Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.11.2010, 21:33   #1
Владислав_Казань
Новичок
 
Лампочка Печка. Температура.

Привет, друзья! (Фамильярно так...)
В общем, хочу, чтобы в ноги дуло ЖАРКО!
А то как-то воздуховоды в районе коленок... не хватает теплоты!
Порасспрашивал друзей (от БМВ до Хонды, Опеля и Сузуки) - у всех типа климат-автомат и все такое.
Я понимаю, конечно, но в прошлой машине было жгуче жарко - как на печке, приятно, хочу также.
В итоге добрался до ножных заслонок, измерил (бытовым термометром) выдуваемый воздух там и в центральных дефлекторах (пардон - в рожу...) - и там, и там идет воздух температурой примерно 70 градусов по Цельс.

Вводные: в заслонках при забортной -12 и заводке на холостых (минут 15-20 работала); в центральных дефлекторах - на городском ходу при забортной -3. Устный опрос показал, что никто не знает сколько должно выдувать по номиналу. Вообще-то 70 - это достаточно горячо. А кто-ниубдь располагает такими сведениями: сколько должно быть?

Уточняю: салонный фильтр при этом отсутствует (снял).
__________________
В300РТ116

Последний раз редактировалось Владислав_Казань, 23.11.2010 в 11:56. Причина: уточнение
Вверх  
*****
Старый 23.11.2010, 16:51   #2
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: Печка. Температура.

Цитата:
Сообщение от Владислав_Казань Посмотреть сообщение
Уточняю: салонный фильтр при этом отсутствует (снял).
Если есть кондюк и снял фильтр то можешь снимать испаритель. Он наверняка уже полный грязи.
Норм на температуру выдуваемого воздуха нет и быть не может. Слишком много факторов на это влияет.
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх  
Старый 23.11.2010, 20:29   #3
Владислав_Казань
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Печка. Температура.

Ну, я бы поспорил...
Во-первых, снял 2 дня назад, а на дворе зима, снег... Насчет грязи...
Во-вторых, у меня была машина, на которой 2 года не было в/ф, я потом поставил, ничего не продувая, без очистки, и ездил балдел, мерз даже.
В-третьих, поэтому и пишу вводные (без фильтра, забортная температура...), чтобы можно было понять, что в итоге выдувает через отопитель печки. Я так понимаю, температура ОЖ где-то 95% примерно, плюс-минус, на улице -7. Холодный воздух проходит с определенной скоростью (достаточно быстро) через отопитель. По идее температура выдуваемого воздуха все равно будет ниже температуры ОЖ?
Какова теория этого процесса?
__________________
В300РТ116
Вверх  
Старый 24.11.2010, 08:25   #4
ReXsovod
Водила
 
Аватар для ReXsovod
 
По умолчанию Ответ: Печка. Температура.

Цитата:
Сообщение от Владислав_Казань Посмотреть сообщение
Холодный воздух проходит с определенной скоростью (достаточно быстро) через отопитель. По идее температура выдуваемого воздуха все равно будет ниже температуры ОЖ?
Какова теория этого процесса?
Ну это тебе к физикам нужно обратится если кратко то: 1-й закон термодинамики о сохранении энергии для термодинамических процессов.
А вообще думаю что при климат-контроле тем-ра выдуваемого из сопел воздуха должна быть примерно равной установленной. А при установке на Max равной температуре ОЖ в радиаторе отопителя. Так что 70°С на выходе при "Max" наверное нормально. 90-95°С тем-ра движка, минус потери на патрубках до печки, минус потери на нагрев печки, минус потери на нагрев пластика сопел где-то 70 и выйдет.

P.S. я не физик, просто со школы что-то всплыло в памяти

Последний раз редактировалось ReXsovod, 24.11.2010 в 08:32.
Вверх  
Старый 24.11.2010, 09:12   #5
Владислав_Казань
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Печка. Температура.

То: Рексовод.

Не надо вводить окружающих в заблуждение : не может температура выдуваемого в дефлекторы воздуха быть равной установленной на табло - салон же холодный! Он так всю жизнь прогреваться будет! (Я тоже из школы еле-еле что-то помню )
А про потери - думаю, справедливо.
__________________
В300РТ116
Вверх  
Старый 24.11.2010, 09:59   #6
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: Печка. Температура.

Так я не понял о чём тема?
В моём понимании есть два критерия:
1 Тепло (оно же нормально)
2 Холодно
Думаю первое обсуждать нет смысла. Если проблема вторая то давайте её решать. В противном случае тему в топку. Тут форум не по физике.
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх  
Старый 24.11.2010, 10:09   #7
ReXsovod
Водила
 
Аватар для ReXsovod
 
По умолчанию Ответ: Печка. Температура.

Цитата:
Сообщение от humax Посмотреть сообщение
В противном случае тему в топку. Тут форум не по физике.
В топку! теплее будет!
Вверх  
Старый 24.11.2010, 10:28   #8
Владислав_Казань
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Печка. Температура.

Игорь! Проблема вторая. То есть по некоторым соображениям вроде тепло, но мне недостаточно! Поэтом хочу, чтобы было тепло в значении жарко!

Пока разобрал обшивки, снял воздуховоды, обрезал, проделал дополнительные отверстия.
Дополнительно обнаружил, что из отверстий, где были передние колонки (снял) дует, а при рециркуляциии - почти воет! Воздух засасывает изнутри, выгоняет оттуда наружу.
При заборе воздуха снаружи такого не наблюдает, но там, видимо, тоже идут (через эти ниши под колонки) потери тепла.
Про физику спрашиваю, чтобы понять, эффективно ли работает отопитель.
Воздуховоды обтянул фольгированным пенофолом толщиной 2 мм. Непонятно, куда фольга - наружу или внутрь. Ошибочно сделал пассажирский вместо водительского, но проверить эффективность "ногами" не могу - бардачок не вынимается и лежит на полу, не сесть.
Измеряю температуру термометром.
Пенофол помог спасти примерно 5 градусов потерь тепла. Продолжаю испытания.
Воздуховоды обрезал так, чтобы к задним пассажирам не шли (85-90% времени езжу один, плюс да задних пассажиров ничего, думаю, не доходит, а при нормальном нагреве попадает и так, без трубы...)
Левая нога греется с левой стороны, обувь теплая.
Примерно такие соображения, но в целом я думаю, что ножные воздуховоды и отверстия в них слишком высоко от ног, а отверстия слишком маленькие для эффективной отдачи тепла. Пишу из средне-сурового климата, поэтому озадачился.

Ну, вот. Кажется, ближе к теме.
__________________
В300РТ116
Вверх  
Старый 24.11.2010, 16:18   #9
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: Печка. Температура.

Я живу не в средне суровом климате но и не на юге. Климат сырой и противный с морозами до -20, а 10-15 норма.
В машине осень уютно и тепло. Жарко ненавижу потому +20 и не более. Думаю проблема весьма индивидуальна и серьёзной помощи вряд-ли можно ожидать.
Да кстати про фольгу, её надо класть к источнику тепла.
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх  
Старый 24.11.2010, 18:12   #10
Владислав_Казань
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Печка. Температура.

Игорь! В том-то и интерес, что, может быть, есть какое-то решение. "Очумелые ручки", так сказать.
Ставлю на +27, а ногам холодно. Может, дело во влажности?
Говорят, на севере -40 - теплее. С югов люди приезжали, говорят у них +35 - легче в два раза.
К теме. Достал я эти воздуховоды - они такой замысловато-французской формы, что сложно и представить, как их форму повторить для замены...
__________________
В300РТ116
Вверх  
Старый 28.11.2010, 18:56   #11
Владислав_Казань
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Печка. Температура.

Решение найдено.
Правда, все равно считаю, что французы российских особенностей климата не учли!
Я тут где-то видел, что в печке вроде помимо циркуляции ОЖ еще и ТЭН'ы дополнительные используются. Это правда что ли?!
__________________
В300РТ116
Вверх  
Старый 28.11.2010, 19:09   #12
afonj
Водила
 
По умолчанию Ответ: Печка. Температура.

Цитата:
Сообщение от Владислав_Казань Посмотреть сообщение
Решение найдено.
Правда, все равно считаю, что французы российских особенностей климата не учли!
Я тут где-то видел, что в печке вроде помимо циркуляции ОЖ еще и ТЭН'ы дополнительные используются. Это правда что ли?!
правда,комплектация "Привеледж" включаются когда на улице меньше нуля,проверка элементарно,заводишь,включаешь печку и слушаешь в течений минуты-двух раздается три щелчка(идет сброс-набор оборотов)так как жрут энергию
Вверх  
Старый 28.11.2010, 21:26   #13
AntonK
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Печка. Температура.

Цитата:
Сообщение от Владислав_Казань Посмотреть сообщение
А то как-то воздуховоды в районе коленок... не хватает теплоты!
У меня таже фигня.
Не хватает тепла - при этом у пассажира - тепло. В итоге - у меня только начинает подсушивать обувь, а у пассажира уже ноги в ботинках вспотели. Опять же на заднем ряду - швах - из воздуховодов под передними сиденьями вообще не дует, тепла также нет (пассажиры сзади жалуются - им холодно, а мне уж жарковато стало).
Про ТЭНы знаю - скорее они относятся к климат-контролю, нежели к комплектации автомобиля. В связи с этим некоторые говорят - завели авто - через минуту из воздуховодов начинает дуть горячий воздух (у меня - не заметно разницы с улицей).

Кто-нибудь отзовитесь! У кого дует из воздуховодов на задний ряд из под передних сидений? что-нибудь нужно по особому настраивать - крутилки крутить, дуть, пинать?
__________________
[U]Renault Scenic [COLOR="Gray"]/2005 1.6 МКПП цвет Серое затмение (2008-2013)/[/COLOR] Grand 2007 2.0 6МКПП цвет Серая сталь
[/U]
Вверх  
Старый 28.11.2010, 21:53   #14
Владислав_Казань
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Печка. Температура.

Цитата:
Сообщение от afonj Посмотреть сообщение
правда,комплектация "Привеледж" включаются когда на улице меньше нуля,проверка элементарно,заводишь,включаешь печку и слушаешь в течений минуты-двух раздается три щелчка(идет сброс-набор оборотов)так как жрут энергию
У меня в машине че только не щелкает : тут и всякие авто-мото, и громкая связь, и сигналка, и с печкой вроде что-то (тише-громче словно дует на максимуме).
Как узнать комплектацию можно, а то на снятом бардачке есть номера, но все три для всех трех комплектаций )
__________________
В300РТ116
Вверх  
Старый 28.11.2010, 22:01   #15
Владислав_Казань
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Печка. Температура.

Цитата:
Сообщение от AntonK Посмотреть сообщение
У меня таже фигня.
Не хватает тепла - при этом у пассажира - тепло. В итоге - у меня только начинает подсушивать обувь, а у пассажира уже ноги в ботинках вспотели. Опять же на заднем ряду - швах - из воздуховодов под передними сиденьями вообще не дует, тепла также нет (пассажиры сзади жалуются - им холодно, а мне уж жарковато стало).
Про ТЭНы знаю - скорее они относятся к климат-контролю, нежели к комплектации автомобиля. В связи с этим некоторые говорят - завели авто - через минуту из воздуховодов начинает дуть горячий воздух (у меня - не заметно разницы с улицей).

Кто-нибудь отзовитесь! У кого дует из воздуховодов на задний ряд из под передних сидений? что-нибудь нужно по особому настраивать - крутилки крутить, дуть, пинать?
Подсушивать обувь?? Это была моя мечта!!!
Я разобрал обшивки, там оказалось, что конструкция воздуховодов - пардон за французский - вообще идиотская: выдувные сопла расположены заметно выше коленей, а воздуховод практически сразу же (примерно через 5 см) изгибается вниз под 90 градусов. И форма у них такая.... Хитросложная, в общем... Французская, видимо.
Замерял температуру бытовым термометром. Оказалось (после обрезки воздуховдов), что из-за конструкции пассажирского (там больше площадь сечения - больше места, нет рулевой колонки и педалей) теплый воздух еле-еле достает до пола, теплый коврик; у водителя такого нет.

Относительно задних. По идее, я так понимаю, что задним должно быть теплее, чем передним, потому что ножной воздуховод идет от центральной консоли по-над коленями передних пассажиров и втыкается в воздуховод "назад" в районе стойки передней двери. В итоге он работает как труба и весь воздух по нему должен высасываться назад. Учитывая, правда, что там площадь сечения раза в 3-4 меньше начальной, а также длину этих самых воздуховодов, сомневаюсь, что задним пассажирам вообще что-то достанется.
Кроме того, если интересно, должен отметить, что есть естественные потери тепла - воздух уходит, в частности, и достаточно активно, через решетки динамиков в дверях. Особенно это заметно при включенном режиме рециркуляции - поднесите к решетке руку, почувствуете.

Про нагрев: воздух, замечал (замерял температуру) действительно дует теплый буквально через 2-3 минуты после заводки. Не горячий, конечно, но ощутимо теплый. Правда, я измерял опять же в самом начале выдува...
На улице было -6..-7
__________________
В300РТ116
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Температура ОЖ palik0257 Renault Scenic 26 23.02.2011 18:43
Температура двигателя mimi Renault Kangoo 10 12.03.2007 09:14


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 11:56.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.