Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.07.2009, 13:43   #1
Mars05
Новичок
 
По умолчанию Рулевая тяга

Господа реноводы, такой вопрос:
Обязательно ли менять обе рулевые тяги, если стучит только с одной стороны?
Вверх  
*****
Старый 29.07.2009, 14:09   #2
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: Рулевая тяга

Цитата:
Сообщение от Mars05 Посмотреть сообщение
Господа реноводы, такой вопрос:
Обязательно ли менять обе рулевые тяги, если стучит только с одной стороны?
Ответ такой
Обязательно ли покупать оба туфля если порвался один
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх  
Старый 29.07.2009, 15:38   #3
zay1973
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Рулевая тяга

Я бы сказал так, если одна стучит а другая нет, то менять можно одну и не слушай никого. Это аммортзаторы меняют парами и стойки.
Вверх  
Старый 29.07.2009, 21:00   #4
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: Рулевая тяга

Слушать или нет конечно решать Mars05
Но арифметика проста Если стучит одна то с вероятностью до 70% в ближайшее время застучит и вторая А из опыта знаю что стук следствие достаточно сильного износа Я менял когда до стука было далеко (просто на ощюпь был люфт) А расходы на замену и регулировку колёс сразу в двойне выйдут Вот и решайте как платит скупой
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх  
Старый 01.08.2009, 18:16   #5
Saint
Новичок
 
Аватар для Saint
 
По умолчанию Ответ: Рулевая тяга

у меня на 110 000км. застучали родные тяги. поменял обе вместе с рулевыми наконечниками.
Вверх  
Старый 02.08.2009, 19:01   #6
zay1973
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Рулевая тяга

Я поменял обе рулевые тяги(просто обе болтались) и развал-схождение не делал, так как закрутил их на ту же длину. Думал летом придётся регулировать, но всё ОК. Резину не жрёт и резина зимняя стоит, так как поиздержался на ремонт топливной авто.
Вверх  
Старый 04.08.2009, 22:28   #7
Mars05
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Рулевая тяга

А как должна болтаться рулевая тяга, чтобы констатировать необходимость ее замены? У меня тут стук нехороший появился, как-будто что-то болтается где-то спереди. Слышно его на любых неровностях, особено на скорости 5км/ч на грунтовке с множеством небольших ямок, когда машина начинает переваливаться по ним. Такого же эффекта достиг раскачивая машину из стороны в сторону. Стук исходит из левой средней зоны подрамника. Что это может быть, кто знает? И должен ли быть у рулевых тяг люфт вокруг их продольной оси? А то у меня с обеих сторон свободно вращаются градусов на 5-7.
Вверх  
Старый 04.08.2009, 23:59   #8
Евгений Ч
Ученик
 
Аватар для Евгений Ч
 
По умолчанию Ответ: Рулевая тяга

Такой люфт должен быть (вокруг продольной оси), иначе наконечник не будет работать нормально при работе подвески. А стук надо искать на яме, подъемнике и т.п. Так гадать сложно.
Вверх  
Старый 05.08.2009, 01:02   #9
Albert
Водила
 
Аватар для Albert
 
По умолчанию Ответ: Рулевая тяга

Стук может происходить от стойки стабилизатора. Если она расболталась то стучит сильно и противно.
Вверх  
Старый 05.08.2009, 01:26   #10
Mars05
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Рулевая тяга

А как она болтаться может? Гайки все затянуты хорошо. Или там сами шарниры гремят?
Вверх  
Старый 05.08.2009, 09:54   #11
zay1973
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Рулевая тяга

На машинах с ГУРом или ЭУРом проверяется так: Машина должна работать, один сидит за рулём и крутит руль в разные стороны, а другой трогает рулевую тягу за низ. Сразу будет видно состояние тяги, можно почувствовать люфт. Колёса надо вывернуть чтоб добраться до тяг, если нет ямы или подъёмника. Я когда купил машину было что-то подобное, проверил тяги, они болтались немного, после замены всё стало ОК. Правда тяги у Рено болезнь, быстро выходят из строя.
Вверх  
Старый 05.08.2009, 23:34   #12
Albert
Водила
 
Аватар для Albert
 
По умолчанию Ответ: Рулевая тяга

Цитата:
Сообщение от Mars05 Посмотреть сообщение
А как она болтаться может? Гайки все затянуты хорошо. Или там сами шарниры гремят?
Они самые, шарниры. Причем не всегда на ощуп чуствуется так как она постоянно под нагрузкой.
Вверх  
Старый 08.08.2009, 09:20   #13
Евгеша
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Рулевая тяга

Привет!Подскажите-самому заменить рулевые тяги не сложно?Если нет-поподробней пожалуйста.
Вверх  
Старый 08.08.2009, 14:22   #14
Mars05
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Рулевая тяга

Albert, Вы оказались правы - стук исходил от стоек стабилизатора. После их замены стук исчез. Поставил Febi 17377. Хоть они на 3 мм длиннее родных и выпускаются для BMW 3-й серии, подошли хорошо. Цена 400р за штуку.
Для сравнения:
Lemfoerder 2889102 - 1150р
Rts 97-90416 - 1200р
Renault 8200669066 - 2400р
Renault 8200166160 - 2400р
Вверх  
Старый 08.08.2009, 23:08   #15
Евгений Ч
Ученик
 
Аватар для Евгений Ч
 
По умолчанию Ответ: Рулевая тяга

Цитата:
Сообщение от Евгеша Посмотреть сообщение
Привет!Подскажите-самому заменить рулевые тяги не сложно?Если нет-поподробней пожалуйста.
Если имеются ввиду рулевые наконечники (крайняя часть с шаровым пальцем), то не сложно, но при наличии навыков ии съемника рулевых наконечников или же при наличии тех же навыков и молотка с монтажкой (монтировкой). Все это (навыки, съемник и молоток с монтажкой) нужны для выпрессовки рулевого наконечника из сошки поворотного кулака. Перед выпрессовкой необходимо ослабить контргайку на резьбовой части наконечника, чтобы после выпрессовки легко, не забывая посчитать количество оборотов до полного выкручивания наконечника из внутренней рулевой тяги (той, что входит в саму рулевую рейку), выкрутить наконечник. Считать надо для того, чтобы новый наконечник завернуть на то же количество оборотов, дабы не нарушить схождение колес.
А теперь небольшое дополнение: все вышеописанное действительно можно сделать самому... Только вот как не подсчитывай количество оборотов на старом наконечнике, схождение все равно "уйдет", может на 0.5 мм, а может и на 3 мм.
Итог: все же, если поменял сам, на регулировку схождения к мастеру в сервис!
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пропадает тяга двигателя на горяую.. все таки кто что скажет.. dedowsk Renault Symbol 7 11.08.2009 09:53
рулевая тяга Ксюша Общие вопросы 10 05.12.2006 14:36


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 05:01.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.