Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.06.2009, 12:53   #1
CrossX
Новичок
 
Аватар для CrossX
 
Печаль Вода в салон, накрылась печка

На этой неделе в Питере выдались хорошие проливные дожди, пару раз конкретно попадал под них в дороге... Ладно, что мой сценик почему-то не с первого раза бывало в дождь заводился. Это пол дела, дык недавно заметил, что на коврик пассажирского места вода капает, а вчера она чуть ли не лилась рекой (из под бардачка). Мало того, печка приказала долго жить - неприятный палёный запах и никакой реакции ни на один из режимов. Что самое интересное - даже при заглушеном двигателе и выключеной печке - шипение идет из под бардачка. Как только отключаю питание печки (толстый кабель с зажимами по бокам, насколько я понял это он) - шипение пропадает сразу. Так что сейчас отключил от греха подальше...

Может у кого было такое? Где может быть слабое место? Чувствую, что буду ждать хорошей погоды и снимать панель, со внешней стороны авто и искать причину... =((((
Вверх  
*****
Старый 21.06.2009, 15:53   #2
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: Вода в салон, накрылась печка

Цитата:
Сообщение от CrossX Посмотреть сообщение
На этой неделе в Питере выдались хорошие проливные дожди, пару раз конкретно попадал под них в дороге... Ладно, что мой сценик почему-то не с первого раза бывало в дождь заводился. Это пол дела, дык недавно заметил, что на коврик пассажирского места вода капает, а вчера она чуть ли не лилась рекой (из под бардачка). Мало того, печка приказала долго жить - неприятный палёный запах и никакой реакции ни на один из режимов. Что самое интересное - даже при заглушеном двигателе и выключеной печке - шипение идет из под бардачка. Как только отключаю питание печки (толстый кабель с зажимами по бокам, насколько я понял это он) - шипение пропадает сразу. Так что сейчас отключил от греха подальше...

Может у кого было такое? Где может быть слабое место? Чувствую, что буду ждать хорошей погоды и снимать панель, со внешней стороны авто и искать причину... =((((
Под наружной панелью по углам есть дренажные отверстия для слива воды По всей видимости они забиты и вода через отверстие для подачи воздуха пошла в салон Это не первый случай описанный на форуме Так что срочно надо их прочистить Ну а печка уже следующий шаг
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх  
Старый 22.06.2009, 01:38   #3
CrossX
Новичок
 
Аватар для CrossX
 
По умолчанию Ответ: Вода в салон, накрылась печка

Цитата:
Сообщение от humax Посмотреть сообщение
Под наружной панелью по углам есть дренажные отверстия для слива воды По всей видимости они забиты и вода через отверстие для подачи воздуха пошла в салон Это не первый случай описанный на форуме Так что срочно надо их прочистить Ну а печка уже следующий шаг
Очень возможно ибо машина стоит во дворе под деревьями, с которых последнее время хорошо сыпет всякой дрянью... На неделе обязательно найду ключик-звёздочку и разберу панель!!!
Вверх  
Старый 23.06.2009, 20:04   #4
CrossX
Новичок
 
Аватар для CrossX
 
По умолчанию Ответ: Вода в салон, накрылась печка

Снял панель, оба сливных отверстия и справа и слева отчистил от грязи (а ее там хватало). Заодно и дворники смазал. Подсоединил обратно кабель к печке - ноль реакции. Включил режим циркуляции воздуха в салоне - услышал звук заслонки и опять таки тишина. Думаю нужно снимать мотор печки и сушить, проверять.... Возможно ли его снять без разбора панели? Кто-нибудь уже снимал его?
Вверх  
Старый 23.06.2009, 23:14   #5
Евгений Ч
Ученик
 
Аватар для Евгений Ч
 
По умолчанию Ответ: Вода в салон, накрылась печка

Дак если первый Сеня, то над ногами пассажира три винтика и все, правее крышки салонного фильтра (если память мне не изменяет... ).
Вверх  
Старый 24.06.2009, 00:48   #6
CrossX
Новичок
 
Аватар для CrossX
 
Лампочка Ответ: Вода в салон, накрылась печка

Цитата:
Сообщение от Евгений Ч Посмотреть сообщение
Дак если первый Сеня, то над ногами пассажира три винтика и все, правее крышки салонного фильтра (если память мне не изменяет... ).
Да всё именно так:

Цитата:
Мотор нагнетателя отопителя
СНЯТИЕ И УСТАНОВКА
1. Отсоедините кабель массы от батареи.
2. Сместите участок уплотнителя правой двери и снимите пластмассовую внутреннюю отделку порога.
3. Выпустите жгут проводов мотора нагнетателя, расположенный под панелью на уровне вещевых ящиков, двигаясь от середины автомобиля к двери.
4. Снимите поролоновый вкладыш из-под нагнетателя, затем отключите разъем электропроводки.
5. Отверните три болта и извлеките сборку мотора нагнетателя.
6. Поверните блок на 90° против часовой стрелки и снимите его.
7. Производите установку в обратном порядке.

Минут 15-25 и мотор снят, чувствую назад будет ставить гораздо дольше т.к. больно там всё скомпоновано чётко. Не миллиметра лишнего пространства =)))

Из-за грязи и воды заклинило ротор, грязь удалил, позже проведу испытания на работоспособность, к сожалению под рукой нет 12 вольт.
Вверх  
Старый 25.06.2009, 14:14   #7
CrossX
Новичок
 
Аватар для CrossX
 
По умолчанию Ответ: Вода в салон, накрылась печка

Мотор крутит только в путь, дело не в моторе. После часа ползания с тестером и контролькой было установлено, что "+" пропадает после предохранителя вентилятора... Скорее всего от воды залипло реле вентилятора печки, т.к. там скорее всего тоже была вода.

Подскажите, то что на снимке возможно демонтировать? или это намертво закреплено. Это блок, рядом с местом крепления вентилятора печки от которого идет питание к самому вентилятору и на подсветку бардачка. Думаю что дело в этой хреновине...


З.Ы.

Я так понимаю это оно:

Блок управления работой мотора нагнетателя отопителя
СНЯТИЕ И УСТАНОВКА
1. Блок управления находится за панелью на левой стороне.
2. Отсоедините кабель массы от батареи.
3. Отключите проводку, затем отверните нижний крепежный болт блока управления.
4. Ослабьте болт верхнего крепления, наклоните блок назад и снимите его.
5. Производите установку в обратном порядке.
Изображения
Тип файла: jpg 24062009244.jpg (119.5 Кб, 335 просмотров)
Вверх  
Старый 25.06.2009, 22:45   #8
Евгений Ч
Ученик
 
Аватар для Евгений Ч
 
По умолчанию Ответ: Вода в салон, накрылась печка

То, что на снимке - конечно снимается. Как - все же сам уже написал. Два разъема снять, тот, что большой - методом выдвигания красного стопора - на снимке справа квадратный красный. Потом один винтик и все. Недавно читал где-то на форуме, писали про это и про то, как отремонтировать можно весь этот блок, поищи через поиск.. Правда в той теме говорили на тему неработающих скоростей вентилятора. А новый блок стоит около 3000 р.
Вверх  
Старый 26.06.2009, 00:09   #9
CrossX
Новичок
 
Аватар для CrossX
 
По умолчанию Ответ: Вода в салон, накрылась печка

Цитата:
Сообщение от Евгений Ч Посмотреть сообщение
То, что на снимке - конечно снимается. Как - все же сам уже написал. Два разъема снять, тот, что большой - методом выдвигания красного стопора - на снимке справа квадратный красный. Потом один винтик и все. Недавно читал где-то на форуме, писали про это и про то, как отремонтировать можно весь этот блок, поищи через поиск.. Правда в той теме говорили на тему неработающих скоростей вентилятора. А новый блок стоит около 3000 р.
Да, нашел ту тему со скоростями. Спасибо автору, всё понятно расписано.

Долго мучался, но всё-таки снял блок, из колодки вылилось прилично воды, сам блок тоже весь в воде и ржавчине... Не знаю получится ли реанимировать или же вообще не стоит... 3000р тоже деньги и не известно сколько "реанимированный", даже если получиться, проходит... =(

Думаю причина отказа работы двигателя вентилятора точно в этом ржавом узле.
Вверх  
Старый 30.06.2009, 18:39   #10
CrossX
Новичок
 
Аватар для CrossX
 
Хорошо Ответ: Вода в салон, накрылась печка

Цена вопроса (резистор печки):

У оффициалов - 4500р
На разборке - 1750р

Купил на разборке, проверил - ВСЁ РАБОТАЕТ!!!
Вверх  
Старый 13.07.2009, 14:27   #11
kromanionec
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вода в салон, накрылась печка

Всем привет вчера помыл машину из шланга, после помывки обнаружил мелкие брызги на ковролине не придал значение поехал домой и заметил что на полике перед передним пассажиром появилась лужа. Теперь боюсь включать кондишн наверно придётся сушить скорее всего как и у вас забиты сливы.
Вверх  
Старый 13.07.2009, 15:16   #12
CrossX
Новичок
 
Аватар для CrossX
 
По умолчанию Ответ: Вода в салон, накрылась печка

Да, 90% что причина всё такая же. Настоятельно советую не включать печку пока не просохнет и не будут прочищены сливные отверстия. В идеале еще снять сам блок сопротивления(всего один винт отвернуть) и просушить феном. Будут вопросы - спрашивайте. Уже закрытыми глазами могу собрать-разобрать =)

P.S. А еще лучше когда будите прочищать отверстия сливные - будет удобно с забор воздуха для печки вставить фен, чтобы просушить. Сам этого не делал т.к. полностью снимал и печку и сопротивление.
Вверх  
Старый 27.05.2010, 00:08   #13
Pups
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вода в салон, накрылась печка

У меня Scenic II. Попадает вода в салон. Были проблемы с клемной коробкой под сидениями - от влаги окислились контакты. Вроде вылечили. А вот откуда берется влага - найти не могу (предположение на сливные отверстия). Подскажите - где сливные отверстия находятся и как до них добраться??
Вверх  
Старый 27.05.2010, 14:56   #14
Olegus98rus
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Вода в салон, накрылась печка

если вода на коврике - 80% что мотор вентилятора купается в воде и через дренаж в крышке капает на коврик. у меня было такое, снял мотор, просушил бытовым феном (грел 2 часа до т-ры 60-70 градусов) и пролил всё ведешкой. собрал - все работает. снимать мотор не сложно.
Вверх  
Старый 27.05.2010, 19:04   #15
Pups
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вода в салон, накрылась печка

Ну вообще то вода не на коврике, а была в лючке! Весь паролон полика под водительским сиденьем был мокрый - сушили. откуда вода - не можем понять
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
не греет печка poni Renault Scenic 17 10.02.2014 12:46
накрылась трапеция стеклоочистителя... Tanik Renault Megane 5 06.09.2009 19:18
Sos-печка не выключается? дензер Renault Laguna (Рено Лагуна) 3 21.11.2006 10:07
Жужит печка что это кудряшка Renault Megane 50 26.07.2006 12:46


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.