Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.07.2009, 17:49   #1
vars
Профи
 
По умолчанию ALPINE для SCENIC 98

История следующая:
В Renault Megane Scenic 1998 года дисплей магнитолы - Phillips 4000 перестал показывать некоторые сегменты. Пользоваться стало достаточно затруднительно. Как вы знаете, он выполнен в виде отдельного блока и стоит сверху. Кроме того к этому дисплею подключается ещё и джойстик управление с руля. После бесполезных поисков этого самого дисплея на разборках – ни один из 4-х не заработал полностью, даже с таким же реновским номером, решил искать альтернативное решение.
Главная задача была подешевле сделать музыку с управлением с руля, желательно не мордуя этот самый джойстик.
Результат поиска решения – Alpine, который умеет поддерживать резистивный джойстик. Спасибо техническому консультанту с www.tria.ru Алексею, который мне схему то и прислал.
Купил с рук 8994r. Спаял простенький переходник из 3-х резисторов (затраты 14 рублей и провода), и все заработало!
Я доволен – получил, по сравнению с родной магнитолой ещё и CD + USB + два задних динамика, которые пришлось установить. Они не были предусмотрены комплектацией, хотя места под них и провода были.

К недостаткам ALPINE отнесу:
1. Отсутствие USB на передней панели и короткий кабель, на котором он установлен – надо удлинитель и думать где этот разъём поставить.
2. Джойстик с руля работает задумчиво – с момента нажатия до момента исполнения команд проходит от 1 до 2 секунд.

Пустое место от родного дисплея думаю использовать под бортовой компьютер. Надо только найти совместимый. Может кто посоветует – какой подойдёт.
Все вышеописанное, думаю, будет работать для Меганов и Сенек 1996 - 2002 года.
Изображения
Тип файла: jpg Renault.jpg (92.1 Кб, 218 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 31.07.2009, 03:19   #2
eddspb
Новичок
 
Аватар для eddspb
 
По умолчанию Ответ: ALPINE для SCENIC 98

интересно как получилось.посмотреть бы..
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 08:46   #3
vars
Профи
 
По умолчанию Ответ: ALPINE для SCENIC 98

Приезжай в Крылатское. Я ещё панель не прикрутил. Даже внутри покажу.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 09:27   #4
eddspb
Новичок
 
Аватар для eddspb
 
По умолчанию Ответ: ALPINE для SCENIC 98

дык я в питере...в отпуск собираюсь.. буду конечно проезжать,нозаезжать наврядли.фотки бы..
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 10:29   #5
vars
Профи
 
Счастье Ответ: ALPINE для SCENIC 98

Сделал фотографии. На первой - нешний вид, на второй - как соединил провода под торпедой со снятой рамкой дисплея, часов термометра.
Переходнк ISO разъёма динамиков тоже виден, а разъём питния находится под водуховодом. Подошли как родные 1:1. Кстати пришлось поставить ещё и задние динамики - дома валялись широкополосные от старых колонок. Благо разводка на них была. В своё время жалко было выбрасывать, вот и пригодились.
Может есть идеи как использовть дырку, оставшуюся от дисплея?
Изображения
Тип файла: jpg All_3.JPG (144.3 Кб, 304 просмотров)
Тип файла: jpg Insid_1.JPG (141.1 Кб, 260 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 11:30   #6
Mishastik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: ALPINE для SCENIC 98

Приветствую!

Решил поменять на своем Сценике музыку, что бы были MP3 и USB, выбрал Alpine CDA-105Ri. За оригинальный переходник (что бы работал джойстик и дисплей) Alpine APF-D101RE в магазине попросили около 5700 рублей. Я спаял такую же штуку, как на схеме, обучил ресивер понимать кнопки и все получилось!

На джойстике работают все кнопки, кроме колеса. Ресивер понимает нажатия правильно, без задержек, только нажатия должны быть четкими. Скорее всего это связано с самим джойстиком, надо будет его разобрать и почистить контакты.

Подсветка на моем Alpine вполне сочетается со штатной - основные кнопки подсвечены янтарным, маленькие кнопочки светятся красным, шрифт на дисплее белый. Сейчас привыкаю смотреть на дисплей внизу. Если вдруг окажутся в кармане лишние 5700, то куплю оригинальный переходник, что бы посмотреть как он работает. Но пока меня и так все устраивает
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 13:13   #7
vars
Профи
 
По умолчанию Ответ: ALPINE для SCENIC 98

Поздравляю! А CDA-105Ri был в списке, которые поддерживают резестивное управление джойстика, который мне Алексей с tria озвучил. А цвет подсветки в моём ALPINE программируется. Правда меня устраивает тот, который по умолчанию.
По поводу нажатия - я чистил сам джойстик. Может в моём софт другой, даже наверняка. Твоя модель поновее.
А я дырку от дисплея закрыл пластмасской, в которой поставил преобразователь 9-24В на 5 вольт и USB гнездом и выключателем. Это для зарядки всяких устройств с USB кабеля. (телефон, видеорегистратор ...)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 14:31   #8
Mishastik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: ALPINE для SCENIC 98

Цитата:
Сообщение от vars Посмотреть сообщение
А цвет подсветки в моём ALPINE программируется. Правда меня устраивает тот, который по умолчанию.
В 105-м тоже программируется. Основные шесть кнопок могут быть синего, красного, зеленого или янтарного цветов, а дополнительные только зеленые или красные - всего допустимо пять различных сочетаний.

Цитата:
По поводу нажатия - я чистил сам джойстик. Может в моём софт другой, даже наверняка. Твоя модель поновее.
Когда я первый раз программировал, тогда кнопку на джойстике держал долго, а потом запоминал ее в ресивере - мне показалось, что и при работе потом надо было ее нажать и зафиксировать. Второй раз я программировал - нажал копку на джойстике и почти сразу же запоминал на ресивере. Мне показалось, что так работает быстрее. Хотя быть может это только показалось...

Цитата:
А я дырку от дисплея закрыл пластмасской, в которой поставил преобразователь 9-24В на 5 вольт и USB гнездом и выключателем. Это для зарядки всяких устройств с USB кабеля. (телефон, видеорегистратор ...)
У меня дисплей один широкий, на нем и часы, и температура, и информация из приемника. Он рабочий полностью, но теперь на нем остались только часы и температура.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 19:27   #9
vars
Профи
 
По умолчанию Ответ: ALPINE для SCENIC 98

Попробую перепрограммировать джойстик, при случае. Тогда напишу.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 00:05   #10
eddspb
Новичок
 
Аватар для eddspb
 
По умолчанию Ответ: ALPINE для SCENIC 98

а я поставил штатный сидюк (от лагуны вроде)и подключил аудиолинк мп3.тоже ничего.........и дисплей и джост и флешка
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 11:20   #11
CrossX
Новичок
 
Аватар для CrossX
 
По умолчанию Ответ: ALPINE для SCENIC 98

Цитата:
Спаял простенький переходник из 3-х резисторов (затраты 14 рублей и провода), и все заработало!
Хочу купить голову Alpine CDE-101RM, данный способ поможет приучить штатный пульт ДУ к ней? Или это только для 8994r?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 15:11   #12
vars
Профи
 
По умолчанию Ответ: ALPINE для SCENIC 98

для CrossX
Не помню, поддерживает ли Alpine CDE-101RM такой интерфейс. Позвони в tria! Может их представительство и в Питере есть. Там доброжелательные люди. Одно я понял, что у Alpine такой интерфейс (резистивный) есть далеко не у всех моделей.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 16:35   #13
Mishastik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: ALPINE для SCENIC 98

Цитата:
Сообщение от CrossX Посмотреть сообщение
Хочу купить голову Alpine CDE-101RM, данный способ поможет приучить штатный пульт ДУ к ней? Или это только для 8994r?
В каталоге Alpine сказано, что поддерживает штатные ДУ, но я бы еще уточнил у продавца.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 18:01   #14
CrossX
Новичок
 
Аватар для CrossX
 
По умолчанию Ответ: ALPINE для SCENIC 98

Да, эта магнитола поддерживает штатные ПДУ, но только с помощью переходника, который почти в цену самой магнитолы. Меня интересует можно ли подключить таким же способом как и было написано выше... т.е. с напайкой резисторов...
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SCENIC 3 Saccharin Из мира Рено 96 01.08.2012 09:06
RENAULT SCENIC (8/99-) furist Renault Scenic 15 10.11.2009 00:09
Вопросы по покупке SCENIC 2 б\у. badro Общие вопросы 9 24.02.2009 11:29


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 18:37.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.