Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.09.2016, 12:24   #136
booc
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Климат контроль. Не работает эл.дв. отопителя

Машина с климой содержит электронный блок регулировки оборотов - резисторов там нет!
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 07.11.2016, 22:51   #137
Костеич
Новичок
 
Аватар для Костеич
 
По умолчанию Ответ: Печка салона, мотор печки Scenic 2

Всем привет! помогите пожалуйста разобраться с печкой, а то зима уже скоро:/ у меня таже беда, при том ещё и дисплей моргал, как загорится дует печка, потух экранчик и воздух не идёт, аж задыхаюсь. Разобрал, блок заменил, три недели радовался, а сегодня опять расстроился. К стати радио так же работает, то есть звук, то его нет. может массовый провод перебит (перегрызан)?Контакты?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 08:52   #138
_eagle_
Профи
 
По умолчанию Ответ: Печка салона, мотор печки Scenic 2

..панель в такт им не гаснет не сбрасывает пробег?
...
проверь проводку сдвижного ящика под ним и предохранители под рулем для начала
__________________
Счасливый обладатель CLIP
...помогу с ремонтом панелей, карт и мосгов
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 12:38   #139
Костеич
Новичок
 
Аватар для Костеич
 
По умолчанию Ответ: Печка салона, мотор печки Scenic 2

Панель не гаснет, предохранители целые.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 18:36   #140
Демоний
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Печка салона, мотор печки Scenic 2

Летом пришлось пересесть на отцовский сценок. Сразу обнаружил, что вентилятор у него дует лишь на первой скорости. Ну, ясно - опять сопротивление. А ведь предшествующее меняли всего год назад. В сервис обращаться смысла нет - опять поставят новое на полгода.
Решил разобраться сам. Посмотрев ролики на ютубе, снял бардачок, достал сопротивление.
Ну, что сказать? Честно говоря, офигел от этих французов. Во-первых, налицо явное несоответствие использованного разъёма мощности цепей. Контакты разьема корродированы напрочь. Это при том, что сам разъём достаточно большой и вполне было возможно на каждом направлении использовать 2 пары контактов вместо одной. Хотя, после экспериментов с дополнительным сопротивлением, стало ясно, что данный тип разъёма вообще неадекватен цепи и протекающим токам. Само сопротивление оказалось в полном порядке, но пластмассовая колодка разъёма оказалась расплавленной почти полностью. Первоначально я предположил, что это было вызвано плохим контактом в колодке, однако потом стало ясно, что сильно греется сам резистор. Греется настолько, что попытка пощупать его после непродолжительной работы на 1 скорости закончилась не просто ожогом, а мгновенным обгоранием кожи на пальцах. Выяснилось также, что сопротивление включает в себя термопредохранитель, температура срабатывания у которого под 300 градусов. И этот узел находится в маленькой пластиковой коробочке! Просто удивительно, что ленты новостей не сообщают ежедневно о пожарах на сцениках!
Проблему решал следующим образом:
1) старый разъём откусил
2) нашёл советский силовой разъём от какой то ЭВМ. Штырьки в нем (папы) диаметром 2 мм, посеребреные. Разбил его молотком, чтобы извлечь отдельные контакты
3) дрелью просверлил шины на сопротивлении и винтами прикрепил к каждой выносные провода длиной около 5 см. На концы проводов припаял папы от советского разъёма.
4) к проводам ответной части припаял "мамы"
Все заработало, однако не понравился сильный шум на 4 скорости. Решил, что лучше добавить ещё сопротивление. Во-первых, оно возьмёт на себя часть тепловой мощности, а во-вторых, даст возможность не вставлять беруши на высоких скоростях. А напора воздуха мне и так хватит. Обходился же батька полгода 1-й скоростью.
В гараже нашёл проволоку от какого то сопротивления диаметром около 1.5 мм и намотал её на импровизированный каркас из металлической пластины и керамических полуциллиндров. Получилось сопротивление около 0.5 Ом габаритами 5*5*2 см. Греется оно также прилично, несмотря на внушительные размеры, но не экстремально. То есть теперь выделяемое тепло не концентрируется в микрообьеме, а более распределено. Дополнительное сопротивление просто висит на проводах. Для исключения прикосновения к пластиковым деталям, закрыл их накладкой и базальтовой ваты.
Вот как то так.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2017, 10:58   #141
kigmi
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Печка салона, мотор печки Scenic 2

Приветствую! Снова перестала работать печка, не работает ни на одной скорости. Пару раз уже ремонтировал резистор вентилятора (у меня климат). Шторки работают, индикация скорости меняется, реле печки слышно как включается. Пару месяцев назад также не работала, но снова заработала, пока находилась на ремонте видимо "отдохнула". В этот раз перестала функционировать когда включил максимальную скорость и после того как снова завел машину уже не работает больше. Электрик говорит что раз так часто выходит из строя, то остается только сам двигатель вентилятора. Может резистор вентилятора снова проверить или все-таки вентилятор менять сразу? И просьба подскажите где найти подробную инструкцию как снять торпеду на Сценик 2, что-то не найду. Сложная вообще процедура, можно самостоятельно поменять?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2017, 11:38   #142
Демоний
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Печка салона, мотор печки Scenic 2

При первом снятии бардачка процедура кажется достаточно замороченной. Если снимать торпеду полностью, то это ещё сложнее. Для начала можно проверить сопротивление - все равно этот этап нужно будет пройти при снятии торпеды
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 00:16   #143
Stariksobakin
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Печка салона, мотор печки Scenic 2

Торпеду таки придется снять.Ничего сложного. Самым трудным показалось то, что все разьемы проводов-разной конструкции и приходилось долго думать.А разьем подушки безопасности пассажира- вообще пипец. Нет, там все просто... когда уже узнал.

Так вот, примерно посередине там блок управления движком печки. Его надо вскрыть. Выдрать из него полевой транзистор-он на алюминиевом радиаторе закреплен. Сходить в радиомагазин, купить такой же, и купить термопасту для компьютера. Тупо впаять его туда и посадить на радиатор через термопасту.Без термопасты он и минуты не проработает. Бюджет операции 400 руб+своя работа. Новый блок стоит 3-4 тр.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 19:18   #144
Костеич
Новичок
 
Аватар для Костеич
 
По умолчанию Ответ: Печка салона, мотор печки Scenic 2

kigmi, посмотри здесь. более подробной информации по снятию торпедо я не нашёл. но у меня получилось, уверен и ты справишся. к стати я подушку тоже открутил от панели, не смог клемму снять, ссыкотно было
__________________
Когда я ем, я глух и нем. Когда я пью, то гораздо коммуникабельней
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 19:19   #145
Костеич
Новичок
 
Аватар для Костеич
 
По умолчанию Ответ: Печка салона, мотор печки Scenic 2

https://www.drive2.ru/l/6086753/?page=0#comments
__________________
Когда я ем, я глух и нем. Когда я пью, то гораздо коммуникабельней
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вентилятор мотор печки Сценик 1 Scenic I Стас Renault Scenic I (1996-2003) 367 06.11.2022 13:41
ВСЕ!! Печка, вентилятор салона. вопросы miramaxx Renault Symbol 274 14.05.2016 23:14
Печка салона, мотор печки Scenic 1 kanvikt Renault Scenic I (1996-2003) 73 26.08.2014 13:42
мотор печки клио 3 Андрюха82 Renault Clio 0 18.01.2012 15:32
Где находится мотор печки??? Bagan Renault Scenic 1 14.07.2011 11:30


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 05:10.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.