Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Clio

Форум клуб Рено Клио. Обсуждение поколений.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.07.2013, 22:55   #1
RenikC
Новичок
 
По умолчанию КЛИО дымит, может есть совет!?

Доброго время форумчане. Знаю что тема не новая, но почитав, не нашел такой же степени похожей. Скажу так, купил авто 3 месяца назад у "полузнакомого", который только водитель, в машинах 0. так вот, купил изначально зная зная что эта машина Клио (1.5 дци, 2002 г/р, 48кв) - дымит. Взял за 30 % рыночной цены , не урезая свой бюджет и не единственная машина. Ехать ехала, заводилась с пол тычка, простояла зиму на улице за ненадобностью у него, акум поставил и завел сразу. Ну так вот ближе к теме - Машина дымила на холодную сизым дымом первые пару км., потом после прогрева только на резких нажатиях газа (типа с 3000 до 4000 об.), после осмотра грешил на турбину, была вся в масле, снял патрубки, пощупал - люфт, отдал на диагностику - диагноз - износ вала + все остальное, короче полностью новая, сервис хороший, сделали нормально. Вырезал катализатор, вымыл все как надо, ЕГР тоже, поставил - дымит. Думал пока просрется - нихрена, дымит и дальше, ток дым стал темнее ну и поменьше раза в 2. Комп показывал только одну ошибку _ датчик температуры всасымоего воздуха. Поменял форсунку, т.к. лило в обратку больше чем надо, на холе совсем немного подколбашивало, поменял - работает отлично и едит. Добрался до колпачков, заменил - дымит. При замене замене убедился, что мотор как новый (бывший хозяин менял за счет сервиса на совсем свежий около 60 т. пробега с англика), чистый, колпачки от новых почти не отличались. Заглушил Егр, тяга улучилась немного, появился черный дизельный дымок при резком наборе. И так, форумчане посоветуйте к чему притронутся дальше!? Компрессия, кольца или еще что? Сейчас дым не так насыщен маслянным запахом, чтото между, дымит первые 2 км, но дымит прилично. Расход нормальный около 5.5 л/100, по маслу не могу особо судить, после замены турбы проехал 1000 км, мож грамм 100 съела. Буду благодарен за советы из опыта, надеюсь не утомил писаниной. Спасибо
Вверх  
*****
Старый 23.07.2013, 22:18   #2
ICE666
Новичок
 
По умолчанию Ответ: КЛИО дымит, может есть совет!?

Я думаю надо диагностировать подачу топлива
Вверх  
Старый 28.07.2013, 21:24   #3
RenikC
Новичок
 
По умолчанию Ответ: КЛИО дымит, может есть совет!?

всех приветствую. Ну разочарован, что форум так дохловат, но всеже отпишусь. Сделал раскоксовку для успокоения души (понимая - "как мертвому капельница"). Проехал около 4 тыщ. ну и прогнозы не утешительны - расход масла около 600 гр./1000 км. Посматриваю, как говорится в сторону маслосъемных колец, но друзья отговаривают - "продавай так" говорят.Но совесть не позваляет продать Такую машину человеку, который уедит довольный, а с утра меня проклянет. Вот в раздумьях пока. Кто то подскажет насчет замены маслосъемных, как сделать более менее бюджетней, т.е что надо менять обязательно, а что прокатит как говорится для продажи,делать буду сам. Но с другой стороны очень беспокоит тот факт, что на этой машине не меняй, оказывается не то также вопрос - почему дымит только на холодную (при этом понимая, что метал расширяется при увеличении темп.), заводится идеально, тяга - расход тоже, также заметил что патрубок из турбы моркрый внутри, если пальцем провести - капли а не потение,еще как вариант, что при замене маслосъемных какойто попался бракованный или как то не так с ним что-то случились.
Вверх  
Старый 28.07.2013, 21:56   #4
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: КЛИО дымит, может есть совет!?

Цитата:
Сообщение от RenikC Посмотреть сообщение
всех приветствую. Ну разочарован, что форум так дохловат, но всеже отпишусь. Сделал раскоксовку для успокоения души (понимая - "как мертвому капельница"). Проехал около 4 тыщ. ну и прогнозы не утешительны - расход масла около 600 гр./1000 км. Посматриваю, как говорится в сторону маслосъемных колец, но друзья отговаривают - "продавай так" говорят.Но совесть не позваляет продать Такую машину человеку, который уедит довольный, а с утра меня проклянет. Вот в раздумьях пока. Кто то подскажет насчет замены маслосъемных, как сделать более менее бюджетней, т.е что надо менять обязательно, а что прокатит как говорится для продажи,делать буду сам. Но с другой стороны очень беспокоит тот факт, что на этой машине не меняй, оказывается не то также вопрос - почему дымит только на холодную (при этом понимая, что метал расширяется при увеличении темп.), заводится идеально, тяга - расход тоже, также заметил что патрубок из турбы моркрый внутри, если пальцем провести - капли а не потение,еще как вариант, что при замене маслосъемных какойто попался бракованный или как то не так с ним что-то случились.
Вкладыши,прокладки поддона,головки,болты головки(?),кл.крышки,масло.Из=за одного колпачка врятли так будет.
Форум летом всегда малоактивен :-((
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх  
Старый 28.07.2013, 22:52   #5
RenikC
Новичок
 
По умолчанию Ответ: КЛИО дымит, может есть совет!?

По этим з/ч приценился. Более вопрос стоит насчет вкладышей. нужно ли будет шлифовать к/в !? Вообще странно, что никто отчетов по такому ремонту не написал, по крайней мере не нашел в нете, нашел только не по Рено. Еще вопрос, если делать чисто бюджетную замену колец, нужно ли снимать двиг (понятно что все доступней будет), но может в моторном отсеке это получится сделать!?
Вверх  
Старый 28.07.2013, 23:06   #6
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: КЛИО дымит, может есть совет!?

Цитата:
Сообщение от RenikC Посмотреть сообщение
По этим з/ч приценился. Более вопрос стоит насчет вкладышей. нужно ли будет шлифовать к/в !? Вообще странно, что никто отчетов по такому ремонту не написал, по крайней мере не нашел в нете, нашел только не по Рено. Еще вопрос, если делать чисто бюджетную замену колец, нужно ли снимать двиг (понятно что все доступней будет), но может в моторном отсеке это получится сделать!?
,
Коленвал увидишь только сняв вкладыши,но думаю не надо шлифовать.
Дв.не надо снимать.Есть тема по замене вкладышей в разделе Сценик,у них это была болячка,но вал никто не шлифовал.
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх  
Старый 30.07.2013, 00:11   #7
petyamehanik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: КЛИО дымит, может есть совет!?

Если хочешь чтобы совесть была чиста, то снимай двс, меняй вкладыши, кольца, перетри все клапана, поменяй маслосьемные. Ну а про прокладки думаю и говорить не надо. Да и когда вкладыши менять будешь, обрати внимание на коленвал, в месте посадки, ноготком проведи, поверхность должна быть гладкой и без задиров. Если задиры имеються то коленвал на шлифовку. Иначе не качественный ремонт получиться и почти бесполезный. Удачи!

Последний раз редактировалось Громов Сергей, 30.07.2013 в 09:41. Причина: Поправил.
Вверх  
Старый 13.08.2013, 16:26   #8
ban_zay
Новичок
 
По умолчанию Ответ: КЛИО дымит, может есть совет!?

У вас получается ремонт - замена хорошего на новое... Прежде чем так капиталить мотор сделайте простую диагностику - замерте давление масла в двс (это по поводу замены вкладышей и проточки кв - если нет стуков и давление масла в норме - не стоит этого делать...) замерьте компрессию в цилиндрах если она в допуске или чуть ниже нормы нет смысла трогать кольца... Дым дизельного двигателя common rail это или простой дизель как правило связан с неисправностями с системой подачи топлива... Если компрессия в норме посмотрите в сторону "единственной" ошибки в эбу вашего мотора которая очень даже явно говорит вам о проблемах с измерением эбу количества и температуры входящего воздуха, а это критичный параметр для определения времени впрыска... Посмотрите на диагностике что показывает датчик температуры в расходомере и количество воздуха которое снимает расходомер - возможно расходомер не исправен и вы получаете не верные параметры по впрыску на разных нагрузках и температурах двс.
Удачи в ремонте и не спешите менять всё подряд выходит очень дорого и не очень эффективно...
__________________
Всё что имеет цену не имеет ценности.
Вверх  
Старый 15.08.2013, 23:46   #9
RenikC
Новичок
 
По умолчанию Ответ: КЛИО дымит, может есть совет!?

спасибо за совет. Но вот что то не сходится с вашей теорией - дымит на холодную, до набора рабочей темп и как же расход масла около 400 гр/1000 !? да, мучает меня машинка эта сомнениями, мыслей полная голова. Пока не спешу, машинка почти стоит, иногда катается. Насчет ошибки, исправил, заменой датчика темп. всс. возд. ошибка пропала. Много раздумий подкидывает тот факт, что в трубке наддува, от турбы до ЕГР мокро (не потно ), скинул ЕГР там тоже масло, вот и думаю откуда, подозрения проскальзывают, что плохо может турбину собрали!? или всетаки ЕГР может затягивает из выхлопа!? И еще когда с утра завожу, такое чувство что масло прогарает, турбиной продувает, и все ок. Вот и думаю ехать ли в ТУРБОМОТОРС с предъявой, боюсь ответа типа - "у вас поршневой пи*дец, что и привило к полету турбины и гарантия в этом случае не проходит". Если не забуду, сниму видео завтра с утра. Поспрошал у бывшего хозяина, сколько смог доходчиво спросить у человека в машинах ничего не понимающего (что скорее и стало причиной всех бед), ну как понял, возможно было маслянное голодание у машинки какоето время, т.к. на ТО его прогнали, сказав долей масла сначала (как сказал долил 500 гр.) Ну по деталям у нас получается около 100 EUR, со шлифовкой головы. Так что так пока. С конце месяца в отпуске буду, буду заниматься, счас время нет.
Вверх  
Старый 16.08.2013, 12:00   #10
RenikC
Новичок
 
По умолчанию Ответ: КЛИО дымит, может есть совет!?

Ну что, машинка постаралась, зная что ее снимают, делала спецэфекты как никогда хорошо, даже сам удивился Качество видео неочень, но там и без качества все видно, в конце пару сек. после прогрева.

http://www.youtube.com/watch?v=ETh3Y...ature=youtu.be
Вверх  
Старый 16.08.2013, 14:26   #11
ban_zay
Новичок
 
По умолчанию Ответ: КЛИО дымит, может есть совет!?

Да судя по видео горит именно масло... или ???? у вас охлаждающая жидкость не уходит? Ещё посмотрел этот мотор в фотках не понял, как там конструктивно решена система отсоса картерных газов? Есть ли теплообменник воздух - охл.жид.? извиняюсь за такое количество вопросов по конструктивным особенностям, но пока некогда глянуть документацию по этому движку... Посмотрю - отпишусь что смогу предположить...
__________________
Всё что имеет цену не имеет ценности.
Вверх  
Старый 16.08.2013, 18:00   #12
RenikC
Новичок
 
По умолчанию Ответ: КЛИО дымит, может есть совет!?

Горит масло. Антифриз на месте, не уходит, в бочке тоже все в порядке. От клапанной крышки идет шланг на патрубок всасивания турбины, сдергивал его, дым не идет. Да еще снимал патрубок наддува от турбины, заводил, всеравно дымит, хотя не удевительно хотя бы из-за того, что в железном патрубке от ЕГР до впускного есть масло, так же как и в ЕГР, а чтоб так дымило, хватит и пату капель внутрь, кидает ли масло турбина не понял. Вопрос в том, откуда, кроме турбины, может попадать масло в ЕГР? только если из выхлопа. Короче ощущение такое, что масло в горшке прогорает, которое как то туда попадает, и становится все более менее. Вопрос про теплообменник не понял. спасибо.
Вверх  
Старый 17.08.2013, 21:55   #13
RokeR61
Новичок
 
Аватар для RokeR61
 
По умолчанию Ответ: КЛИО дымит, может есть совет!?

Присадку хадо залей хорошо помогает-проверено на себе.
__________________
Вверх  
Старый 19.08.2013, 23:06   #14
ban_zay
Новичок
 
По умолчанию Ответ: КЛИО дымит, может есть совет!?

Ну вот похоже ответ на ваш вопрос вы писали что нет дыма когда снимаешь патрубок вентиляции картера с патрубка перед турбиной?
Если так, то на лицо избыточное давление картерных газов и неисправность маслоотделителя. Возможно стоит редукционный клапан который поддерживает постоянное разряжение в картере двигателя, он должен находиться между клапанной крышкой и патрубком забора воздуха перед турбиной, но похоже банально села поршневая.... Мерьте компрессию... Если показания будут значительно ниже нормы ремонтируйте поршневую по результатам дифектовки...
__________________
Всё что имеет цену не имеет ценности.
Вверх  
Старый 31.08.2013, 16:58   #15
RenikC
Новичок
 
По умолчанию Ответ: КЛИО дымит, может есть совет!?

ну что, настал отпуск и время для ремонта. Вчера делал вскрытие двигателя, перед этим снятую турбину свозил на стенд, покрутили - турбина ОК. И приступил к разбору мотора.


Последний раз редактировалось RenikC, 01.09.2013 в 12:30. Причина: Вставьте фото согласно правил
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подсчёт владельцев КЛИО Громов Сергей Renault Clio 78 27.10.2015 16:39
почему в техпаспорте КЛИО-5? max-1230 Renault Clio 15 23.11.2012 23:17
два непростых вопроса ПО КЛИО 2 DDD-IS Renault Clio 2 16.01.2009 18:31
ТОРМОЗА НА КЛИО 2 владимир Renault Clio 7 05.10.2007 23:26
Брызговики на КЛИО III bobr Renault Clio 3 09.07.2007 02:39


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 02:25.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.