Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.11.2008, 11:26   #1
Albert
Водила
 
Аватар для Albert
 
Восклицание Кардан замена подвесных на ВАЗ

всем привет! хочу поделится полезной (на мой взгляд) инфой. как уже писал, были проблемы с карданом на рексе и как я понел не у меня одного. оригинал стоит дорого и решил поэксперементировать и зделать кардан своими руками. эксперемент удался! собрал кардан из рoдного и двух ВАЗовских карданов. тоесть заменил родные крестовины и подвесные на жигулёвские. стоимость ремонта: 1)карданы ВАЗ (на разборке) 1500 р./шт*2. 2)подвесные в сборе ВАЗ 155р./шт*2. 3)крестовина кардана ВАЗ 150р./шт*2. 4)вилка-фланец кардана ВАЗ 240р./шт*2. 5)балансировка (в финляндии) 80е. не учитываю работу токаря так-как отец токарь. если кого заинтересует могу описать подробнее. перед ремонтом узнайте где можно отбалансировать кардан. (еврокардан?)


*Примечание:
Все сообщения в теме, не имеющие отношения к посту автора, будут удаляться. В т.ч. сообщения по "околокарданным" темам, для этого есть другие темы.

файлы по ремонту к\валов для скачивания:
http://www.renault-club.ru/showpost....0&postcount=59
http://www.renault-club.ru/showpost....&postcount=330
http://www.renault-club.ru/showpost....&postcount=315
http://www.renault-club.ru/showpost....&postcount=212
http://www.renault-club.ru/showpost....&postcount=194


*после скачивания не забудьте поблагодарить автора, для этого есть кнопка "спасибо".
Dr.Roman

Последний раз редактировалось Dr.Roman, 06.07.2013 в 02:01.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 24.01.2009, 21:31   #2
jam228
Мастер
 
Аватар для jam228
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

Цитата:
Сообщение от Albert Посмотреть сообщение
я отсылал всем кто просил. если кто не получил пишите, попробую послать снова.
А если тут написать? Вдруг попутно вопросы появяться у кого-нить. Или это коммерческая тайна?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 22:44   #3
Albert
Водила
 
Аватар для Albert
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

Цитата:
Сообщение от jam228 Посмотреть сообщение
А если тут написать? Вдруг попутно вопросы появяться у кого-нить. Или это коммерческая тайна?
если это была бы тайна то не делился бы! просто файл большой с фото и текстом получился. сюда тоже все фото не поместяться. а просто словами не всё можно объяснить. но если будут вопросы то задавайте постораюсь ответить.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 10:20   #4
Albert
Водила
 
Аватар для Albert
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

а адрес какой? если получится разместить здесь то я только за.

Последний раз редактировалось Albert, 25.01.2009 в 10:30.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 12:41   #5
jam228
Мастер
 
Аватар для jam228
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

Пасиб, все получил, очень ценная инфа. на этой неделе оформлю тут, автор вроде как не против

Ребята, я ваши сообщения с просьбами о высылке инфы удалю, чтоб тему не захламлять. Тут только вопросы по существу, а если кому-то нада будет выслать, пишите в личку Albert'у.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 17:17   #6
Timurovets
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

Цитата:
Сообщение от Albert Посмотреть сообщение
не забывайте указывать адрес э.почты когда просите инфу по кардану!
Привет!
Спасибо за файлик.
Всё разрисовано классно.
Есть вопрос по установке.

Ты пишешь, что подшипник ВАЗ бОльшего размера, поэтому надо сделать железку для крепления.
Дословно так:

Для подвесных выгибаем крепёж из прочного метала, учитывая расхождения диаметра Вазовского и родного подвесного.

С железкой всё понятно - нужно.
А вот как опора подшипника ВАЗовская встает на то место, где стоял подшипник меньшего диаметра (родной)? Она ж по-идее не влезет?
Там, на сколько я помню, полукруглый вырез под размер опоры подшипника в кузовном элементе?
Просвети, плизззз..

Может есть фотка, как оно уже на машине непосредственно установлено? Именно в местах крепления опоры?

И, чего-то нигде не могу найти.
Какой диаметр (внешний) ВАЗовской опоры?
Я имею ввиду круглую часть, на которой крепеж приварен.
103 мм?
А у Рено?


Ну... Вроде всё
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 22:44   #7
Albert
Водила
 
Аватар для Albert
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

крепёж надо выгнуть так, чтобы ушки которые крепяться к кузову были чуть выше центра потшпника. либо второй вариант, это срезать лишнее железо с кузова. между кузовом и посадочным местом есть тонкая, железная оконтовка которую можно удалить.(в кузовном элементе) она не какой роли не играет. забыл об этом написать в инфе. фотки к сожелению на данный момент нет. диаметра вазовкого не помню а родные подвесные уже давно выкинул. если этим не помог, то пишите постораюсь обяснить подробнее.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 08:20   #8
Oleg RX4
Ученик
 
Аватар для Oleg RX4
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

Albert чуть выше - это на сколько? Сейчас как раз подхожу к изготовлению кронштейнов. Наверно ушки которые крепяться к кузову лучше изогнуть по месту после установки. Если есть возможность замерь высоту кронштейна и сообщи, а то потом с ямы все это подгонять не хочется. Лучше изогнуть заранее.

Последний раз редактировалось Oleg RX4, 24.02.2009 в 08:25.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 21:43   #9
Albert
Водила
 
Аватар для Albert
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

я постораюсь замерить но до выходных не обещаю. если получится то выложу фото. но у меня ответная сторона, которая на кузове, обрезана. обрезал когда делал первый (неудавшийся) кардан. если не хотите резать то мои размеры не подойдут. размеры легко замерить если подвесной не установлен на кардан. приложите подвесной на место и рулеткой замерте длинну от кузова до нижнего края подвесного и добавте по 1-2мм на каждую сторону. это для того чтобы подвесной не прежимался к кузову.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 08:10   #10
Oleg RX4
Ученик
 
Аватар для Oleg RX4
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

Переделываю запасной кардан (с машины кардан не снят). Скорее всего изогну П-образный хомут, а затем по месту изогну ушки. Резать на кузове ничего не хочу.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 13:27   #11
Timurovets
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

Цитата:
Сообщение от Albert Посмотреть сообщение
я постораюсь замерить но до выходных не обещаю. если получится то выложу фото. но у меня ответная сторона, которая на кузове, обрезана. обрезал когда делал первый (неудавшийся) кардан. если не хотите резать то мои размеры не подойдут. размеры легко замерить если подвесной не установлен на кардан. приложите подвесной на место и рулеткой замерте длинну от кузова до нижнего края подвесного и добавте по 1-2мм на каждую сторону. это для того чтобы подвесной не прежимался к кузову.

А что посоветуешь, если при переделке кардана срезали с опоры подвесного крепёж?
Т.е. у меня сейчас опора круглая со всех сторон со следами работы болгаркой в местах, где было крепление.

Я хотел поставить хомуты от опоры с Мерса или БМВ, но не нашёл какой диаметр внешний у их опоры...
И не знаю, где можно вживую посмотреть.
Абольше пока ничего не пришло в голову.
Если только назад крепление приварить...

Или менять полностью опоры.
Но что-то мне кажется у меня дома инструмента не хватит для разбора крестовин и снятия опор.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 14:22   #12
Albert
Водила
 
Аватар для Albert
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

Цитата:
Сообщение от Timurovets Посмотреть сообщение
А что посоветуешь, если при переделке кардана срезали с опоры подвесного крепёж?
Т.е. у меня сейчас опора круглая со всех сторон со следами работы болгаркой в местах, где было крепление.

Я хотел поставить хомуты от опоры с Мерса или БМВ, но не нашёл какой диаметр внешний у их опоры...
И не знаю, где можно вживую посмотреть.
Абольше пока ничего не пришло в голову.
Если только назад крепление приварить...

Или менять полностью опоры.
Но что-то мне кажется у меня дома инструмента не хватит для разбора крестовин и снятия опор.
Попробуй хомуты от подвесного ГАЗели нового обрасца. они хорошо поддаются оброботке и не дорогие. у бмв и мерса помоему отдельных хомутов для подвесных нет.(могу ошибаться). приваривать обратно не стоит. можно спалить резину вокруг потшипника и она сорвется с места.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 23:02   #13
Albert
Водила
 
Аватар для Albert
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

как обещал фото подвесных и их крепления. длинна хомута от ушка до нижнего загиба 60мм.
Изображения
Тип файла: jpg Kuva09.JPG (97.5 Кб, 791 просмотров)
Тип файла: jpg Kuva100.jpg (141.5 Кб, 691 просмотров)
Тип файла: jpg Kuva101.jpg (149.5 Кб, 628 просмотров)
Тип файла: jpg Kuva099.jpg (137.3 Кб, 673 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 21:07   #14
Oleg RX4
Ученик
 
Аватар для Oleg RX4
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

Albert спасибо за фото и размер. Кардан готов. Крепления изогнули из 3 мм полоски. Есть еще вопрос. Когда приварили вилки крестовины к трубе (нешлицевая часть) отстались по центру дыры (под шлицы) Чем заделывал? Я думаю залить монтажной пеной, чтобы грязь не попадала внутрь. Кстати 1 и 2 части кардана внутри заполнены, а 3 (задняя) - пустая.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 21:37   #15
Albert
Водила
 
Аватар для Albert
 
По умолчанию Ответ: Кардан на RX 4 (не повтор)

Цитата:
Сообщение от Oleg RX4 Посмотреть сообщение
Albert спасибо за фото и размер. Кардан готов. Крепления изогнули из 3 мм полоски. Есть еще вопрос. Когда приварили вилки крестовины к трубе (нешлицевая часть) отстались по центру дыры (под шлицы) Чем заделывал? Я думаю залить монтажной пеной, чтобы грязь не попадала внутрь. Кстати 1 и 2 части кардана внутри заполнены, а 3 (задняя) - пустая.
я вырезал из железа круглые пластины и заварил. думаю пена тоже пойдёт. наполнитель играет роль шумоизолятора. около 1 и 2 части проходит глушитель(очень близко) и пустая труба кардана сильно резанирует поэтому они заполнены. кардан уже балансировал? если не секрет, восколько обошлась переделка?
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
замена рх4 Lexus Renault Scenic RX4 107 27.05.2022 00:22
1,4 на 1,6 замена борясик Renault Kangoo 47 29.07.2019 21:46
замена эбу logset Renault Kangoo 12 04.12.2012 20:45
замена 1.5 dci на 1.9d din2000 Renault Kangoo 8 08.01.2012 01:58
замена двс djuce Renault Kangoo 18 03.12.2011 03:51


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 20:06.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.