Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Clio

Форум клуб Рено Клио. Обсуждение поколений.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.08.2006, 09:51   #1
aleksey402
Новичок
 
По умолчанию

День добрый!

У меня первая клио 92 года,первая машина,в машинах я вообще не бум-бум проблем а в том,что при малейших кочках или трещинках в дороге сзади(не в багажнике точно) что-то очень ощутимо стучит/бъёт.Эти удары были заметны и ранее,но при покупке машины,меня уверили чтоэто колёса по аркам бъют,т.к. профиль резины 65 был.Сейчас стоит 60 и удары чуть ли не сильней стали...заглянули с ребятами под неё и ничего нам это не дало...вообще все удивились.Сзади стоит балка с какими-то "лапками" к колёсам и к этим "лапкам" привинчены амортизаторы,уперающиеся в кузов(дно авто),ни каких пружин мы что-то не нашли.вот так.

СОбрался покупать амортизаторы,но засомневался что это поможет(не может же машина только на одних аммортизаторах ездить!а пружин не увидели)

Товарищи,знающие, подскажите что там вообще и как должно быть?!

огромное спасибо,откликнувшимся!
Вверх  
*****
Старый 16.08.2006, 10:18   #2
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleksey402 @ 16.08.2006, 9:51 Посмотреть сообщение
День добрый!

У меня первая клио 92 года,первая машина,в машинах я вообще не бум-бум проблем а в том,что при малейших кочках или трещинках в дороге сзади(не в багажнике точно) что-то очень ощутимо стучит/бъёт.Эти удары были заметны и ранее,но при покупке машины,меня уверили чтоэто колёса по аркам бъют,т.к. профиль резины 65 был.Сейчас стоит 60 и удары чуть ли не сильней стали...заглянули с ребятами под неё и ничего нам это не дало...вообще все удивились.Сзади стоит балка с какими-то "лапками" к колёсам и к этим "лапкам" привинчены амортизаторы,уперающиеся в кузов(дно авто),ни каких пружин мы что-то не нашли.вот так.

СОбрался покупать амортизаторы,но засомневался что это поможет(не может же машина только на одних аммортизаторах ездить!а пружин не увидели)

Товарищи,знающие, подскажите что там вообще и как должно быть?!

огромное спасибо,откликнувшимся!

Ездил на Клио-1 5 лет.
Сзади там торсионная подвеска. она практичесски неубиваемая. Стучать там, кроме как амортизаторам нечему. Слабое место, это верхние уши амортизаторов. они при отрицательных температурах, на кочках и при активной езде могут рваться. Больше там стучать нечему.
Торсион имеет посередине подшипник. Когда тот выходит из строя, то идут не стуки, а скрип и скрежет. Амортизатор можно легко поменять самостоятельно. достаточно только поддомкратить заднее колесо. И необходим ключ на 16. Никаких премудростей.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх  
Старый 16.08.2006, 10:20   #3
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

А стучать может выпускная система о кузов! Проверьте все крепления глушителя, подергайте за него в разных направлениях... Возможно и найдете причину стука...
Вверх  
Старый 16.08.2006, 10:26   #4
aleksey402
Новичок
 
По умолчанию

ок,большое спасибо!значит покупаю амортизаторы

Полковник,сэр!а есть какие-нибудь предпочтительные марки или места покупки?
Вверх  
Старый 16.08.2006, 10:33   #5
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleksey402 @ 16.08.2006, 10:26 Посмотреть сообщение
ок,большое спасибо!значит покупаю амортизаторы

Полковник,сэр!а есть какие-нибудь предпочтительные марки или места покупки?
Я ставил оригинал. Якобы они после 94 года были доработаны и уши не рвались.
Но оригинал Рено мог быть сделан фирмой Gabriel и еще какой то (уже не помню).

А глушитель бы я тоже проверил! В словах dreamer21 есть здравый смысл. Правда, тогда стучало только бы слева.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх  
Старый 16.08.2006, 23:23   #6
aleksey402
Новичок
 
По умолчанию

чскорей это не стучит,а именно бъёт, т.к. чувствуется удар на трещинах в дороге особенно.
Вверх  
Старый 17.08.2006, 10:16   #7
dragon
Профи
 
По умолчанию

Укажи у себя в профиле город. Если ты из Москвы, заедь в ренаультру, там диагностику делают бесплатно.
По предположениям:
1. Может биться глушитель, но характер звука тогда меняется в зависимости от глубины ямки.
2. Посмотри задние стойки, нет ли следов масла, не порван ли пластик.
3. (наибольшее подозрение) Если звук глухой, скорее всего надо менять сайлентблоки. Но их самому поменять уж очень тяжко. Но учитывая, что грохот идет на любой трещинке, то это скорей всего они самые. Лучше всего обратись в сервис на диагностику. Причем если сайлентблоки совсем запущенные, можешь попасть на замену всей балки.
А аммортизаторы можешь проверить следующим образом: Резко и сильно нажми всем весом на зад машины, если она как бы зафиксировалась в нижнем положении и плавно вернулась вверх, то все со стойками в порядке, а если качается как на пружине, то стойки под замену.
Вверх  
Старый 17.08.2006, 10:25   #8
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dragon @ 17.08.2006, 10:16 Посмотреть сообщение
А аммортизаторы можешь проверить следующим образом: Резко и сильно нажми всем весом на зад машины, если она как бы зафиксировалась в нижнем положении и плавно вернулась вверх, то все со стойками в порядке, а если качается как на пружине, то стойки под замену.
На Клюхе-1 так толком задние амортики не проверишь. Они под очень большим наклоном стоят. И пружин там нет совсем. Нет там стоек вообщем. Торсионная подвеска, однако!
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх  
Старый 17.08.2006, 10:41   #9
dragon
Профи
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник @ 17.08.2006, 10:25 Посмотреть сообщение
И пружин там нет совсем. Нет там стоек вообщем. Торсионная подвеска, однако!
Сзади пружин нет практически во всех реношках, но проверить можно. При раскачке она должна быть тугая, а не свободная.
Вверх  
Старый 17.08.2006, 10:56   #10
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dragon @ 17.08.2006, 10:41 Посмотреть сообщение
Сзади пружин нет практически во всех реношках, но проверить можно. При раскачке она должна быть тугая, а не свободная.
Не проверишь ты так на Клюхе-1. Пробовал я. С раскачкой у меня было все ОК, а амортики были уже никакие. А вот стук наверное можно и услышать раскачивая ее.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх  
Старый 17.08.2006, 11:11   #11
dragon
Профи
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник @ 17.08.2006, 10:56 Посмотреть сообщение
Не проверишь ты так на Клюхе-1. Пробовал я. С раскачкой у меня было все ОК, а амортики были уже никакие. А вот стук наверное можно и услышать раскачивая ее.
Борь, не буду спорить про аммортики. Все равно, думаю, не в них дело, т.к. стук слышен на малейших трещинках. Большее подозрение падает на сайлентблоки, они как раз могут из-за любой мелочи постукивать. А при переезде плавного полицейского впечатление должно быть, будто в багажнике бочка с водой катается и глухо ударяется о стенки.
Вверх  
Старый 17.08.2006, 11:16   #12
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

Всем спорящим относительно неисправностей амортизаторов - посмотрите тех. ноту № 3867A.pdf - там все написано... <_<
Вверх  
Старый 17.08.2006, 14:34   #13
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dragon @ 17.08.2006, 11:11 Посмотреть сообщение
Большее подозрение падает на сайлентблоки,
Их там тоже нет!!!
Там есть продольные рычаги, в которые прикручены к кузову и в них вставлены торсионы! И продольные рычаги я у себя менял. В руках их лично держал. Такие штуки по форме запятой.
Я же 5 лет эту машину эксплуатировал. Излазил ее своими ручками вдоль и поперек.
Это сейчас я ленивый стал и в машину свою редко залезаю, а тогда все сам.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх  
Старый 18.08.2006, 17:25   #14
dragon
Профи
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник @ 17.08.2006, 14:34 Посмотреть сообщение
Там есть продольные рычаги, в которые прикручены к кузову и в них вставлены торсионы! И продольные рычаги я у себя менял. В руках их лично держал. Такие штуки по форме запятой.
Вот про них и расскажи поподробнее. Из-за чего менял? Наверняка из-за стука? Опиши стук, может поможет решить проблемму Алексея 402.
Вверх  
Старый 20.08.2006, 23:59   #15
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dragon @ 18.08.2006, 17:25 Посмотреть сообщение
Вот про них и расскажи поподробнее. Из-за чего менял? Наверняка из-за стука? Опиши стук, может поможет решить проблемму Алексея 402.
Их менял, потому, что по ним трещины мелкие пошли. Стуков при этом не было совсем. Замена этих рычагов, совсем редкая вещь. Из за них стуки, совсем маловероятны. Хотя конечно, возможно все.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите Pls Aleksander Renault Scenic 12 13.11.2008 22:47
стучит левое передние колесо!? Misha343 Renault 19 5 14.05.2007 13:04
Помогите Dog Renault Symbol 3 24.03.2007 22:30


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.