Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.04.2012, 16:42   #61
RITMauto
Ученик
 
Аватар для RITMauto
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Нашел место где было много разных пружинок.
Купил несколько.
Пообрезал так, чтобы были на виток длиннее, чем оригинальная (слева).



Выбрал самую слабую из купленных (вторая слева). Она оказалась чуть жестче оригинальной.
Поставил. Рык пропал! Никаких других особых изменений не заметил.

Franz, меня терзают смутные сомнения. Как бы мы не заглушили шток нашими усиленными пружинами. Так, что клапан остается закрытым и масло не поступает на фазик. Т.е. все равно что разъем скинуть с него.
Проверить можно, думаю, подав 12В на клапан и посмотреть как он сможет сдвинуть шток.
__________________
Доустановил в Scenic2: Круиз-контроль, парктроник 8 перед/зад+задняя камера, ДХО (дальний в пол-накала), в Scenic3: передний парктроник +задняя + передняя камера

Последний раз редактировалось RITMauto, 07.04.2012 в 16:51.
Вверх  
*****
Старый 07.04.2012, 16:53   #62
RITMauto
Ученик
 
Аватар для RITMauto
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

А насчет сальника подсказали мегановоды. Вот то черное кольцо и есть сальник. Я думал это просто грязный, в масле металл. А попробовал ногтем - резина.
__________________
Доустановил в Scenic2: Круиз-контроль, парктроник 8 перед/зад+задняя камера, ДХО (дальний в пол-накала), в Scenic3: передний парктроник +задняя + передняя камера
Вверх  
Старый 07.04.2012, 18:24   #63
RITMauto
Ученик
 
Аватар для RITMauto
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Ну похоже мои опасения подтвердились:
Видео с новой пружиной:
http://youtu.be/KzYuc9X4yT8

Видео с оригинальной пружиной:
http://youtu.be/4d88uTu5qSk

С новой ход намного меньше. Всего около 1мм.
Я не разбираюсь в работе этого клапана. Но похоже, что с оригинальной пружиной шток работает правильно. И слева и справа в крайних положениях появляются зазоры. С новой пружиной зазор слева не появляется.
Думаем
__________________
Доустановил в Scenic2: Круиз-контроль, парктроник 8 перед/зад+задняя камера, ДХО (дальний в пол-накала), в Scenic3: передний парктроник +задняя + передняя камера

Последний раз редактировалось RITMauto, 07.04.2012 в 19:55.
Вверх  
Старый 07.04.2012, 19:41   #64
Franz
Новичок
 
Аватар для Franz
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Вполне возможно что ход плунжера ограничится. Выяснить разницу можно только опытным путем, имея новый клапан и доработаный, по очереди подставляя их на а/м.
Посмотрю в понедельник на ход своего клапана, отпишусь по результату. Т.к. управляется клапан ШИМ сигналом разница при другой пружине может быть. НО. Она будет заметна при разгоне. На низких оборотах при увеличении их на разгоне может появиться некий провал, и тяга ощутимо появится прим от 3000 об/мин. Если примерно такая картина происходит, значит клапан не открывается. У меня провала не ощущается, при этом лучше тянуть стала на высоких оборотах. В любом случае новый клапан будет лучше работать чем колхоз. А тут уже финансовые интересы появляются. Или покупать новый, или колхозить старый. Главное, что мы совместными усилиями нашли корень зла - это клапан. А вот что с ним делать дальше, уже от личных возможностей зависит.
ЗЫ: Какой у Вас результат по динамике машины после замены?
Вверх  
Старый 07.04.2012, 20:01   #65
RITMauto
Ученик
 
Аватар для RITMauto
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Цитата:
Сообщение от Franz Посмотреть сообщение
ЗЫ: Какой у Вас результат по динамике машины после замены?
В том-то и дело, что особой разницы не заметил.
Но я и специально не обратил внимания на динамику. Больше за звуком следил.

В-общем сейчас взял новую пружину, убрал у неё один виток. Она стала вровень по высоте с оригинальной. Но чуть жестче она. Клапан работает также как и с оригинальной - открывается полностью.
UPD. Рык остался.
Т.е. перепробованы:
1) доп.шайба к штатной пружине, 2) применение чуть более жесткой пружины размером со штатную - без результата - рык остается.
3) применение чуть более жесткой пружины размером большим штатной на 1 виток , когда шток не работает в полном диапазоне - рык исчезает.
Нужно выяснить каков должен быть режим работы штока клапана.

Нашел на украинском форуме сообщение:
Цитата:
Следует различать износ фиксатора (плунжера) и износ рабочих поверхностей ФР. При износе плунжера ФР громко трещит при заводке, а работает без проблем. При износе рабочих поверхностей ФР может издавать повышенный шум при торможении двигателем или при езде под средними нагрузками в диапазоне 1-2 тыс. об.
http://www.renault-club.kiev.ua/foru...dpost&p=424113

Но у вас, Franz, фазик новый, говорите? И рык появился после его замены?
Жду результатов проверки хода штока на вашем клапане.

Еще чего-то у меня закрались подозрения насчет масла. Например излишняя текучесть...
Звук появился вскоре после замены масла, кстати.
__________________
Доустановил в Scenic2: Круиз-контроль, парктроник 8 перед/зад+задняя камера, ДХО (дальний в пол-накала), в Scenic3: передний парктроник +задняя + передняя камера

Последний раз редактировалось RITMauto, 08.04.2012 в 00:48.
Вверх  
Старый 08.04.2012, 12:28   #66
Franz
Новичок
 
Аватар для Franz
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Рык у меня был и со старым фазорегулятором, при заводке не трещал, просто глох через 15 секунд после запуска. После отключения клапана фазика ездил до замены и не тарахтел. Возможно масло "не держит", но я использую рекомендованый Elf 5W30, можно попробовать 10W40 полусинтетику ,но мне кажется дело не в масле. Остальной -то контингент ездит и не жалуется, это некоторым из нас "везет". Опять же из курса физики помнится, что жидкости несжимаемы, и утекать она может только в негерметичных местах, фазик я исключаю, т.к. он новый, а в остальных компонентах ему деваться некуда. Как я понимаю, в процессе регулировки количества подаваемого масла к фазику клапан с вялой пружиной может создавать некие колебания давления в контуре (мы помним что он управляется импульсно), а фазик из-за колебания давления не удерживает необходимый объем масла, отсюда и грохот. Все это мои личные умозаключения, просто сам с машинами работаю.
Рык этот у меня происходил с момента покупки, а это было кагда машина прошла 145000 км. Сейчас у меня пробег 170000, масло недавно сменил, рык остался, пока с клапаном не поколдовал. Завтра померяю ход клапана. Чуствую вся эта возня приведет к замене клапана на новый...
Вверх  
Старый 08.04.2012, 14:27   #67
RITMauto
Ученик
 
Аватар для RITMauto
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

вчера изучал несколько форумов по нашей проблеме. многостраничные темы по фазику и клапану.
ничего четко сказать нельзя.
у кого что получается
вот дока по фазику нашему. правда на инглише. но там схема работы есть.
http://delphi.com/manufacturers/auto...alvetrain/vcp/

а вот про похожую систему. на русском
http://www.xabauto.ru/index.php?opti...82&Item id=57
вот картинки по положению штока:


Получается что здесь http://youtu.be/4d88uTu5qSk правильная работа клапана.
А с усиленной пружиной он не работал.
__________________
Доустановил в Scenic2: Круиз-контроль, парктроник 8 перед/зад+задняя камера, ДХО (дальний в пол-накала), в Scenic3: передний парктроник +задняя + передняя камера

Последний раз редактировалось RITMauto, 08.04.2012 в 14:35.
Вверх  
Старый 08.04.2012, 18:58   #68
Franz
Новичок
 
Аватар для Franz
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Спасибо за собраную информацию.
Получается, что правильная работа клапана на представленом видео. Однако...
Судя из описания работы системы, приведенной в Вашей ссылке правильно работает клапан только с жесткой пружиной с достаточным ходом сжатия.
Суть в следующем, когда надо подавать масло для регулировки у нас открывается канал подачи и слива масла под действием электромагнита.
При обратной регулировке открывается канал подачи масла в обратную сторону, т.е. туда, где был слив при работе клапана на опережение. И происходит это ТОЛЬКО под действием пружины., Т.к. электромагнит в обратную сторону не работает.
Т.о. получается, что в нашей с Вами ситуации ослабленая пружина, да еще с люфтом плунжера не дает перекрыть оба канала на фазе удержания ротора в нужном положении. Это порождает колебания масла в контуре и как следствие шум ротора.
На видео с неродной пружиной есть вероятность того, что ход плунжера ограничен не более жесткой пружиной. Может не соблюдена её длина, и клапан т.о упирается в витки.
Завтра буду изучать свой клапан, может еще чего надумаю.
Вверх  
Старый 09.04.2012, 19:10   #69
Franz
Новичок
 
Аватар для Franz
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Итак, сегодня провел всяческие манипуляции с клапаном.
1. Померял ход клапана с усиленой пружиной, итог меня разочаровал, электромагнит не смог сжать усиленую пружину. Т.о. клапан у меня не работал.
2. Померял ход штока электромагнита - рабочий ход около 3-х мм. Это без пружины, т.е. его максимальное перемещение.
3. С родной растянутой пружиной отверстия открываются нормально. Как слева, так и справа открывается "окно" около 1.5 мм. Но остается рокот с которым мы боримся.
4. Пробовал подобрать разные пружины - либо не сжимает электромагнит, либо сжимает так вяло, что не открывается канал...
Путем различных манипуляций с разобраным клапаном обнаружил, что если просадить шайбу в упор на клапане с родной пружиной, окно открывается меньше. Зазор в этом случае меньше миллиметра. Еще очень не понравился стук с которым работает клапан. Если учесть, что стоит он на крышке головки, получается эффект колокола, и звук усиливается. Может мы боримся не с тем? А грохот можно получить как в собраном виде, так и в разобраном. Сам шток электромагнита очень сильно стучит при активизации, а обратный стук получается за счет обратно толкающей шток пружины. Вот только как увязать это с прогревом? Остается только повышение текучести масла на прогретом двигателе. Получается, что с усиленой пружиной у меня клапан находился только в одном положении, и не мог издавать грохота. Как вариант можно рассмотреть грохот от компонентов клапана, а не от результата его деятельности. Жду коментариев...
Вверх  
Старый 10.04.2012, 00:09   #70
RITMauto
Ученик
 
Аватар для RITMauto
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

У меня тоже крутится мысль, что шумит сам механизм электромагнита.
Ох как не хочется покупать новый клапан ради пробы
Может пора лезть разбирать часть с магнитом?
О, а может попробовать туда ВДэшкой как-то запшикать?
__________________
Доустановил в Scenic2: Круиз-контроль, парктроник 8 перед/зад+задняя камера, ДХО (дальний в пол-накала), в Scenic3: передний парктроник +задняя + передняя камера
Вверх  
Старый 10.04.2012, 06:22   #71
Franz
Новичок
 
Аватар для Franz
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Вэдэшкой я его обпшикался!!!! Звук только четче стал!
Завальцовка у электромагнита из стали. Пробовал её поковырять, что-то хорошо не получается, решил не доламывать клапан. Подменный надо найти, так сказать переставить на пробу. Но вот только похожего мотора рядом нет...
Вверх  
Старый 16.04.2012, 16:19   #72
RITMauto
Ученик
 
Аватар для RITMauto
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Franz, гляньте
http://megane2.ru/forum/showpost.php...postcount=1310
__________________
Доустановил в Scenic2: Круиз-контроль, парктроник 8 перед/зад+задняя камера, ДХО (дальний в пол-накала), в Scenic3: передний парктроник +задняя + передняя камера
Вверх  
Старый 16.04.2012, 16:58   #73
Franz
Новичок
 
Аватар для Franz
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Смысл понятен.
Теперь вопрос. Замена клапана решает эту проблему? Исходя из описаного в ссылке греметь должны ВСЕ моторы с таким фазиком как у нас(у меня кстати стоит 505-й). Однако этого не происходит. Подложить ремешок конечно просто... но это уж совсем край "ремонта". Хочется устранить причину, а не следствие.
Вверх  
Старый 16.04.2012, 16:59   #74
RITMauto
Ученик
 
Аватар для RITMauto
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Может суть в выделенном: ?
Цитата:
А из-за циклического характера усилия пружин клапанного механизма они соударяются с характерным стуком даже не смотря на наличие масла. Этот звук усугублятся с износом ФР, так как с увеличением зазоров демпфирующие свойства масляной прослойки уменьшаются.
__________________
Доустановил в Scenic2: Круиз-контроль, парктроник 8 перед/зад+задняя камера, ДХО (дальний в пол-накала), в Scenic3: передний парктроник +задняя + передняя камера
Вверх  
Старый 16.04.2012, 17:52   #75
Franz
Новичок
 
Аватар для Franz
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Если суть будет в выделеном, то мне продали изношеный фазик в новой оригинальной упаковке... И греметь должны все новые моторы с такой конструкцией но этого не происходит. Или все как мы "терпят" находясь на гарантии? Есть ли отзывы о решении проблемы заменой клапана? Просто мало времени курить все форумы.
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что это может быть? Evg Renault Kangoo 13 10.11.2011 12:29
Что это может быть ?! Androids Renault Kangoo 15 17.05.2010 12:18
Что это может быть?! Серёнька Renault Laguna (Рено Лагуна) 1 21.04.2010 17:11
Что это может быть? KaRbaFoSs Renault Twingo 2 14.07.2009 18:01


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.