Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.07.2007, 17:18   #1
Alex62
Ученик
 
По умолчанию Обсуждение Scenic дизель DCi 1.5

Люди, подскажите.
У кого есть опыт эксплуатации Сцеников с дизелем DCi 1.5л 80л.с.
Поделитесь насколько надежен, тяговит приемист, ремонтопригоден и т.д.
Буду признателен за любую информацию.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 01.11.2007, 18:34   #2
rammstern
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Дизель DCi 1.5 80л.с.

У меня такой! Делится пока нечем, неделю только катаюсь Может, у тебя какая инфа появилась? Дизелисты, давайте общаться!!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 20:38   #3
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: Дизель DCi 1.5 80л.с.

Цитата:
Сообщение от rammstern Посмотреть сообщение
У меня такой! Делится пока нечем, неделю только катаюсь Может, у тебя какая инфа появилась? Дизелисты, давайте общаться!!
Давно про дизели поговорить надо А дизель DCi 1.5 помоему не 80л.с.а 101 л.с. У меня правда 1.9 dCi 120 л.с. Не машина а ракета Самые лестные отзывы А в ремонте только мотор другой и помоему намного вынослевее чем бензиновые Дизеля рулят
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 08:49   #4
rammstern
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Дизель DCi 1.5 80л.с.

А у меня 82 лошади записано!! По ездовым качествам устраивает вполне. Ну не ракета конечно, но тянет неплохо . А про ремонт думать не дай Бог.... Спецов по ним , я подозреваю, днём с огнём......
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 12:20   #5
Alex62
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Дизель DCi 1.5 80л.с.

Дизеля Рено DCi1.5 бывают двух модификаций D722 -82л.с. и D728 -101л.с. У меня D722 (82л.с.) приемистость по сравнению с 99 конечно не та, но я понял что к машине нужна привычка -я езжу третий месяц, считаю привык. Машина на малых оборотах разгоняется вяло, но когда подключается турбина (после 3тыс обор.) вот тогда ракета это точно, несмотря на слабый в общем то движок.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 18:07   #6
rammstern
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Дизель DCi 1.5 80л.с.

А по спецам инфы нет? А то я пока осваиваюсь, интересно по ГРМ - когда замена, ну и т.д.??? А то чего то не найду никак??
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 21:16   #7
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: Дизель DCi 1.5 80л.с.

Турбина в моторе работает всегда Производитель делает всё чтобы она нагнетала как можнобольше и при более низких оборотах Попробуйте давить на педаль по мере набора оборотов А если надо в пол надовите и отпустите на долю секунды и снова в пол Дайте ему вздохнуть
Ремень меняют как и у всех через 60 тысяч Здесь можно найти номера нужных деталей http://www.juna-service.ru/tcd/renault/5020/
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 21:29   #8
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: Дизель DCi 1.5 80л.с.

И Хотелось пожелать не терятся дизелистам Нас я так понимаю не так много Я гоняю пятый дизель и два из них Сценики Есть много наработак и кое какой опыт Спрашивайте поделбсь с радостью
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 09:28   #9
rammstern
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Дизель DCi 1.5 80л.с.

Цитата:
Сообщение от humax Посмотреть сообщение
И Хотелось пожелать не терятся дизелистам Нас я так понимаю не так много Я гоняю пятый дизель и два из них Сценики Есть много наработак и кое какой опыт Спрашивайте поделбсь с радостью
Очень приятно слышать!!! А вопросы будут обязательно, так что ловлю на слове !!!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 10:55   #10
Alex62
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Дизель DCi 1.5 80л.с.

[quote=humax;100892]Турбина в моторе работает всегда Производитель делает всё чтобы она нагнетала как можнобольше и при более низких оборотах Попробуйте давить на педаль по мере набора оборотов А если надо в пол надовите и отпустите на долю секунды и снова в пол Дайте ему вздохнуть

Может она и работает на малых оборотах, но ощутимое действие проявляется именно после 3 тыс. об. Лично я не замечал чувствительной помощи от турбонаддува на малых и средних оборотах - может действительно надо в пол давить - попробую.
Меня всегда начинают терзать сомнения - а может у меня что не так с турбиной или с двигателем. Напишите у кого как работает турбина. У меня явный подхват на 2перед-на 50км/ч, на 3й-80км/ч, на 4й 107км/ч.
Давайте обсудим у кого как.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 12:41   #11
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: Дизель DCi 1.5 80л.с.

Сща поеду на обед попробию и отпишусь
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 14:02   #12
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: Дизель DCi 1.5 80л.с.

Ну по оборотам не скажу Тахометр на втором Сценике для понту а не прибор контроля По скорости примерно так Первая-вторая чтобы с места тронутся Третья уже с 40 очень даже весело поднимает Но есть одно НО у меня 1.9dCi 120 л.с. и каробка 6 скоростей При движении в городском потоке около 60 км.ч. на 5 скорости без проблем 6 скорость начинает работать с 95 км.ч Ну примерно так
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 17:03   #13
Alex62
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Дизель DCi 1.5 80л.с.

Да согласен, разные моторы, разные коробки - должны быть и разные скорости подхвата.
Что касается того что турбина постоянно включена - я и сам так думал, но не толкает она как не топчи на газ. Я читал что на современных турбированных дизелях и выпускные газы на турбину клапаном открываются при определенных условиях, и положение лопастей в турбине в зависимости от оборотов меняется, поэтому навскидку не разберешься - надо учить матчасть.
По стилю вождения: аналогично первая, вторая трогание, третья разгон четвертая город (от 50 до 90), пятая трасса.
Но вот добавлю из своего небольшого опыта. Раньше ездил как на девятке в плане обгона 4й передачи всегда хватало. Здесь по другому - если на трассе за кем то встал, то рывком обогнать не всегда получается - приемистость не та. Поэтому подгадываю чтобы скорость была близка к моменту включения турбины и вот тогда получается реальный рывок(ускорение очень хорошее) - сейчас ничего уже привык поэтому езда без проблем.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 17:40   #14
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: Дизель DCi 1.5 80л.с.

Между впускным и выпускным есть прход Но открывает его не клапан (открыто-закрято) а серво мотор который открывает проход в процентном отношении в зависимости от ситуации но только на холостых оборотах Это дань ЕВРО 3 Дожигает топливо из выхлопа Кстати капризная вещь при плохой солярке любит засорятся и чудить
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 19:31   #15
Игорян
Водила
 
По умолчанию Ответ: Дизель DCi 1.5 80л.с.

Цитата:
Сообщение от Alex62 Посмотреть сообщение
Да согласен, разные моторы, разные коробки - должны быть и разные скорости подхвата.
Что касается того что турбина постоянно включена - я и сам так думал, но не толкает она как не топчи на газ. Я читал что на современных турбированных дизелях и выпускные газы на турбину клапаном открываются при определенных условиях, и положение лопастей в турбине в зависимости от оборотов меняется, поэтому навскидку не разберешься - надо учить матчасть.
.
Турбина крутится и работает всегда. Другой вопрос, что на определенных оборотах она дает требуемое давление, которое определяется датчиком наддува(должен стоять на впускном коллекторе). Т.е., создается давление, датчик это определяет и компу дается команда.
По поводу клапана. На всех турбинах есть пневмоклапан(на некоторых два, если нет электроники). Этот клапан предохраняет турбину в случае возникновения повышенных (запредельных) оборотов. (второй клапан- в случае использования двигателя в разряженном воздухе- в горах, например).
Поэтому, надо определиться, на каких оборотах начинается "подхват" и на каких теряется. И в этом диаппазоне ездить.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разбираю Scenic 2004 дизель testarosa Автозапчасти 1 08.11.2014 10:07
Renault Scenic дизель? igoraf Автомобили Renault - выбор 6 09.03.2014 00:15


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 12:01.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.