Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Twingo

Автомобили Рено Твинго обсуждение эксплуатации

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.01.2020, 15:49   #1
ded.privalov
Ученик
 
Аватар для ded.privalov
 
По умолчанию Twingo I. Хорошая или плохая? Мнения. Критический анализ важных тем.

В этой теме я предлагаю обсудить целесообразность покупки Твинго первой генерации,и то, к чему надо быть готовым после покупки.
А так-же критически проанализировать наиболее важные, особенно для потенциальных владельцев, темы.
Высказываться предлагается всем: и владельцам (в том числе бывшим), и рассматривающим возможность покупки и, самое главное, специалистам по ремонту и обслуживанию.

Возьму на себя смелость начать с вопросов: что за машинка?,плохая или хорошая?, почему их так мало в России?, дорога-ли в обслуживании и ремонте? и т.д.

Предшественницей нашей героини была Рено 5, не просто культовая, я бы сказал, даже легендарная машина. Огромные тиражи, победы в ралли, модификация "Алпайн"("Альпина")и прочее. Все это и стало причиной задержки на несколько лет выпуска Твинго с ее главным козырем (даже и на сегодняшний день) - очень привлекательным и функциональным кузовом.Простояв на конвейере 12 лет (2,5 млн экземпляров), она претерпела несколько изменений: двигатели, КПП робот,электроусилитель руля, панорамный люк, светотехника... Боюсь что-то забыть. Гуглите, инфы - море.
Добавлю, на мой взгляд, главное достижение: злые языки утверждают, что Твинго, впервые в истории, потеснила в своем сегменте таких "грандов", как Мерседес ( с кузовом А-класса стали вытворять такие фокусы!) и Фольксваген ( сняли с производства "Лупо", очень неплохую машинку).

Ну вот, начало есть. Добавляйте, поправляйте, спорьте. А я продолжу
завтра.

Последний раз редактировалось ded.privalov, 23.01.2020 в 15:51.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 11:25   #2
ded.privalov
Ученик
 
Аватар для ded.privalov
 
По умолчанию Ответ: Twingo I. Хорошая или плохая? Мнения. Критический анализ важных тем.

Часто задают вопрос: почему Твинго I так мало в России?
Ответ прост: когда б/у авто из Европы шли потоком ( до введения
запретительных таможенных пошлин ), во-первых, "буржуи" не
спешили с ними расставаться; во-вторых, они не были дешевыми, и
предпочтение отдавалось "более солидным" авто за те же деньги.

Думая о покупке Твинго, необходимо, ИМХО, учесть некоторые важные
моменты:
1. Ремонт и ТО, кроме стандартных операций ( масло-свечи,
"кузовщина" и т.п.), придется делать либо самостоятельно ( форум поможет),
либо там, где это сумеют, учитывая возраст и некоторые "особенности"
именно этой "очаровашки". Но ВСЕ проблемы с ней - решаемы.
2. Машинка только кажется совсем уж "крохой". Даже не сравнивайте ее
с Окой или Матизом. Твинго - вполне "взрослый" автомобиль.
Внутри попросторнее, чем, например, в Гранте. Особенно впереди.
Путешествие вчетвером достаточно комфортно и для
водителя, и для пассажиров, но, правда, с минимумом багажа.
3. Расход топлива: город - до 7,5 л., трасса - до 5,5 л.( 110 км/ч,
лето, 4 чел.). Да, и с конд-ром - чуть больше.Моя ездит на 92-ом.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 12:02   #3
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Twingo I. Хорошая или плохая? Мнения. Критический анализ важных тем.

Кста!! У нас часто встречаю Твингу,ну в очень хорошем состоянии...За рулём дама ...
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 22:00   #4
ded.privalov
Ученик
 
Аватар для ded.privalov
 
По умолчанию Ответ: Twingo I. Хорошая или плохая? Мнения. Критический анализ важных тем.

Цитата:
Сообщение от Громов Сергей Посмотреть сообщение
Кста!! У нас часто встречаю Твингу,ну в очень хорошем состоянии...За рулём дама ...
Вот у японцев на аукционах частенько бывают хорошие экземпляры.
Жаль целиком ввезти нельзя...
Не знаю, откроется-ли ссыль без регистрации:

https://www.worldcar.ru/auto/view/ca...086807b737db21

Но как донор - супер! И недорого...

Последний раз редактировалось ded.privalov, 24.01.2020 в 22:05.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 14:02   #5
алексей 68
Инструктор
 
Аватар для алексей 68
 
По умолчанию Ответ: Twingo I. Хорошая или плохая? Мнения. Критический анализ важных тем.

Цитата:
Сообщение от ded.privalov Посмотреть сообщение
..................
Возьму на себя смелость начать с вопросов: что за машинка?,плохая или хорошая?, почему их так мало в России?, дорога-ли в обслуживании и ремонте? и т.д.

Предшественницей нашей героини была Рено 5, не просто культовая, я бы сказал, даже легендарная машина. Огромные тиражи, победы в ралли, модификация "Алпайн"("Альпина")и прочее. Все это и стало причиной задержки на несколько лет выпуска Твинго с ее главным козырем (даже и на сегодняшний день) - очень привлекательным и функциональным кузовом.Простояв на конвейере 12 лет (2,5 млн экземпляров), она претерпела несколько изменений: двигатели, КПП робот,электроусилитель руля, панорамный люк, светотехника... Боюсь что-то забыть. Гуглите, инфы - море.
Добавлю, на мой взгляд, главное достижение: злые языки утверждают, что Твинго, впервые в истории, потеснила в своем сегменте таких "грандов", как Мерседес ( с кузовом А-класса стали вытворять такие фокусы!) и Фольксваген ( сняли с производства "Лупо", очень неплохую машинку).

Ну вот, начало есть. Добавляйте, поправляйте, спорьте. А я продолжу
завтра.
поддержу активность
не люблю безаппеляционность (хотя сам такой )
некоторые считают, что Рено5 была предшественницей не модели Твинго, а модели Клио
А вот не менее (и даже более) легендарная Рено4 была как раз предшественницей Твинго (по крайней мере по годам окончания и начала продаж и по внутривидовой конкуренции в Рено между моделями А и В класса в 90-х годах)
Я тут недавно пытался расшевелить форум напоминанием о Рено 4 https://renault-club.ru/showpost.php...39&postcount=7

Ссылки из Википедии на тему кто кого сменил ниже (хотя конечно есть и другие взгляды)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Renault_5

https://ru.wikipedia.org/wiki/Renault_4

будет время продолжу - почему их мало......., кому и зачем Твинго может быть нужен сейчас...
Улыбнуло у деда про А-класс от мерседеса. Но только без обид и гонора
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 14:37   #6
ded.privalov
Ученик
 
Аватар для ded.privalov
 
По умолчанию Ответ: Twingo I. Хорошая или плохая? Мнения. Критический анализ важных тем.

Лед тронулся!
Алексей, Вы , конечно, абсолютно правы! Снимаю шляпу...
Ждем рассказов. И не только о Твинго...

Вот еще можно почитать https://www.kommersant.ru/doc/297526

Последний раз редактировалось ded.privalov, 24.01.2020 в 15:00.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 22:23   #7
алексей 68
Инструктор
 
Аватар для алексей 68
 
По умолчанию Ответ: Twingo I. Хорошая или плохая? Мнения. Критический анализ важных тем.

Цитата:
Сообщение от ded.privalov Посмотреть сообщение
...

Вот еще можно почитать https://www.kommersant.ru/doc/297526
Спасибо
хорошая статья от Асланяна и Пикуленко
не попадалась

Твинго мало осталось
Да и было их всегда в РФ меньше чем Клио 1,2 и 3 которые успели выпуститься за время производства Твинго в Европе.
Основные причины - отсутствие официальных поставок в РФ, цена как у формального большего Клио, наличие всего одного варианта кузова (3х дв.хэтч)

Да, про формально большее Клио. У меня было одновременно короткое время Твинго1 и Клио2. Твинго шире в салоне спереди чем 2е Клио!!!
Из-за малого кол-ва Твинго и особенностей дизайна (пересказывать Асланяна не буду ) - это машина для тех, кто хочет выделиться
Но их время прошло (проходит). Они хорошо коррозионно защищены. Но самому новому Твинго1 - 13лет. Кузовной ремонт и время не щадят эту базовую деталь.
Музейных экземпляров с живым кузовом давно не вижу
Двигатели те же, что и на Клио 1,2 и на Кангу1.
МКПП и робот или автомат? Роботы конца 90-х/начала 2000-х (Рено, Опель, Тойота....) брать если только у Вас рядом живёт форумчанин с ником Дмитр!!!
Брать выкатанный экземпляр для круглогодичной эксплуатации не стоит. Музейный аппарат свежего года с хорошим кузовом как машина летнего сухого яркого выходного дня будет интересна, особенно молодым деВушкам и особенно как их 1я машина!!!
Из минусов эксплуатации внутри своей семьи вспомню только конструкционное отсутствие переднего стабилизатора.
Вообще, слово "отсутствие" часто можно использовать при обсуждении Твинго. Например отсутствие переднего и заднего свеса. У современных машин можно говорить про маленькие или большие свесы. У Твинго их нет совсем
Клио2, взятый на замену живет в семье до сих пор! Харизмы и яркости в нём меньше, но 5 дверей, более свежий год и богатая комплектация не позволяют жалеть о замене.
Но Клио конечно обычный, а при появлении на дороге Твинго до сих пор оборачиваюсь!!!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2020, 11:59   #8
ded.privalov
Ученик
 
Аватар для ded.privalov
 
По умолчанию Ответ: Twingo I. Хорошая или плохая? Мнения. Критический анализ важных тем.

Ко мне иногда обращаются за советом при покупке авто . Ну, вот есть сумма, что выбрать : новый "Логан", к примеру, или "Солярис"? И я советую ( если не кредит ) на первую половину денег взять авто, с хорошей репутацией модели, до 2000 г.в., на вторую - довести его "до блеска" .
Переведем ситуацию на Твинго 1: если у тебя, к примеру, 100 тыр, и ты за эти деньги рассчитываешь приобрести машинку без проблем, то будешь жестоко разочарован. Но если добавишь еще 400 на восстановление, то на выходе получишь замечательный автомобиль.
Редкий и стильный. Надежный и экономичный. С клиренсом как у кроссовера и почти без свесов. И все это - за цену нового Матиза...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2020, 23:41   #9
алексей 68
Инструктор
 
Аватар для алексей 68
 
По умолчанию Ответ: Twingo I. Хорошая или плохая? Мнения. Критический анализ важных тем.

Цитата:
Сообщение от ded.privalov Посмотреть сообщение
Ко мне иногда обращаются за советом при покупке авто . Ну, вот есть сумма, что выбрать : новый "Логан", к примеру, или "Солярис"? И я советую ( если не кредит ) на первую половину денег взять авто, с хорошей репутацией модели, до 2000 г.в., на вторую - довести его "до блеска" .
Переведем ситуацию на Твинго 1: если у тебя, к примеру, 100 тыр, и ты за эти деньги рассчитываешь приобрести машинку без проблем, то будешь жестоко разочарован. Но если добавишь еще 400 на восстановление, то на выходе получишь замечательный автомобиль.
Редкий и стильный. Надежный и экономичный. С клиренсом как у кроссовера и почти без свесов. И все это - за цену нового Матиза...
Версия


Дед проводит информационную предпродажную подготовку своего Твинго....

А информационный шум владельца вокруг выкатанного Твинго Де"Мона мешает Деду в успешной продаже, ну или в счастливом владении.

Дополнительно отмечу
на всех форумах автомобильных больше негативных комментариев
Люди активно спрашивают решения своих проблем
Когда же с машиной всё хорошо - обсуждений не ведётся (или почти не ведётся)
Можно зайти на любую марку

Поэтому однозначный ответ:
брать, например Твинго, или не брать - на форуме искать неправильно
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2020, 17:00   #10
алексей 68
Инструктор
 
Аватар для алексей 68
 
По умолчанию Ответ: Twingo I. Хорошая или плохая? Мнения. Критический анализ важных тем.

Цитата:
Сообщение от алексей 68 Посмотреть сообщение
.................................................. ...............................
Музейных экземпляров с живым кузовом давно не вижу
Двигатели те же, что и на Клио 1,2 и на Кангу1.
.................................................. ...............................
дополню свой пост информацией о двигателях Твинго
сейчас в интернете на разных ресурсах, в разных обзорах с ними неразбериха....
данные разнятся
а при покупке неплохо бы знать точную информацию
Двигателей было три и все они имеют примерно одинаковый рабочий объём (чуть больше или чуть меньше 1200см3):
1. в момент запуска модели это был C3G от Клио1
некоторые пишут, что это двигатель от Рено5, но я не нашел подтверждения этому.
Двигатель моновпрысковый (многие в РФ знают такую же систему питания по большинству VW Гольф2 и Ауди80)
Двигатель цепной. На моём Твинго за 200т.км. с цепью не делали ничего. Цепь короткая, т.к. двигатель нижневальный (не нижнеклапанный, не ременной, а именно цепной и нижневальный). Имеет степень сжатия 9,2
Двигатель трамблёрный. Это на мой взгляд небольшой минус. По крайней мере на моём Твинго в сырую погоду однажды он отказался заводится по причине усталости крышки и наличия влаги внутри неё. Проблема решилась легко. Стоимость крышки и бегунка небольшая, но нужно иметь ввиду, что это расходник, как например свечи
Таковы основные отличия С3G от других двигателей Твинго

2. Двигатель D7F тоже от Клио1 (рестайлинг фаза3) сменил двигатель C3G в 1996году.
Можно сказать и по-другому. В общем двигатели появились на Клио1 и Твинго почти одновременно. Поэтому пальму первенства в разных изданиях можно увидеть разную.
Двигатель тоже 8-клапанный, но верхневальный и ременной. Имеет степень сжатия 9,6
Трамблёра не имеет. Вместо моновпрыска использован распределённый впрыск. У меня за 150т.км к двигателю никаких нареканий не было. Иногда бессистемно пропадает устойчивый контакт на датчике положения коленвала. Однажды в профилактических целях ДПКВ был снят и очищен от грязи. Ещё одна проблема проявилась после неаккуратной мойки моторного отсека, по результатам которой сгорела одна из дорожек 4-х выводной катушки зажигания. Катушка зажигания стоит недорого.

3. Двигатель D4F появился в 2000году в дополнение к D7F.
Имеет тот же объём, но обладает 16 клапанами. Степень сжатия 10,0. Распределённый впрыск
Главное заблуждение которое есть о нём в сети, это то, что он двухвальный, как и большинство 16 клапанных двигателей. На самом деле этот двигатель является исключением и имеет 16 клапанов, но один распределительный вал.
В эксплуатации такого двигателя у меня не было, но он с успехом устанавливался и использовался на некоторых Клио2, Кангу1 и Сандеро/Логанах

Все двигатели просты и надёжны.
Если Вы рассматриваете покупку Твинго, я бы предложил при прочих равных условиях обращать внимание на комплектации с двигателем D7F, как относительно современным по сравнению с C3G и наименее сложным по сравнению с D4F

По поводу типов КПП отдельно уже всё описано выше
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 02:45   #11
ded.privalov
Ученик
 
Аватар для ded.privalov
 
По умолчанию Ответ: Twingo I. Хорошая или плохая? Мнения. Критический анализ важных тем.

По поводу двигателей Алексей все объяснил.

А про КПП от себя добавлю, что у меня с коробкой проблем не было, за исключением "общей для многих": подтекает сальник штока . Но я уже "привык" и не обращаю внимания, тем более, что сопливится он (сальник) до определенного уровня масла в коробке. Оставшийся уровень, как мне кажется, вполне достаточен. Может я и неправ, но моя коробка прошла только у меня более 100 тыс.км. А новый сальник, доставшийся еще от старого владельца, лежит "на курке"...
И вот "исчерпывающая" технота по устройству и ремонту базовой JB1 :
Изображения
Тип файла: pdf Renault_BV(JB-JC).pdf (1.61 Мб, 3 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кузовной ремонт. Мнения об ОФИЦИАЛАХ!!! aleks_man Черно-белый список 8 20.05.2011 11:45
плохая работа аккумулятора и карбюратора sun_spring Renault 19 31 28.07.2010 03:17
Trade-in.Мнения,отзывы и т.д. vonitsu Общие вопросы 0 18.08.2009 12:15


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид





Часовой пояс GMT +3, время: 11:05.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.