Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.01.2008, 05:52   #1
Veli
Ученик
 
По умолчанию Проблемы с тормозами.

У меня нынче две проблемы имеются, точнее даже просто неприятных момента:

1. При остановке автомобиля, именно плавная остановка до 0км, возникает вибрация, что-то гудит в тормозах секунды две-три. Если наблюдать ночью, то даже свет от фар как бы гаснет немного. Приехал в сервис, просил проверить тормоза, абс, все посмотрели сказали, что нигде проблем нет. Даже компьютер не показал никаких отклонений. Что может быть?

2. Скрипят тормоза. В сервисе опять же ссылаются на нынешнее качество колодок. Говорят, что теперь такие делают, что независимо от марки у многих хороших авто тоже скрипят. Честно говоря не очень приятно, подъезжаешь к светофору, и скрип такой на всю улицу, как на уазе.
Поделитесь советом! На вас одна надежда!
__________________
[URL="http://renault.own-site.ru"]Клуб Реноводов города Иркутска[/URL]
Вверх  
*****
Старый 16.01.2008, 06:57   #2
владимир
Водила
 
Аватар для владимир
 
По умолчанию Ответ: Проблемы с тормозами.

Может накладки тор кол загрязнились пылью и смазкой их надо поробовать почистить. Если колодки сильно в смазке то чистка не поможет и их нужно менять а еще на кол есть две конавки их тоже чистятить надо если они забиты грязью.
Вверх  
Старый 16.01.2008, 08:31   #3
Veli
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Проблемы с тормозами.

Цитата:
Сообщение от владимир Посмотреть сообщение
Может накладки тор кол загрязнились пылью и смазкой их надо поробовать почистить. Если колодки сильно в смазке то чистка не поможет и их нужно менять а еще на кол есть две конавки их тоже чистятить надо если они забиты грязью.
А я сам смогу это сделать? До конавок этих достать? Или колодки нужно снимать?
__________________
[URL="http://renault.own-site.ru"]Клуб Реноводов города Иркутска[/URL]
Вверх  
Старый 16.01.2008, 11:19   #4
опять Игорь
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Проблемы с тормозами.

Цитата:
Сообщение от Veli Посмотреть сообщение
У меня нынче две проблемы имеются, точнее даже просто неприятных момента:

1. При остановке автомобиля, именно плавная остановка до 0км, возникает вибрация, что-то гудит в тормозах секунды две-три. Если наблюдать ночью, то даже свет от фар как бы гаснет немного. Приехал в сервис, просил проверить тормоза, абс, все посмотрели сказали, что нигде проблем нет. Даже компьютер не показал никаких отклонений. Что может быть?

2. Скрипят тормоза. В сервисе опять же ссылаются на нынешнее качество колодок. Говорят, что теперь такие делают, что независимо от марки у многих хороших авто тоже скрипят. Честно говоря не очень приятно, подъезжаешь к светофору, и скрип такой на всю улицу, как на уазе.
Поделитесь советом! На вас одна надежда!
.
1. Вибрация как-будто работает абс?
2. Я поставил колодки чуть дешевле = тоже скрип (из-за материала колодок).
Вверх  
Старый 16.01.2008, 11:33   #5
Veli
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Проблемы с тормозами.

Цитата:
Сообщение от опять Игорь Посмотреть сообщение
.
1. Вибрация как-будто работает абс?
Абс срабатывает, как я полагаю, только в том случае, если резго бьешь по тормозам, и даже там скорее не постоянный звук вибрации в течении 2-3 сек без перерыва, а как бы поочередно удар-отпустило, удар-отпустило, чтобы колеса не блокировались.

В моем случае если прилично давишь на тормоза и останавливаешься, то все впорядке, а если плавно подкатываешься к светофору, подтормаживая и уже на 5-10 км. в час давишь, чтобы полностью остановиться, в этом случае вибрация и возникает.
__________________
[URL="http://renault.own-site.ru"]Клуб Реноводов города Иркутска[/URL]
Вверх  
Старый 16.01.2008, 14:46   #6
debris
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Проблемы с тормозами.

Цитата:
Сообщение от владимир Посмотреть сообщение
Может накладки тор кол загрязнились пылью и смазкой их надо поробовать почистить. Если колодки сильно в смазке то чистка не поможет и их нужно менять а еще на кол есть две конавки их тоже чистятить надо если они забиты грязью.
у меня тож скрипят как сволочи. Хотя когда менял колодки не экономил.
сегодня на мойку заехал и сказал что бы днище помыли хорошенько.

Свист и визг при иорможении пропал. Ехал и радовался. на светофорах тормозить не стыдно...

не знаю на долго ли счастье... по пока все ОК.
Вверх  
Старый 16.01.2008, 15:46   #7
mexanik
Водила
 
Аватар для mexanik
 
По умолчанию Ответ: Проблемы с тормозами.

Я считаю,что проюлемма в клодках и самое простое заменить,пусть даже они еще в приличном состоянии.А вибрация-это неравномерное трение колодки о диск и не мешало бы проверить качество затяжки тормозного суппорта к ступице и люфт направляющих суппорта.
Вверх  
Старый 16.01.2008, 15:47   #8
Veli
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Проблемы с тормозами.

Цитата:
Сообщение от debris Посмотреть сообщение
у меня тож скрипят как сволочи. Хотя когда менял колодки не экономил.
сегодня на мойку заехал и сказал что бы днище помыли хорошенько.

Свист и визг при иорможении пропал. Ехал и радовался. на светофорах тормозить не стыдно...

не знаю на долго ли счастье... по пока все ОК.
Я когда на мойку заезжаю, всегда прошу промыть колеса, но практически всегда на них остается грязь. Причем я ее не вижу, пока не высохнет. Но скрипт не уходит.
__________________
[URL="http://renault.own-site.ru"]Клуб Реноводов города Иркутска[/URL]
Вверх  
Старый 16.01.2008, 16:50   #9
Veli
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Проблемы с тормозами.

Цитата:
Сообщение от mexanik Посмотреть сообщение
Я считаю,что проюлемма в клодках и самое простое заменить,пусть даже они еще в приличном состоянии.А вибрация-это неравномерное трение колодки о диск и не мешало бы проверить качество затяжки тормозного суппорта к ступице и люфт направляющих суппорта.
Сложно сказано, но идею понял. Спасибо. Я примерно так и представляю проблему.
__________________
[URL="http://renault.own-site.ru"]Клуб Реноводов города Иркутска[/URL]
Вверх  
Старый 18.01.2008, 09:54   #10
опять Игорь
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Проблемы с тормозами.

При биении диска будет бить руль (чаще всего). Поэтому замена колодок устранит скрип. А с вибрацией у меня такая-же хрень. Т.е. при плавном торможении, предпологаю, что датчики абс выдают инфо "типа" происходит блокировка колёс и тогда вкл абс т.е. бъёт педаль. Я даже специально выходил на улицу посмотреть вдруг под каким нибудь колесом песочек, или ещё что-нибудь. 0. ничего . Так и езжу периодически при плавном торможении "споминая" об ААББСС.
Вверх  
Старый 18.01.2008, 09:59   #11
опять Игорь
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Проблемы с тормозами.

"Пораскинув остатками мозга" предположу, что надо просто глянуть состояние датчиков АБС и "зубчиков" на ступице. Раньше на ауди (кот эксплуатировалась мною 6 лет) при увеличении скорости более 140 км/ч загоралась индикация отк абс. Разобрал посмотрел зубчики блестящие, датчик в норме. А ведь при большой скорости важнее рабочая абс, а ни при малой как в нашем случае. Одни вопросы.
Вверх  
Старый 18.01.2008, 10:03   #12
Veli
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Проблемы с тормозами.

Цитата:
Сообщение от опять Игорь Посмотреть сообщение
При биении диска будет бить руль (чаще всего). Поэтому замена колодок устранит скрип. А с вибрацией у меня такая-же хрень. Т.е. при плавном торможении, предпологаю, что датчики абс выдают инфо "типа" происходит блокировка колёс и тогда вкл абс т.е. бъёт педаль. Я даже специально выходил на улицу посмотреть вдруг под каким нибудь колесом песочек, или ещё что-нибудь. 0. ничего . Так и езжу периодически при плавном торможении "споминая" об ААББСС.
Просто я предполагал, что абс срабатывает только при резком торможении, а теперь еще и при плавном. Причем, как я уже писал, возникает не биение, а вибрация, в большей степени на педаль тормоза, и немного на руль, так же имеется характерный гул.

Причем появилась эта неприятность не так давно после перехода на зимние колеса, и выпадение снега. Стал спирать на скользоту, но потом проверил у себя в гараже на сухой поверности, вибрация не уходит.

Вот так и ездим.
__________________
[URL="http://renault.own-site.ru"]Клуб Реноводов города Иркутска[/URL]
Вверх  
Старый 18.01.2008, 11:08   #13
vars
Профи
 
По умолчанию Ответ: Проблемы с тормозами.

Вообще то ABS срабатывает когда колёса начинают крутится с разной скоростью при торможении. Эта разница в скорости вращения записана програмно в блоке управления. Срабатывание ABS чувствуется как серия мелких ударов тормозной системы.
Вверх  
Старый 18.01.2008, 12:11   #14
mexanik
Водила
 
Аватар для mexanik
 
По умолчанию Ответ: Проблемы с тормозами.

Цитата:
Сообщение от Veli Посмотреть сообщение
Причем, как я уже писал, возникает не биение, а вибрация, в большей степени на педаль тормоза, и немного на руль, так же имеется характерный гул.

Если имеется гул,то скорее всего ступичрый подшипник,а если есть люфт подшипника,то естесвенно будет гулять и тормозной диск,а это в свою очередь вибрация при торможении.Нужно поднять на домкрате каждое колесо по очереди и покачать в вертикальной плоскости,можно продиагностировать подшипник поднявши колесо на домкрате и завести двигатель,влючить 4 передачу и плавно отпустить сцепление и оставить работать на холостом ходу и послушать само клесо при вращении,гул будет слышен отчетливо.
Вверх  
Старый 18.01.2008, 12:14   #15
Veli
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Проблемы с тормозами.

Цитата:
Сообщение от mexanik Посмотреть сообщение
Если имеется гул,то скорее всего ступичрый подшипник,а если есть люфт подшипника,то естесвенно будет гулять и тормозной диск,а это в свою очередь вибрация при торможении.Нужно поднять на домкрате каждое колесо по очереди и покачать в вертикальной плоскости,можно продиагностировать подшипник поднявши колесо на домкрате и завести двигатель,влючить 4 передачу и плавно отпустить сцепление и оставить работать на холостом ходу и послушать само клесо при вращении,гул будет слышен отчетливо.
Тоесть если я каждое колесо подниму на домкрате и попытаюсь качать его вертикальной плоскости, колесо будет иметь слабый люфт?
__________________
[URL="http://renault.own-site.ru"]Клуб Реноводов города Иркутска[/URL]
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с тормозами sanchos Renault Clio 3 13.05.2011 15:06
Проблемы с катализатором ? или... altan Renault Megane 6 25.05.2008 12:00
Проблемы с Laguna 1 Artem Renault Laguna (Рено Лагуна) 0 26.11.2006 00:58
Проблемы! помогите! Александр36 Renault Megane 9 23.11.2006 00:01
Помогите с тормозами Kangoo922 Renault Kangoo 6 08.09.2006 11:46


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.