Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Защищаем свои права, права потребителя

Проблемы с гарантией, качеством запчастей и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.06.2010, 23:28   #1
slim
Новичок
 
Аватар для slim
 
По умолчанию Правильность диагностики ЭБУ на сервисе

Всем доброго времени суток! Машина Сценик 1 рестайлинговая, 2000 г.в., МКПП, 1,6, 16. После ряда неприятных инцидентов на сервисе "Рено-Мурманск" имею некоторую напряженность во взаимоотношениях с одним из руководителей среднего звена ремзоны сервиса. Недавно был у них по ремонтным делам и заодно решил сделать диагностику ЭБУ машинки (были определенные проблемки, предполагал, что виновны мозги, но не об этом сейчас...). К сожалению, диагностику проводило именно вышеуказанное лицо. Ну о том, что мне отказали в присутствии при проведении работы - это отдельный разговор (и мне кажется я все-таки закончу его в прокуратуре или суде). О том, что перед проведением диагностики он меня даже не спросил, что меня конкретно беспокоит, заявив: "... я не хочу с ним разговаривать..." (детский сад, блин) - тоже расписывать не буду. Ну и не в том дело, что мне отдали распечатку каких-то параметров, сдержанно сообщив, что с машиной все нормально, а ошибки не существенные и успешно сброшены...
А заинтересовал меня следующий момент: когда я показал распечатку диагностики знакомому мотористу из небольшого "местного" сервиса, он посмотрев в бумагу, сразу ткнул в 4 строчку "температура воды" (значение 66*С) и сообщил, что диагностика должна проводиться при температуре 90*С и поэтому по представленному документу он ничего конкретного (ну кроме того, что криминала он не видит) сказать не может.
Вот мне и стало интересно - мало того, что я так и не понял, за что отдал 800 руб. сервису, так неужели и сама диагностика проведена с нарушением технических требований? Вопросы к специалистам и знающим:
- имеет ли значение при проведении диагностики вышеуказанный параметр и какое?
- существует ли нормативная техническая документация, определяющая порядок и правила проведения диагностики ЭБУ, на которую можно сослаться при предъявлении претензии сервису, если эти порядок и правила были нарушены?
Спасибо всем ответившим!
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 14.07.2010, 00:23   #2
slim
Новичок
 
Аватар для slim
 
По умолчанию Ответ: Правильность диагностики ЭБУ на сервисе

Клуб любителей Рено умер? Или любителей не осталось?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 12:52   #3
кота
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Правильность диагностики ЭБУ на сервисе

Любого владельца атомобиля Рено в Мурманске спроси, что такое "Рено-Мурманск" тебе скажут ДЕРЬМО.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 15:12   #4
яша
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Правильность диагностики ЭБУ на сервисе

Диагностика проводится не "в общем", а "на предмет". То что Вам выдали-это просто распечатка ошибок и параметров. Нормативных документов по поводу температуры нет.
Что бы получить какой-либо результат надо указать что не нравится в машине как можно подробнее. И не забывать платить либо по заказ-наряду, либо напрямую диагносту, а не мастеру приемщику. А если Вы хотите заплатить за 0.5-1 нормочас и получить решение проблемы на которую надо затратить несколько дней- то получите то, что получили. Наверняка имеете репутацию "душного клиента", что не прибавляет желания что-то для Вас делать.
Оплата в сервисах, как правило, сдельная, т.е. время диагноста- это его деньги. Например, когда я вижу в заказ-наряде строку "диагностические работы 0.5 нормочаса" и список неисправностей на полстраницы, я говорю мастеру, что за эти деньги я упираться не буду, так что пусть клиент либо платит за настоящую диагностику, либо просто получит список ошибок и дальше думает сам. Тем более, что рядом стоят машины с которых я без особых усилий получу значительно больше.
Теперь о гарантийных машинах: для Вас, возможно будет новостью, но за диагностику по гарантии не платят вообще, т.е. если я завис с ней на целый день, а это не такая уж редкость, то я не отработал даже проезд на работу, не говоря уж об обеде. Таким образом, естественное желание спихнуть эту машину куда угодно как можно быстрее, либо заняться ею после нормально оплаченных машин. Можно посоветовать постоянно скандалить, грозить страшными карами и т.п. и заработать нехорошую репутацию, которая когда-нибудь аукнется, либо прорваться непосредственно к исполнителю и сунуть ему "барашка в бумажке". Выбор за Вами. На крики что при покупке машины Вы все уже оплатили- отвечу, что лично мне с этого ничего не досталось. Вот такой вот краткий ликбез по общению с сервисами. Все это получается пне потому, что мы такие злые, а потому, что нас руководство поставило в такие условия. Ведь на работу мы ходим не для того, что бы "удовлетворять все растущие потребности советского народа", а что бы зарабатывать деньги.
А по поводу конфликта с работником сервиса- может есть смысл ездить в другую смену?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 09:22   #5
кота
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Правильность диагностики ЭБУ на сервисе

Дело в том,Яша,что при покупке авто в договоре написано все четко и ясно.Кокие еще могут быть вопросы?Руководители жлобы,так причем здесь автовлоделец?В Мурманске дилер по горантии ничего не делает.Нужно орать и шуметь.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 23:11   #6
яша
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Правильность диагностики ЭБУ на сервисе

Дело в том, что на заборе и еще кое-где много чего написано. Я просто описал реальное, а не идеальное положение вещей. Я, кстати, всегда за безоговорочную замену запчастей, но, такое впечатление, что инженер по гарантии отрывает их от собственного сердца. И тут дело в жлобстве не только хозяев, но и производителя. Он далеко не всегда подтверждает и оплачивает замену, и в этом случае инженер платит за деталь из своего кармана. Иногда причины отказа просто смешные, например: нигде эта деталь не ломалась.
Для того, чтобы безоговорочно выполнялось то, что написано в договоре нужно не орать и шуметь, а обращаться в суд по каждому поводу. Чем чаще клиенты будут это делать, тем быстрее изменятся правила гарантийного обслуживания для нашей страны, и нам всем будет легче жить. Может, и меня на оклад переведут, тогда мне будет все равно какие машины делать.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 23:16   #7
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Правильность диагностики ЭБУ на сервисе

Цитата:
Сообщение от яша Посмотреть сообщение
Диагностика проводится не "в общем", а "на предмет". То что Вам выдали-это просто распечатка ошибок и параметров. Нормативных документов по поводу температуры нет.
Что бы получить какой-либо результат надо указать что не нравится в машине как можно подробнее. И не забывать платить либо по заказ-наряду, либо напрямую диагносту, а не мастеру приемщику. А если Вы хотите заплатить за 0.5-1 нормочас и получить решение проблемы на которую надо затратить несколько дней- то получите то, что получили. Наверняка имеете репутацию "душного клиента", что не прибавляет желания что-то для Вас делать.
Оплата в сервисах, как правило, сдельная, т.е. время диагноста- это его деньги. Например, когда я вижу в заказ-наряде строку "диагностические работы 0.5 нормочаса" и список неисправностей на полстраницы, я говорю мастеру, что за эти деньги я упираться не буду, так что пусть клиент либо платит за настоящую диагностику, либо просто получит список ошибок и дальше думает сам. Тем более, что рядом стоят машины с которых я без особых усилий получу значительно больше.
Теперь о гарантийных машинах: для Вас, возможно будет новостью, но за диагностику по гарантии не платят вообще, т.е. если я завис с ней на целый день, а это не такая уж редкость, то я не отработал даже проезд на работу, не говоря уж об обеде. Таким образом, естественное желание спихнуть эту машину куда угодно как можно быстрее, либо заняться ею после нормально оплаченных машин. Можно посоветовать постоянно скандалить, грозить страшными карами и т.п. и заработать нехорошую репутацию, которая когда-нибудь аукнется, либо прорваться непосредственно к исполнителю и сунуть ему "барашка в бумажке". Выбор за Вами. На крики что при покупке машины Вы все уже оплатили- отвечу, что лично мне с этого ничего не досталось. Вот такой вот краткий ликбез по общению с сервисами. Все это получается пне потому, что мы такие злые, а потому, что нас руководство поставило в такие условия. Ведь на работу мы ходим не для того, что бы "удовлетворять все растущие потребности советского народа", а что бы зарабатывать деньги.
А по поводу конфликта с работником сервиса- может есть смысл ездить в другую смену?
Очень длинное и подробное объяснение,спасибо! Вот ты пришёл после зарабатывания денег домой,надо в душ,надо после ужина посуду помыть и т.д.,а горячей воды нет. Я работаю в теплосети зарплата небольшая,так от того,что вода идёт чуть тёплая или горячая моя зарплата не зависит,так что-же я буду за ней(темпер.) смотреть и так сойдёт. Мне выгодней халтура в рабочее время,а ты ополоснувшись холодной водой,только здоровей будешь.Имя,репутация-что-то стоят??? Кстати друг работает слесарем у ОФФ и о способах зарабатывания денег рассказывал,нет желания к ним ездить.
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 23:25   #8
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Правильность диагностики ЭБУ на сервисе

Может, и меня на оклад переведут, тогда мне будет все равно какие машины делать.[/quote]
Когда на оклад переведут будет не только всё равно какие машины делать,но и как их делать и сколько их делать
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 00:39   #9
яша
Новичок
 
Радость Ответ: Правильность диагностики ЭБУ на сервисе

Очень длинное и подробное объяснение,спасибо! Вот ты пришёл после зарабатывания денег домой,надо в душ,надо после ужина посуду помыть и т.д.,а горячей воды нет.


Вполне стандартная ситуация, поэтому я решил жить в своем доме, где я не завишу от очень многих служб, не от всех.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 00:41   #10
яша
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Правильность диагностики ЭБУ на сервисе

А вот это неверно. Мне еще и интересно. Просто обидно целый день носиться по ремзоне, а в конце выяснить, что ничего не заработал.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 00:50   #11
яша
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Правильность диагностики ЭБУ на сервисе

Ездить или не ездить к ОФФ, к сожалению, от нас не очень зависит, и чем дальше, тем меньше. Сейчас уже не на всякой машине колодки без программирования заменить можно. Все программирование постепенно переходит с дисков, которые можно купить ломаные, на интернет. Я со страхом думаю о моменте, когда придется менять машину на более новую.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 18:35   #12
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Правильность диагностики ЭБУ на сервисе

Цитата:
Сообщение от яша Посмотреть сообщение
Ездить или не ездить к ОФФ, к сожалению, от нас не очень зависит, и чем дальше, тем меньше. Сейчас уже не на всякой машине колодки без программирования заменить можно. Все программирование постепенно переходит с дисков, которые можно купить ломаные, на интернет. Я со страхом думаю о моменте, когда придется менять машину на более новую.
Даже немцы стали меньше обращаться к ОФФ и ставить оригиналы.
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 18:41   #13
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Правильность диагностики ЭБУ на сервисе

Цитата:
Сообщение от яша Посмотреть сообщение
А вот это неверно. Мне еще и интересно. Просто обидно целый день носиться по ремзоне, а в конце выяснить, что ничего не заработал.
Если ты знаешь,что ты хороший спец,то можешь открыть свою мастерскую,тем более живёшь в своём доме.Народ потянется,затраты окупятся.
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 20:16   #14
яша
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Правильность диагностики ЭБУ на сервисе

Открыть свою мастерскую не так просто сейчас и невозможно будет в скором будущем. Я уже писал про программирования через интернет, доступ к этому имеют только официалы. В середине девяностых в автомобилестроении произошла тихая революция. Раньше, человек начавший работать в 1946 году с Победой мог до середины девяностых работать практически с любой машиной мира. Ничем принципиально они не отличались. Сейчас Сценик 2 отличается от Сценика 1 больше, чем Сценик 1 от Рено тридцатых годов выпуска. Все это за счет технологии САN. Дальше будет еще круче, я ожидаю, что перейдут на что-то подобное WI-FI. Доступа к программам у меня не будет, это значит, что я обречен снимать стартеры и менять лампочки на Жигулях. А это не интересно. Только один прибор, совершенно необходимый для диагностики автомобилей моей марки два года назад стоил 120000 рублей, это голый, без программ.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 20:31   #15
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Правильность диагностики ЭБУ на сервисе

Ну ты не утрируй:Жигули,лампочки....На твой век хватит техники которую можно диагностировать.Россия долго запрягает...Просто нужно желание и стартовый капитал.И если в Митино можно купить диски данными налоговой и т. д.,то мне кажется можно заказать всё что хочешь.
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ТО в сервисе [RD]RIK Renault Kangoo 7 18.09.2008 16:59
колодка диагностики на клио симбол chaose Renault Symbol 1 09.04.2008 20:20
регламент на неродном сервисе Александр-доктор Renault Symbol 7 21.07.2006 09:06


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.