Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Laguna (Рено Лагуна)

Рено Лагуна 1, 2 и 3. Вопросы эксплуатации, отзывы, советы по ремонту. Года выпуска: 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.08.2007, 12:51   #1
dimastik
Новичок
 
Печаль Не работает климат

Перестал работать вентилятор нагнетателя. До этого работал идеально, потом был один сбой (не включился, а через некоторое время после очередного включения на панели Кл.Конт. - заработал). Через два дня после этого сбоя снова перестал работать и с концами. Заслонка работает, реле щелкает, а вентилятор не крутит. Подаскжите что делать? Как проверить двиг. вентилятора? Где искать причину и может не в движке вентилятора дело?
Лагуна 99 г.в 1.8V16 F4P. В разных нотах пишут, что нужно вынимать полностью весь блок отопителя. Можно ли без этого обойтись и как?
Заранее благодарен.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 26.08.2007, 19:20   #2
LAC
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Не работает климат

Цитата:
Сообщение от dimastik Посмотреть сообщение
Перестал работать вентилятор нагнетателя. До этого работал идеально, потом был один сбой (не включился, а через некоторое время после очередного включения на панели Кл.Конт. - заработал). Через два дня после этого сбоя снова перестал работать и с концами. Заслонка работает, реле щелкает, а вентилятор не крутит. Подаскжите что делать? Как проверить двиг. вентилятора? Где искать причину и может не в движке вентилятора дело?
Лагуна 99 г.в 1.8V16 F4P. В разных нотах пишут, что нужно вынимать полностью весь блок отопителя. Можно ли без этого обойтись и как?
Заранее благодарен.
У меня была похожая ситуация. Забились дренажы и сгорел мотор отопителя(климат тоже перестал работать). Не знаю как у вас у меня он находился под бордачком на трех болтах. Вытащил купил новый все ОК. Цена новог 9000р. Нашел за 6000р
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2007, 20:16   #3
smalenski
Ученик
 
Аватар для smalenski
 
По умолчанию Ответ: Не работает климат

Посмотри разъем на вентилятор, находится под защитой над ногами пассажира. Обычно там сгорает/подгорает разъем.
Пы.Сы. восстановить вообще блок вентилятора можно примерно за 30-40 баксов.
__________________
Лагуна 2, фаза 2 1,9 130 л.с.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 02:04   #4
cherchill
Новичок
 
Аватар для cherchill
 
По умолчанию Ответ: Не работает климат

"Как проверить двиг. вентилятора? Где искать причину и может не в движке вентилятора дело?"
Как проверить самому?движок снял,уже У меня-4болта.контактик один подгоревший,но не более того.
Потом,симптомы почти те-же что и у dimastikа
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 02:16   #5
cherchill
Новичок
 
Аватар для cherchill
 
По умолчанию Ответ: Не работает климат

восстановить вообще блок вентилятора можно примерно за 30-40 баксов.
Я уже отдал 35евриков.
если возможно проверить самому,намекните,у меня электромотор с платой в сборе(несъёмная).
прочитал все топики(до этого включительно),скачал техдокументацию на183стр,по климату(Лагуна у меня 95года 1,8,моноинжектор по моему, RXE).
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 02:27   #6
cherchill
Новичок
 
Аватар для cherchill
 
По умолчанию Ответ: Не работает климат

Сначала была лампочка дисплея ,вроде как ерунда,сделали.
И началось
климат то работает ,то неработает,вентилятор то же самое.И финал :
включаю зажигание(климат на авторежиме)10-15секунд работает,и вырубается.загорается лампа "SERVISE".Да ещё-значок "градусов по Цельсию"мигает.
Да,и ещё;завожу машину,включаю кондишн,быстро выбегаю(капот уже открыт),и внимательно смотрю на шкив компрессора(ну,там где ремень)несколько секунд работает(4-5сек),щелчок,и муфта вырубается(другого названия не знаю).Пока муфта не отключилась,вентиляторы на радиаторе работают.
Трубки в моторном отсеке покрываются конденсатом(за4-5сек!!!).
Если езжу,и не выключаю отключившийся самостоятельно кондиционер(горит SERVISE),появляется духанчик в салоне(типа с привкусом металла).
И пару раз трубки(которые конденсатом покрывались) были ну очень горячие.
Вентилятор,который под бардачком,вырубился,когда начались проблемы с кондиционером,и ниразу не включался.(В эти4-5сек.тоже не работал).
предохранители целы,(в салоне,которые.я все просмотрел)

Последний раз редактировалось cherchill, 03.12.2007 в 03:59.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 02:52   #7
cherchill
Новичок
 
Аватар для cherchill
 
По умолчанию Ответ: Не работает климат

Наверное надо создать тему?
__________________
Учиться,учиться и учиться? .[COLOR="Red"]А када кататься?[/COLOR]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 10:03   #8
Maz3333
Новичок
 
Аватар для Maz3333
 
По умолчанию Ответ: Не работает климат

Цитата:
Сообщение от cherchill Посмотреть сообщение
Сначала была лампочка дисплея ,вроде как ерунда,сделали.
И началось
климат то работает ,то неработает,вентилятор то же самое.И финал :
включаю зажигание(климат на авторежиме)10-15секунд работает,и вырубается.загорается лампа "SERVISE".Да ещё-значок "градусов по Цельсию"мигает.
Да,и ещё;завожу машину,включаю кондишн,быстро выбегаю(капот уже открыт),и внимательно смотрю на шкив компрессора(ну,там где ремень)несколько секунд работает(4-5сек),щелчок,и муфта вырубается(другого названия не знаю).Пока муфта не отключилась,вентиляторы на радиаторе работают.
Трубки в моторном отсеке покрываются конденсатом(за4-5сек!!!).
Если езжу,и не выключаю отключившийся самостоятельно кондиционер(горит SERVISE),появляется духанчик в салоне(типа с привкусом металла).
И пару раз трубки(которые конденсатом покрывались) были ну очень горячие.
Вентилятор,который под бардачком,вырубился,когда начались проблемы с кондиционером,и ниразу не включался.(В эти4-5сек.тоже не работал).
предохранители целы,(в салоне,которые.я все просмотрел)
Когда меняли лампочку на климоте то скорее всево разьем не доканца вставили поэтому то работает то неработает!Градусы мигают это значит мароз после -5 он перестанет мигать и такаеже история до +5!А чтоб вентилятор не згарал старайся заводить машину на выключенном климате мне так в сервисе электрик посаветовал!Удачи!!!!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 04:39   #9
cherchill
Новичок
 
Аватар для cherchill
 
По умолчанию Ответ: Не работает климат

Благодарю.Завтра гляну,и по возможности отпишусь.Спасибо ещё раз.
__________________
Учиться,учиться и учиться? .[COLOR="Red"]А када кататься?[/COLOR]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 16:52   #10
smalenski
Ученик
 
Аватар для smalenski
 
По умолчанию Ответ: Не работает климат

1. Для начала чистим контакты. При подгоревшем контакте если мозги климата видят что вентилятор в салоне не крутится, то они зажигают сервис и отключают питание на вентилятор. После выкл. зажигания подача питания возобновляется примерно после двух-трех минут (естественно при включении заново зажигания), при этом сервис не горит. После теста опять загорается сервис и питание с реле вентилятора опять снимается.
2. Вентиляторы основного радиатора включаются всегда при включении компрессора кондиционера
3. На Л1 символ "градусов" не мигает в диапазоне температур от -5 до + 5
__________________
Лагуна 2, фаза 2 1,9 130 л.с.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 19:35   #11
Maz3333
Новичок
 
Аватар для Maz3333
 
По умолчанию Ответ: Не работает климат

Цитата:
Сообщение от smalenski Посмотреть сообщение
1. Для начала чистим контакты. При подгоревшем контакте если мозги климата видят что вентилятор в салоне не крутится, то они зажигают сервис и отключают питание на вентилятор. После выкл. зажигания подача питания возобновляется примерно после двух-трех минут (естественно при включении заново зажигания), при этом сервис не горит. После теста опять загорается сервис и питание с реле вентилятора опять снимается.
2. Вентиляторы основного радиатора включаются всегда при включении компрессора кондиционера
3. На Л1 символ "градусов" не мигает в диапазоне температур от -5 до + 5
Smalenski ты конечно извени но у меня на 1 лагуне мигает именно в этом диапозоне!А во вторых у нас на климоте непишет ничего кроме темпиратуры и то это только "цифры"!!!!!!!!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 19:45   #12
тёмка
Мастер
 
Аватар для тёмка
 
По умолчанию Ответ: Не работает климат

Это он скорее всего и имел ввиду. Во второй мигает в диапазоне -3 +3 градуса.

ЗЫ: здесь есть проверка орфографии сообщения... И в Вашей линейке слово мАшина написано через О.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 20:06   #13
Maz3333
Новичок
 
Аватар для Maz3333
 
По умолчанию Ответ: Не работает климат

Цитата:
Сообщение от тёмка Посмотреть сообщение
Это он скорее всего и имел ввиду. Во второй мигает в диапазоне -3 +3 градуса.

ЗЫ: здесь есть проверка орфографии сообщения... И в Вашей линейке слово мАшина написано через О.
Спсб конечно, но так было задумано!!!!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 12:36   #14
cherchill
Новичок
 
Аватар для cherchill
 
По умолчанию Ответ: Не работает климат

Спасибо.Контакты почистил(только на разъёме вентилятора),вентилятор не подаёт признаки жизни.(не дёргается,не гудит).Контакты на панели управления-как новые.ГДЕ есть ещё контакты,разъёмы?Я как-то мыл двигатель на мойке-адской машиной,может там контакты пообрывал?Возможно-ди такое?
smalenski,спасибо,всё как у меня и есть.Только причины найти не могу.Мозги климата где находятся?Не в блоке управления?
Спасибо.
__________________
Учиться,учиться и учиться? .[COLOR="Red"]А када кататься?[/COLOR]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 15:34   #15
smalenski
Ученик
 
Аватар для smalenski
 
По умолчанию Ответ: Не работает климат

Мозги климата и есть блок управления климатом (тот который с кнопочками и ЖК-кой). А разъем, который на жгуте висит (что в сам вентилятор вставляется) проверил и почистил контакты. Как раз проблема именно в контактах этого разъема.
Возле акб стоит черная коробка с разъемами и релюхами, открой ее и поперетрахивай и почисти все разъемы и реле. Проверь не отгнили ли провода на датчике низкого давления "охлаждайки" системы кондиционирования. Разъем и датчик находяться на правом бачке радиатора охлаждения хладогента по ходу движения авто со стороны мотора.
__________________
Лагуна 2, фаза 2 1,9 130 л.с.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
погасло табло климат контроля на лагуне Ii audi Renault Laguna (Рено Лагуна) 11 29.11.2010 21:46
Проблемы с климат контролем GodFather23 Renault Laguna (Рено Лагуна) 1 16.05.2007 13:51
Работа климат-контроля на Л2Ф2 3M3M Renault Laguna (Рено Лагуна) 7 13.02.2007 11:02
Проверка работы климат-контроля A009BA Renault Laguna (Рено Лагуна) 6 01.11.2006 20:25


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 02:56.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.