Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Laguna (Рено Лагуна)

Рено Лагуна 1, 2 и 3. Вопросы эксплуатации, отзывы, советы по ремонту. Года выпуска: 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.06.2006, 00:31   #1
Fox Proteus
Инструктор
 
Аватар для Fox Proteus
 
По умолчанию

Сверим часы: "сегодня" в моем рассказе - это 05.06.2006, "вчера" - 04.06.06
Итак...

Вчера простыл.... Или подхватил что-то типа ангины. Замеательный воскресный день, жара, духота. Ещё с утра подумал, что духота эта не с проста! Быть грозе, подумал я (как в воду глядел).

ТАк сложилось, что весь день промотался по городу. Естественно, с задраенными окнами и кондером, свинячащим на всю катушку. Машинка у нас в семье уже много лет, с смого её рождения. и ни разу ей не делали чистку системы вентиляции. Не знали видимо... И тут на форуме прошла серия постов о важности этого процесса.. Я не придал этому особого значения. подумал - как нить найду время, сделаю.

А ведь чем отличается вентиляция обычного авто от вентиляции авто с кондиционером? Влагой! Казалось бы - кондиционер сушит воздух, влаги должно быть меньше. так и есть. Влаги меньше во время его работы в салоне. но на испарителе кондиционера она как раз конденсируется и сливается через отверстиве для её слива. о она не высыхает полностью. А когда авто стоит с выключенным мотором, это дело ещё и нагревается - теплица по выведению микробов прям получается! Поэтому, необходимо регулрно проделывать дезинфекцию этого устройства. Проще говоря, "чистку кондиционера".

Так вот, проездил я весь день с кондером.. А ведь солнечным днем оно как - жарко е от воздуха, а от солнца, которое жжет через лобовое стекло и нагревает одежду. Вкючаем кондиционер - прохлада обдувает тело, работая сквозняом и ослабляя защиту организма. ВОт тут-то и раздолье микробам, скопившимся в вентиляции авто. Вот я и простыл.. материл себя сегодня утром ужасно! Но делать нечего. Учиться сегодня ехать не надо, на работу - дел на 30 минут. Приехал на работу, удивил всех простудой в жару, селал дела, и поехал. Заехал по дороге в магазин "За Рулём" на Долгоруковской, прикупил средство для "очистки кондиционера" и поехал домой, исправлять причину своих недомоганий. Причём весь день сегодня проездил с выключенным кондиционером и вентилятором. Открыл настеж своё окно и приоткрыл пассажирское. Конечно, на улице не намного чище, чем у м еня в системе вентиляции, но микробов поменее будет, да и температура не ослабляющая организм.
Надо сказать, что ощущения от езды с открытыми окнами совершенно другие! Как-то всё.... Так по летнему.

Доехал я до дома и понеслось. Вот вам фотоотчет с описанием выполненных действий: http://www.renault-club.ru/ipb.html?act=mo...&cmd=si&img=552
Как и при просмотре моего отчета о встрече обязатеьно читаем название фотки, а потом комментарий к ней. И смотрим справа налево.

После проделанных операций ездить стало приятнее:-) Во-первых запах средства из вентиляции оказался очень даже приятным. Во-вторых кондей стал холодить сильнее (ну правильно, испаритель-то чище стал!), а в-третьих, машина как-то тише и комфортнее поехала:-)

Вот сижу сейчас, простуженный, шмыгаю носом, и даже как-то приятно становится вспоминать ту ЧИСТУЮ прохладу, которая окутала меня после произведенный мною операций. Исчезли все неприятные запахи, остался только один временный - запах очистителя. Но он приятный:-)

P.S. Полковник рекомендовал подвытащить магнитлоу, чтобы не залить её средством для очистки. Но вспомнив кофигурацию воздуховодов и расположения магнитолы и блока управления вентиляцией у себя в машине, решил не связываться. Уж больно плотно у меня там провода уложены. при вытаскивании могут отсоединиться и потеряться в недрах машины. Спасибо ПОлковнику за наставления и помощь, а также Всем, кто работает в России с такой полезной автохимией:-)

Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 06.06.2006, 01:19   #2
A009BA
Новичок
 
По умолчанию

Класный отчёт!!! Вот только пылесосить фильтр - это, на мой взгляд, (как бы помягче сказать) излишняя экономность!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 01:22   #3
Fox Proteus
Инструктор
 
Аватар для Fox Proteus
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Go_Baby_go @ 06.06.2006, 1:19 Посмотреть сообщение
Класный отчёт!!! Вот только пылесосить фильтр - это, на мой взгляд, (как бы помягче сказать) излишняя экономность!
Ээээ... А если филь прошел всего 3000 км? Менять??? Фрамос предписывает его менять раз в 30000 Я меняю раз в 15000... Это в 5 раз больше денег получится Я понимаю, если бы с этим фильтром отъездил там тыщ 10, или сезон, или пол-сезона. А то всего лишь месяц!

А можно было не пылесосить, а обратно поставить.. но раз уж было 30 минут, почему бы и не пропылесосить:-)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 11:08   #4
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

Fox, за отчет о чистке кондиционера огромный респект!

Вот только есть несколько дополнений. В технической ноте из Dialogys`a сказано, что распылять составы для очистки кондиционеров в вентиляционные отверстия в салоне и под салонным фильтром запрещено в связи с возможностью выхода из строя вентилятора. Распылять необходимо весь флакон состава через трубку слива конденсата (воспользовался одной из фоток моторного отсека Лагуны Фокса, думаю, он не обидится... )

Трубка слива конденсата помечена зеленой стрелкой. Она выходит вниз, под машину, поэтому для обработки кондиционера придется ставить машину на яму или подъемник...
Изображения
Тип файла: jpg gallery_2_50_11181.jpg (91.7 Кб, 388 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 15:10   #5
alexandre
Новичок
 
По умолчанию

Работа сделана большая, фотоотчет тоже неплох.
Но испаритель кондиционера ты так и не почистил!!!
Для доступа к нему нужно демонтировать бардачек и снять вентилятор. Работа, надо сказать, очень гиморная. А брызгание очистителя кондиционера в воздуховоды никакого эффекта не дает.

Кстати, салонный фильтр пылесосить большого смысла нет. Поверь, я это проходил пять лет назад на Сафране. Реально помогает только замена фильтрующего элемента, тем более что он стоит не так уж и дорого
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 15:29   #6
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexandre @ 06.06.2006, 15:10 Посмотреть сообщение
Работа сделана большая, фотоотчет тоже неплох.
Но испаритель кондиционера ты так и не почистил!!!
Для доступа к нему нужно демонтировать бардачек и снять вентилятор. Работа, надо сказать, очень гиморная. А брызгание очистителя кондиционера в воздуховоды никакого эффекта не дает.

Кстати, салонный фильтр пылесосить большого смысла нет. Поверь, я это проходил пять лет назад на Сафране. Реально помогает только замена фильтрующего элемента, тем более что он стоит не так уж и дорого
Да прочитайте же вы техническую ноту по очистке кондиционера!!! Там же все написано! И ничего не надо демонтировать! (в первой Лагуне)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 15:41   #7
alexandre
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamer21 @ 06.06.2006, 15:29 Посмотреть сообщение
Да прочитайте же вы техническую ноту по очистке кондиционера!!! Там же все написано! И ничего не надо демонтировать!
Не все так просто. То, что там рекомендуют, годится для чистенькой Европы. У нас, к сожалению, ситуация несколько хуже. Салонный фильтр спасает, но на испарителе все равно оседает много всякой дряни. Спрей убивает микроорганизмы, но, если не отмыть соты испарителя, они очень быстро начинают появляться вновь. Я мыл испаритель мыльным раствором с последующим ополаскиванием водой. Заодно промывается и дренажная система.
Кстати, после такой мойки стекла даже в сильный дождь перестали запотевать. А раньше случалось...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 15:58   #8
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexandre @ 06.06.2006, 15:41 Посмотреть сообщение
Не все так просто. То, что там рекомендуют, годится для чистенькой Европы. У нас, к сожалению, ситуация несколько хуже. Салонный фильтр спасает, но на испарителе все равно оседает много всякой дряни. Спрей убивает микроорганизмы, но, если не отмыть соты испарителя, они очень быстро начинают появляться вновь. Я мыл испаритель мыльным раствором с последующим ополаскиванием водой. Заодно промывается и дренажная система.
Кстати, после такой мойки стекла даже в сильный дождь перестали запотевать. А раньше случалось...
Так то средство, которое впрыскивается через дренажную трубку именно на испаритель, не только бактерицидное, но и эффективный очиститель испарителя от разного рода загрязнений! При обработке аэрозоль образует пену, которая вымывает загрязнения из сот испарителя и ликвидирует колонии бактерий, грибков, мхов и лишайников...
Считаю, что такой обработки, если она проводится регулярно, достаточно для поддержания кондиционера в чистом состоянии!

Можно конечно разобрать пол-машины и помыть все мыльным раствором, но иногда время и нервы дороже...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 07:21   #9
Zippo
Профи
 
Аватар для Zippo
 
По умолчанию

Интересно, а на Сценик 2 такие же операции как на Меган 2?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 09:11   #10
alexandre
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamer21 @ 06.06.2006, 15:58 Посмотреть сообщение
Так то средство, которое впрыскивается через дренажную трубку именно на испаритель, не только бактерицидное, но и эффективный очиститель испарителя от разного рода загрязнений! При обработке аэрозоль образует пену, которая вымывает загрязнения из сот испарителя и ликвидирует колонии бактерий, грибков, мхов и лишайников...
Считаю, что такой обработки, если она проводится регулярно, достаточно для поддержания кондиционера в чистом состоянии!

Можно конечно разобрать пол-машины и помыть все мыльным раствором, но иногда время и нервы дороже...
Странно, но вот как раз образования пены я не увидел... Больше похоже на пузырики в газировке
Кроме того, впрыскивая этот состав через дренаж, Вы обрабатываете только часть испарителя. Добраться в углы не получится. Попробуйте распылить этот состав на открытом воздухе и посмотрите на форму распыла - там получается довольно острая струя, такая же, как из балончика с краской, например.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 20:37   #11
Andy78
Профи
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zippo @ 07.06.2006, 7:21 Посмотреть сообщение
Интересно, а на Сценик 2 такие же операции как на Меган 2?
Да, только фильтр у нас в другом месте.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 14:59   #12
VeryOldSeadog
Инструктор
 
Аватар для VeryOldSeadog
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamer21 @ 06.06.2006, 15:29 Посмотреть сообщение
Да прочитайте же вы техническую ноту по очистке кондиционера!!! Там же все написано! И ничего не надо демонтировать! (в первой Лагуне)
Засада, про третий эспас там ничего нет
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 17:01   #13
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VeryOldSeadog @ 24.06.2006, 14:59 Посмотреть сообщение
Засада, про третий эспас там ничего нет
VeryOldSeedog, а ты на дату тех. ноты посмотри! Тогда еще третьего Эспаса не было...
Далай по аналогии...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 18:29   #14
VeryOldSeadog
Инструктор
 
Аватар для VeryOldSeadog
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamer21 @ 26.06.2006, 17:01 Посмотреть сообщение
VeryOldSeedog, а ты на дату тех. ноты посмотри! Тогда еще третьего Эспаса не было...
Далай по аналогии...
Средство уже закупил, осталось до эстакады добраться
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 14:37   #15
Pakman
Мастер
 
Аватар для Pakman
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VeryOldSeadog @ 26.06.2006, 18:29 Посмотреть сообщение
Средство уже закупил, осталось до эстакады добраться
И я! И мне! Ссылку на средство! А то когда машина постоит, садишься, и запах как в склепе...

Точно в Лагуне достаточно в патрубок затолкать? А то ведь я и пол-машины разберу, с меня станется...
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 00:45.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.