Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.09.2009, 19:03   #1
Gemuz
Новичок
 
По умолчанию Рено Меган Сценик 98, 1.6i глохнет на жаре.

Машина: Рено Меган Сценик 98, 1.6, K7M
Ситуация такая:
Холодная машина работает как часы, заводится с полоборота, ведет себя просто идеально, но стоит только на ней проехаться от 60 км, когда за окном 25 и выше, то после астановке нет холостых абаротов. Все проходит, если машина постоит в теньке минут 30, но стрелка тахометра все время плавает 750-1000 абаротов. Иногда бывает такое, что абароты держатся в пределах 1500-1700 и скинуть их можно лишь заглушив машину и сново заведя.
Что было сделано:
заменил датчик температуры, которы идет на блок; провен и почищен бензанасос (сетка была почти чистая); проверил датчик на вентиляторе, а то думал, что не работат; проверил все реле и тд.; засада в диагностике (нет рядом никого, кто мог бы ее сделать).

У кого есть советы для лечения данной проблемы???

P.S. Проблемы лишь при жаре или когда машина стоит на солнце.
Вверх  
*****
Старый 04.09.2009, 01:41   #2
яша
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Рено Меган Сценик 98, 1.6i глохнет на жаре.

К сожалению не видел Вашего двигателя, но как на всяком двигателе, на нем должна быть деталь, отвечающая за холостой ход. Выглядит как цилиндр примерно 1,5 см в диаметре и 2-3 см высотой, обычно черного цвета. к нему должен подходить жгут из 3-4 проводов. Находится в районе дроссельной заслонки, крепится фланцем с 2 саморезами. Открутить, почистить шток и поверхность, к которой он прилегает. Обычно там все закоксовано. Чистить ацетоном, уайт-спиритом и т.п.
Вверх  
Старый 04.09.2009, 09:17   #3
СЕРГЕЙ-ОДЕССА
Ученик
 
Аватар для СЕРГЕЙ-ОДЕССА
 
По умолчанию Ответ: Рено Меган Сценик 98, 1.6i глохнет на жаре.

[quote=яша;143023 деталь, отвечающая за холостой ход. [/quote]
А называется эта деталь-регуллятор холостого хода
Вверх  
Старый 04.09.2009, 09:52   #4
vars
Профи
 
По умолчанию Ответ: Рено Меган Сценик 98, 1.6i глохнет на жаре.

У меня такой движок. Проблема тоже была с ХХ. Снят этот клапан ХХ - проблема. Он крепится двумя винтами торк, нмер не помню - около 10 и торчит в сторону салона. Подлезть туда отвёрткой практически невозможо там всего сантиметров 5 для неё. Я вставлял торк головку в короткий удлиннитель, в котором поперёк прсверлил дырку для воротка. Вообще эти торки крутить нао очень аккуратно и строго соостно - перекос инструмента бытро вызывает срыв шлица!
Потом подумал, что проще бло бы снять весь патрбк с дроссельной заслонкой. Там всего 3 или 4 доступных болта с одной стороны и воздуховод с другой.
Вообще то была в инете инструкция даже по разборке этог клапана. Кстати, мне кажеся, что от жгулёвского - реновского двигла подойёт я на витрине в магазине как то видел - ну очень внешне похож и разъём такой же.
Вверх  
Старый 04.09.2009, 10:00   #5
vars
Профи
 
По умолчанию Ответ: Рено Меган Сценик 98, 1.6i глохнет на жаре.

http://www.electroprivod.ru/35byz.htm
Вот такой может подойти! Внешне - ну очень похож!
Вверх  
Старый 04.09.2009, 10:11   #6
Gemuz
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Рено Меган Сценик 98, 1.6i глохнет на жаре.

Ок, это проверим, но вопрос все еще остается: Почему это наблюдается только в жару или когда постоит на солнце?
Ведь ничего не происходит в прохладную погоду, хоть ты и ездий на первой, движек греется, глушишь... но потом все равно как часы работает.
Вверх  
Старый 04.09.2009, 10:59   #7
vars
Профи
 
По умолчанию Ответ: Рено Меган Сценик 98, 1.6i глохнет на жаре.

А проверь ка клапан крышки бензобака! У мня на форде торосе была похожая проблема, когда клапан прилип.
Вверх  
Старый 04.09.2009, 11:57   #8
яша
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Рено Меган Сценик 98, 1.6i глохнет на жаре.

Ну не все знают что это и как выглядит.) Для предупреждения вопроса "а где это?" написал попроще и поподробнее.)
Вверх  
Старый 04.09.2009, 13:38   #9
Franz
Новичок
 
Аватар для Franz
 
По умолчанию Ответ: Рено Меган Сценик 98, 1.6i глохнет на жаре.

Была та же проблема. Тот же мотор. Чего только не перерыл. Вообщем была перебита проводка датчика дроссельной заслонки. Также может глючить датчик колена. (Старый сеня-это гимор...) Но пока едет - не нарадуешься. Удачи!
Вверх  
Старый 09.09.2009, 13:56   #10
vars
Профи
 
По умолчанию Ответ: Рено Меган Сценик 98, 1.6i глохнет на жаре.

Ну вот и у меня заглх несклько раз на холостых, когда в пробке стоял! А кто знает оригинальный номер регулятора ХХ? А то exist предлагают сборку всего вместе с патрубком и заслонкой 7700 861 679 за 500$!
Вверх  
Старый 09.09.2009, 15:44   #11
СЕРГЕЙ-ОДЕССА
Ученик
 
Аватар для СЕРГЕЙ-ОДЕССА
 
По умолчанию Ответ: Рено Меган Сценик 98, 1.6i глохнет на жаре.

Можно самому взять и отремонтировать РХХ-подробное описание и примеры уже есть.Вот еще один- http://renault.autoby.biz/megane/xx.phtml
Вверх  
Старый 12.09.2009, 19:59   #12
alexey.by
Новичок
 
Аватар для alexey.by
 
По умолчанию Ответ: Рено Меган Сценик 98, 1.6i глохнет на жаре.

Такая же проблема и у меня возникает. А ещё если в жару кондиционер включен, так ещё и наблюдаются потери мощности. Но обороты хх выше 1000 ниразу поднимались.
Вверх  
Старый 23.12.2009, 20:43   #13
Hammer71
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Рено Меган Сценик 98, 1.6i глохнет на жаре.

Цитата:
Сообщение от Gemuz Посмотреть сообщение
Ок, это проверим, но вопрос все еще остается
Доброго времени суток!!! Скажите кто нибудь пробовал поставить. у меня по всей видимости проблема таже, я его вынул , разобрал, почистил поставил на место пока вроде работает но хотелось бы всё таки поменять на новый ато вдруг где чего и далеко от дома. Хожу два дня возле магазина запчастей ВАЗ смотрю на него ну уж больно похож ну прям один в один только у вазовского шток покороче.
Вверх  
Старый 07.08.2010, 13:54   #14
Twisted
Ученик
 
Аватар для Twisted
 
По умолчанию Ответ: Рено Меган Сценик 98, 1.6i глохнет на жаре.

Цитата:
Сообщение от Hammer71 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!!! Скажите кто нибудь пробовал поставить. у меня по всей видимости проблема таже, я его вынул , разобрал, почистил поставил на место пока вроде работает но хотелось бы всё таки поменять на новый ато вдруг где чего и далеко от дома. Хожу два дня возле магазина запчастей ВАЗ смотрю на него ну уж больно похож ну прям один в один только у вазовского шток покороче.
штоки то у них одинаковые, а вот диаметр наконечника разный и посадочная плоскость у вазовского с двумя уступами а у родного с одним...а ещё расстояние между крепёжными отверстиями у родного на 2 мм больше....
крепёжные отверстия я победил, а вот выступы без токарного станка не победить....как сточу выступ и поставлю вазовский рхх, то сразу отпишусь...
Вверх  
Старый 25.08.2011, 14:48   #15
Twisted
Ученик
 
Аватар для Twisted
 
По умолчанию Ответ: Рено Меган Сценик 98, 1.6i глохнет на жаре.

Не стал я ремонтировать рхх, а просто купил новый и поставил. Вот только проблему нестабильных холостых оборотов в жару это не решило...Что делать? Даже и не знаю...Думаю надо попробовать перепрошиться....
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
замена (или модернизация) штатной магнитолы на Рено Меган Сценик romaz Автозвук 7 30.05.2013 15:35
Рено Меган или Сценик Ariadna2209 Автомобили Renault - выбор 16 14.01.2009 19:51


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.