Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.10.2011, 16:58   #1
serj84
Новичок
 
По умолчанию АНТИФРИЗ

Подскажите, хочу поменять антифриз на своем сеньки, возможно ли поменять самому? И какой лучше лить? заранее благодарен.
Вверх  
*****
Старый 23.10.2011, 18:54   #2
Танк
Профи
 
Аватар для Танк
 
По умолчанию Ответ: АНТИФРИЗ

На самом деле все просто. Покупаешь антифриз (Сlaceol RX тип D) по паспорту нужно 6.9 литра , снимаешь защиту двигателя, откручиваешь пробку расширительного бачка, снимаешь нижний шланг с радиатора и сливаешь. После слива - закрепляешь шланг на место, сверху радиатора откручиваешь пластмассовую пробку для выхода воздуха и заливаешь антифриз, пока не польется из этого отверстия и сразу ее закручиваешь. Потом доливаешь в расширительный бачок до уровня. Где-то воздух останется, но потом погоняешь движок - дольешь.
Вверх  
Старый 23.10.2011, 21:38   #3
Shmel-jr
Водила
 
По умолчанию Ответ: АНТИФРИЗ

Я менял следующим образом:
открутил нижний патрубок с радиатора и все слил. Затем в расширительный бачок вставил шланг пылесоса и включил его на выдув - вылилось еще около 0.5-1 л. антифриза.
Затем залил новый антифриз, завел двигатель и он поработал минут 3-5. Открутил заглушку на термостате для стравливания воздуха - воздух пошел и антифриз в бачке стал убывать. Долил еще литра 1.5. Из заглушки пошел антифриз, закрутил ее и все.
Всего на замену ушло 7 литров
Вверх  
Старый 23.10.2011, 22:29   #4
serj84
Новичок
 
По умолчанию Ответ: АНТИФРИЗ

А что за заглушка и как она выгледит?
Вверх  
Старый 24.10.2011, 10:04   #5
Shmel-jr
Водила
 
По умолчанию Ответ: АНТИФРИЗ

Цитата:
Сообщение от serj84 Посмотреть сообщение
А что за заглушка и как она выгледит?
Она находится на торце термостата. ВыглЯдит как колпачок нипеля
Вверх  
Старый 15.12.2011, 11:40   #6
serj84
Новичок
 
По умолчанию Ответ: АНТИФРИЗ

Менял помпу и за одно антифриз. Вроде все слил через нижний патрубок и еще через помпу вытекло немного. Но начал заливать новый и влезло всего 5 литров а по паспорту около 7.Воздух выгнал через болт на термостате. В чем дело?
Вверх  
Старый 15.12.2011, 13:18   #7
пилотяга
Профи
 
Аватар для пилотяга
 
По умолчанию Ответ: АНТИФРИЗ

Часть антифриза осталось в блоке и в радиаторе печки.
Вверх  
Старый 15.12.2011, 15:25   #8
iov
Новичок
 
По умолчанию Ответ: АНТИФРИЗ

Правильно менять антифриз надо так: слить как писалось выше, одеть патрубок, залить дистил воду и нагреть двиг до срабатывания вентилятора при этом открыть печку салона(на горячее).Сработал вентилятор -снять аккуратно патрубок не обжечся и пусть стечёт при этом продувая в горловину бачка и обратку.Опять закрываем ,заливаем и ещё раз промываем , как выше написано.Я делал три раза и таким образом вычистил всю систему от старого антифриза и от всех его разложившихся присадок.Заливаем новый(я лил красный HEPU) нагреваем как только откроется клапан термостата антифриз уйдёт сразу доливай до нужной метки.
Вверх  
Старый 16.12.2011, 10:27   #9
Volan
Ученик
 
По умолчанию Ответ: АНТИФРИЗ

А нет опасности лить холодный антифриз в неостывший двигатель?
Вверх  
Старый 16.12.2011, 16:45   #10
iov
Новичок
 
По умолчанию Ответ: АНТИФРИЗ

Это общий стандарт ( типа нашего ГОСТ) по замене охлаждающей жидкости

или премерно так http://www.toyota-club.by/forum/view...p?f=46&t=12717

Последний раз редактировалось iov, 16.12.2011 в 17:10.
Вверх  
Старый 26.10.2012, 12:42   #11
BASHMIK
Новичок
 
По умолчанию Ответ: АНТИФРИЗ

Цитата:
Сообщение от iov Посмотреть сообщение
Правильно менять антифриз надо так: слить как писалось выше, одеть патрубок, залить дистил воду и нагреть двиг до срабатывания вентилятора при этом открыть печку салона(на горячее).Сработал вентилятор -снять аккуратно патрубок не обжечся и пусть стечёт при этом продувая в горловину бачка и обратку.Опять закрываем ,заливаем и ещё раз промываем , как выше написано.Я делал три раза и таким образом вычистил всю систему от старого антифриза и от всех его разложившихся присадок.Заливаем новый(я лил красный HEPU) нагреваем как только откроется клапан термостата антифриз уйдёт сразу доливай до нужной метки.
по официальным технотам все так, но!!!
Воду можно заливать обычную и не нужно разогревать двигатель с ней до рабочей темпиратуры.
Просто заливаете воду для промывки и сливаете.
Вверх  
Старый 26.10.2012, 18:40   #12
iov
Новичок
 
По умолчанию Ответ: АНТИФРИЗ

Цитата:
Сообщение от BASHMIK Посмотреть сообщение
по официальным технотам все так, но!!!
Воду можно заливать обычную и не нужно разогревать двигатель с ней до рабочей темпиратуры.
Просто заливаете воду для промывки и сливаете.
Дистилат нужен ,что бы при прогреве небыло отложений и лишней накипи потому что ореакция быстро происходит когда вода поступает в двиг внутри который очень горячий.А нагревать надо для того чтобы вода проникла во все щели которые могут быть забиты внутренним коксом и для промывки всей системы когда открыт термостат и печка, а не только малый круг
Вверх  
Старый 27.10.2012, 00:17   #13
BASHMIK
Новичок
 
По умолчанию Ответ: АНТИФРИЗ

вы сами то в это верите?
что бы очистить от это всего нужна моющая жидкость для системы охолождения, которая разбавляется с водой и требует нагрева. а простой водой толку мало.
повторюсь! Рено говорит - просто водой и без нагрева.
Вверх  
Старый 27.10.2012, 00:34   #14
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: АНТИФРИЗ

Цитата:
Сообщение от BASHMIK Посмотреть сообщение
вы сами то в это верите?
что бы очистить от это всего нужна моющая жидкость для системы охолождения, которая разбавляется с водой и требует нагрева. а простой водой толку мало.
повторюсь! Рено говорит - просто водой и без нагрева.
Может быть рено и право ,но всё не сливается и заливая новую ОЖ смешиваешь с остатками простой воды.Покупая же концентрированную ОЖ разводить её при заливе надо Дисцилированной .Как так??
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх  
Старый 27.10.2012, 22:11   #15
iov
Новичок
 
По умолчанию Ответ: АНТИФРИЗ

Цитата:
Сообщение от Громов Сергей Посмотреть сообщение
Может быть рено и право ,но всё не сливается и заливая новую ОЖ смешиваешь с остатками простой воды.Покупая же концентрированную ОЖ разводить её при заливе надо Дисцилированной .Как так??
Менять конечно можно как хочеш.Я меня так как описал.ЛИл только дистилат.И стоит он копейки.Вода конечно вся не сливается сразу и я делал это три раза ,чтобы всё смыть старое при этом ещё продувал, чтобы больше выходило.А нагревал, чтобы вода шла по большому кругу, через печку радиатор и двиг и вымывала всё старое и при оборотах помпа гонит со скоростью горячую воду и вымывает всё.Один раз в 5 лет это можно сделать.Залил красный ХЭПУ и уже год в бачке чистенькая жидкость
Вверх  
 



Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.