Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Megane

Форум клуб Рено Меган. Обсуждение эксплуатации, отзывы владельцев.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.12.2009, 12:33   #1
vadozz
Новичок
 
По умолчанию Замена сайлентблоков задней балки и увеличение клиренса

Для Renault Megane Classiс

В процессе очередного осмотра было выявлено предсмертное состояние сайлентблоков задней балки. Хотя они бы еще долго ходили, но в связи с желанием увеличить клиренс и невозможностью достать торсионы съемником, решил заменить сайленnблоки, а заодно и приподнять машину.

Спасибо Юре (mexanik) за консультации )

Ослабляем болты колес, ставим машину на подставки.
Снимаем колеса.

Снимаем кусок термозащиты. Ослабляем ручник на уравнителе, снимаем и вытягиваем тросы ручника.


Откручиваем тормозные трубки, датчики АБС. Трубки желательно закрыть колпачками, чтобы грязь не попала и тормозная жидкость не вытекала.

Откручиваем крепления балки, Предварительно что-то подставив под нее, чтобы не упала... Тяжелая.

Вуаля!
На заметку. Балка стоит так, как на машине. Красный - левый (как основной, так и стабилизирующий торсионы). Желтый - правый.



Разрезаем сайлентблок по указанной линии. Только аккуратно, чтобы не повредить торсион



Вынимаем кронштейны с прикипевшими торсионами.


Последний раз редактировалось vadozz, 08.12.2009 в 12:46.
Вверх  
*****
Старый 08.12.2009, 12:34   #2
vadozz
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлентблоков задней балки и увеличение клиренса

Залил дня на ночь тормозухой, а утром поехал к другу.





Кувалдой выбить не получилось, поэтому пришлось ехать на пресс...
На 8 тоннах торсионы сдались

Старый сайлентблок(его часть) еще в кронштейне, поэтому выжигаем резину старого сайлентблока. Я пользовался сухим спиртом. От температуры резина становиться мягкой, и ее можно легко срезать ножом. Наружную мет часть СБ полностью надо освободить от резины, так легче будет выбить его. Только сильно греть не надо.

Зубилом сбиваем обойму


Вверх  
Старый 08.12.2009, 12:34   #3
vadozz
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлентблоков задней балки и увеличение клиренса

Теперь чистим все: шлицы торсионы и их посадочные места в перемычке и кронштейнах, посадочные места под СБ.

Новый СБ сначала запрессовываем в балку, потом, вставив распорки как на рисунке, между кронштейном и балкой. Это чтобы давить не в резину, а в металл корпуса СБ.



Я использовал длинный болт с шайбами подходящего размера.
Сдвиг оси колеса от плоскости кронштейна ставим по нотам - 37 мм или немного больше, если поднимаем зад.

При запрессовке следим, чтобы расстоние между отверстиями было 1268 (для Мегана 1). Я промазал на миллиметр, но при монтаже не мешало.

Теперь ставим балку на место. Я поднимал дократом ее, так как работал сам и из-за узкой ямы на вытянутых руках просто не могу ее поднять.

Новые сайлентблоки оказались намного мягче. Чем старые. Или задубелость старых, или мягкость новых...

Торсионы желательно вставить заранее! Вроде в Лагуна кузов не мешает вставить их потом, на закрепленной балке, то в Меганах там мешает крыло, поэтому вставляем их заранее.

Набиваем хорошенько густой смазкой шлицы, дабы потом опять прессом не выбивать торсионы)

И теперь самое главное - настройка клиренса.

В самом начале замеряем расстояние на свободно болтающейся балки между двумя опорными точками. У меня это был брызговик и наплыв под болт аммо.



Получилось 440. Распорные планки сделал 480, в итоге примерно на столько же и поднялась машина в итоге.

Подставляем планки как на рисунке, при этом подперев их снизу

И теперь вставлям до конца торсионы, проворачивая до тех пор на один шлиц, пока торсион не запрыгнет в посадочное место легко и свободно.
Опускаем машину на колеса - смотрим. Низко - добавляем на планках длины и опять крутим торсионы. Высоко - наоборот.

Ну теперь критикуйте
Вверх  
Старый 09.12.2009, 00:32   #4
mexanik
Водила
 
Аватар для mexanik
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлентблоков задней балки и увеличение клиренса

Вадим, молодец! УСё верно!
Балка в самом деле тяжела, я ёе поднимаю двумя домкратами под корпуса сайлентов. И при установке торсионов, балку нужно поджать в районе барабанов, т.е. поджать регулировочные рейки.

Последний раз редактировалось mexanik, 09.12.2009 в 00:35.
Вверх  
Старый 09.12.2009, 10:20   #5
vadozz
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлентблоков задней балки и увеличение клиренса

Ну да, я так и сделал.

Деревяшками поджал
Вверх  
Старый 10.12.2009, 22:18   #6
Вован Саныч
Новичок
 
Аватар для Вован Саныч
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлентблоков задней балки и увеличение клиренса

Хороший отчет, в скором времени предстоит проделать тоже самое, теперь будет гораздо проще.

Сайлентблоки какие ставили? если можно каталожный номер.
Вверх  
Старый 11.12.2009, 10:11   #7
vadozz
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлентблоков задней балки и увеличение клиренса

Цитата:
Сообщение от Вован Саныч Посмотреть сообщение
Хороший отчет, в скором времени предстоит проделать тоже самое, теперь будет гораздо проще.

Сайлентблоки какие ставили? если можно каталожный номер.
Немецкие какие-то. Названия на них нет, но выбит номер, похожий на реновский.
Номер начинается с 77
Вверх  
Старый 29.10.2010, 14:17   #8
dmos
Новичок
 
Аватар для dmos
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлентблоков задней балки и увеличение клиренса

Подскажите пожалуйста номера этих сайлентблоков. Не могу найти ни где.
Вверх  
Старый 04.11.2015, 21:34   #9
Dove12
Новичок
 
Сообщение Ответ: Замена сайлентблоков задней балки и увеличение клиренса

Всем привет, на моей машинке та же проблема недавно себя проявила. Очень нужен ваш подробный инструктаж по замене с фото которые сдесь были , почему то они у меня не отображаются.... а без них трудно сообразить пока что да как....
Не бросайте плиззззз девушку, помогите!!!!!
Вверх  
Старый 07.11.2015, 15:11   #10
vadozz
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлентблоков задней балки и увеличение клиренса

Цитата:
Сообщение от Dove12 Посмотреть сообщение
Всем привет, на моей машинке та же проблема недавно себя проявила. Очень нужен ваш подробный инструктаж по замене с фото которые сдесь были , почему то они у меня не отображаются....:а без них трудно сообразить пока что да как....
Не бросайте плиззззз девушку, помогите!!!!!
Девушка сама делать будет?)
Не отображаются, тк 5 лет прошло, а хостинг картинок не вечен

Спрашивайте, че не понятно

вот чей то отчет
http://harvys.livejournal.com/549.html
Вверх  
Старый 07.11.2015, 18:13   #11
Dove12
Новичок
 
Смущение Ответ: Замена сайлентблоков задней балки и увеличение клиренса

Цитата:
Сообщение от vadozz Посмотреть сообщение
Девушка сама делать будет?)
[/url]
Ну конечно нет,я контролирую вопрос и снабжаю инфо базой мужа, так сказать ему в помощь!!! Но многое и сама могу, так как люблю ковырятся с моей машинкой.
Первый вопрос на данный момент, это сам сайлентблок. В магазине мне вроде бы что то похожее нашли на мой, только сразу поспешили напугать. Мол сейчас вышибете старые а новые бац и не подойдут
Типа покупайте всю деталь в сборе
Вот теперь все в раскоряк....Как не пролететь...
Вверх  
Старый 08.11.2015, 00:21   #12
vadozz
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлентблоков задней балки и увеличение клиренса

Нет там особых разновидностей. Один для двухторсионки, другой для четырех

На недельке буду делать такую процедуру, если не забуду сфотаю номер
Вверх  
Старый 08.11.2015, 13:53   #13
Dove12
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлентблоков задней балки и увеличение клиренса

У нас 4х торсионная система, если у вас такая сфоткайте пожалуйста
Вверх  
Старый 09.11.2015, 01:27   #14
vadozz
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена сайлентблоков задней балки и увеличение клиренса

Если будет возможность. Работать буду сам, не очень удобно будет
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена сайлент-блоков задней балки на первом сценике scald-spb Renault Scenic 59 05.04.2012 22:20
Сайлентблоки задней балки на Сценик 2 Dima_k Renault Scenic II (2003-2009) 4 02.07.2009 11:22
ремонт задней балки semeon Renault Megane 5 15.07.2008 22:02
увеличение клиренса дмитрий180781 Renault Laguna (Рено Лагуна) 2 14.04.2008 15:37


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 00:30.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.