Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.03.2008, 11:56   #1
kanvikt
Новичок
 
По умолчанию Холостые обороты K4M

Друзья, сегодня утром стал заводить машину. Не мог завести, пока не стал держать педаль газа. Бросаю педаль, глохнет. С трудом, держа педаль газа, прогрел машину до 90 градусов. Но даже прогретая не держит холостые обороты. Бросаешь педаль,так же глохнет.
Перед этим мне мастер почистил датчик холостого оборота. Может в нем причина? Но ведь после чистки машина завелась, проблем не было.
Может кто сталкивался с данной проблемой?
Вверх  
*****
Старый 15.03.2008, 14:31   #2
Alleks
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Не держат холостые обороты

В этом месте скапливается конденсат (от перепада темп-ры ).
Забей.Лечится давишь держишь газ в пределах 2тысяч оборотов пока стрелка не начнет подниматься.Потом едишь прогреваешь двигатель на 2-3 передачи Как движок прогрелся он уже обороты сбрасывает до 0 но потом поднимает до штатных оборотов. Остонавливаемся вык зажигания ждем 10-15 сек или сразу заводим и о чудо обороты в норме и непрыгают.Такая -же бодяга обычно заметил когда едет пререпад тем-ры погоды.В сервис заехал сказал почистить холостой почистили выехали вроде все нормально я сажусь обороты опять поплыли сервисмен сказал что надо почистить форсунки я не хотел но потом соглосился почистили вроде стало лучше но через пару дней опять повторилась эта фигня приехал в сервис ( причем официальный ) комп показывает все в норме они говорят методом тыка заменай сначала одной детали потом другой я их послал подальше и забил на это дело само все прошло через пару дней.Или змена датчика хол.хода что-то мужики говорили про фазорегулятор но это все дорого - так дешевле .
Вверх  
Старый 15.03.2008, 22:59   #3
Петрович
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Не держат холостые обороты

Советовал бы почистить узел дроссельной заслонки. Могут быть неисправности катушек зажигания. Если пара катушек иногда сбоят, будет глохнуть.
__________________
Вверх  
Старый 15.03.2008, 23:15   #4
kanvikt
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Не держат холостые обороты

Цитата:
Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
Советовал бы почистить узел дроссельной заслонки. Могут быть неисправности катушек зажигания. Если пара катушек иногда сбоят, будет глохнуть.

Не поверите, но проблема решилась сама собой.Проехав 7-10 км, все стало в норму. Холостые обороты держат, машина не глохнет. Только они стали немного ниже, где то в пределах 500.
Наверное в Рено не стоит торопиться что то устранять, машина не предсказуема....
Вверх  
Старый 17.03.2008, 00:03   #5
Петрович
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Не держат холостые обороты

У меня также проблема возникала, потом сама проходила. Но потом стала проявляться всё чаще и дольше! Выполнил чистку узла дроссельной заслонки и поменял пару подозрительных катушек зажигания - в результате двигатель стал работать устойчивей на холостых и перестал глохнуть после выключения передачи при движении на принудительном холостом ходу.
__________________
Вверх  
Старый 17.03.2008, 21:53   #6
mexanik
Водила
 
Аватар для mexanik
 
По умолчанию Ответ: Не держат холостые обороты

По поводу дроссельной заслонки: я себе решил сделать ревизию, машинка прошла 10 тык., несколько раз было падение ХХ до 3-х полосок по тахометру.После очистки пока плет нормальный.Кидаю фотку заслонки после 10 тык.
Изображения
Тип файла: jpg др.заслонка-1.jpg (58.1 Кб, 312 просмотров)
Вверх  
Старый 18.03.2008, 23:57   #7
Петрович
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Не держат холостые обороты

Кстати, хотел проверить ещё контакты провода с движка на массу. Так и не нашёл его. Сверху из под капота не видно, а снизу установлена глухая защита - не захотел снимать! Кто подскажет где искать этот провод на втором Сеньке?
ЗЫ: Уважаемый mexanik! Подскажи чайнику, как в форуме увеличить левую колонку с аватаром, как у тебя? Что-то не могу найти эту возможность.
__________________

Последний раз редактировалось Петрович, 19.03.2008 в 00:03.
Вверх  
Старый 19.03.2008, 15:30   #8
mexanik
Водила
 
Аватар для mexanik
 
По умолчанию Ответ: Не держат холостые обороты

Цитата:
Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
Кстати, хотел проверить ещё контакты провода с движка на массу. Так и не нашёл его. Сверху из под капота не видно, а снизу установлена глухая защита - не захотел снимать! Кто подскажет где искать этот провод на втором Сеньке?
ЗЫ: Уважаемый mexanik! Подскажи чайнику, как в форуме увеличить левую колонку с аватаром, как у тебя? Что-то не могу найти эту возможность.
Снять защиту несложно, с ямы 5 болтов S10(ключ на 10).
По колонке (я сам тока заметил) честно не знаю.

Последний раз редактировалось mexanik, 19.03.2008 в 15:37.
Вверх  
Старый 20.03.2008, 08:21   #9
nicolson
Профи
 
Аватар для nicolson
 
По умолчанию Ответ: Не держат холостые обороты

Цитата:
Сообщение от mexanik Посмотреть сообщение
Снять защиту несложно, с ямы 5 болтов S10(ключ на 10).
По колонке (я сам тока заметил) честно не знаю.
может снять защиту и не сложно, а вот найти яму или подъемник - проблемммммаааа...
Вверх  
Старый 04.11.2008, 01:04   #10
Yurikovich
Новичок
 
По умолчанию Плавание оборотов на моторе К4М А7, есть дополнения к симптомам

Кто подскажет где искать, плавание происходит независимо от температуры двигателя, если обороты до 2000 то эффект плавания небольшой, если сбрасываешь с 2300-3000 то обороты падают до 500, вместо 730 положенных,и постепенно набирают норму, машина выпуска октября 2002 года, версии "експрессион", сканер ничего криминального не показывает, свечи проверены и поменяны, все 4 катушки что стоят на свечах рабочие. При езде и разгоне никаких неприятных ощущений нет.Обратил внимание на то что стоя на месте и газуя, в диапазоне 2200-2400 оборотов чувствуется небольшая вибрация мотора, типа легкого подтраивания, едва заметного.Бывает что не заводится с первого тыка(когда немного остынет), мотор колбасит, как заведется выставляет обороты около 1500, и потом через минуту опускаются в норму.Может кто сталкивался,слышал, что такое встречается часто и на старших моделях, вот лечения не знаю. Может кто решал такую проблемму или знает как вылечить.Помогите люди добрые...
Вверх  
Старый 04.11.2008, 08:47   #11
Albert
Водила
 
Аватар для Albert
 
По умолчанию Ответ: Плавание оборотов на моторе К4М А7, есть дополнения к симптомам

сам с таким не сталкиволся. может гдето воздух сосёт? например шланг вакумного усилителя тормозов.
Вверх  
Старый 05.11.2008, 00:23   #12
Yurikovich
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Плавание оборотов на моторе К4М А7, есть дополнения к симптомам

Я думаю, что это неправильное смесеобразование и точно связано с воздухом(либо с его качеством или температурой, или с излишком, а может и недостатком), так как во влажную погоду или туман холостые обороты при езде(сбросе газа) очень нестабильны, в сухую погоду плавание небольшое, можно сказать терпимое.Но что дает такую ошибку пока никто подсказать не может, хотя бы откуда начинать смотреть.Сканер ошибок не показывал..Щас поезжу немногои поеду почитаю, может появятся ошибки и по ним можно будет сделать какое то предположение.Моторчика холостого хода как такового на моторе нет, там стоит приблуда типа адаптивного дросселя.Тестировали сканером, тест написал что ОК.Может кто подскажет идею...
Вверх  
Старый 05.11.2008, 08:12   #13
Jippo
Новичок
 
Аватар для Jippo
 
По умолчанию Ответ: Плавание оборотов на моторе К4М А7, есть дополнения к симптомам

Может стоить прочистить датчик положения дроссельной заслоки, если он при сбросе газа не возвращается в нужное положение, компьютер льет совсем другую порцию бензина. А сканер его не показал, т.к. он исправен, просто немного не правильно работает.
У меня такое на Тойоте было, прочистил заслонку и все пришло в норму
Вверх  
Старый 05.11.2008, 11:50   #14
Igor44
Водила
 
По умолчанию Ответ: Плавание оборотов на моторе К4М А7, есть дополнения к симптомам

Проверь регулятор холостого хода.
Вверх  
Старый 05.11.2008, 12:06   #15
Yurikovich
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Плавание оборотов на моторе К4М А7, есть дополнения к симптомам

У меня не первый сценик, на прежней машине было такое же на моторе К7М, даже замена мотора холостого хода на новый не дала никакого эффекта,все оставалось по прежнему.Я её не очень хотел делать и продал как есть.., а тут неплохая машина и хотелось бы её сделать и поездить на ней пару лет.На Моторе К4М А7 нет такого мотора шагового, даже тросика газа нет..стоит адаптивный дроссель.На месте если стоишь и газуешь все срабатывает как надо, плавания практически не наблюдается, а вот на ходу и сбрасывая газ с оборотов 3000 и более, плавают обороты сильно..и еще повторюсь что очень сказывается влажная погода...
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Холостые обороты Ragnit39 Renault Kangoo 2 29.11.2012 01:22
Холостые обороты oleg-popov1 Renault Megane 10 15.03.2011 12:59
Холостые обороты Panda Renault Symbol 79 17.03.2008 21:02
Холостые обороты Odinez Общие вопросы 0 16.12.2007 18:48
Холостые обороты DjZick Renault Megane 12 12.02.2007 17:04


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 18:48.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.