Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.08.2010, 10:38   #1
Paranoik
Новичок
 
По умолчанию Перестали работать передние стеклоочистители.

Всем доброго дня.

Краткая предыстория такова: в летний период московской жары (~ 1,5 месяца) ездил мало, щетками вообще не пользовался. Случайно попал в моросящий дождик, включаю щётки, а они передвигаются в каком-то заторможенном ритме - еле двигаются (пробовал включать все режимы стеклоочистителей). Ну, думаю, очередной глюк. Поставил машину и забыл. Вчера нужно было ехать на машине, а дождь полил как из ведра. Включаю дворники, а они вообще не дышат.
То есть при включении они как бы делают едва заметное движение, но не более. Попробовал потянуть щетки рукой при включенных стеклоочистителях, не помогло. Силу не прикладывал.

В панике позвонил в сервис (в Отрадном на Алтуфьевском шоссе), где сказали, что нужно искать и менять "трапецию в сборе с мотором", но у них нет и когда будет неизвестно.

Кто сталкивался с такой бедой и что делать?...
Где можно найти эту трапецию с мотором?
Вверх  
*****
Старый 29.08.2010, 10:56   #2
Paranoik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Перестали работать передние стеклоочистители.

на всякий случай перечитал эту тему http://renault-club.ru/showthread.php?t=15601

до описанных выше проблем дворники у меня точно не хрустели и не издавали посторонних звуков.
Вверх  
Старый 29.08.2010, 11:17   #3
жэк
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Перестали работать передние стеклоочистители.

была такая же проблема снимаешь щетки. пластик наружный аккуратно вынимаешь механизм скорее всего прикипели держатели поводков к втулкам потому что они силюминиевые чистишь смазываеш
Вверх  
Старый 29.08.2010, 23:09   #4
ОЧумелец
Ученик
 
Аватар для ОЧумелец
 
По умолчанию Ответ: Перестали работать передние стеклоочистители.

Цитата:
Сообщение от жэк Посмотреть сообщение
была такая же проблема снимаешь щетки. пластик наружный аккуратно вынимаешь механизм скорее всего прикипели держатели поводков к втулкам потому что они силюминиевые чистишь смазываеш
У меня такая беда была 2 раза. Лечили официалы разборкой моторчика и чисткой коллектора. Механизм дворников, по их словам, исправен, а вот щетки моторчика уже на издыхании, хоть и пользуюсь дворниками крайне редко.
Вверх  
Старый 29.08.2010, 23:23   #5
борясик
Администратор
 
По умолчанию Ответ: Перестали работать передние стеклоочистители.

я снимал щетки и смазвыал шток на котором сидят поводки. они заржавели и прикипели.
Вверх  
Старый 31.10.2010, 01:56   #6
Paranoik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Перестали работать передние стеклоочистители.

"слегка" припозднился с докладом, но тем не менее.

снял всю лицевую часть, изъял трапецию - прикипела намертво.
не без труда и мата разобрал на составляющие, все прочистил, смазал - стала лучше новой.

вот только не зря сказано: "от дурной головы рукам больно"
пока я пытался оживить щетки тупым включением/выключением, сгорел сам мотор.

мир не без добрых людей, у соседа нашёлся старый мотор от неизвестного Фольксвагена, внешне идентичный с мотором Рено.
ещё немного усилий (и мата) и щетки заработали с "новым" мотором.

правда не совсем так, как хотелось бы: фишки совпали, но количество проводов нет; пришлось методом математического тыка искать нужные комбинации, так как под рукой кроме пальцев ничего не оказалось.

в итоге: всё собралось и встало как родное, работает как часы сверхну и донизу, но (подозреваю) из-за кривизны рук или отличий с реле, мотор работает только в одном режиме: включаю первый (интервальный) режим, а щетки вместо 1 раза машут ~ раз 15, включаю второй (постоянный) режим - работают в штатном режиме.

Так как езжу я Сценике очень мало (~700 км в месяц), то меня это не сильно смущает, но напрягает понимание того, что:
а) так быть не должно
б) где-то я своими ручонками что-то сделал не так

как вывод у меня напрашивается 2 варианта:
1. пытаться искать отдельно сам мотор (родной), что как-то маловероятно - его и с трапецией-то в сборе не вдруг сыщешь
2. просить совета/помощи у специалистов, ибо если я напортачил с проводкой, то врядли сам я смогу сделать лучше, если только хуже.


PS теоретически, может ли сгоревший мотор подлежать ремонту/восстановлению?
Вверх  
Старый 19.09.2012, 11:23   #7
lone_wolf
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Перестали работать передние стеклоочистители.

http://www.renault-club.ru/showthrea...521#post258521
вариант решения, после обрыва втулки
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
встали передние стеклоочистители. помогите! shatalin-70 Renault Scenic 1 16.08.2010 17:29
Помогите - не работают стеклоочистители rat8870 Renault Laguna (Рено Лагуна) 2 29.03.2010 14:53
Перестал работать кондеционер Kano Renault Symbol 1 28.02.2010 16:15
электростеклоподъёмники перестали работать w.oleg.w Renault Kangoo 3 08.04.2009 20:38


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.