Чем можно заменить это колечко, может существуют аналоги от других авто? Если нет, то номер оригинальной детальки если несложно напишите те кто покупал и не ошибся
Вверх  
Старый 01.05.2013, 11:34   #135
RITMauto
Ученик
 
Аватар для RITMauto
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Цитата:
Сообщение от kolioctro Посмотреть сообщение
Друзья, подскажите решение такой проблемы. После съема этого клапана обнаружил отсутствие того самого резинового колечка, про которое здесь ранее писали. Также на самом клапане заметил некие резиновые кусочки. Вероятнее всего это колечко развалилось и попало внутрь. Чем можно заменить это колечко, может существуют аналоги от других авто? Если нет, то номер оригинальной детальки если несложно напишите те кто покупал и не ошибся
Точно внимательно прочитали тему?
http://www.renault-club.ru/showpost....6&postcount=62 и предыдущую страницу посмотрите - там фото.
Скорее всего кольцо ваше на месте.
А вот некие резиновые кусочки, силиконовые такие, я тоже обнаруживал у себя. Непонятно части чего это...
__________________
Доустановил в Scenic2: Круиз-контроль, парктроник 8 перед/зад+задняя камера, ДХО (дальний в пол-накала), в Scenic3: передний парктроник +задняя + передняя камера
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что это может быть? Evg Renault Kangoo 13 10.11.2011 12:29
Что это может быть ?! Androids Renault Kangoo 15 17.05.2010 12:18
Что это может быть?! Серёнька Renault Laguna (Рено Лагуна) 1 21.04.2010 17:11
Что это может быть? KaRbaFoSs Renault Twingo 2 14.07.2009 18:01


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 10:33.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.