Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Megane

Форум клуб Рено Меган. Обсуждение эксплуатации, отзывы владельцев.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.04.2008, 21:37   #1
papsi
Новичок
 
Аватар для papsi
 
Счастье резко поднимается температура двигателя при вкл A/C

Мегановоды! Нужна помощь дельный совет бывалых. Уменя Меган 2 фаза 1 1.6 16V с климатом. так вот еще вчера все было Окей. а сегодня включаю кондей за окном жара и тут же температура двигателя резко ползет вверх к критической. выключаю АС опускается до нормы. Вчера были те же условия но все было в норме...АС охлаждает но температура двигла просто пугает.... Что бы это значило или это нормально. Если все же не нормально то к чему готовиться. заранее спасибо
Вверх  
*****
Старый 16.07.2008, 10:50   #2
Breezer
Новичок
 
Аватар для Breezer
 
По умолчанию Ответ: резко поднимается температура двигателя при вкл A/C

Столкнулся с этой проблемой у себя буквально вчера. Предположение простое - тупит датчик температуры двигателя. Как мне объяснял один знакомый мастер, на этом датчике завязано очень много: температура самого двигателя (соот-но момент открытия термостата, включение вентилятора), данные об окружающем воздухе (что-то типа ДМРВ, который подсказывает скока воздуха пустить в цилиндры) и отсюда же данные идут на климатическую установку. Видимо по жаре сам датчик в моменты серьезных нагрузок начинает сбоить и выдавать системе охлаждения неверные данные (возможно как раз из-за того, что "отвлекается" на кондер. Другого объяснения почему с кондером движок перегревается, а как только его выключишь, то все приходит в норму, при неизменных условиях окружающей среды у меня пока нет. вот собираюсь в ближайшее вск поехать на сервис
у самого Меган 2, 1.6 АКПП, 1,5 года, климат-контроль
Вверх  
Старый 16.07.2008, 23:56   #3
papsi
Новичок
 
Аватар для papsi
 
Печаль Ответ: резко поднимается температура двигателя при вкл A/C

В принципе я тоже грешу на датчик темпы. Именно темпы , а не включения вентилятора охлаждения. Продиагностировать данную неисправность просто не возможно, а менять методом тыка не очень приятно, т.к. датчик стоит от 1500 рублей. Официалы рекомендуют промыть радиатор кондея, типа забился пухом и всякой фигней. Но я не вижу связи, тогда бы темпа ползла в верх всегда. А тут только при включеном кондее.
Если появятся какие- либо пути решения, отпишись плиз. после посещения СТО. Буду ждать.
А сам пока закрыл датчик теплоизоляцией и смотрю на динамику изменений. Но погода вдруг похолодала и пока ничего не понял....
Вверх  
Старый 17.07.2008, 10:57   #4
Breezer
Новичок
 
Аватар для Breezer
 
По умолчанию Ответ: резко поднимается температура двигателя при вкл A/C

вот я как раз записался на вск (9 утра). так что в понедельник уже точно смогу отписать что и как.
вчера пока возвращался с работы ситуация повторилась... теперь точно убедился что трабла тока в момент работы кондея. благо, что под вчерашним дождем движок не стал греться с работающим кондеем, иначе совсем тоскливо было бы)
Вверх  
Старый 17.07.2008, 20:59   #5
I`m
Новичок
 
По умолчанию Ответ: резко поднимается температура двигателя при вкл A/C

Такая же ботва и у меня. Только стрелка термометра прыгает вверх при включении дополнительных потребителей, как-то: вентилятор салона, фары. На сервисе сказали, что это дело в панели - ее менять надо и что на самом деле температура движка в норме, просто отображается она неверно
Вверх  
Старый 21.07.2008, 10:08   #6
Breezer
Новичок
 
Аватар для Breezer
 
По умолчанию Ответ: резко поднимается температура двигателя при вкл A/C

Вообщем съездил я вчера на сервис по поводу перегрева. Проверили всю систему, сказали что все ок и проблема не проявляется. Меня это абсолютно не удивило, учитывая то, что температура воздуха была заметно ниже, чем в будни. Мастер сказал, что скорее все проблема возникает в следствие загрязненности радиаторов (общего и того, который с кондера). Расположение этих самых радиаторов видимо не самое удачное, потому как в момент работы кондиционера (а соответственно в этот момент нагревается радиатор для кондея) на общий радиатор поступает уже горячий воздух, что совершенно не способствует нормальному охлаждению. А если сюда добавить ещё и загрязненность радиатора и отсутствие потока воздуха (пока в пробке стоишь) то выводы приходят сами по себе. Вообщем мастер посоветовал провести процедуру полной очистки радиаторов: радиаторы снимаются с машины и кладутся в "ванну" часов на 5-6 отмокать, потом их чистят в ручную и ставят обратно на машину. В Муса моторс, где я обслуживаюсь, эта процедура стоит 9к. Вчера я этим заниматься не стал, потому как ждать столько времени мне совершенно не хотелось. Можно ещё как вариант конечно попробовать на автомойке керхером пройтись по радиатору, но, во-первых, у Мегана тяжело добраться до радиатора, чтобы его как следует помыть, а во-вторых, с моей точки зрения, таким макаром можно вообще убить радиатор, учитывая с каким давлением вода будет бить в этот самый радиатор. Так что вот так вот. Видимо пока по жаре буду выключать кондей. До ТО у меня еще 4к км, может к этому времени и определюсь стоит ли связываться вообще с этой чисткой радиаторов, или же переждать жару и забить на это
Вверх  
Старый 27.07.2008, 19:00   #7
papsi
Новичок
 
Аватар для papsi
 
По умолчанию Ответ: резко поднимается температура двигателя при вкл A/C

В общем то ничего другого я и не ожидал Конечно проще разводить на деньги ,чем искать истинную причину данной фигни. На старой машине я никогда за 8 лет не пробивал радиаторы, и темпа была всегда в норме. А тут прямо послушать официалом- это не машина ,а прямо ваза хрусталная. Может лучше вообще не ездить- ничего загрязняться не будет. И темпа будет в норме. Это конечно лирика, а проблему нужно как то решать, Хотя скоро зима... Да у меня вдруг начали глючить стеклоочистители. С начала стали медленно мести, а теперь останавливаются посередине стекла. Во блин задница какая. На днях поеду на сто. Что это может быть
Вверх  
Старый 28.07.2008, 10:05   #8
Breezer
Новичок
 
Аватар для Breezer
 
По умолчанию Ответ: резко поднимается температура двигателя при вкл A/C

да, ситуация конечно фиговая. у меня меган тоже далеко не первая машина, и на предыдущих подобных проблем не возникало. вообщем я пока забил на все эти радиаторы, пока вроде похолодало да и до этого я особо кондером не пользовался. а там и осень скоро
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
утром после ночевки при запуске обороты доходят до 1000 и резко падают до 750-800 АлексВас Renault Scenic 51 08.02.2015 00:22
рабочая температура двигателя solmish Renault Symbol 6 22.02.2010 15:05
двигатель резко теряет мощность VladimirEs Renault Megane 10 28.05.2009 21:50
высокая температура impulse Renault Laguna (Рено Лагуна) 7 14.11.2006 12:48
температура двигателя Wildmadmax Renault Symbol 14 27.10.2006 12:04


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 00:56.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.